Перейти к содержимому

 

Фотография

Покупка цитрусов в Европе (ЕС)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2017 - 01:59

Друзья, приветствую всех!

 

Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже где-то обсуждался - информации на форуме невероятное количество и не всегда удаётся выудить нужные крупицы её при помощи поиска.

 

Итак: некоторое время назад я переехал из Канады в Англию. С имевшейся у меня на момент переезда коллекцией растений пришлось, увы, расстаться. Разумеется, я жажду возобновить её!

Мой вопрос:

Приходилось ли кому-либо из форумчан напрямую заказывать растения у поставщиков, находящихся на территории Европейского Союза? Если да, то у каких, и довольны ли вы полученными растениями и сервисом в целом?

В частности, очень интересует опыт заказа у чешских поставщиков.

Недавно я обнаружил чешский сайт https://eshop.rakytnik.com/ , предлагающий неплохой ассортимент цитрусов (и облепихи - но она меня интересует меньше) по привлекательным ценам. Обращался ли кто-нибудь к ним? Может, посоветуете лучшие сайты?

 

Заранее благодарю всех отозвавшихся! :good:



#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4874 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 January 2017 - 02:13

Евгений, прогуляйтесь на украинский цитрусовый форум, там заказы из этого питомника идут постоянно и обсуждают прибывшие растения.



#3 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2017 - 17:55

Спасибо, даже не знал о существовании украинского форума, хотя на этом я с 2009-го года!

 

Я ещё нашёл там упоминание о поставщике из Болгарии - у него в каталоге тоже есть довольно интересные сорта цитрусовых. И, конечно, цены в Восточной Европе (Чехия, Болгария) в несколько раз ниже, чем у западноевропейских поставщиков.

 

Предполагаю, что с заказом стоит подождать до весны? У нас в Англии зима, конечно, как в субтропиках, но в Восточной Европе настоящие морозы - боюсь, что заказанные растения дойдут до меня в промороженном виде...



#4 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 10:32

в Португалии дешевле, чем в Италии, и весны можно не ждать, или у них нет нужного Вам?

 

 

я знаю только Viveiros do Foral



#5 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2017 - 20:32

Евгений, если вам интересны прививки, то можно рассмотреть и http://ccpp.ucr.edu/variety/index.html (калифорнийский институт цитрусовых). Надежный источник, выбор сортов большой, без вирусов и проблем, прививку можно сделать на подходящий для ваших условий подвой. 

Спасибо! Заказ там был бы идеален, если бы не финансовый вопрос: поскольку этот институт находится вне ЕС, придётся оформлять фитосанитарные разрешения; к тому же, доставка через океан тоже обойдётся недёшево...

Судя по всему, наилучшее соотношение цена-качество для меня - это питомники Восточной/Центральной Европы. Поскольку они уже в ЕС (а Англия ещё в ЕС на ближайшие 2 года), никакие разрешительные документы для импорта растений не требуются, а цены на сами растения у них в разы ниже западноевропейских.



#6 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 January 2017 - 23:45

Евгений, добрый вечер! Могу порекомендовать хороший итальянский питомник Оскара Тинтори в регионе Тоскана. Я сама там была, и у меня от них есть несколько растений, которыми я очень довольна и цена у них приемлемая. Сохранился чек: 5 евро за цитрус в 15-см горшке. БОльших растений Вам не надо, проблематично будет провезти из-за размера.

Черенки они не продают, прививки делают в феврале. Можно договориться и купить в сентябре свежую февральскую прививку определенного сорта.

Даю ссылку в английской версии, можете им написать, они сносно понимают английский:

http://www.oscartint.../eng/index.html

Email:  info@oscartintori.it

А тут список их сортов:

http://www.oscartint...ellevarieta.php

Заказывать или узнавать информацию нужно по номеру и ботаническому названию.

А если пожелаете посетить Италию с туристической целью (с Лондона в Рим можно найти очень привлекательные цены на билеты на самолеты "лоу кост"), можно съездить во Флоренцию, этот питомник недалеко от нее (километров 40-50), около города цветов Пистойя.

Вот адрес: Via Tiro a Segno, 55 51012 Castellare di Pescia
(PT) – ITALIA

РТ - это Пистойя.



#7 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2017 - 01:09

Антонина, большое спасибо - информация очень интересная!!

Обязательно попробую связаться с ними! Список сортов, конечно, замечательный. Жаль, что места для растений так мало - очень уж трудно ограничить своё неуёмное желание пополнить коллекцию.

Хочу попробовать заказать относительно морозостойкие сорта (у меня зона 8b - зимний минимум примерно как в Ялте, но сильные заморозки бывают реже, чем в Крыму) и высадить их в саду. В Лондоне, где чуть теплее, чем у меня в Ноттингеме, в открытом грунте растут и плодоносят большие грейпфрутовые деревья.



#8 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 April 2017 - 17:05

Черенки они не продают, прививки делают в феврале. Можно договориться и купить в сентябре свежую февральскую прививку определенного сорта.
Даю ссылку в английской версии, можете им написать, они сносно понимают английский:
http://www.oscartint.../eng/index.html
Email:  info@oscartintori.it
А тут список их сортов:
http://www.oscartint...ellevarieta.php
Заказывать или узнавать информацию нужно по номеру и ботаническому названию.
.


Антонина, я правильно понимаю, Тинтори работают не только с оптовыми заказчиками, но и с частными клиентами? То есть, можно им заказать нужные прививки в индивидуальном порядке?

#9 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 April 2017 - 22:34

Да, Вы все правильно поняли, все питомники в Италии (не только Тинтори) работают не только на опт. Можно списаться и договориться на определенную дату и время для самостоятельного посещения.

По всей Италии часто проходят праздники, выездные выставки, куда многие питомники поставляют растения для продажи.

Народ там очень охотно все покупает, и к концу сезона обычно у них мало что остается для продажи.

----------------------------------

Еще добавлю. В этом питомнике очень хорошее отношение ко всем посетителям. А если увидят заинтересованность в глазах потенциального покупателя, они его не упустят, просят почтовый ящик и присылают потом всякие новости с их питомника, приглашения на выставки и другие мероприятия.

Выставки проходят в праздничной обстановке, часто на них приглашаются артисты, устраиваются презентации, обеды... Итальянцы очень любят такие мероприятия, приезжают семьями, с детьми, собачки там приветствуются, косо на них никто не смотрит. :) 

Вот, например, мне прислали такое приглашение на 30 апреля на 16.30:

 

0_19684f_38b76f21_L.png
 

И прислали оповещение, что в апреле-мае питомник будет работать еще и в выходные дни (субботу и воскресенье) с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00.

Значит, пока есть, чем торговать.

Приезжайте за покупками. :wink3:


Сообщение отредактировал Siena: 25 April 2017 - 23:13


#10 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 April 2017 - 08:11

Когда-нибудь))) а пока доступна лишь дистанционная покупка. Антонина, спасибо за подробный ответ :-)

Сообщение отредактировал Fides: 26 April 2017 - 08:11


#11 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2017 - 08:59

Дистанционно в розницу Тинтори не продают. Я к ним обращался в прошлом году с вопросом можно ли приобрести штук 5 растений. Не такие уж они и доброжелательные. Проще говоря "послали" они меня.

Сообщение отредактировал Г_Г: 26 April 2017 - 09:09


#12 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 26 April 2017 - 09:57

Дистанционно в розницу Тинтори не продают. Я к ним обращался в прошлом году с вопросом можно ли приобрести штук 5 растений. Не такие уж они и доброжелательные. Проще говоря "послали" они меня.

 

А как Вы планировали их получить с учетом таможни и фитосанитарного контроля? Ну не почтой же отправлять, которой вообще пересылка растений из за рубежа запрещена, да как собственно и ввоз горшечных растений частными лицами. Так что правильно они послали. 



#13 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 26 April 2017 - 10:07

Да, Вы все правильно поняли, все питомники в Италии (не только Тинтори) работают не только на опт. Можно списаться и договориться на определенную дату и время для самостоятельного посещения.

По всей Италии часто проходят праздники, выездные выставки, куда многие питомники поставляют растения для продажи.

Народ там очень охотно все покупает, и к концу сезона обычно у них мало что остается для продажи.

Приезжайте за покупками. :wink3:

 

 При пересечении границы с РФ точно (а с Белоруссией не знаю) растение будет изъято и, увы, уничтожено. Ввозить растения могут юридические лица и ИП с оформлением фитосанитирных документов, с прохождением таможенного и фитосанитарного контроля. 



#14 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4874 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 April 2017 - 10:10

Таки да. Именно поэтому, ввезти в РФ только можно коллективными заказами под чье-то ИП или ООО. Втихую, через почту можно только семена получить, или черенки ( с большим риском).



#15 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 April 2017 - 11:30

Втихую, через почту можно только семена получить, или черенки ( с большим риском).

Покупка ,заказ черенков,семян  через Ebay позволяет получать их ,практически,из любой страны. И большой плюс покупки через Ebay,то что сделка страхуется.



#16 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4874 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 April 2017 - 11:49

Влад, позволяется получить... НО! является противозаконным! См, Список предметов, запрещенных к пересылке- при ввозе в РФ -www.pochta.ru/support/post-rules/content-package-rules. Поэтому, мы все -получатели таких почтовых отправлений, являемся нарушителями.. со всеми вытекающими последствиями. :girl_prepare_fish:



#17 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 April 2017 - 12:03

Если выполнять все запреты вышестоящих ... :sarcastic_hand: ,то жизнь теряет смысл. Простой пример,то ,что 30 лет назад являлось спекуляцией,теперь предпринимательство. :big_boss: В странах ЕС отправка -получение нескольких черенков,семян для личного пользования не является нарушением и наша таможня ,вероятно,учитывает эти правила.  :good:



#18 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2017 - 13:36

Поэтому, мы все -получатели таких почтовых отправлений, являемся нарушителями.. со всеми вытекающими последствиями.

Максимум, что может сделать таможня - изъять эту посылку. Никакого штрафа или других санкций за провоз семян, черенков, растений не предусмотрено  :)



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4874 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 April 2017 - 14:56

Федор, провоз и пересылка  почтой две разные вещи. 



#20 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 April 2017 - 17:16

При пересечении границы с РФ точно растение будет изъято и, увы, уничтожено. Ввозить растения могут юридические лица и ИП с оформлением фитосанитирных документов, с прохождением таможенного и фитосанитарного контроля.


Ни разу, ни у кого из знакомых не было проблем с провозом растений (в горшках) ни из Тая /Вьетнама, ни из Италии. Прошлым летом родственница, живущая в Италии, привезла 14 растений. Никаких вопросов не возникло ни на каком этапе.

Насчет пересылок растений - не знаю, не пробовали. Почтой бессмысленно, а транспортной компанией дорого. Мне проще дождаться летних гостей))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования