Перейти к содержимому

 

Фотография

Прикопка цитрусов летом в грунт в горшках и без горшков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 January 2009 - 13:30

Скоро придет весна и у меня возник вопрос подскажите кто знает! Если по весне высадить черенок или сеянец лимона в открытый грунт и удачно подобрать место под солнцем, организовать ему своевременный полив и подкормку. На сколько это деревце обгонит в развити своего собрата живущего в горшке дома?

#2 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 14:57

Я на лето прикапывала в саду цитрусы вместе с горшками. Подрастали заметно сильнее и пышнее в отличии от тех, что дома стояли. А в открытом грунте, да еще если условия создать... Вот только, что потом с ними осенью делать? Кто знает как корни разрастутся...

#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 15:02

И корни разрастутся, и перенос в помещение не самым лучшим образом скажется. Тут уж или насовсем на улицу (если климат позволяет), или в горшке выставлять, а к осени потихонечку к дому приучать. Обогнать "комнатных" ровесников - обгонит.

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 January 2009 - 16:20

"Кто знает как корни разрастутся..".

Если в горшках, то корни особо не разрастутся, возможно, некоторая часть корней и вылезет в дренажные отверстия , но это, ИМХО, не так критично будет. :)
 

Скоро придет весна и у меня возник вопрос подскажите кто знает!
Если по весне высадить черенок или сеянец лимона в открытый грунт и удачно подобрать место под солнцем, организовать ему своевременный полив и подкормку. На сколько это деревце обгонит в развити своего собрата живущего в горшке дома?

Если все сделать удачно, то, скорее всего растение разовьет более нормальную крону, в отличие от своего "домашнего собрата", растущего на подоконнике. А если в домашних условиях ему созданы подобающие условия: мощная подсветка, нормальные влажность и температура, то не факт, что растения будут разительно отличаться.
А вот проблемы (тем большие, чем разительнее отличия в уличных и домашних условиях), скорее всего, с "уличным" саженцем начнутся осенью, когда вы перенесете его в дом: изменятся освещенность, влажность, температура и т.д.
Однако, если Вы собираетесь использовать его как подвой с полным удалением всей кроны, то, может быть, акклиматизация произойдет проще, хотя все же думаю, что растение будет болеть.



#5 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 21 January 2009 - 16:29

Выносить на улицу по весне с дома -тоже не без проблем,- потихоньку приучают же.. Так же и с заносом в дом..постепенно. ну и опрыскать там всяким антистрессовым.

#6 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 January 2009 - 17:08

Скоро придет весна и у меня возник вопрос подскажите кто знает!
Если по весне высадить черенок или сеянец лимона в открытый грунт и удачно подобрать место под солнцем, организовать ему своевременный полив и подкормку. На сколько это деревце обгонит в развити своего собрата живущего в горшке дома?

Если не взрослое растение, а черенок, и, особенно, сеянец, то осенью особых проблем не будет. Но не в открытый грунт, а в горшке. И лучше в теплицу. Я так выращивала сеянцы помело и кумквата один год. За лето пришлось сделать перевалку, потому что не помещались в весенние горшки, и несколько прищипок.

#7 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 20:05

Если в горшках, то особо не разрастутся, возможно, некоторая часть корней и вылезет в дренажные отверстия , но это, ИМХО, не так критично будет. :)

Да про горшки ясное дело, я каждый год выношу в сад. Проблем с корнями никогда не было. Я имела в виду, как в открытом грунте без горшка корни разрастутся? Тут трудно предположить. Осенью, когда их выкапывать, можно сильно повредить корневую. Да еще и в другие условия растеньку переносить. Цитрус просто не поймет своего хозяина :fool:



#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 January 2009 - 20:16

Согласен, в нашей климатической зоне - это дело рискованное, ИМХО, скорее стресс для цитрусовых, нежели польза. Вот если цель - это вырастить из сеянца как можно быстрее полноценный подвой для прививки сортового цитруса, то тогда (при невозможности создать дома надлежащие условия), пожалуй, игра стоит свеч...
Хотя теория теорией, а на практике может что-то и интересное получиться.

 

Вобщем надо будет попробовать, а там уж будем разбираться наверное, попытка не пытка

Так что дерзайте, Виталий! Будем надеяться на успех. :)



#9 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 20:24

Выносить на улицу по весне с дома -тоже не без проблем,- потихоньку приучают же.. Так же и с заносом в дом..постепенно. ну и опрыскать там всяким антистрессовым.

А я весной выношу спокойно на улицу без всякой подготовки. Как только установится теплая погодка, так и выношу сразу все. Только для начала ставлю их под дерево так, что бы солнышко падало немного утром и вечером, а днем тенек из-за дерева. Ну и где-то в течении недели потихоньку из-за дерева их выдвигаю. А там уже смотрю по состоянию растения. Какие бодренько себя чувствуют - тех все больше и больше на солнышко. А те которым солнце не по душе - пусть так и стоят под деревом. Новогрузинские лимоны прошлым летом у меня выехали под солнышко на весь световой день. И такую ботву за лето нарастили! А вот Пандерозе солнышко не очень понравилось. Ей больше по душе было солнышко еле-еле проглядывающее через крону дерева. Раньше, когда мы жили в квартире, растения у меня стояли на лоджии, где было просторно и достаточно света. Но вот уже два года, как мы переехали в свой дом и мои цветочки лето проводят на улице. Есть с чем сравнивать. Ни какое самое удачное и светлое место для растения в доме не сравнится с тем, что может получить растение стоя на улице даже под деревом. Так что если есть возможность - выносите и не бойтесь. Если цирконом побрызгать - хуже не будет.



#10 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 January 2009 - 20:33

Если черенок диаметром 1 см даст корни я его высажу вгрунт. У нас под окном бабульки цветы высаживают у них там целое общество садоводов, ну и мою "палку" на воспитание возьмут, с радастью :girl_smile:



#11 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 20:40

А вообще-то, да, многое от климата зависит. У нас тут весна на месяц раньше начинается чем в Москве, например. Где климат по-жестче, надо поосторожнее быть...

#12 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 January 2009 - 20:47

А вообще-то, да, многое от климата зависит. У нас тут весна на месяц раньше начинается чем в Москве, например. Где климат по-жестче, надо поосторожнее быть...

А у нас то климат в принципе мягкий, а перед тем как выкапывать лимон из земли на улице, за месяц (это где то в конце август-начала сентября) я думаю можно будет у основания срез сделать чтобы корни новые пустил и наверное проблем с переселением меньше станет :to_become_senile:



#13 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 16:24

Знакомые высадили ненужный лимон в открытый грунт. Его дожди заливают, никаких удобрений. Но лимон растёт как сорняк, никаких признаков залива, нехватки питания.
 

У него что вода застаивается после дождей? Они его в горшке посадили?

Посадили без горшка, сразу в грунт.

У меня также вода в горшках не застаивается, но тем не менее цитрусы страдают. Причём я их и минеральными кормлю, и вытяжкой из трав.
На работе стоит здоровенный цитрус в кадке, который никто и не думает подкармливать в течении 10 лет. Тем не менее никаких признаков голодания.
 

Насколько я помню по своему сеянцу кумквата, а также по опыту других форумчан - ему всегда будет чего-то не хватать, помучается бедолага года 2-3 и помрет.
Так что тут уж на сколько Вашего терпения хватит...

Кадочное содержание и грунтовое - это две больших разницы.
А на работе небось сеянец живет? Они намного легче переносят кадочное выращивание.

Да, на работе сеянец. Но сеянец плодоносит.



#14 gold208

gold208

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Бурятия п. Саган-Нур

Отправлено 27 June 2011 - 21:41

Для моих цитрусовых первое лето, я только в этом году серьезно увлеклась. Для своих цитрусовых я сделала грядочку, горшки закопала в землю, все накрыла тоненьким агрилом. Не знаю что из этого получится, но пока моим растишкам это нравится, начали активно расти, особенно каламондин. В эту грядочку и дички поставила.

#15 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 30 June 2011 - 00:43

А под горшки что-нибудь подложили? Прирастут так, что по осени не вынуть будет. Помнится с инжиром поступила так же, так корни в землю так вросли, что выкопать без повреждений было невозможно.

#16 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 June 2011 - 01:32

А нематода? :superstition:

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 10:59

На горшок, снизу на сливные отверстия можно от дождевых червей надеть сеточку ( чулок ).:embarassed:

#18 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 May 2012 - 09:54

Я высаживала 2-х летний лимон на дачу, он дал хороший прирост за лето и я оставила 2 лимона. (отсюда)
 

Спасибо за предупреждение, Кристина! А Вы высаживали в открытый грунт его на дачу? И как он потом пережил обратную пересадку? Или Вы его с горшком прикапывали?

 
Конечно я высаживала на дачу в открытый грунт, в полутень. Слишком молодые лимончики не советовала бы высаживать. С 1,5 лет можно. Я выкопала яму, насыпала туда землю для цитрусовых и туда лимончик посадила, полила. Самое главное не допускать пересыхания почвы. Я живу в Ростове-на-Дону, высадила в начале мая, выкопала в середине сентября. Обратную пересадку перенес нормально. Я высаживала лимон Пандерозу, насчет остальных сортов не знаю, не пробовала. Чем мне и нравится Пандероза, так это своей выносливостью, он может вынести и временную пересушку и небольшой залив.
 

То, что им понравится в грунте я не сомневаюсь, меня волнует обратный процесс.



#19 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2012 - 13:22

Я читал на форуме, но ссылку дать не могу - не помню, что нежелательно в открытом грунте растить лимон с весны по осень. Объяснение было таким: масса и объем корней могут значительно увеличиться, появляется почвенная живность, которую потом надо травить, и прочее; осенью покупать новый горшок или стричь корни, сильно уплотнять корни в старый весенний горшок. Советовали весной закапывать с горшком в почву на даче лимон и осенью безболезненно выкапывать. Далее - лимон адаптируется к комнатным условиям, но это проще ему пережить, чем испытания с корневой системой. Кстати в Одессе есть аналогичный опыт: каждую весну закапывают кадки с пальмами на аллее курортного городка "Аркадия", а осенью их выкапывают с кадками. Пальмы живы много лет (они даже в фильме "Ликвидация" попали в кадры).



#20 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 29 May 2012 - 20:44

У меня одна и та же проблема с цитрусами в ОГ. Сразу после высадки идут в рост, а потом начинают хлоросить. У меня мысли, что попав в ОГ начинается бурный рост корневой и она отбирает питание у кроны, если я не прав объясните что это. Со временем это проходит само, но в данном случае я полил комплексным удобрением для цитрусовых, может раньше позеленеет. Это мандарин шива-микан на понцирусе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0649.JPG   520.59К   59 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования