Перейти к содержимому

 

Фотография

Появились проблемы у цитруса на драконе от Цитрины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2016 - 18:12

Добрый день. Помогите пожалуйста определить причину недуга моего лаймквата.

его в ОБИ со скидкой. Был зверски накручен на шпалеру. У меня он уже несколько месяцев. Дал хороший прирост. Недавно (недели две назад) начала сохнуть веточка. Листочки изредка падают. Желтеют у основания и через 2-3 дня опадают. Позже опадает и черешок.

Залив и пересушение исключаю. Вредителей наверное тоже - листья чистые.

Стоит на подоконнике, температура 22-24 градуса. Бывает и 18.

За неимением других идей начала подозревать мальсекко.

Очень не хочу потерять растение.

Что еще требуется - рассскажу. Растроена. в голове сумбур(

Прикрепленный файл  20161012_153411_HDR-1024x576.jpg   116.68К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  20161012_152930_HDR-480x853.jpg   106.42К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20161012_152948_HDR-480x853.jpg   88.63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20161012_153218_HDR_crop_597x597-800x800.jpg   86.51К   0 Количество загрузок:



#2 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2016 - 19:32

А может он у вас стоял к окну другой стороной и начал отсушивать ветку в темноте? Освещение вернее досветка у вас устроена и в каком качестве и количестве?



#3 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2016 - 20:12

К сожалению не написали как к Вам обращаться. Вы растение пересаживали или переваливали? В какой грунт? Есть дренаж?  Насколько больше горшок чем размер корневой системы растения Вы взяли?

Кроме того вижу, что горшок  и поддон у Вас единое целое. Там может застаиваться вода, в этом может быть причина - грунт снизу закисает. Поддон должен быть отдельным от горшка, а в дне горшка много дренажных отверстий.

По описанию проблемы - это избыточное увлажнение, Вы пишете что залив исключен, по какому принципу Вы его поливаете?



#4 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2016 - 20:50

Подвой (скорее всего трифолиату) со счетов бы не сбрасывала.  Трифолиате пора впадать в спячку.  ей температура 22-24 и  полив как летом не подходит..



#5 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2016 - 21:08

Отвечу всем сразу в одном сообщении.
К окну он стоит пушистой стороной. Ветка отсыхает с той, что дальше от света.
Пока не досвечиваю его. Но я свои цитрусы вооьще никогда не досвечиваю. Всех их все устраивает :)
Поддон все же отдельно от горшка. Дно горшка -словно сеточка. Вода не задерживается. Плюс еще лежит керамзит.
Когда его домой принесла, сделала перевалку. Старый ком оставила и добавила свежей земли. Горшок чуть больше взяла. Но сейчас смотрю снизу корешки торчат местами.
Подиваю по необходимости. Слежу, чтобы почва была нормальной по влажности.
Подвой скорее всего трифолиата. На этом форуме есть тема про тайну желтых горшочков, вот оттуда и мой приехал.
Больше всего боюсь мальсекко. С остальным должна справиться :) В любом случае нужно понять что с растением.



#6 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2016 - 22:31

Ирина нет у Вас никакого мальсеко. У Вас недостатки ухода. Керамзит где лежит? В поддоне? Также не указали что за новый грунт у него. Раз перевалка и он был в желтом горшочке - то его родной грунт - торф низкого качества, он остался внутри кома, а снаружи иной грунт, поэтому вполне возможно переувлажнение там, внутри. Лучше конечно после покупки от старого грунта избавляться. Грунт между поливами нужно чуть подсушивать - давать просыхать верхнему слою.



#7 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2016 - 22:44

Дренаж на дне горшка. Грунт новый досыпала для циьрусов. Серия хобби, желтый пакет. О нем хорошие отзывы.а старый их середины кома никак не достать было. Повредила бы корни.
Слава богу если не мальсекко!!!
Может еще перевалку ему сделать?

#8 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2016 - 13:44

Убрать старый грунт не повредив корми можно просто размочив его в воде. Сейчас в преддверии зимы лучше уже его не трогать и не пересаживать. Грунт из пакетика тоже торф. Он опасен тем, что при избыточном увлажнении он быстро закисает, а при недостаточном - пересушивается и теряет свойства грунта.

Не мальсекко точно. С чего Вы вообще решили, что это может быть мальсекко?

 

Если у Вас корни торчат из дренажных отверстий, нужно устранить контакт корней и керамзита - достать его аккуратно из горшка, досыпать слой грунта на керамзит, чтобы корни с ним не соприкасались и растение обратно в горшок.

Затем наладить полив, учитывая что это торф - нельзя допускать, чтобы он постоянно был влажным, перед поливом верхний слой должен просыхать на глубину пару фаланг пальцев. Щупать в нескольких местах, если где влажно - не поливать. Поливать в меру, не допуская избыточного увлажнения.

А весной конечно лучше пересадить его в хороший грунт.



#9 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2016 - 14:24

Ольга, на другом форуме вопрос задавала...один из участников заявил, что мальсекко. Я сама малоопытна в этом вопросе. И знаю, что этот грибок не лечится. терять растение очень не хочется. Боюсь худшего, думая о лучшем:)

4 месяца назад, когда я купила растение, я при перевалке клала тонкий слой керамзита, сверху землю и только потом сажала растение. То есть слой между керамзитом и корнями был. После пересадки растение пустило три хороших свежих ветки.

Грунт был по составу такой:

Для выращивания всех видов цитрусовых культур ( лимон, мандарин, и др.)в оранжереях или в горшках. Способствует приживаемости растений и улучшает их декоративные качества.
Питательный грунт изготовлен из верхового и низинного торфа с добавлением агроперлита (ГОСТ 10832-2009), песка (ГОСТ 8736-93), известняковой муки комплексного минерального удобрения Яра Мила Кропкеа
Содержание основных элементов питания, мг/л, в том числе:
- Азот (NH4 + NО3): не менее 100,
- Фосфор (Р2О5): не менее: 120,
- Калий (К2О): не менее 150,
- рНсол:- не менее 4,5,
- Массовая доля влаги: не более 65%.

 

Сейчас я поставила растение в прохладное место. Но в следующем году и далее, увы, не смогу обеспечить прохладную зимовку. Подумываю достато из горшка и посмотреть что там. Может и правда надо что-то с корнями сделать или горшок обновить на побольше.

С поливом слежу. У меня деревянные палочки для этого. Рыхлю, не заливаю и не пересушиваю. Периодически водой листья опрыскиваю.



#10 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2016 - 15:36

А вот прохладная зимовка при проблемах и листопаде - это не лучший вариант. Да, цитрус может законсервироваться до весны, но потом ситуация может значительно ухудшится. В такой ситуации оставляют в тепле и с досветкой. Вообще холодная зимовка показана только здоровым и сильным, и больше необходима для стимуляции цветения. Лично у меня часть цитрусовых (в том числе и лимонелла) зимуют на кухне в тепле и с досветкой, а большая часть - в холоде по всем правилам. Так вот, я не вижу разницы, чтоб те, кто зимовал как-то лучше росли, были здоровее и проч. Да, цветут значительно обильнее, но это больше минус для комнатного содержания, чем плюс. Последствия холодной зимовки очень сказываются на тех, кто изначально был в не очень хорошем состоянии, проблемы цитруса таким образом не решаются.



#11 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2016 - 15:56

Наталья "Ветка отсыхает с той, что дальше от света.

" Делайте подсветку и ставьте в теплое но не жаркое место и всё у вас наладится! Удачи!!!



#12 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2016 - 16:00

У меня нет возможности делать досветку. К сожалению(

В теплом, но не жарком он и так стоял...

То, что привит на трифолиату разве не может сыграть свою роль? И не лучше ли будет ему зиму провести при относительной прохладе?



#13 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2016 - 16:12

Нет, трифолиата хоть и листопадный зимующий цитрус, но как подвой плох только при жаре и недостаточности освещения. А так очень выносливый. У меня есть цитрусы привитые на трифолиату, на летящий дракон и на иные подвои, не трифолиату. Так мне трифа как подвой нравится больше, из-за своей выносливости. Зимой ведет себя хорошо, достаточно минимальной досветки. Но и без нее если окно солнечное и не очень жарко (градусов 20) справляется.

Смотря что значит для вас относительная прохлада. Это сколько градусов? И какой ориентации окно?



#14 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2016 - 16:13

Ну прохладно это 16-20 градусов или у вас 10-15 можно устроить. Только с поливом нужно очень аккуратно, земля не должна полностью просыхать, но и заметно влажной не нужно его туда ставить. Может подождать пока ком земли стабилизируется по влажности и переместить в прохладное но не холодное место. И все-таки хочется хоть маленькую досветку :hi: .

 

Ольга - солидарен.



#15 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2016 - 16:21

Ольга, Владимир,

окно Юго-Западное. Больше Южное даже.  Температура на уровне кроны сейчас 20-22-24 градуса. На уровне горшка - 16-18 градусов. В зависимости от времени суток. Сквозняка нет.

как зимой будет не знаю. Рука будды (на собственных корнях) чувствует себя хорошо при таких условиях. Апельсин тоже.  Все стоят рядом.

Есть более прохладная комната, там сейчас наверное около 16-18 днем. Могу поставить его туда а зимовку. Поливаю аккуратно, да. Он точно не залит. Если поставлю в холод то и полив еще сокращу.

Досветка нереально.



#16 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2016 - 16:26

Ирина условия МЕЧТА! Ставьте в прохладную и светлую 16-18. На трифолиате дерево просто дольше привыкает, иногда до 3х лет а потом растет вполне нормально



#17 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2016 - 16:29

Владимир, мечта - это если бы еще с досветкой) Да и не известно как зимой будет по температуре.

Думаю там тоже попрохладней станет. 12-16 где-то.

А есть шанс что в следующую зиму его не надо будет никуда переставлять?



#18 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2016 - 16:44

Просто любая перестановка - новое привыкание. Это хоть и маленькое но дерево, не любят они перемен. Особенно в худшую сторону. Следите за состоянием и старайтесь меньше дергать по мелочам кустик. Он приспособится и по виду решите уже где ему лучше. Новые побеги на нем к свету тянутся а в темноте отсыхают - нужно взять за правило поворачивать дерево на 2-4 градуса в 1-2 недели и менять его ориентацию к свету. Пошли поливать и повернули совсем маленько, на пол сантиметрика против солнышка. Так он за месяц повернется менее чем на четверть но и листики успеют поворачиваться.

 

Хм...так может лучше и не трогать его? Пусть стоит себе в том помещении, где довольно тепло. там же не жара. И по уровню горшка довольно свежо. А крону я опрыскиваю.


#19 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2016 - 16:51

У меня апельсин есть (вроде апельсин, так как из косточки и определяли на вид по крылаткам и запаху листвы). Довольно большой. Им правда долго никто не занимался, сейчас хочу привести в порядок, крону сформировать. И может привить что-то на него. Так вот. Его кручу во все стороны - и ничего ему.
Недавно на свежем побеге только заметила, кончики нескольких листьев светлее чем весь лист. Видно чем-то подкормить нужно. Не поняла пока только чем.
Вот такие.

Прикрепленные файлы



#20 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2016 - 17:05

Ну сеянцы обычно много нам прощают, по волнистости листа могу только предположить залив. Все таки нужно еще подсушивать ком земли всем вашим кустикам перед поливом. Я просто сам очень люблю всех поливать!!! А вот по подкормке сейчас пробую вариант - 1 чайная ложка покупного "биогумуса" размешивается на 2 л. поливной воды. И этим мутным раствором под корень. Сейчас уже минеральными подкормками не стоит злоупотреблять - зима вроде как, но рас растения в тепле то им не помешает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования