Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 2. Готовые лампы (БЕЗ паяльника)

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#281 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 September 2020 - 14:42

чем так кардинально отличается линейка от звезды в плане теплоотдачи

ed, линейка отличается от звезды и матрицы тем, что через единицу площади теплоотвода прокачивается значительно меньшее количество тепловой энергии за одинаковое время.
Хороший термоинтерфейс необходим при высоких плотностях теплового потока.
Я измерял время нагрева линейки: висящей в воздухе, просто лежащей на радиаторе, прижатой саморезами всухую, и через хорошую термопасту. Влияние термопасты было ничтожно.


#282 scilla

scilla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Минск-Бобров (Воронежская обл.)

Отправлено 12 November 2020 - 14:51

Ничего не поняла, чем можно осветить растения. Прочитала последние 5 стр., но судя из прочитанного, всё г....но. Какой прожектор лучше взять на 50вт или 100вт. Растения у стены напротив подоконника в 3 метрах

#283 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2020 - 18:33

Да светодиодные прожекторы для подсветки растений - это уже прошлый день. К тому же хорошие промышленные, с качественным драйвером, линзой и яркой матрицей стоят дорого. А дешевые китайские мерцают, имеют слабую светоотдачу и сильно перегреваются, поэтому долго не живут.
Лучше использовать что-нибудь такого типа - Quantum board или Quantum Line (прямоугольник или полоса с большим количеством очень ярких SMD светодиодов). Есть с разным спектром для разных целей. На них можно дополнительно поставить линзы с нужным углом.

 

Я купил себе на пробу такой: Quantum line ver.1 301b 90 см в сборе со спектром Samsung 5000K + Epileds 660nm. У меня там уже висит светильник с преобладанием красного спектра, поэтому нужно было побольше синего.
А если его использовать как единственный источник света - то лучше со спектром "Sunlike 4000K + Epileds 660nm", "Sunlike 5000K + Epileds 660nm".
Светит нереально ярко! :good:
Если смотреть на него даже под большим углом - в глазах начинают зайчики прыгать :girl_haha:
Поэтому пришлось сразу делать козырек со стороны комнаты. Собственно, это их единственный недостаток: очень широкий угол свечения (хотя у диодов в характеристиках штатно 120 градусов) и нужно либо сразу брать с линзами, либо какой-то козырек мастерить, чтобы свет не бил в глаза окружающим.

 

P.S. Не сочтите за рекламу, я к продавцу никакого отношения не имею :)



#284 scilla

scilla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Минск-Бобров (Воронежская обл.)

Отправлено 15 November 2020 - 02:26

Спасибо. У меня есть их 2 лампы, но растений очень много. Решила взять что-нибудь дешевле, а то у них такие ценники! Про эти светильники не слышала еще, наверно новинка у них. Может когда-нибудь стану побогаче, так приобрету



#285 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 November 2020 - 01:35

Федор (Fest) скажите, ваш Quantum line ver.1 301b 90 сильно греется? Для аналогичных светильников в Китае предлагают также алюминиевые ребристые радиаторы, а в Минифермере утверждают, что радиатор не нужен (якобы, нагреваются только до 55 градусов). Сможете померить температуру пластины с тыла после не менее 2-х часов работы и сообщить нам.



#286 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2020 - 12:49

Нечем измерить, но судя по тому, что после нескольких часов работы пластину Quantum Line можно без проблем держать руками, то температура не намного выше 50 градусов. Т.е. не врут - радиатор для них не нужен :)

Кстати, у меня есть их же светильник такого типа Full Spectrum x 2 на 30 Вт с радиатором - он греется заметно сильнее, радиатор руками после пары часов работы держать невозможно.



#287 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2020 - 14:30

Решила взять что-нибудь дешевле, а то у них такие ценники!

Наталья, понятно, что всегда хочется дешево и очень эффективно. Но, к сожалению, в плане качественной подсветки для растений так не бывает.
За покупку именно этих устройств не агитирую, но я тоже уже пару лет думаю, на что бы заменить старые светодиодные прожекторы - и по соотношению цена/качество на текущий момент это пожалуй лучшее, что сейчас есть на рынке.

Можно просто посмотреть конкретные цифры (хорошо, что у этого продавца все указано в описании - и спектр, и значение PPFD на разном расстоянии с разными линзами).
Комплект, который приглянулся лично мне на будущее: Готовый Quantum board 561С/Sunlike 60 Ватт ver3 со спектром 1.5 "Sunlike 5000K + Epileds48mil 660nm", плюс дополнительно линзы на 60 градусов. Спектр со значением PPFD можно посмотреть в описании данного модуля (значения PPFD измерены для гроубокса, но с такими линзами и на открытом воздухе будет почти то же самое):


Прикрепленный файл  1-5-60.jpg   121.39К   0 Количество загрузок:

 

По поводу PPFD (плотность Фотосинтетически активной радиации) и сколько ее нужно, в частности, для цитрусовых.
В широтах на уровне Флориды и Южного Китая значение PPFD летом в солнечный полдень составляет порядка 2100-2200 мкмоль/м2/с. Но проведенные там же исследования показали, что у цитрусовых при таком значении PPFD возникает так называемая "полуденная депрессия" в фотосинтезе, т.е. такой уровень освещенности является для них избыточным. А оптимальным значением для них является треть от максимума, т.е. порядка 700 - 750 мкмоль/м2/с.

Т.е. получается, что данный Quantum board с дополнительными линзами на 60 градусов дает оптимальную для цитрусов освещенность на расстоянии 40 см - даже урожай будет созревать без всякого солнца :)
А уж просто вегетировать будут и на расстоянии метра.


 



#288 scilla

scilla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Минск-Бобров (Воронежская обл.)

Отправлено 17 November 2020 - 16:47

"Fest" вот теперь я жалею, что взяла прожекторы. Муж меня скоро выгонит с этой кучей светильников



#289 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 November 2020 - 16:55

Если такую красивую  девушку выгонит из за каких то светильников, то будет полным дураком.



#290 ДонБабэн

ДонБабэн

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2020 - 20:52

Здравствуйте форумчане! Прочитал ветку освещения, общий принцип - чем больше мощность, тем лучше. Большинство предложенных вариантов - бюджетные. У меня есть бюджет 10000-15000руб., что посоветуете? Необходимо осветить угол теплой лоджии (1.5 м2), северной ориентации. Что скажете о таком варианте ( агрономия21век.рф/фито_прожектор_100Вт_Субра?sort=p.price&order=ASC ) ? 



#291 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2020 - 21:59

Здравствуйте, Дмитрий.
Важна не только мощность, но и спектр.

Сразу скажу, что в таком корпусе 2 матрицы на 50 Вт будут перегреваться и долго не проживут.
Плюс этот прожектор будет светить во все стороны (хотя штатно угол у матриц 120 градусов, но реально засветка шире). И если брать именно с фитоспектром, то для человека он не очень приятен.
В общем, слишком дорого за непонятно что :)



#292 ДонБабэн

ДонБабэн

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2020 - 22:50

Спасибо за ответ, а что бы вы порекомендовали на ваш вкус? (Желательно конкретно название)

#293 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2020 - 23:16

Да я выше уже приводил ссылку на конкретный светильник, который считаю оптимальным по эффективности, спектру и деньгам на текущий момент.
Таких 2 штуки с линзами на 90 градусов (или без линз, там уж сами решите - можно просто сделать небольшие козырьки по краям) как раз впишутся в бюджет.

 

 

Благодарю за ответ!


#294 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 February 2021 - 12:29

Я это в эту зимуотказался от холодной зимовки и  перешел на квантумы с 301B и 301h (отличие между ними только в более устойчивом покрытии у H версии к агрессивным средам), часть цитрусов фактически полностью в режиме гроубокса - это деревья 5-7 лет. Прирост в основном нормальный, завязи и плоды есть.  Пробовал также другие светодиоды в частности CXB3590, CXA3070 и CXA3050 все с активным охлаждением без линз, но с рефлектором. Все они уступают ИМХО квантумам, но неожиданно порадовала матрица 3050 при ее цене на чипдипе рублей в 400 цитрусы неожиданно хорошо откликнулись на ее появление. В общем как бюджетный вариант очень даже.

 

И несколько слов о минифермере и их лампах. После того, как я решил разобрать их биколоры и посмотреть что там внутри, я больше у них ничего не покупаю, такого безобразного качества сборки и комплектующих я не видел даже у подвального Китая. Те квантумы, что они предлагают они комплектуют китайскими блоками питания. Что там внутри не знаю, но могу судить по своим блокам MeanWell (это золотой стандарт для мощный LED)  -при мощности 120, 150, 240  греются сильно (и это при КПД 95-97%), китайцы имеют априори более низкое КПД и более мощные чем 50-60 я бы точно брать не стал бы. А лучше взял бы просто отдельно платы, отдельно радиаторы и отдельно блоки и выйдет намного дешевле. 



#295 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 February 2021 - 12:41

Влад, 3050 - это размер led-элемента. Дайте, пожалуйста, ссылку на матрицу из чип-дипа.



#296 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 February 2021 - 12:50

Если меня не забанят
https://www.chipdip....uct1/8002098866

Я повесил 5 штук на меанвелл 240-H., + каждому радиатор 92х26 мм + вентилятор 92мм (220v) + отражатель алюминиевый с алиэкспресса.


блоки тоже у них можно покупать, но надо мониторить. В декабре я покупал XLG-240-H за 1800р.



#297 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 21:58

Мб я что то не понимаю, но ведь это тема про готовые светильники без паяльника и тд?

Надо было мне срочно осветить подоконник на кухне под новые растения.
Купил противотуманки в автомагазине накого плана
Прикрепленный файл  Screenshot_20211203-102342_Chrome-picsay.jpg   81.36К   1 Количество загрузок:
Освещенность подоконника под светильником с 16сд и током 0.85А 24В 3-4клк. Т.е. на уровне растений будет 4кЛк+. Площадь освещена небольшая, но светильник сфокусирован, засветка окна на улице небольшая. На обычное окно хватит 3-4шт.
Крупный радиатор. Питание dc, свет без пульсаций. Пока мне нравится.



#298 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2021 - 23:48

Я уже четыре года выращиваю под Минифермеровскими светильниками растёт всё как на дрожжах.



#299 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 07 December 2021 - 11:48

Мои под такими растут https://siyanie.shop/

дорого,но они того стоят,не греются,экономные,диоды современные ,добавлены с УФ и оптимальным спектром!



#300 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 December 2021 - 02:31

Освещенность подоконника под светильником с 16сд и током 0.85А 24В 3-4клк. Т.е. на уровне растений будет 4кЛк+. .

Был на рынке, видел такие. Понравились.
Сравните пожалуйста светильник с люминесцентным светильником 2х18вт, и/или с обычными Лед лампочками 7,5 вт.

Сообщение отредактировал Limi: 24 December 2021 - 02:53




Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования