Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискусы китайские (Hibiscus rosa-sinensis)

hibiscus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#241 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2018 - 11:37

Здравствуйте! Да всё нормально с ним. Гибики -народ изменчивый и на оттенки цвета и на размер цветка и на махровость. Иногда махровые сорта дают совсем не махровые цветы, как реакция на зиму, например,а потом опять набирают силу. На мой взгляд здесь перемена места жительства сыграла свою роль. Дальше всё наладится.
А вот насчёт удо, так тот состав, как Вы написали гибискусам категорически не подходит. Фосфор нужен в самом минимальном количестве. А калия надо много.Оптимальный состав 15-5-32+ микроэлементы( для обильного цветения). Удачи!

#242 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 24 August 2018 - 14:53

Гибискус, красавец, в офисе цветет вообще не переставая. По 2...3 бутона одновременно на многих ветках в разной стадии развития:
b7fda6d726.jpg
На некоторых и 4 бутона есть одновременно, как на этой(снято телефоном сегодня):
b7fde42115.jpg
А это чем подкармливаю(описывал на предыдущей странице) , плюс, еще развел пару раз 1 грамм калиевой селитры на 1 литр и добавлял по 0,25л к основному поливу, после чего раскрывшиеся цветки стали по 3...4 дня не увядать, а до этого долго готовится, но распустившись, вянет уже на следующий день.
b7fdfd9ddb.jpg



#243 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2019 - 00:24

bena, возможно, недостаточно каких-то элементов в тех удобрениях, что применяете. К примеру, у нас на работе два огромных гибискуса. Старожилы говорят, что один вообще никогда не цвел(с 2003 года), а второй(детка первого) цвел, лет 6 назад, когда пересадили в новый бОльший горшок(видимо, новая земля поспособствовала) и с тех пор больше не цвел.

Вообще, они оба были в довольно плохом состоянии, видимо, из-за того, что за всю жизнь видели из питания только воду из под крана. Я взялся их подкармливать низкой концентрацией(1...2 мл на 6 литров для ежедневного полива) удобрением для цитрусов, которое приобретал в ОБИ, но мне не понравилось, что у цитрусов от этого удобрения просто гигантские лопухи росли. Не выбрасывать же, вот тут и пригодилось. Гибискусы сразу пошли в рост, причем, листья очень  красивые, глянцевые, но цвести так и не хотели. Тогда я им посыпал сверху на землю и немного размешал в верхнем слое приблизительно по 3 грамма суперфосфата. Результат не заставил себя ждать, где-то через месяц массово полезли бутоны, что на том, который когда-то цвел, что на втором, который вообще ни когда не цвел. На некоторых веточках аж по 3 бутона в разных стадиях развития и новые маленькие бутончики, буквально, в каждом новом узле, а распускающиеся бутоны большие махровые.

 

Нет, дело не в удобрении. Вы описываете ситуацию, когда гибискусы совсем не цвели, а мой цвел, только цветы у него стали другие. С учетом прошедшего с момента моего вопроса времени могу сказать, что вероятно сыграла роль перемена условий (из супермаркета - на улицу) и понижение температуры.

 

Здравствуйте! Да всё нормально с ним. Гибики -народ изменчивый и на оттенки цвета и на размер цветка и на махровость. Иногда махровые сорта дают совсем не махровые цветы, как реакция на зиму, например,а потом опять набирают силу. На мой взгляд здесь перемена места жительства сыграла свою роль. Дальше всё наладится.
А вот насчёт удо, так тот состав, как Вы написали гибискусам категорически не подходит. Фосфор нужен в самом минимальном количестве. А калия надо много.Оптимальный состав 15-5-32+ микроэлементы( для обильного цветения). Удачи!

 

Таки вероятно смена условий и холодные ночи. Через пару месяцев после того как я спрашивала все наладилось.
 
А почему удобрение с большим количеством фосфора не подходит?


#244 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2019 - 15:11

Бытует мнение, что большое количество фосфора со временем ! не сразу, но вызывает отравление и гибель в дальнейшем ( особенно касаемо сортовых гибискусов) . Вероятно « бабушкины» более устойчивы по природе своей, хотя на своих эксперименты с суперфосфатами не ставлю. Прекрасно цветут на вышеприведённом составе удо ( можно посмотреть в коллекции). На мой ,непрофессиональный взгляд, в цветении больше калий « виноват»)))!

#245 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2019 - 03:01

Хм, понятно. Мои хоть и не бабушкины, пока вроде полет нормальный, но поищу другое удобрение. 
 
Кстати, я переопылила два имеющихся у меня гибискуса, оранжевый махровый и красный немахровый (но не бабушкин). Выросли 5 сеянцев, пока что см 5-10 высотой все. Наблюдаю, жду цветения. У всех листья разные и ни у одного не похожи на листья родителей. У родителей листья гладкие овальные, у сеянцев - ворсистые, у 4 из 5 - трехпалые, у всех немножко разной формы. 


#246 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2019 - 02:49

Вот здорово! Всегда так интересно и волнительно ждать цветения своих сеянцев. Желаю успеха! Обязательно покажите потом, очень любопытно!

#247 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2019 - 20:33

Если дождусь цветения, покажу  :nunu:
Мне интересно, почему у гибрида двух китайских гибискусов листья больше на сирийские смахивают... 


#248 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2019 - 03:22

Вот они, гибридные из своих семян. Листья у всех волосатые, у всех кроме одного - резные в той или иной степени. У родителей - листья не резные и без ворсы... Почему так?

Прикрепленный файл  P1080097-2.jpg   457.76К   0 Количество загрузок:



#249 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2019 - 11:13

Гибридизация... Рецессивные и доминантные гены. Вот эти вот листья часто бывают у более "простых" гибискусов. При скрещивании они доминируют, т.к. у обоих родителей их, видимо, много... Так же и волосатость.



#250 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2019 - 20:21

Да, Марина Ивановна, у меня те же подозрения, что вместо гибрида произошел откат к более дикой форме. Ладно, пусть подрастут немного ещё, а потом привью на них что-нибудь.

#251 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2019 - 15:20

Когда  скрещивают сорта (а не гибриды), то там больше шансов, что получится что-то интересное. Сейчас сортов нет и никто не заморачивается их созданием. Поэтому так все и происходит. И часто сами эти гибриды, которые мы пытаемся опылять, чтобы получить что-нибудь эдакое, не держат своих начальных качеств. Про окрас я вообще не говорю - он может меняться в зависимости от многих факторов, но частенько мельчают цветы, листья... 



#252 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2019 - 06:04

Да, очень на то похоже... Ну и ладно, пустим их на подвои!

#253 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2019 - 17:22

Что с моим гибискусом? Растёт, цветет, но старые листья опадают вот такими...Прикрепленный файл  IMG_20190902_204603552~2.jpg   52.91К   1 Количество загрузок:

#254 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2020 - 10:21

Добрый день начал цвести гибискус и одновременно посыпались нижние листья?
Помогите разобраться с подкормкой. Чем в какой дозировке и как часто можно кормить?
Осмокота 11-11-18 ему явно не хватает..

#255 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 12:02

Всю женскую половину С наступающим 8 марта ! Красавец распустился сегодня )

Прикрепленные файлы



#256 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 22:17

Есть вопрос, кто знает. Гибискус так сбрасывает цветок, что черешок как  будто ровно срезан? 

Прикрепленные файлы



#257 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2023 - 00:22

У меня Эмили всегда так сбрасывает. 



#258 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2023 - 12:03

Есть  ещё вопрос. Завязались бутоны в форме свечек. Уход за растением после этого не менял,  Подкормил один раз фосфатом магния по листу. Было все хорошо, но через день некоторые "свечки" пожелтели, предполагаю что они будут сброшены. Наблюдал ли кто подобное у  себя? Это мои не верные действия, или растение само регулирует, сколько сможет вырастить?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Serzh: 24 April 2023 - 12:06


#259 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2023 - 12:09

Судя по листьям ему бы калимагнезию дать. И для цветения хорошо, и хлороз подснимет. Посмотрите атлас Бергмана.вВ инете есть.

#260 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2023 - 19:53

Судя по листьям ему бы калимагнезию дать. И для цветения хорошо, и хлороз подснимет. Посмотрите атлас Бергмана.вВ инете есть.

Анастасия. Про хлороз ? Вот листва на фото крупнее, только сделанные при разном освещении. Материнское и укорененное растения. У них хлороз? Я думал, что это сорт такой, у материнского, ни когда не видел темных листьев, таких, как продают в садовых центрах.

 

Прикрепленные файлы





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования