Перейти к содержимому

Фотография

Гибискусы китайские (Hibiscus rosa-sinensis)

hibiscus

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#241 Шуша

Шуша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Июль 2018 - 11:37

Здравствуйте! Да всё нормально с ним. Гибики -народ изменчивый и на оттенки цвета и на размер цветка и на махровость. Иногда махровые сорта дают совсем не махровые цветы, как реакция на зиму, например,а потом опять набирают силу. На мой взгляд здесь перемена места жительства сыграла свою роль. Дальше всё наладится.
А вот насчёт удо, так тот состав, как Вы написали гибискусам категорически не подходит. Фосфор нужен в самом минимальном количестве. А калия надо много.Оптимальный состав 15-5-32+ микроэлементы( для обильного цветения). Удачи!

#242 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 24 Август 2018 - 14:53

Гибискус, красавец, в офисе цветет вообще не переставая. По 2...3 бутона одновременно на многих ветках в разной стадии развития:
b7fda6d726.jpg
На некоторых и 4 бутона есть одновременно, как на этой(снято телефоном сегодня):
b7fde42115.jpg
А это чем подкармливаю(описывал на предыдущей странице) , плюс, еще развел пару раз 1 грамм калиевой селитры на 1 литр и добавлял по 0,25л к основному поливу, после чего раскрывшиеся цветки стали по 3...4 дня не увядать, а до этого долго готовится, но распустившись, вянет уже на следующий день.
b7fdfd9ddb.jpg

#243 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Меня зовут:Евгения

Отправлено 10 Февраль 2019 - 00:24

bena, возможно, недостаточно каких-то элементов в тех удобрениях, что применяете. К примеру, у нас на работе два огромных гибискуса. Старожилы говорят, что один вообще никогда не цвел(с 2003 года), а второй(детка первого) цвел, лет 6 назад, когда пересадили в новый бОльший горшок(видимо, новая земля поспособствовала) и с тех пор больше не цвел.

Вообще, они оба были в довольно плохом состоянии, видимо, из-за того, что за всю жизнь видели из питания только воду из под крана. Я взялся их подкармливать низкой концентрацией(1...2 мл на 6 литров для ежедневного полива) удобрением для цитрусов, которое приобретал в ОБИ, но мне не понравилось, что у цитрусов от этого удобрения просто гигантские лопухи росли. Не выбрасывать же, вот тут и пригодилось. Гибискусы сразу пошли в рост, причем, листья очень  красивые, глянцевые, но цвести так и не хотели. Тогда я им посыпал сверху на землю и немного размешал в верхнем слое приблизительно по 3 грамма суперфосфата. Результат не заставил себя ждать, где-то через месяц массово полезли бутоны, что на том, который когда-то цвел, что на втором, который вообще ни когда не цвел. На некоторых веточках аж по 3 бутона в разных стадиях развития и новые маленькие бутончики, буквально, в каждом новом узле, а распускающиеся бутоны большие махровые.

Нет, дело не в удобрении. Вы описываете ситуацию, когда гибискусы совсем не цвели, а мой цвел, только цветы у него стали другие. С учетом прошедшего с момента моего вопроса времени могу сказать, что вероятно сыграла роль перемена условий (из супермаркета - на улицу) и понижение температуры.

Здравствуйте! Да всё нормально с ним. Гибики -народ изменчивый и на оттенки цвета и на размер цветка и на махровость. Иногда махровые сорта дают совсем не махровые цветы, как реакция на зиму, например,а потом опять набирают силу. На мой взгляд здесь перемена места жительства сыграла свою роль. Дальше всё наладится.
А вот насчёт удо, так тот состав, как Вы написали гибискусам категорически не подходит. Фосфор нужен в самом минимальном количестве. А калия надо много.Оптимальный состав 15-5-32+ микроэлементы( для обильного цветения). Удачи!

Таки вероятно смена условий и холодные ночи. Через пару месяцев после того как я спрашивала все наладилось.

А почему удобрение с большим количеством фосфора не подходит?

#244 Шуша

Шуша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 15:11

Бытует мнение, что большое количество фосфора со временем ! не сразу, но вызывает отравление и гибель в дальнейшем ( особенно касаемо сортовых гибискусов) . Вероятно « бабушкины» более устойчивы по природе своей, хотя на своих эксперименты с суперфосфатами не ставлю. Прекрасно цветут на вышеприведённом составе удо ( можно посмотреть в коллекции). На мой ,непрофессиональный взгляд, в цветении больше калий « виноват»)))!

#245 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 03:01

Хм, понятно. Мои хоть и не бабушкины, пока вроде полет нормальный, но поищу другое удобрение. 

Кстати, я переопылила два имеющихся у меня гибискуса, оранжевый махровый и красный немахровый (но не бабушкин). Выросли 5 сеянцев, пока что см 5-10 высотой все. Наблюдаю, жду цветения. У всех листья разные и ни у одного не похожи на листья родителей. У родителей листья гладкие овальные, у сеянцев - ворсистые, у 4 из 5 - трехпалые, у всех немножко разной формы. 

#246 Шуша

Шуша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 02:49

Вот здорово! Всегда так интересно и волнительно ждать цветения своих сеянцев. Желаю успеха! Обязательно покажите потом, очень любопытно!

#247 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2019 - 20:33

Если дождусь цветения, покажу  :nunu:
Мне интересно, почему у гибрида двух китайских гибискусов листья больше на сирийские смахивают... 

#248 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 05 Май 2019 - 03:22

Вот они, гибридные из своих семян. Листья у всех волосатые, у всех кроме одного - резные в той или иной степени. У родителей - листья не резные и без ворсы... Почему так?

Прикрепленный файл  P1080097-2.jpg   457,76К   0 Количество загрузок:

#249 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 744 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 05 Май 2019 - 11:13

Гибридизация... Рецессивные и доминантные гены. Вот эти вот листья часто бывают у более "простых" гибискусов. При скрещивании они доминируют, т.к. у обоих родителей их, видимо, много... Так же и волосатость.

#250 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 05 Май 2019 - 20:21

Да, Марина Ивановна, у меня те же подозрения, что вместо гибрида произошел откат к более дикой форме. Ладно, пусть подрастут немного ещё, а потом привью на них что-нибудь.

#251 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 744 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 06 Май 2019 - 15:20

Когда  скрещивают сорта (а не гибриды), то там больше шансов, что получится что-то интересное. Сейчас сортов нет и никто не заморачивается их созданием. Поэтому так все и происходит. И часто сами эти гибриды, которые мы пытаемся опылять, чтобы получить что-нибудь эдакое, не держат своих начальных качеств. Про окрас я вообще не говорю - он может меняться в зависимости от многих факторов, но частенько мельчают цветы, листья... 

#252 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 11 Май 2019 - 06:04

Да, очень на то похоже... Ну и ладно, пустим их на подвои!

#253 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 17:22

Что с моим гибискусом? Растёт, цветет, но старые листья опадают вот такими...Прикрепленный файл  IMG_20190902_204603552~2.jpg   52,91К   1 Количество загрузок:

Темы с аналогичным тегами hibiscus

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система