Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#81 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2013 - 18:47

[/url] У вас наверное почки были, поэтому шанс был.


От Оберега и Ферровита хуже не будет, это точно ,а шанс есть . У меня конечно сельскохозяйственного образования нет, но я думаю, что привой может начать расти из того места, где срезана веточка ,я имею виду у ее основания, да и в крайнем случае есть почка подвоя. Если пойдет в рост, то на следующий год на нее можно будет привить.

 

Всем ответившим спасибо большое. Как оживет, обязательно отпишусь.


#82 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2013 - 22:42

От Оберега и Ферровита хуже не будет, это точно ,а шанс есть .

Сергей, а зачем? Вы прочитали причину гибели кроны? Там написано, что был недостаток железа? Или грибное, бактериальное заболевание? Не надо лишней химии! Всё там будет замечательно! Около сантиметра сохранилось привоя с живой хорошей почкой. Боковой рез от почки достаточно далеко, и он загерметизирован варом. Главное - не залить, не засушить. И солнышко! А весна сделает свое благотворное дело. Вадим, у меня противоположная проблема из-за недостатка солнышка в наших краях. А у вас не проблема, а радость! Радуйтесь! Лишнее он сам сбросит. А то, что оно несимметрично - подождите, нарастёт, лишнее обкарнаете. Можете прищипывать побеги, растущие не туда, куда вам нужно еще на стадии маленьких иголочек. Рано или поздно будут расти ветки и там, где вам надо. Срез, если он старый, обрабатывать не нужно ничем, если вы об этом. А вообще, удивительно видеть красивое, здоровое, цветущее растение, а читать: "проблема".

#83 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2013 - 23:02

Сергей, а зачем? Вы прочитали причину гибели кроны? Там написано, что был недостаток железа? Или грибное, бактериальное заболевание?

Вадим, у меня противоположная проблема. А у вас не проблема, а радость. Радуйтесь! Лишнее он сам сбросит.


Наталья отвечу просто. Причину гибели не знаю .Но есть положительный опыт выхоженных цитрусов из уценки ( Садовый центр Садовод Москва.) совсем убитых ,залитых, перекормленных неизвестно каким способом. Так же все обрезал практически. Бывало так же как у Елены. Оберег и Ферровит творят чудо, :) кстати в Тимирязевке в 8 теплице мне еще лет 5 назад посоветовали применять Ферровит . И потом проверено на своих растениях хуже не будет. Главное в советах как у врачей НЕ навреди

#84 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 06 March 2013 - 23:04

Я теперь ни чего не выбрасываю заранее, только откровенные "трупы" и то после "ответственного хранения". Были случаи просыпания всякой всячины(я сейчас, не только о цитрусах говорю), через год после "хранения".

С удивлением смотрю на два цитрусовых пенька. Я была уверена что их уже потеряла. Только рука не поднималась выкинуть. А они-то оживают :yahoo: По всему стволу ростки лезут. Никаких почек до этого не наблюдалось.
Один-то корнесобственный. С ним всё понятно. А второй- прививка пестролистного лимона на сеянец лимона же. Проснулись оба. Вот думаю может пусть оба так и растут?

#85 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 00:27

Сергей,

Апельсин сильно пострадал от собаки, собака его весь на мелкие кусочки изувечила(((.

А ваш случай - совсем другой

Наталья отвечу просто. Причину гибели не знаю .Но есть положительный опыт выхоженных цитрусов из уценки ( Садовый центр Садовод Москва.) совсем убитых ,залитых, перекормленных неизвестно каким способом. Так же все обрезал практически.

Поэтому, советуя, Сергей, прочитайте историю болезни, ведь

Главное в советах как у врачей НЕ навреди



#86 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 March 2013 - 16:58

http://forum.homecit...360#entry239413 Залезла в кладовку проверить как там дела у моего пенька, разглядела на нем пронулись 2 почки. Значит прививочный пенек жить будет, ура))). Теперь я его на солнышко поставила.))) Прикрепленный файл  почки.jpg   74.37К   53 Количество загрузок:

#87 Павел Сорокин

Павел Сорокин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 08 April 2013 - 21:05

Здравствуйте! Помогите - апельсин и лимон совсем высохли и сбросили листья, стоят как саксаулы. Каламондин за трое суток тоже ссохся! Поливаю и подкармливаю как положено, опрыскиваю 2-3 раза в день, сквозняков не допускаю! Что делать - просто ждать? Спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1697.jpg   165.18К   103 Количество загрузок:


#88 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 21:18

Ждать тут нечего. Надо выкапывать, смотреть что осталось от корневой системы, сажать в подходящие по объему емкости в хороший грунт и выхаживать. Больные растения подкармливать ни в коем случае нельзя!.

#89 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 04:56

Обратите внимание на горшки, всем трём растенькам в них плохо. Как вы определяете , что пора поливать, если почва закрыта камнями? Так и залить, и засушить легко. Мне бы сложно было растить цитрусы в керамике. На мой взгляд дело именно в горшках, т.к. растения уже взрослые, им бы расти и цвести, а они мучаются.

#90 Павел Сорокин

Павел Сорокин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 09 April 2013 - 14:11

ОК. Поливаю раз в неденю. На каждого ~ 250 мл. в поддон. Опрыскиваю 2-3 раза в день. Подкармливаю 1 раз в 2 недели - 1 колпачек на 0,7 л воды. Цветам полгода. После пересадки немного покапризничали, потом пару месяцев все было норм. Покупал с плодами. Те 2 мес., пока все было ОК, лимон и апельсин цвели. Потом стали сохнуть, сбросили листья. Каламондин в конце февраля попытался цвести, но неудачно - сразу же завял. А неделю назад каламондин за ночь листочки опустил, стал сохнуть. Окна на юг, светло. Зимой я им 12 час. подсветку сделал. Tº ~ 21º. Если керамика плохо, то что ХОРОШО? Подходящие емкости - надо больше или меньше? Какой грунт хороший? (Я покупал для цитрусов) Купить просто торф?

 

Надо промыть корневую систему и заново пересадить?

СПАСИБО!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1699.jpg   198.97К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1700.jpg   242.2К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1701.jpg   232.05К   18 Количество загрузок:


#91 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 06:01

Почему надо поливать строго по расписанию? по вашему- раз в неделю. Надо смотреть по состоянию почвы, а её то как раз и не видно под камнями. Керамика очень хитрый материал- не буду сейчас описывать её свойства, можно посмотреть в иннете. Почему поливаете в поддон, насколько мне известно в поддон поливаются клубневые растения. С вашим поливом можно предположить и недолив и перелив. Сажайте в пластик- не ошибётесь. Юля писала вам выше- надо теперь смотреть корневую. Вынуть из горшка , если корни загнили- удалить гнилые и присыпать углём. Старайтесь меньше тормошить корни и держать их на воздухе. Пересадить в лёгкий грунт, в пластиковый горшок, который будет соответствовать корневой по размеру., можно даже чуть потеснее в данном случае. Оклемаются- можно пересадить в горшок чуть побольше. После пересадки убрать от солнца и опрыскивать почаще, ни кормить. Ни в коем случае не промывать корневую- совсем убьёте, меньше тормошить и всё делать быстро . Для выхаживания больных цитрусов у меня заготовлен лёгкий листовой перегной из леса, с фрагментами коры. Из магазинских даже и не знаю что вам посоветовать, т.к. не пользуюсь ими. Может кто пользуется- подскажет. Ну будем надеяться , что всё не так плачевно.

#92 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 07:36

Павел, Вы бы еще в профиле указали из какого Вы региона, и тогда земляки смогут подсказать, что подойдет из готовых грунтов. Торф нельзя!!! Тема по грунтам http://forum.homecit...?showtopic=2491 Я думаю у Вас была жесткая пересушка деревьев. Полив в поддон - это ни о чем. В верхней части горшка тоже много корней, а до них из поддона точно ничего не доходило. На южном окне - там даже при малейшем солнце горшки пересыхают на раз хоть керамика хоть пластик. А Вы по расписанию поливаете. Ну то есть грубо говоря гербарий сделали своими руками.

#93 Павел Сорокин

Павел Сорокин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 10 April 2013 - 07:51

Понятно. Спасибо за ответы!!! Вчера пересадил - было такое ощущение, что держу в руках плотный "скелет" из корней по форме предыдущего горшка, а отдельно сухая земля от пересадки. Гнили нет! Промыл, удалил из корней кучу белых гранул (удобрение? витамины? или гормоны?), посадил в новый грунт. Пролил водой, утрамбовал. Жду, что получится. Утром вроде бы листочки немного обвисли. Стресс? Короче, понял, в чем был неправ, буду за моими ребятами ухаживать по-другому, надеюсь, они оценят! Живу в Москве, окна на юг. Когда будет тепло, можно их поставить на балкон? Огромное спасибо за отклики!

#94 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 08:48

На балкон нужно ставить обязательно. Причем если балкон остекленный, то можно уже сейчас, если до минуса не падает температура по ночам. А большое количество света только на пользу пойдет. От сильного солнцепека пока прикрывайте, потом как проклюнется новый прирост, тогда можно и нужно ставить на солнце, но обязательно следить за поливом. Я на южной ориентации лоджии поливала растения каждый день! На солнце в момент все пересыхает. В Москве из готовых грунтов хорош Вермион элитный универсальный.

#95 Павел Сорокин

Павел Сорокин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 10 April 2013 - 20:49

Каламондин тоже все листья скинул... Стоят теперь три саклаула, на троих десяток листьев... Как думаете, оживут? И что кроме полива и опрыскивания можно сделать?
Заранее спасибо!

 

Большое спасибо всем! Мои "саксаулы" четыре месяца спустя ожили - см. фото Сори, фото не грузится sad.png

Еще раз спасибо за помощь!



#96 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 June 2013 - 19:02

Попал как то зимой ко мне данный пень
Теперь он вот такой. Ух я рада, что удалось его спасти. :)

Прикрепленный файл  IMAG0322.jpg   219.73К   23 Количество загрузок:

 

Ух ты, вот это красавец! :heart: :give_heart: Не зря оставили тогда.
Замечательный пень!!!


#97 Zdau

Zdau

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 May 2014 - 19:22

Здравствуйте!
Есть цитрус, выращенный из косточки.
В прошлом году неплохо пожрали его клещи. В итоге листья он скинул, и большинство веток посохло. Они были подрезаны. Весной пусти парочку маленьких листьев, но и они не долго продержались. Сейчас я его поставил на открытый балкон под солнце. Температура плюс 30 днём. Пока вроде живой, полностью не засох.
Может убрать его с балкона?
 
 Прикрепленный файл  2014-05-27 18_opt.jpg   93.18К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2014-05-27 18_opt (2).jpg   105.04К   2 Количество загрузок:
 

Убрать с солнца!

 
Теперь то на улице плюс 13 и дождь, поэтому я его всё равно убрал в дом.



#98 Zdau

Zdau

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 18:13

Если он живой, то обязательно пойдет в рост. Я бы не убирала его с балкона, но от солнца притенить надо.

 
Вытащил я его из горшка, один длинный корень пришлось почикать, подгнил он., остальные вроде ничего. После последней пересадки оказалось, что он был углублён в землю и выше шейки выросли корни. Их я тоже отрезал. Корни промыл, присыпал смесью корневина и актив. угля. Пересадил в горшок поменьше. "Рогатку" опрыскал раствором Эпина. Теперь будем ждать.



#99 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 01 September 2014 - 12:24

Добрый вечер . Скажите пожалуйста, если у лимона потемнели веточки и он сбросил все листья, значит он уже погиб? Корни еще нормальные, я не знаю что делать.(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  aBJfsuAgjpU.jpg   51.41К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  neXosvIpkyw.jpg   37.97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  xVAa-9J_AAg.jpg   66.74К   0 Количество загрузок:


#100 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2014 - 12:41

А корни действительно такие, как - здесь? Чем либо кормили цитрус? Сеянец? Был ли продолжительный залив?





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования