Перейти к содержимому

 

Фотография

Мой первый цитрус. Как ухаживать за подарком?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 23 January 2017 - 11:41

Mks вода мягкая, листопад был в самом начале, думаю из за смены места жительства, пока везли из магазина до дома листья обморозили они и опали

 

Динис Агадуллин в Вк жду писем )))



#22 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 January 2017 - 13:05

Ждете писем... Каких? С подробной инструкцией?
Ребята Вам правильно подсказали, почитайте сайт с информацией по адаптации растения, а так же почитайте пожалуйста темы форума.
Сейчас растение ни в коем случае нельзя кормить.
Корни Вы так и не смотрели? Судя по фото, где на поверхности видны "три волосинки" корней, у Вашего питомца проблема с корневой. И не обольщайтесь цветению в данный момент, вероятно это предпосылки к "последнему вздоху".

 

Сейчас необходимо удалить все цветы и сделать перевалку?

 

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:18

Цветы в любом случае удалить, не стоит давать ему тратить силы в данный момент.
Для начала просто аккуратно выньте ком из горшка и посмотрите на состояние корней, их цвет (да и фото покажите).
Если корни загнили, их нужно удалить, посадить растение в такой грунт по механическим свойствам, чтобы вода в нем не застаивалась. Соответственно отрегулировать объем кроны, чтобы соответствовал объему корневой.



#23 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2017 - 13:59

Почему он тогда цветёт с мертвыми корнями?

Корни  - величина непостоянная. Одни отмирают, появляются новые. Процесс идет непрерывно.  В целом с корнями   важен баланс. Живых и здоровых должно быть в разы больше. Намедни как раз встретила обсуждение корней  , особое внимание - посты Юли ( Sov), обратите внимание на  пост. 95  Ссылка.. .http://forum.homecit...tev-tcit/page-5



#24 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 23 January 2017 - 21:34

Вот фото корней

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   163.27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   195.65К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   225.5К   0 Количество загрузок:


#25 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 23 January 2017 - 21:35

Ещё фото пациента. 

Белые полоски это корни овса!

Ещё когда достал земляной ком из горшка на земле ходили какие то букашки . Мои первые реанимационные действия? 

Горшок 2,5-3 литра .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   155.34К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   203.04К   0 Количество загрузок:


#26 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 January 2017 - 22:03

Динислам, как и предполагалось, у Вашего подопечного проблемы с корневой. И "букашки" очередное тому потверждение (хотя и по фото корней всё видно без них).

Вот здесь можно увидеть, как выглядят здоровые корни: http://homecitrus.ru/planting.html

Как поступил бы я:

1) по диаметру кома аккуратно отряхнул землю.

2) удалил загнившие корни

3) посадил бы в легкий, рыхлый грунт

4) ориентируясь на количество здоровых корней подрезал крону

5) никаких удобрений! (по листу тоже)

6) постараться соблюсти баланс в поливе, чтобы не допустить дальнейшего развития гнили

7) и конечно же постараться создать оптимальные условия для растения



#27 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2017 - 22:10

Ну вот,  как и предполагалось - корни мертвые.

Ваши действия - поставить его обратно в горшок. Затем подготовить горшок из пластика поменьше, раза в полтора. На дне много дренажных отверстий. Затем подготовить грунт, в который добавить крупного песка. Он должен быть легкий, воздушный, рассыпчатый.

Затем, основательно подготовившись и почитав в спец. темах как правильно проводить процедуры по избавлению от мертвых корней и пересадку с частичной заменой грунта (центр кома лучше не беспокоить), достать его из горшка, очень аккуратно убрать все мертвые и сухие корешки до живых, пересадить его в горшок по размеру оставшихся корней. Пролить фунгицидом, затем в след. полив - стимулятором корнеобразования. На первое врем крону хорошо бы определить под пакет, который неплотно завязать на стволе. Организовать ему индивидуальную досветку, поливать крайне аккуратно и ждать весны. Крону не трогайте - в ветках и листьях цитрус запасает питательные вещества, без них он еще больше ослабнет. Сейчас у него каждый лист на счету. Он сам что не сможет вытянуть - сбросит.



#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2017 - 22:17

4) ориентируясь на количество здоровых корней подрезал крону

 

Вот с этим пунктом не соглашусь. Это правомерно для действительно большого цитруса, оставшегося без корней. Здесь крона и так небольшая, листья на макушках, если их обрезать, лимону нечем будет вырабатывать энергию для восстановления. Укрытия кроны пакетом вполне достаточно и хороший свет обязательно. 

И, кстати, как человек, не сильно разбирающийся в вопросе, оценит соотношение корни-крона?..



#29 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 January 2017 - 22:29

Поэтому и написал, как поступил бы именно я. Ведь листья являются не только местом накопления питательных веществ, но и тем, через что уходит влага из растения.

То есть накрывай, не накрывай, а испарение будет идти. А так как листового аппарата (того, через что испаряется влага из растения) больше, чем корней (того, что эту влагу восполняет) может идти медленное обезвоживание растения.

И пока он:

 

 Он сам что не сможет вытянуть - сбросит.

может быть нанесен дополнительный урон растению.

 

Повторюсь, все вышеизложенное не является истиной в последней инстанции, здесь описаны только действия, которые приходилось применять.



#30 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 23 January 2017 - 22:42

Ребята у меня земля как глина что с ней делать? Мыть?

#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2017 - 22:43

То есть накрывай, не накрывай, а испарение будет идти. А так как листового аппарата (того, через что испаряется влага из растения) больше, чем корней (того, что эту влагу восполняет) может идти медленное обезвоживание растения.

 

У меня три (!!) года стоял в бутылке с водой сеянец каламондина, потерявший корни. Достаточно большой. Стволик толщиной с полтора карандаша и высотой 40 см с листьями. От корней там оставалась даже не морковка, а кочерыжка и ни единого тонкого корешка.  Естественно, крона была под пакетом, вместе с бутылкой, плотно, но не герметично.  За этот срок он так и не дал корней, но и обезвоженным не был. Думаю, я и дольше за ним наблюдала бы, но обезвоживание случилось, совсем недавно, когда вода в бутылке высохла, а я не заметила, не долила вовремя. Когда спохватилась он уже высох, кстати так и не сбросив листья. Это я про испарение под пакетом. :)



#32 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2017 - 22:43

Андрей, Вот тут Вы не правы. Если натянуть на крону пакет, то внутри него влажность значительно повысится и, как следствие, снизится транспирация.  Таким образом даже при неработающих корнях возможно сохранить крону, пока они не заработают. И никакого обезвоживания тоже не будет. Раз цитрус до сих пор жив и с листьями, значит часть корней все-таки функционирует. Обрезка же кроны всегда стресс для растения.

 

Динислам -грунт надо менять. Если так не получится - придется его отмочить.



#33 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 23 January 2017 - 22:47

Динислам -грунт надо менять. Если так не получится - придется его отмочить.


Ольга я это понял что нужно менять грунт, но старый реально глина, ком достаточно мокрый, если мыть корням опять лишняя влага! Как быть?

Ребята я вообще чайник в цитрусах, я не хочу чтобы он сдох(((



#34 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2017 - 22:54

Прежде всего прекратите паниковать и действительно почитайте профильные темки - прям тезисно выпишите себе, что и как.

Просто описывать все действия тысячу раз нецелесообразно.

 

Если грунт как глина, мокрый и не удаляется руками, то поставьте его в ведро с тепленькой водичкой, ненадолго, туда можно и корневин добавить. Потом прям в ведре, где-то через 20-30 минут потихоньку руками начинайте его удалять. Можно использовать что-то типа шила, чтоб грунт подковырнуть. Я острый тонкий ножик использую.  Главное корни не повредить. Он вымывается довольно легко. Потом, просто поставьте ком на стопку газет или тряпок - и они уберут избытки влаги. Действуйте быстро - нельзя дать корням пересушиться на воздухе. Т.е.: размочили, удалили грунт, достали, дали стечь, удалили остатки, снова обернули тряпками, затем посадили в новый грунт.

 

Тряпками обматываем для просушки грунта?

 

Отправлено 23 Январь 2017 - 22:09

Ну да, это вытянет излишки влаги. Тряпки или газеты, или бумажные полотенца. Много. Только их нужно менять, как промокнут. А потом, как пересадите  посейте что-нибудь быстрорастущее - это поможет грунту просыхать.



#35 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2017 - 23:45

Тряпками обматываем для просушки грунта?

 

Излишки влаги убрать - да, но основное правило пересадки - корни не должны стоять на воздухе и сохнуть тем более. В тазик с сухим грунтом обычно ставлю освобожденный от гнилья ком или присыпаю грунтом, особенно если перерыв между старым и новым горшком растянут. И ковырять лучше деревянной заостренной палочкой, больше шансов случайно не порезать живой корень.

 

Палочки для суши и роллов! Опилками мелкими можно корни присыпать?


#36 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2017 - 01:28

Динислам, все самое страшное - позади. Корни подгнили еще в магазине.

Дома были досброшены "лишние" листья в процессе акклиматизации. Активный свежий прирост - сигнал того, что оставшиеся живые корни работают нормально. Уродливые побеги из-за перекорма. Наблюдайте за тенденцией некроза. Убирайте сгнившие корешки, пересаживайте в горшок по размеру, первое время кулек на крону,  света побольше и теплую поверхность. Если будете садить в магазинный грунт, то его неплохо было бы хорошенько пролить для вымывания излишков удобрений.



#37 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2017 - 01:40

Максим, ну с чего Вы это взяли? Что прирост это сигнал нормально работающих корней? Если бы все было так просто, то не было бы так грустно. Прирост ни о чем таком не говорит. Цитрус на грани смерти может и расти и цвести. И даже плодоносить. А так же стоять без движения по пол-года с почти полностью отгнившими неработающими толком корнями, полностью сохраняя зеленой крону. Так как цитрусы медленно реагирующие деревья. А с хорошим запасом питательных веществ они еще и не такое могут при подгнивших корнях.

В данном случае прирост - это никак не признак нормальной работы корневой. Которая при таком состоянии, как на фото точно не может работать нормально. Потому как всасывание у цитрусов происходит на концах тоненьких корешков, которые первыми и отгнивают.  После этого вполне может наступить ухудшение и даже гибель растения.



#38 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 January 2017 - 02:21

А я бы до весны (марта) не трогала корни. Динис посеял в горшок овес и корни овса достаточно легко проросли в глубину горшка, это показывает, что грунт не так уж плох в плане водо- и воздухо- и корнепроницаемости. А вот, как только новички зимой ( а в ЯНАО  сейчас реальная зима) начинают мыть корни, так пц наступает растениям. Где владелец растения сейчас  на северах возьмет грунт- в магазине- торфяной с большим количеством удо. Вот это как  раз то, что добьет растение гарантировано. Я не думаю, что у Диниса в запасе есть мешочек хорошего грунта....Пролить фугинцидом и под свет. Свет обязателен. Можно и пакет, но большой, чтобы не было застоя воздуха  и не завязывать на стволе. Никакой дрянью (вроде борной кислоты) не брызгать. Два раза в неделю очень теплый душ по 5-10 минут, с тщательным укрытием грунта в горшке. Пакет надевать после просыхания кроны, лучше на ночь оставлять там же, где принимался душ. Через  месяцок промыть грунт тоже теплой водой. И читать статьи на сайте по уходу и прочему.



#39 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2017 - 02:36

Максим, ну с чего Вы это взяли? Что прирост это сигнал нормально работающих корней?

А откуда браться "стройматериалу" для биомассы? Из воздуха? Даже оттока из старых листьев нет. По уродливым побегам четко видно, что это избыток удобрения, а значит цитрус потянул их из грунта. Если Динислам не сможет создать условия "весна" (свет и тепло не только в кроне, но и в корневой) после пересадки, то, учитывая положительные сдвиги, можно, как правильно говорит Марина, корни пока вообще не трогать, но, естественно, дальше наблюдать за тенденцией.



#40 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2017 - 02:45

Да из ствола!!! И веток!!! Цитрус недавно из питомника, там их конкретно накачивают.

 

Вы как считаете - когда неукорененный черенок начинает давать прирост или цвести - он тоже питательные вещества из грунта тянет? Интересно каким образом???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования