Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон опускает листья. Облагораживание большого офисного цитруса

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 March 2017 - 21:13

Добрый день!

В офисе живет лимон(?) или не лимон, но цитрус. Возраст не установлен, но дерево до потолка.

На некоторых ветках опускаются вниз листья, причем на других ветках вроде нормально и на свежих побегах тоже нормально.

Некоторые листья начинают желтеть. Если кто подскажет что делать, буду благодарен.

Сейчас лимон не поливаю пока, просушиваю почву, есть подозрение что залили...или наоборот? Извиняюсь за мутные фотки. Телефон такой.

 

1261cbf6839d.png
 
485179a14f2e.png
 
4c99bfe75604.png
 
3ed881bc089e.png


#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 March 2017 - 01:47

На вид, вполне себе лимон и доволен жизнью. Листья не вечные, стареют и опадают. Листок потрите- какой запах при растирании? Опущение листовых пластинок тоже не криминал, они сами занимают такое положение, при котором получают максимум света.



#3 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 March 2017 - 08:19

Спасибо, вы меня успокоили! Просто насколько я знаю, от здорового вида, до опавших листьев один шаг, вот и забеспокоился.

Запах от листьев обычный - цитрусовый.



#4 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2017 - 16:33

И лимон. и апельсин, и мандарин.... - цитрус. Однако не всякий цитрус -лимон, апельсин , мандарин...

 Потому и советовали потереть лист и понюхать. Запах может помочь  от цитруса (лимона не лимона) перейти к большей конкретике- лимон или не лимон. А если не лимон, то что..



#5 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 March 2017 - 19:18

Понюхал... запах цитрусовый))))  незнаю, лимоном пахнет. Хотя крылатки на некоторых листьях присутствуют, на других нету. Может апельсин?

В принципе вроде все в порядке с деревом, может модератору тогда эту тем у перенести в подраздел История одного растения? потому что негоже такому дереву пропадать без плодов, буду прививать его. О результатах сюда напишу, может кому интересно.

 

f113623efb1d.jpg
 
f5300cf40396.jpg
 
f31d3d97eb11.jpg
 
c9d253d7fc96.jpg
 
ad37f81748e1.jpg
 
7aa82dda314e.jpg
 
f14b56184549.jpg


#6 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 March 2017 - 19:21

Общий вид:9a70506c1cc5.jpg

 

Все фото на Радикале утеряны (ред.)



#7 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2017 - 19:35

Александр, а у работающих в помещении нет желания выставить этот "апельсин" из офиса? 
Ведь он столько места занимает или уже считается членом коллектива   :scratch_one-s_head: ...

#8 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 March 2017 - 19:48

Нет, желания выгнать его нет. Это дерево приехало из старого офиса и уже тогда было не маленьким. В новом офисе живет уже лет пять. Думаю что ему не меньше 10 лет.
После переезда загибался, но выходили. Потом через пару лет снова загибаться стал, достали из горшка и немного обтрясли корни и добавили свежей земли... Ему получше стало. Не удобряли никогда. Ходят слухи\приметы, что это деревце посадил финансовый директор компании и когда оно хорошо растет, то дела идут в гору)))) А если зацветет и плоды даст!)))



#9 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 March 2017 - 17:47

На апельсинчик похож... :embarassed:

Его бы поближе к солнечному окошку поставить (если таковое имеется).

И удобрять раз в две недели удобрением с малым содержанием азота, а бОльшим в сторону калия-фосфора, ну, например, Фертикой-люкс (2г на литр воды).



#10 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 March 2017 - 18:11

Да, с такими крылатками можно и лист не нюхать- не лимон точно. Присоединяюсь к Антонине- апельсин, скорее всего.На длинные ветки в растопырку просятся воздушные отводки, все равно придется обрезать для прививок. Александр, вы бы в профиле место проживания написали, глядишь соседи-форумчане помогли с привоями.



#11 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 March 2017 - 21:07

С Екатеринбурга я. С привоями уже определились))) Прививать буду окулировкой вприклад. Вот тут показано как(короче ссылка на ютуб не вставилась, там где для прививки нужна лишь только бритва и ленточки из латексных перчаток). Мне показалось попроще чем остальные способы...

 

Поближе к окну не поставить, все места заняты. Но ему вполне светло т.к. окна большие и панорамно идут полукругом с востока на юг.

 

Кстати, а можно ли его "разогнать" какими-либо способами чтобы сам зацвел? Где то читал даже тут на форуме что гетероауксином опрыскивают, или цирконом.

Ну а я его аккуратно покормил удобрением типа ЗДРАВЕНЬ для цитрусов. N-13%, P-6%, K-26% Mg - 2,5% и микроэлементы.



#12 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 March 2017 - 13:19

Не удобряли никогда.

 

я его аккуратно покормил удобрением типа ЗДРАВЕНЬ для цитрусов. N-13%, P-6%, K-26% Mg - 2,5% и микроэлементы.

 

 

 

удобрять раз в две недели удобрением с малым содержанием азота, а бОльшим в сторону калия-фосфора, ну, например, Фертикой-люкс (2г на литр воды).

 

Присмотритесь к составу удобрений для цветения, в их составе, как правило, азота меньше, чем фосфора-калия. От большого количества азота будет расти только зеленая масса, а Вы же хотите получить цветы...

Еще в школе нас учили, что что азот способствует росту листьев и стеблей, фосфор - цветению и завязыванию плодов, а калий влияет на клубни и корни. Если растению не хватает фосфора и калия - происходит задержка цветения и созревания плодов.

В Вашем удобрении составляющая фосфора - мизерная.
 



#13 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 March 2017 - 14:20

Ок. понятно, Siena. Спасибо. 

 

Не удобряли никогда, до тех пор пока я им не занялся.



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 March 2017 - 15:15

Кстати, а можно ли его "разогнать" какими-либо способами чтобы сам зацвел?

Александр, посмотрите тему  Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

 

Также, что-то полезное можно найти в темах с тегом плодоношение сеянцев

 

Можно пробовать разные способы "ускорения", но гарантировать цветение невозможно.



#15 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 16:10

Боюсь, без нескольких часов прямого солнечного света в день он не зацветет, как ни кормите.
Или мощную светодиодную подсветку над ним повесить, если к окну никак.



#16 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 March 2017 - 08:20

Светит на него солнце. Светит. И люминисцентные лампы не менее чем 12 часов в день с 9 до 21.

 

Вообще я тут подумал. Я ведь не тороплюсь с его цветением... вот.

Говорят цветут ветки 4-5 порядка, а на нем второго то порядка веток мало, третьего совсем нет. Его ведь никто не формировал никогда.

Может наоборот все таки не фосфором, а азотом кормить + формировать и заботиться, наращивать и ветвить, а уже после заниматься стимуляцией цветения?

Как думаете?

 

Перенес тему сюда:

http://forum.homecit...iut-l/?p=378777



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2017 - 18:58

Александр, про ускорение плодоношения почитайте еще тему  Эксперимент над сеянцами цитрусовых.    Очень полезная.

 

И не кормите/перекармливайте азотом, это может не довести до добра в условиях офиса, и однозначно отодвинет цветение. Наращивание массы не коррелирует с цветением, если только наоборот, уменьшает его вероятность. Жирующие от азота растения не цветут.

Лучше используйте комплексное удобрение с микроэлементами (лучше не жидкое) и не более(!!) дозы указанной на упаковке.

Хочу предостеречь Вас от очень частой ошибки, которую многие совершают. Стоит - стоит многолетний цитрус, никто к нему рук не прикладывает, и все нормально, но очень часто,  как только за него кто-то вплтную берется, начинает менять землю, усиленно поливать и удобрять, начинаются проблемы, зачастую доводящие растение до края. Хочется как лучше, а получается, как всегда. Будьте осторожны с удобрениями.

 

Да и еще. Хоть солнце и попадает на цитрус, от окна он, увы, далеко, это можно приравнять к отраженному свету. А офисное освещение, годится только для выживания, но не для цветения. Офисное по нормам СанПина для глаз и работы нормально, но растениям только-только, впритык. При таком свете нормально живет ограниченный круг растений, а цветет лишь малая часть из них.



#18 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2017 - 09:53

Еще раз спасибо. По пунктам:

 

1. Азот. Ок, я понял. Не буду. Но остается вопрос стоит ли заставлять ветвиться для наращивания порядков веток и как это делать? Там с ветвлением и порядками веток вообще непонятно что (мне пока непонятно)

2. Свет. Тоже понятно, но неужели у всех тех то добивается цветения и плодоношения панорамные окна во всю стену, выходящие на юг? Неужели ни у кого не плодоносили на западных или восточных окнах? (Подсветку пока не рассматриваем) А вот еще что  :) :) ! Значит придется заводить в офисе еще цитрусовые и дарить коллегам, которые сидят вдоль окон, как я уже говорил окна хорошие, панорамные и с востока на юг идут полукругом, только тут нужны какие-то низкорослые и компактные сорта, чтобы не превращать офис в оранжерею :crazy: .

3. Слишком сильно "заботиться" о нем не буду))) Я почитал тему про убитые удобрениями и заботой растения. Вот составлю план с вашей помощью и буду ему потихоньку следовать. Я прекрасно понимаю, что торопиться и тянуть растение за верхушку тут не следует :)

 

Планы (принимаются советы):

1. Не навредить :crazy:

1.1. Раз в две-три недели удобрять комплексным удобрением с преобладанием фосфора строго соблюдая дозировку     

2. Сделать из него «дерево-сад» на столько  на сколько это получится в тех условиях в которых он живет.

3. Так как ветки на нем неизвестных порядков, но судя по всему не выше второго, планирую кормить азотом и подрезать, прищипывать, ветвить (?).

4. Продолжать аккуратные эксперименты с прививками, если сделанные прививки приживутся и найду интересные и подходящие привои.

5. Заставить (аккуратно)  ветки дичка тоже цвести 

5.1. перетянуть 1 ветку(?)



#19 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2017 - 10:14

6. И еще один пункт плана созрел :crazy: . Каждому сотруднику по личному цитрусу!



#20 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2017 - 13:53

Александр, как вариант,  можно укоренять обрезаемые ветки  (понимаю так будете их для формирования  подрезать ).

И эти растения   дарить иным сотрудникам у панорамных окон.  И наблюдать, что раньше зацветет само растение или его черенок.

Не знаю вашего внутреннего рабочего распорядка и порядка, однако, по возможности хорошо и этот цитрус отправлять в командировку (и)  к панорамным окнам поближе ? Скажем на время отпусков  сотрудников ?

Про формирование и выяснение порядков ветвей здесь на форуме есть. Может и ссылки подскажут, а пока поищите сами





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования