Перейти к содержимому

 

Фотография

Мокнет низ ствола и с кроной проблемы. Как исправить ситуацию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 09 July 2017 - 11:06

Я так понимаю, что все склонились к тому, что подкормка моего лимончика конкретными удобрениями результата не даст и лучшей мерой будет замена грунта. То есть мне на аляпистость листьев не обращать внимание?

 

Елена, вам нужно аккуратно посмотреть корни, и на основании увиденного принимать решение.

 

Отправлено 09 Июль 2017 - 10:48
Тогда без перевалки в любом случае не обойтись, горшок разбивать нужно. Так что грунт в любом случае новый подсыпем. А корни сфотографирую.

 

А почему разбивать горшок нужно?
Новый- пластик или керамика?

 

Отправлено 09 Июль 2017 - 13:58

Такой горшок оказался неудобный, там сверху ограничивающая каемка, что ком не вытащить. Но горшок не жалко, новый уже стоит) Главное растение спасти Новый керамика, но попросторнее



#82 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2017 - 21:44

Лучше всего именно пластик, керамика мало подходит для цитрусовых, так как, в числе прочего, там только одно дренажное отверстие на дне.

 

 

Спасибо за информацию, учту.


#83 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 09 July 2017 - 22:37

Парк, лес, да что угодно. Или чернозём, который привозят для благоустройства улиц.


Увидела сегодня кучку чернозёма на газоне у соседнего дома и песок в песочнице. Наступит ночь и можно идти на дело ))
 

Песок только не забудьте промыть хорошо, до удаления глинистых частиц и кошачьего "добра" . Потом песок нужно просушить до сыпучести.

 
Отправлено 10 Июль 2017 - 15:52
Спасибо за совет) а соотношение чернозема и песка какое должно быть?

 

Я литра на три земли сыплю стакан песку.


#84 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2017 - 20:45

Еще бы песок крупный найти - 1..3 мм размером. А от совсем мелкого грунт становится тяжелым, плохо пропускающим воздух и воду.
 

Увидела сегодня кучку чернозёма на газоне у соседнего дома и песок в песочнице. Наступит ночь и можно идти на дело ))

 

Да не чернозем это - торф низинный :) Чернозем никто не будет на газон сыпать - слишком дорогой он. Чернозем от торфа легко отличить: чернозем - это глина или суглинок с большим количеством гумуса. В намокшем состоянии превращается в месиво, как глина.

 

Крупный песок - на Садоводе в аквариумном отделе. Можно любую фракцию подобрать.


#85 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 02 August 2017 - 17:53

Елена, вам нужно аккуратно посмотреть корни, и на основании увиденного принимать решение.

 

Наконец пересадила лимон. Оказалось, что места для земли в горшке совсем не осталось. Корни заняли все пространство горшка. На вид они мне показались здоровыми, поэтому я просто поменяла горшок, как советовали, на пластиковый и подсыпала новый грунт. Грунт собрала из того, что смогла найти: черный торф для газона - 2 кг (стащила у соседнего дома), земля луговая - 2 кг (заказывали на дачу), песок - 2 стакана (к сожалению, не крупный), зола - 0,5 стакана. Надеюсь, что хуже от такой смеси растению уже не будет.

А что вы скажете о корнях? Стоит ли теперь внести какое-нибудь удобрение или ждать реакции?

И что делать если в грунте окажутся дождевые черви? Об этом моменте я в последний момент подумала...

Прикрепленные файлы



#86 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 August 2017 - 21:07

Елена, это вы правду написали про полстакана золы? Где ж вы такой рецепт грунта нашли-то? Может уголь положили? Это я с надеждой спрашиваю.... :girl_impossible:



#87 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 03 August 2017 - 01:48

Елена, это вы правду написали про полстакана золы?


Нет, правда, зола древесная. Опять я что-то натворила не то где-то вроде читала... она вроде кислотность почвы снижает

#88 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 August 2017 - 02:54

Елена, золу для подкормок разводят-1 ст.  ЛОЖКА  на 2 литра воды и настаивают около недели...и поливают по мокрому грунту...Воспользуйтесь функцией "поиск", на форуме много раз ее обсуждали. В средствах и оборудовании для домашнего сада, да и не только.. Вот так  http://forum.homecit...h&fromMainBar=1



#89 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2017 - 11:51

Елена, зола очень агрессивная щелочная субстанция. Почитайте обсуждения здесь, здесь и здесь.

Обсуждений таких не много, потому что если золу и добавляют в грунт, то самый мизер. Золу добавляют из расчета  пару ложек на ведро грунта, не больше.



#90 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2017 - 11:54

где-то вроде читала... она вроде

Однако и основания для действий.

Что смущает меня, так это то. что грунт внутри кома и на периферии оказались разными.

 Значит намокать и просыхать они будут разно. И значит "жди беды".

Да и коли корни проверяли. не мешало бы немного и внутри кома их растормошить. Чтобы  убедиться, что внутри они так же хороши, как о них можно думать, если судить по корням на периферии.

 Всегда когда есть сомнения,  лучше все таки прежде спросить, а потом уже действовать.  Всегда хорошо отдавать отчет в том, что делаешь.  Не даром же советуют семь раз отмерять...



#91 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2017 - 12:17

Цитрус выглядит хорошо, середину кома я бы не трогала, а вот корни на периферии кома при перевалке обязательно надо немного расплести - растормошить. 

Грунт с золой я бы заменила, во избежание даже возможных негативных последствий, тем более если ком был просто засыпан новым грунтом, его так же легко достать снова. Но это ИМХО

 

Елена, почитайте тему  Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?  Возможно, найдете там что-нибудь полезное.



#92 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 03 August 2017 - 14:28

Напугали таким количеством критики, что муж тут же организовал замену грунта) С золой разобрались.
Что же теперь делать с листьями, которые блещут разнообразием пятнистости и цветовой палитры (фото выкладывала 6 июля). Ждать, что теперь растение "задышит полной грудью" в новом объеме земли и само пройдёт?

#93 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2017 - 14:49

Что до старых листьев , они никогда не станут новыми.  Да если оглянуться вокруг, то  идеально  на протяжении всего времени выглядят только листья на картинах художников и фотографиях. И то, если там именно идеальные листья нарисованы или сняты. . Положительные сдвиги надо отслеживать по новому приросту.

А что б растение задышало полной грудью,  ему ( растению) прежде после пересадки еще надо прижиться.  Так что поначалу могут и перемены к худшему прослеживаться. Например листья опадать начнут....А уж потом...

 

 

Значит будем ждать реакции) Спасибо всем за помощь и информацию!


#94 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 07 October 2017 - 15:50

Положительные сдвиги надо отслеживать по новому приросту.

Здравствуйте! После перевалки состояние лимона не изменилось, все три плода висят, листья не опадают, некоторые продолжают становиться пятнистыми, а пятнистые желтеют от старости. Дождалась нового прироста. Он появился на трех ветках, но выжил только на двух. На довольно жирной веточке два узких бледных листочка, остальные засохли. Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить?

Прикрепленные файлы



#95 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2017 - 16:08

О проблемах с корнями/грунтом.



#96 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2017 - 22:16

Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить?

Корни не обеспечивают нормальное питание, может еще и света не хватило.
Посмотрел старые фото Вашего лимона. Обычно при таких симптомах я стараюсь сменить грунт полностью, да еще и отмыть/расплести корни в тазу с водой. Переваливаю только если растение хорошо себя чувствует, растет в "правильном" в моем понимании грунте и нужно просто увеличить размер горшка.

#97 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 08 October 2017 - 11:27

Корни не обеспечивают нормальное питание, может еще и света не хватило.


Света растению на балконе очень даже достаточно. А вот с корнями страшно разбираться. Хотя ему, наверное, от моих действий хуже уже не будет, все равно страдает. Тогда плоды срежем, отмоем корни и снова посадим. Видимо горшок после процедуры поменьше нужен будет. Корни обрезать или чем-то обрабатывать надо (дома есть фитоспорин, гетероауксин, эпин)?

#98 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 October 2017 - 11:44

Елена, не спешите с отмыванием корней. Федор любит пересадки с отмыванием, но у него очень рыхлый грунт и видимо его растения привыыкли, Но это совсем не значит,  что у всех результат будет такой же. Цитрус дерево, а для деревьев пересадка с отмыванием корней, это очень травматичная процедура. Это делают  совсем в критичных случаях. У Вас случай еще не такой, а шанс загубить лимон окончательно необдуманными действиями очень велик, особенно сейчас, осенью...

Десять раз взвесьте все за и против, почитайте темы по спасению, подумайте. Лимон живет в этом грунте с 2015 года и все был хорошо и плодоносил, а сейчас вдруг почему-то грунт стал так плох, что его надо отмывать? С чего бы?

Не торопитесь с этим.



#99 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2017 - 13:46

Вот видите, Елена - у каждого цитрусовода свое мнение по этому поводу. Так что решать конечно же Вам :)
Я соглашусь, что пересадка осенью с полной заменой грунта (особенно если не сможете после этого обеспечить подсветку) - не очень хорошая идея. Лучше подождать до середины/конца февраля.

А когда промывали у него грунт последний раз?

#100 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 08 October 2017 - 14:42

А когда промывали у него грунт последний раз?


Если ничего не путаю, то грунт промывала летом 2015 г., в 2016 г. только душ устраивала пару раз. В этом году до лимона ход дошел только в августе, ито чтобы постараться его не потерять.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования