Перейти к содержимому

 

Фотография

Мокнет низ ствола и с кроной проблемы. Как исправить ситуацию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2016 - 19:38

Была в отъезде, задержала немного отчет :)

 

Для срочной пересадки (потому как лимону требовалась реанимация и мне нужно было уезжать на несколько дней, решила не затягивать) - я взяла часть выкопанной песочной земли (на фотке верхний слой песочный, внизу ведра верхний слой земли с лиственным перегноем), добавила туда покупной земли для лимона (ввиду срочности; по составу, вроде норм, упаковка не сохранилась), добавила биогумус. 

Получилась на вид неплохая земля :) 

Новый горшок по размеру корневой, меньше предыдущего. 

Лимон очистили от земляного кома (был очень мокрый), развела корневин 5г/5л воды и на 6 часов корневую замочила в растворе. Сначала вода поднялась по стволу вверх (см.фото), через минут 20 вода стала спускаться по стволу, становилось суше. Как-будто корни стали впитывать воду. Помимо всего прочего, мне помогала кошка, которой корневин тоже пришелся по вкусу.. стресс для меня, и удовольствие для лимона с кошкой))) это отступление.

 

Поместила деревце в горшок с землей и толстым слоем дренажа. Обильно пролила водой. И через 3 дня полила немного корневином. Сейчас ствол почти сухой. Буду следить дальше. 

Не знаю, сажать его под пленку? там еще осталось несколько листков. Сухие ветви срезаны. 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fA1Dg-1M_TU.jpg   140.19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  nZT6gUIk9fo.jpg   125.44К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  lVwTymmJDRI.jpg   111.76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  QYwHRFG6gPU.jpg   83.43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  -wAJhWbZgys.jpg   62.06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  W_6aCuUqTPk.jpg   66.99К   0 Количество загрузок:


#62 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 July 2016 - 20:10

Срочно искать хороший фугинцид- типа " Превикур", пока не поливать и не опрыскивать. Если погода теплая- то лучше бы на свежий воздух  со скользящими  косыми солнечными лучами. Под горшок положить стопку бумажных полотенец и потом стопку газет с дешевой серой бумагой- они помогут оттянуть лишнюю воду из грунта. Наверх  подсеять какую-нибудь травку- овес, можно из пакетиков с травкой для котов или корма для птичек. Они быстро всходят и тоже оттянут лишнюю влагу. Советовать устроить нижний подогрев не могу- не та почва и до проливки фугинцидом тепло может усилить гниение корней. 



#63 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 July 2016 - 20:10

С такими остатками корней, пакет на крону нужен обязательно. Только на крону, без горшка. Пакет внизу завязать на стволе. Только на солнце цитрус в пакете не ставьте, а то сварится.

 

Пакет надела, правда, так и не поняла, для чего вообще пакет?

 

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:58
Пакет, для того, чтобы в районе кроны сохранялась стабильная повышенная влажность. Когда корни не работают, а листья по прежнему дышат и испаряют влагу, нет нормального баланса между всасыванием воды и испарением. Листья и след за ними все деревце может погибнуть раньше, чем корни заработают (если они вообще нормально заработают).



#64 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2016 - 20:39

Поняла. Спасибо.
 

Срочно искать хороший фугинцид- типа " Превикур", пока не поливать и не опрыскивать.

 

Не получилось бы опять так, что я его залью. Полить тем, потом тем.. я понимаю, что вещь крайне важная, но через сколько мне можно будет его полить? если я его только полила корневином (200 мл), но почти все вытекло в поддон. 
Полотенца с газетами постелила в толстый слой. Завтра куплю, что посадить еще в землю

 

А покажите мне, пожалуйста. Как вообще выглядят здоровые корни у лимона? Когда прошлый раз смотрела, мне казалось, они нормальные.



#65 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 July 2016 - 22:59

Корни здоровые вот- http://homecitrus.ru/planting.html. Фугинцид- не корневин, вам нужно прекратить или хотя бы замедлить гниение корней.



#66 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2016 - 23:03

Спасибо. 

 

Да, но я о жидкости. Я могу снова его залить, каждодневно поливая разными препаратами..Завтра куплю средство. Но после случившегося, боюсь снова навредить той же ошибкой



#67 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2016 - 22:55

Даша, на старую тряпку поставьте горшок и вся лишняя влага в нее уйдет. Можно грунт аккуратно порыхлить, чтобы быстрее сох.

#68 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 July 2016 - 09:17

Марин, немного нет так. Рыхлить верх, чтобы сох грунт бесполезно. Рыхлят почву, что бы предохранить ее от излишнего высыхания. При поливе вода образует микроканалы, когда вода стекает, эти микроканалы остаются пустыми и подают воздух корням. При рыхлении верхнего слоя эти каналы разрушаются- сохнет верхний слой, а нижняя часть грунта остается мокрая и без воздуха. ИМхо, конечно. В данном случае, грунт  не будет просыхать совсем, рыхли его, не рыхли. Подобрана неудачная структура грунта при таких корнях- в данном случае почва с очень мелким песком и совсем нет никакого разрыхлителя- или крупного песка или перлита. Добавлен биогумус, который без доступа воздуха будет  гнить вместе с корнями.



#69 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2016 - 09:52

Ну да, я добавляю перлит и крупнозернистый песок, поэтому грунт получается очень рыхлый. Начинающим цитрусятникам именно в таком грунте легче учиться выращивать цитрусы, Проверено на личном опыте.

#70 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 06 July 2017 - 21:38

Добрый день, уважаемые знатоки цитрусовых! Подскажите, пожалуйста, чем помочь моему лимончику. В силу обстоятельств, увидела такое плачевное состояние только сейчас. Кажется, по нему сейчас можно написать пособие о всех возможных нехватках удобрений, какие только возможны.

Лимон стоит на балконе на восточной стороне, солнце до обеда. 

В январе-феврале собрала урожай из 8 лимонов. После сбора соблюдала на балконе холодный режим, после чего дал хороший прирост и обильно цвел. Оставляли 6 завязей, выжило 3. 

Весной давала эпин (попал под раздачу, поскольку поливала все растения). После моего печального в прошлом опыта удобрять растение комплексными удобрениями, уже около года поливаю его только водой. 

Полагаюсь только на ваш опыт и знания, поскольку у самой много сомнений с чего начать. 

Прикрепленные файлы



#71 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2017 - 23:49

Елена, а можно фото грунта в горшке?

Да, и состав этого грунта.
 

После моего печального в прошлом опыта удобрять растение комплексными удобрениями, уже около года поливаю его только водой.


С цитрусами так нельзя, если не менять грунт (хотя бы частично) раз в полгода.
Просто нужно разбавлять удобрение раза в три от указанной на этикетке концентрации.

#72 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2017 - 23:51

Все-таки подкормить бы не мешало, ведь он выносил 8 плодов, дал прирост и цвел, имеет 3 завязи, но аккуратно.



#73 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2017 - 08:36

С цитрусами так нельзя, если не менять грунт (хотя бы частично) раз в полгода.

Стоит уточнить, что не в период холодной зимовки. Да и не у каждого растения менять грунт возможно из-за чисто практических причин (например, цитрусы 30(и более)летнего возраста).

#74 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 07 July 2017 - 11:24

Елена, а можно фото грунта в горшке?

 

Грунт покупной, остался пакет. Пересаживали в 2015 г.

На фотографиях грунт в сухом виде - вчера вечером, во влажном - сегодня утром.

Для дополнительной информации, измерила сейчас приборчиком кислотность - 4. Возможно его стоит пролить, а потом чем-то подкормить?

Прикрепленные файлы



#75 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2017 - 11:45

Стоит уточнить, что не в период холодной зимовки. Да и не у каждого растения менять грунт возможно из-за чисто практических причин (например, цитрусы 30(и более)летнего возраста).

Я имел в виду, что если ВООБЩЕ ничем не подкармливать годами, то нужно периодически хотя бы менять грунт, можно частично :)
Но лучше, конечно, регулярные подкормки.

Елена, я думаю, лучше всего пересадить лимончик из покупного торфа в более подходящий грунт. Даже просто в чистом листовом перегное или огородном компосте ему будет намного лучше.
А такого покупного грунта больше 30% в готовую смесь добавлять не стоит.



#76 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 07 July 2017 - 21:43

Елена, я думаю, лучше всего пересадить лимончик из покупного торфа в более подходящий грунт. 
Даже просто в чистом листовом перегное или огородном компосте ему будет намного лучше.

Знать бы еще, где взять этот перегной... По вашему мнению пересаживать лимон с плодами возможно в настоящий момент?

#77 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2017 - 15:42

Я бы пересадил - мучается же растение. Даже если сбросит завязи - потом новые появятся.

Знать бы еще, где взять этот перегной...


Только не покупайте в магазинах то, что продается под названием "перегной" - это совсем не то, что нужно.
Если нет возможности или желания где-то искать/копать, есть лучший, но более финансово затратный вариант из покупных компонентов: Серамис + мелкая сосновая кора + верховой нейтрализованный торф, соотношение 1-1-1. Кора нужна фракции 5-10 мм (видел недавно в Леруа в небольших пакетах, еще есть в продаже мешками по 50 л как "Гумус из сосновой коры"). Торф, к сожалению, тоже продается обычно по 50 и более литров, но можно взамен купить небольшой пакет готового грунта на основе верхового торфа с малым количеством удобрений, типа Veltorf для фиалок (тоже был в Леруа) или Peter Peat для цитрусовых.

#78 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2017 - 17:51

Знать бы еще, где взять этот перегной... По вашему мнению пересаживать лимон с плодами возможно в настоящий момент?


Парк, лес, да что угодно. Или чернозём, который привозят для благоустройства улиц. Я не знаю, может Люберцы тоже приводят в порядок, как Москву? Во всяком случае у нас полно привозят очень жирного и чистого перегноя для газонов. Туда ещё песка и вуаля, никаких подкормок не нужно.

 

 

Это низинный (черный) торф. Когда он сильно высыхает, становится темно-серого цвета и плохо смачивается водой.

 

Вот нефига, с песком нормально смачивается.

 

Елена, выращиваете в нем цитрусовые? Как результат?
Я такой низинный торф использовал как компонент грунта для инжиров вместе с сосновой корой и цеолитом - они очень одобрили :)


#79 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 July 2017 - 01:08

Александр из Перми Ark74 выращивает все свои цитрусы в таком торфе. Результаты впечаляют.



#80 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2017 - 10:20

У меня пока нет многолетнего опыта выращивания цитрусов, но пока все нравится. Даже если он пересыхает, он очень быстро впитывает воду из поддона обратно. Я живу рядом с Лосином Островом, в таком грунте всю жизнь все выращивала. Сейчас только на болото лень таскаться, а рядом постоянно благоустраивают улицы...
Я к тому, что если человек в Люберцах не знает рядом ни одного парка, то лучше такой вариант, чем сажать в готовый магазинный кошмар, в котором у растения шансов не много.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования