Перейти к содержимому

 

Хамелациум (геральдон) крючковатый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#141 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 August 2012 - 16:29

ольга, в букетных ветках мне кажется аспарагус скорее, чем хамелациум. в новосибирске вроде бы ботсад хороший есть, там спрашивали?

#142 Olga-cats

Olga-cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 August 2012 - 20:44

Наташа,у меня дочь в салоне работает цветочном и там в срезке очень популярны ветви именно хамелациума,очень красивые!!В ботсаду не спрашивала..

#143 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 04 January 2013 - 20:54

Вот так мой хамелациум порадовал меня на Новый год. А запах :girl_in_love: ! Очень насыщенный ванильный. :girl_blum: Прикрепленный файл  IMG_2353.JPG   361.53К   164 Количество загрузок: "Черенку" года 2-3, брала у Андрея из Новочебоксарска, за что огромное ему Спасибо!

#144 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2013 - 22:56

Наташа,у меня дочь в салоне работает цветочном и там в срезке очень популярны ветви именно хамелациума,очень красивые!!В ботсаду не спрашивала..

Ольга я тоже неоднократно пыталась укоренить "букетные" черенки хамелациума, безуспешно! Наверное дело в том, что они старо срезанные. А свежие укореняются хорошо.

#145 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 01:05

Надежда, ничесе "черенок"! Класс :) Я и по своим вижу, что растут быстро. Сейчас, в декабре-январе вымахали в 2 раза... Кстати, Надежда, Вы его в тепле зимуете или в холоде, или как?

#146 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 January 2013 - 20:49

В тепле, 18-20 градусов. Но света предостаточно.

#147 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2013 - 01:53

О, т.е. зацветает он и без холодной зимовки? Это хорошо! Постараюсь тогда свои досвечивать.

#148 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2013 - 09:27

Приобрели вчера на ВВЦ (ВДНХ) два светло розовых Хамелациума от разных поставщиков. Ну очень светло розовых, почти белых. Один более компактный и без явных признаков роста, а другой разлапистый (такое впечатление, что кончились ретроданты). У компактного довольно сильный аромат с медовым оттенком, а разлапистый как не принюхивались ничего не почувствовали, пока. Оба перевалили с добавлением грунта "Сады аурики" и с добавкой песка. У компактного, без признаков роста, решили оборвать цветы и бутоны, обрезать часть веток. Оба поставили у юговосточного окна, один в тени другой на солнце. Интересно, однако, почему такая разница в аромате?

#149 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2013 - 11:44

Отпыскал и полил фитолавином (1 ампула на 300г. воды развел), вроде бы, повеселей стали выглядеть. Меньше осыпаются.



#150 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2013 - 17:54

sergey55, какого цвета были корни?

По периметру были светлые. В глыбину не смотрел, так как старался потревожить при певалке по минимуму.
Только окунул в ведро с раствором марганцовки.
При покупке выбирал из свежей партии у известных нормальным предпринимателей.
Взял два у разных. Выбрал наиболее жизнеспособные на мой взгляд.
Сейчас вроде растут побеги и особо не осыпаются.
Но времени прошло очень мало чтобы делать выводы.

Повторю, что хорошо отреагировали на фитолавин. Ну. посмотрим...

#151 Hela

Hela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Красногорск Московской области

Отправлено 26 March 2013 - 18:02

Я больше не буду заходить ни в какие темы (ага, говорила одна такая) :girl_impossible: Это же ужас :buba_phone: Понимаю что весна и все такое... :girl_crazy: В общем я тоже не устояла, их есть теперь у меня, помытый, пересаженый, КРАСАВЧЕГ. Будем посмотреть как себя поведет.

#152 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 21 May 2013 - 23:46

Насмотрелась как-то красоты и приобрела череночек хамелациума укорененный. Вот теперь цветет. Бутоны выбрасывал еще маленьким. Но вот только сейчас поняла, что его сушила. Сейчас почва очень мокрая и без просушек. Еще сверху кора сосновая мелкая лежит. Стоит на южном окне зимой и летом. Зимой там сравнительно холодно (бывает и 15, но чаще 17). Форма моего - плакучая ива. Делала штамбик - стволик к палочке-опоре. В этом году укореняла. Грунт для цитрусовых на основе коко, добавляла перлит. Срезала и сразу в грунт и тепличку. МЕсяца через два корешки видны. Но само растение живет в литровом горшке, где намешала всего понемногу (есть торф, перепревшие сосновые иголки, чернозем, перегной и еще что не помню).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC14228.JPG   582.96К   35 Количество загрузок:


#153 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 22 May 2013 - 11:58

Очень интересная информация :) А когда Вы приобрели черенок? И как быстро он зацвел?

#154 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 27 May 2013 - 01:22

Я приобрела в августе 2010, высота около 7-10 см. Где-то через год-полтора были бутоны. Но я всегда сушила. Я хорошо поливала (на мой взгляд), но получается, что сушила. Первый год пару раз прищипывала. И потом слегка. Подрезать стала только в этом году. Обрезаю черенки 5-10 см. Но не сильно. Можно бы было и больше обрезать, но не решилась. Иголочки-листики пахнут сосной и еще чем-то ягодным, может и земляничным, трудно описать аромат. Цветочек расположен на кончике иголочки-листика. Так интересно. А на фото видно внизу засушенные бутоны. У меня цветение не обильное. Но я и этому очень рада. Дождалась.



#155 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 28 May 2013 - 11:34

А как Вы поняли, что именно сушили? Бутоны опадали? И... хочется посмотреть на полноразмерное фото :) Мой сейчас как раз в стадии определения, как его формировать. Планируется тоже штамб.

#156 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 30 May 2013 - 02:46

Шелкопряд, на фото выше с цветочками видно внизу на кончиках листиков-иголочек бутоны засохшие. И таких много. Цветение должно было быть более обильным, а получилось там-там. Про формирование. Я свой черенок сначала не прищипывала и не подрезала. ПОдставила опору. И к ней цепляла. Потом все равно кое-где появлялись ответвления. И где-то через год я стала прищипывать. Ствол и сейчас прикреплен к палочке от орхидеи. Хотя я ее вытягивала - ствол хорошо держится. Толщиной 0,5 и чуть больше. Где-то в конце октября пришлось перевалить в больший объем. Нормально отреагировал. Но бутоны были и опали. Но скорей всего от пересушек. Сейчас цветет немного и я не дергаю.

#157 Inn@

Inn@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 27 July 2013 - 18:23

У меня хамелациум живет уже 5 мес. Разросся до гигантских размеров ( на южном окне, пьет 1 литр воды каждый день). Хочу спросить по поводу формирования- обрезки, как это скажется на его цветении? Как у обычного мирта, если подстрижешь, то цвести не будет? Или наоборот? И не поздно ли это делать сейчас?

#158 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2013 - 15:06

Приобрела я свой хамелациум в апреле этого года. Красавчик! Аромат был на всю комнату. Потихоньку отцвел, растили веточки, я их стригла, а то во все стороны-на окне не помещается. У меня вопросики-иногда у него желтеют нижние иголочки и осыпаются. Это норма или не достаточно влаги и влажности? И когда он теперь зацветет, в следующем году только? И присоединяюсь к Инне-стрижка тормозит цветение или нет?

Прикрепленные файлы



#159 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2013 - 20:06

У цветущего экземпляра стрижка цветение не тормозит нисколько. Надо только осенью оставить молодые веточки сантиметра на 3-4, на них и будет цветение весной.

#160 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 02 October 2013 - 09:59

Мой хамелациум (из черенка прошлого лета) готовится к первой зимовке.Будет около 3-4 градусов выше нуля.Скажите,почва при такой температуре должна быть сухой или слегка влажной?Насколько важен свет?В месте зимовки света очень мало.И подскажите,как понять самочувствие растения во время сна(упругость листвы,гибкость ствола и тп)?Хамелациум такая штука,он ведь может и не сказать,что ему дурно...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования