Перейти к содержимому

 

Фотография

Как подтолкнуть цитрус к росту корней, кроны или цветению?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 March 2015 - 11:27

Виола, да оставьте растение в покое, ведь залюбите до смерти. Это ж не помидоры, есть такое прекрасное присловье- " У нетерпеливых цитрусы не растут ". Вы сейчас простимулируете насильно растение- ну процветет оно или выдаст чахлый прирост и помрёт. Вам это надо ? ИМХО,конечно.



#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2015 - 12:56

Виола, прочитайте материал на сайте, раздел -  "Почва"  (другие разделы сайта тоже не лишние..)
Там же в конце есть ссылки на соответствующие темы форума.

 

 

Татьяна, большое спасибо за ссылку, пока плохо ориентируюсь на форуме.
Очень благодарна всем форумчанам за ответы.


#23 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 21:19

Виола, из своего опыта использования  эпин-экстра могу сказать, что это действительно чудный препарат, помогает сохранить растение, даже если оно собралось загибаться (если дело не в серьёзных болезнях или очень серьезном нарушении техники выращивания) во всех остальных случаях помогает, останавливает листопад, уменьшает усыхание ветвей, помогает адаптироваться растению при покупке, поднимает иммунитет растению, все это написано в инструкции разработчика, она есть в интернете.

ТОЛЬКО использовать ПО НЕОБХОДИМОСТИ (лечение по показаниям), просто так использовать нельзя и не чаще пару раз в год, лучше реже.

Растение должно тронутся в рост и прирост, кстати нормальный будет, да, не такой обильный как при хорошем уходе, но все-таки, только, повторюсь, не переусердствуйте.

также это и стимулятор цветения.

это все не голословные утверждения, а из накопленного опыта (совместного) его использоания

 

Михаил, действительно Эпин разрушается на свету, воду нужно немного подкислять,буквально 5- капелек лимонного сока (он натуральный не вредит растениям)  другие подкислители лучше не использовать.



#24 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 April 2015 - 20:59

..эпин-экстра разводится 8 капель на литр подкисленной лимоном(обязательно, иначе эффективность снизится) воды.

опрыскивать в вечернее время в темноте (на свету эпин разу разрушается), не в кромешной тьме, но чтоб без освещения. Не чаще раза в неделю не более 3-раз

 

Ольга, добрый вечер!

Обработала я эпин-экстра свои лимоны, огромное вам спасибо за совет! Я лишь хотела уточнить: как вы думаете, сколько времени нужно выждать до 2-ой обработки если после первой мои лимоны не тронутся в рост? Я так думаю, неделю-дней десять? Или 2 недели стоит выждать? Но первые почки у лимонов появились уже на 3-ий день после обработки!!! Вот это фантастика!



#25 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2015 - 22:17

Добрый день, Виола!

Хочу Вам напомнить, что есть опасность "переусердствовать".

Рекомендуется делать несколько кратных обработок до достижения положительного эффекта (обычно хватает максимум трех), в Вашем случае, достаточно второй обработки (их делают с интервалом около 10-14 дней, если растение в нормальном состоянии и присутствует небольшая проблема, либо через неделю - если проблема серьезная, чаще нет смысла, т.к. эффекта не будет).

Однако если после обработок растение продолжает "молчать", то нужно занять выжидательную позицию и постараться оставить его в покое - цитрусовые "тугодумы", им много времени на раскачку требуется.

Главное - правильный уход соблюдать: пока не кормить, не залить, не пересушить, условия должны быть стабильно хорошими и все будет хорошо.



#26 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 April 2015 - 22:28

Ольга, спасибо огромное еще раз! Очень ждала ваш ответ! Так и сделаю, подожду 2 недели после обработки, а потом погляжу, что делать дальше. Но хочу заметить, что мои лимончики даже внешне стали выглядеть лучше (ттт),  даже как-то листочки повеселели, стали более яркими что ли) Но настроение у них точно поднялось, впрочем, как и у  меня!



#27 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 June 2017 - 15:33

В интеренете дают совет, чтобы заставить лимон цвести, опрыскивают его водкой. Никто не пробовал такое? Боюсь листья сжечь чего-то :girl_wacko:



#28 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2017 - 20:35

Сжечь не сожжете, если прирост вызрел, но надышитесь все прилично.После этого нужно хорошо проветрить,  а лучше уйти погулять



#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 June 2017 - 20:58

Опыт подсказывает, что растение может не цвести по каким-то своим, растеньевым, причинам. :girl_crazy: Может нездорово, может, наоборот, чересчур здорово и размножаться ни к чему (растению и так хорошо!), может вообще слишком малО для цветения....Может, это  сеянец...По-разному бывает. И самое простое в этой ситуации, не брызгать чем  ни попадя, а сесть и разобраться в причинах. Может этому растению только и нужно, что в зиму отдохнуть в холодке? :buba:



#30 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2017 - 21:57

В интеренете дают совет, чтобы заставить лимон цвести, опрыскивают его водкой.

От клеща опрыскивают спиртом с чесноком при отсутствии нормальных средств.



#31 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 June 2017 - 08:28

Сжечь не сожжете, если прирост вызрел, но надышитесь все прилично.После этого нужно хорошо проветрить,  а лучше уйти погулять

В смысле водкой надышусь? :girl_wacko:  Судя по ролику, говорят что чистой водкой нужно опрыскивать, а кто-то предлагает ее разбавить водой. Просто думаю, поможет или нет, вот в чем вопрос



#32 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 June 2017 - 08:33

Опыт подсказывает, что растение может не цвести по каким-то своим, растеньевым, причинам. :girl_crazy: Может нездорово, может, наоборот, чересчур здорово и размножаться ни к чему (растению и так хорошо!), может вообще слишком мало для цветения....Может, это  сеянец...По-разному бывает. И самое простое в этой ситуации, не брызгать чем  ни попадя, а сесть и разобраться в причинах. Может этому растению только и нужно, что в зиму отдохнуть в холодке? :buba:


Спасибо за внимание к моему вопросу, постараюсь ответить подробно. Черенкам 4 года, укорененные от цветущего сортового лимона, предположительно Пандероза. Холодной зимовки не было, это факт, рост растений нормальный, но они не цветут. Вот и думаю, как спящие цветочные почки разбудить, и вообще, возможно ли это. Дошла до опрыскивания водкой )))



#33 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 June 2017 - 10:05

Хм, нужно фото. Потому как, если пандероза не цветет 4 года это говорит о -1- это не пандероза, 2- непорядок  в уходе, 3- напишите место проживания вас с лимоном в профиле ( сложно давать советы не представляя в каком месте планеты  вы живете). Вы точно знаете, что черенок  от цветущего  растения?



#34 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 10:58

Черенкам 4 года, укорененные от цветущего сортового лимона, предположительно Пандероза. Холодной зимовки не было, это факт, рост растений нормальный, но они не цветут.

 
Может просто света не хватает? Без солнца или мощной подсветки вряд ли не зацветут.
Лучше, как написала Марина, фото и подробности содержания.
 

Федор, а пандероза цветет независимо от наличия солнца. :girl_haha:

 
Отправлено 02 Июнь 2017 - 10:55
Не, у меня без света не хотят  :)
Если солнечный свет на них немного падает - и растут, и цветут. А ставишь чуть вглубь комнаты, куда лучи летнего высокого солнца не попадают - все, бойкот, стоят как замороженные и даже не растут :unknw:
А вот холодная зимовка моим особо не нужна



#35 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 12:48

Моим цитрусам нужен свет, без него они сбрасывают листья за пару дней. 
Зимуют отлично при +5+8+15 и даже цветут зимой, а на Лимонелле всю зиму росли и зрели плоды. Как только солнце появлялось, быстро желтели плоды.


#36 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 June 2017 - 13:28

От клеща опрыскивают спиртом с чесноком при отсутствии нормальных средств.

Только учтите, что после такой обработки срок жизни листьев сокращается до полугода (или чуть больше), а вот на цветение какое влияние окажет - вопрос. Мой каламондин, после сброса листьев от такой экзекуции, цвел, но почти всю завязь сбросил. 

Странно почему Пандероза так себя ведет  :umnik2: она растет плохо, а цветет на каждой волне "роста".



#37 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 June 2017 - 15:15

Уважаемые форумчане! Я вас ввела похоже в заблуждение, прошу искренне меня извинить) Фото моего взрослого цветущего лимона, судя по всему сорт Павловский, а не Пандероза. Плоды небольшие, поищу и фото плодов выложу. Фото саженцев тоже нужно?



#38 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2017 - 19:34

Виола, по опыту опрыскивание симулятором циркон заставляет обильно цвести цитрусы. Концентрация 4 капли на литр. Потому стараюсь его не использовать.



#39 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 June 2017 - 12:44

Виола, по опыту опрыскивание симулятором циркон заставляет обильно цвести цитрусы. Концентрация 4 капли на литр. Потому стараюсь его не использовать.

 

Ольга, спасибо большое за совет! :hi:Еще раз попробую, обрабатывала уже цирконом, чего-то не получилось( Думаю, что препарат старый был, меня срок выпуса смутил :girl_wacko: Сейчас свежий взяла, по результатам в теме отпишусь обязательно! Спасибки!

 

Ольга, цирконом же в темноте обрабатывают лимоны? Чтобы солнечный свет не разрушил действие препарата, я правильно поняла? Или в пасмурную погоду, так ведь?

Спасибо!



#40 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 03 June 2017 - 12:56

Эпин разлагается на свету, а циркон нет.
 
Надо попробовать циркон на каламондине. Уже три волны роста прошли, а цветов так и не было.

Значит цирконом можно обрабатывать невзирая на солнечный свет. Тоже хорошо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования