Перейти к содержимому

 

Фотография

Куст со Средиземноморского побережья. Кто он? ФЕЙХОА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2015 - 15:33

Здравствуйте всем. До этого момента был только читателем форума. Но, очень заинтересовало одно растеньице, поразившее меня своей красотой. Отдыхали две недели назад в Барселоне. И там попалось на глаза вот такое чудо. Куст не больше 1,5 метра в высоту. Видно, что ему много лет, растёт в тени, в проходимом дворике-колодце, в который мало попадают прямые солнечные лучи.  Судя по листьям и по форме цветков, это цитрус. Однако, мне в интернете ничего подобного не попалось. Через пару месяцев будет возможность снова там появиться. Тогда я уже  буду к этой встрече и при себе будет пакетик с мокрой салфеткой :) Есть варианты, кто это может быть?Прикрепленный файл  DSC_0139.JPG   670.1К   0 Количество загрузок:

#2 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2015 - 15:36

Прикрепленный файл  DSC_0140.JPG   462.7К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0141.JPG   501.78К   0 Количество загрузок:

#3 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2015 - 15:42

Он?

http://forum.homecit...fejkhoa/page-56



#4 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 17 June 2015 - 15:48

Это разве цитрус? Или я перегрелась и ни чего не понимаю..
Вот с этим сходства больше

Он?
http://forum.homecit...fejkhoa/page-56



#5 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2015 - 15:56

Вот с этим сходства больше

Да это я, похоже, перегрелся...  :big_boss:  Значит фейхоа... До этого видел его пару раз в теплице, правда, не цветущим. Насколько же отличается он в субтропиках, по густоте куста. Спасибо. Скоро будет у меня и фейхоа... Пойду изучать вопрос  :popcorm2:

#6 Citrinka

Citrinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 22 June 2015 - 23:34

Согласно Википедии, Фейхо́а, или А́кка Се́ллова(лат. Ácca sellowiána) — вид вечнозелёных небольших деревьев (до 4 м в высоту) рода Акка(Acca) семейства Миртовые (Myrtaceae).
Крупный раскидистый куст или дерево высотой до 4м. Корневая система довольно поверхностно залегает в почве, густоразветвлённая, компактная, что характерно для влаголюбивых растений. Ствол с зеленовато-коричневой шероховатой корой. Листья цельнокрайние, накрест супротивные, овальные, жёсткие, кожистые, на коротких черешках, снизу светло-зелёно-серые, опушены, сверху гладкие, тёмно-зелёные.
Цветки четырёхчленные, пазушные, одиночные, парные или по нескольку в щитковидном соцветии, обоеполые, с многочисленными (50—80) тычинками, белые по краям и розовые ближе к центру; самостерильны (некоторые сорта частично), опыляются насекомыми; цветёт в мае — июне(в южн. полушарии в нояб.-дек.), в тропиках цветение происходит периодическими волнами или непрерывно (ремонтантное). Однако массовое продолжается три недели, опадение завязей сильное, коэффициент полезной завязи — 15—17 %.
Плод — крупная, мясистая, сочная ягода с ароматом и вкусом земляники, ананаса, киви, тёмно-зелёного цвета, от удлинённо-овальной до широкоокруглой и реже кубаревидной формы, длиной от 2 до 5, реже до7 см, диаметром от 1,5 до 3—4, реже до 5 см, массой от 15 до 60 г, редко — до 105—120 г. Семена окружены белой полупрозрачной кислой пульпой; кожура от жёлто-зелёной гладкой до тёмно-зелёной бугристой, иногда с антоциановым налётом.
Клонированное (привитое, укоренённое) фейхоа начинает плодоносить на третьем — четвёртом году,сеянцы — с 6—7-летнего возраста. Периодичности плодоношения нет. Период активной вегетации фейхоа во влажных субтропиках длится с начала апреля до начала ноября (в Южном полушарии, соответственно, с начала октября до начала мая).

Прикрепленные файлы



#7 Citrinka

Citrinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 22 June 2015 - 23:45

Дважды пробовала вырастить такое чудо дома до цветения и плодоношения, но оба опыта оказались неудачными, увы. Первый раз во время зимовки фейхоа не понравился отопительный сезон и он засох, второй раз это произошло летом, во время недельной поездки к родственникам :swoon: Поняла, что мы с ним не находим "общего языка", пока :dash2:. Само же растение очень красивое, надеюсь когда-нибудь... Напишите о Вашем питомце, интересно как он поведет себя у вас. Успеха в выращивании фейхоа дома!



#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2015 - 00:59

Этот раздел - для определения растений. Выращивание обсуждаем в соответствующих темах, в частности -Фейхоа
 
Чтобы найти интересующие растения, пользуйтесь функцией  поиска по форуму и темами "Путеводитель" в начале разделов.

#9 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 01 July 2015 - 16:55

Скажите пожалуйста, везде пишут в описании фейхоа "Листья овальные, средние по величине, серо-зеленого цвета, блестящие сверху и густо опушенные снизу пластинки". У моего растения листья снизу не опушены, гладкие, светло-зелёные. Это какой-то вид фейхоа? И при растирании листа нет никакого запаха. Хотя пишут, что там много желёзок, содержащие эфирные масла.



#10 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2015 - 17:03

Фото бы, может быть у вас псидиум прибрежный?



#11 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 01 July 2015 - 22:00

выложу чуть позже фото, пока нет возможности. Я прочитала, что проводили опыты с фейхоа (размножение черенками), и лучше приживались неопушенные экземпляры. Думала, может кому попадалось такое фейхоа, без войлока?

Продавец по-моему надёжный, сказал, что фейхоа Селлова.



#12 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 02 July 2015 - 14:05

Сделала фотографии.
Это обратная сторона листа. Там видно, что она абсолютно гладкая.
Прикрепленный файл  фейхоа1.jpg   365.86К   0 Количество загрузок:

Это само растение. Недавно прищипнула ему верхушку, чтобы начинало ветвиться.
Прикрепленный файл  фейхоа2.jpg   66.41К   1 Количество загрузок:

И у меня вопрос - фейхоа это или нет?))
Буду благодарна за любые версии)

#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 July 2015 - 14:51

А, это у вас, сеянец похоже. У сеянцев опушенные листья растут не сразу, а где-то на втором- третьем году ( сразу так не упомню , но не сразу , в первый год, это точно). На вид похоже на фейхоа.



#14 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 02 July 2015 - 15:44

Марина, спасибо! Нигде не попадалась такая информация. Сбило с толку то, что везде методично пишут про это опушение, а у меня совсем "лысый") Но и запаха нет у листьев, если их потереть. Может тоже с возрастом появляется.

#15 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2015 - 16:41

Похоже очень на фейхоа. Вот я не помню, когда у меня появилось опушение на сеянцах Сейчас, на третий год, все листья с опушением. Наконец-то начали ветвиться, до этого 2 года росли удочкой.



#16 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 02 July 2015 - 21:50

Я два раза сеял фейхоа, у первых аромат был приятный и вполне заметный, а у тех, что сейчас - аромат еле ощутимый и неприятный.



#17 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 July 2015 - 22:25

Не все сеянцы фейхоа наследуют свойства материнского растения.



#18 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 03 July 2015 - 04:31

У моего растения запаха нет совершенно, даже намёка, сколько ни тёрла лист) Ну мне главное, что это фейхоа, остальное пока неважно.

Мне прислали укоренённую веточку с небольшими листиками. У меня растение стало буйно расти, листья дало очень крупные, в раза два больше, чем были раньше. Решила, раз уж так буйно растёт, формировать крону, а то такими темпами действительно будет удочка.

 

Спасибо, что откликнулись) Я теперь спокойна, будем расти)  :flowgrow: 



#19 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2015 - 14:23

Посмотрел на своих сеянцах, действительно, первые листики - "лысые". Потереть  - забыл!



#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2015 - 16:26

У меня листья пахнут только в жаркую погоду, в сумрак и дождь не пахнут совсем. А у Илоны похоже на сеянец, а она пишет, что укоренённая веточка. А ваше мнение, Сергей?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования