Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 2. Готовые лампы (БЕЗ паяльника)

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#21 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 20:02

Вот подскажите, пожалуйста, специалисты. Как узнать оптимальное время досветки растений? Вот такую лампу поставила -в теме "Коллекция" на странице 7 фото выложила подоконника. Свет яркий, на кухне не могу сидеть, когда лампа включена, убегаю)) Вот думаю, сколько же ее включенной держать-то.... при том, что у меня теневая сторона и 1 этаж еще ((



#22 Zhiv

Zhiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 August 2012 - 17:35

Для борьбы с яркость могу посоветовать:
1) повесить светильник пониже: светодиоды, практически не светят в ик-спектре, так что даже расположив светильник близко к растению, можно не боятся, что оно обгорит.
Можно аккуратно разрезать вашу лампу, например, на 3 части меньшой длины. Одна часть будет висеть над самыми высокими растениями, другая чуть пониже - над средними и еще одна еще ниже над самыми короткими. В местах разрыва просто добавить кабель необходимой длины.
2)увеличить отражатель, например с помощью жесткой фольги, или ватмана. Так вы перекроете прямые лучи, идущие от светодиодов к вам в глаза.
3)самым оптимальным было бы поставить оптику на светодиоды, но боюсь они залиты компаундом и линзы не поставишь. Думаю подшли бы линзы на 20-30 градусов (для того, чтобы сказать точнее нужно знать ширину подоконника, высоты от подоконника до светильника и геометрию).
Сам светильник достаточно дешевый среди аналогов, но его хватит только разве на рассаду, для цитруссовых нужно миниму 2-3 таких.
Если захотите еще один такой же, обратитесь напрямую на alled.ru. С ними можно обговорить размеры светильника, соотношение красных/синих светодиодов и используемую оптику.



#23 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 18:56

Zhiv, спасибо за советы. Очень доходчиво все объяснили, чуть раньше бы знать информацию..ну что же, будем думать дальше. Возможно эту досветку со временем оставлю для малышей, а большеньким что-то посильнее возьму. В общем-то каламондин перестал сбрасывать завязи даже под этой лампой и это радует. А что можно под заказ сделать размер любой - это просто супер. :)



#24 Zhiv

Zhiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 August 2012 - 22:10

Еще попробуйте загнуть отражатель, чтобы уменьшить угол. Можно присобачить рассеиватель с люминсцентной лампы или сделать его самому из поликарбоната, матового оргстекла, прозрачной мебельной пленки с мелким рисунком и т.п. Если напрягает именно "фиолетовый" свет, можете добавить одну люмку - хуже не станет.

#25 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 September 2012 - 20:22

Подвесил светильник. Компактно и как раз то. что я хотел. теперь время покажет как отреагируют растения.
51e449507b68.jpg
 

Во, очень симпатично смотрится. :) Я тоже хочу радовать растения, не портя интерьер. И горшочки у меня такие же))))) Здорово сделано, Константин!


Спасибо! Цитрусовые активно вегитируют под светильником. Чтобы наиболее полно использовать освещение кроме цитрусовых расположил в зоне освещения томаты черри и кумато. Светильником доволен.
Вечно капризный мейер набирает крону из изумрудно зеленых листьев. Следов вируса. ставших его визитной карточкой пока не наблюдается.



#26 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 September 2012 - 17:16

Решил сделать полку-стеллаж с подсветкой для комнатных растений. Будет размещена на южно-восточном подоконнике. Включать буду по вечерам, на период коротких световых дней. Прикрепленный файл  stelag.jpg   62.13К   13 Количество загрузок: Планирую размещать фиалки, цитрусовые, кофе, гранаты… Но столкнулся с тем, что не могу найти правильное решение в выборе светодиодной ленты. Какой цвет свечения буде более благоприятно влиять на растения белый холодный или белый теплый? Белый холодный имеет больше световой поток 380 Лм/м, белый теплый 320 Лм/м. Немало ли будет такого освещения для растений, если размещать ленту в один ряд? Или лучше в два ряда пустить?

 

В зависимости от ширины в два-три-четыре ряда. Точно сказать сможет люксметр. Я бы взял ленту, дающую белый, т.к. люмен больше и нет противного желтого оттенка.


#27 nanochemist

nanochemist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 20:42

Изготовил подсветку для цитрусовых. Взял ПВХ-короб, скрепил уголками металлическими в виде П-образной конструкции, и навесил 10 LED-ламп: 2 - из ИКЕИ по 130 лм с углом 36 грудусов, 5 - холодных 60led электростандарт по 160 лм с углом 120 градусов, и 3 - теплых 60led электростандарт по 150 лм с углом 120 градусов. На лампы ушло 2440 р, ПВХ профиль и уголки 200 р, шнур с вилкой 150 р., итого 2790 р.
Изображение

Изображение

Изображение

#28 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 29 September 2012 - 00:36

Изготовил подсветку для цитрусовых. ...


У меня такая же конструкция кстати, только закреплена не жёстко, а подвешена и может плавно подниматься вверх/опускаться вниз по необходимости.
Но речь не об этом. Эта картинка хорошо показывает возможность оптимизации, а именно: часть света уходит за окно.
Необходимо решение, в ночное время закрывать стёкла чем-то вроде фольги, чтобы весь свет отражался обратно в комнату.
Но не будешь же каждый вечер фольгу пришпандоривать к стёклам.
Может, у кого есть подобное практичное решение?
Идея нужна.

У ламп с углом рассеивания 36 градусов почти ничего не уходит, а у 120-градусных часть в окно уходит но небольшая, т.к. основной поток идет перпендикулярно. Вместо фольги можно использовать типа изолона izolon_folgirovaniy.jpg



#29 nanochemist

nanochemist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 11:54

А как закрепили конструкцию? :) Очень интересная идея)

Стоит она на том же профиле.
Изображение
Заглядываем внутрь профиля
Изображение

#30 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2012 - 09:04

Смонтировал полки но подоконник. Для дополнительной подсветки купил блок питания и 5 метров сетодиодной ленты со световым потоком 1200 Лм/м (цвет свечения холодный белый) Размещал по две полосы под полкой.

Прикрепленный файл  IMG_2985.jpg   82.04К   174 Количество загрузок:

Перенес Большую часть растений. Свет мне понравился (надеюсь растениям понравится тоже). Получился ровным и рассеянным.

Прикрепленный файл  IMG_2983.jpg   109.35К   218 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2984.jpg   128.92К   190 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2986.jpg   88.9К   128 Количество загрузок:



#31 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2012 - 19:06

Алексей, у Вас очень здорово получилось, сама люблю когда и функционально, и красиво смотрится. А самый огромный, на мой взгляд, плюс LEDов в том, что тепла от них нет, не надо морочиться с вентиляторами - кулерами.


Спасибо, жене тоже понравилось, хотя когда начал рисовать эскизы говорила, что получится громадная и не функциональная полка. Но после удачного запуска поставила туда свою бегонию.
 

Алексей, эти полки для посева и первичного подращивания? Или постоянно там будут обитать миниатюрные растения, а цитрусы - где-то в другом месте?


Над этим пока не задумывался т.к. высоких растений пока не так много, а из цитрусовых 2 самых высоких 15 см от горшка, пока удачно стали на нижний ярус. Но на зимний период точно буду находиться на этих полках. После нового года хочу сделать комнатный фонтан с возможностью размещения вокруг него растений с LED подсветкой, если все будет удачно с освещением, то подросшие экземпляры перекочуют туда.



#32 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2012 - 21:00

У меня высота яруса в тепличке 55см. Этого хватает максимум на два-три месяца после прививки. На достаточно мощном подвое цитрусы стартуют очень активно и быстро перерастают эту высоту. Укорененные черенки растут чуть медленнее - примерно на полгода хватает.

 

К сожалению я не могу понять почему, но все цитрусы у меня растут очень медленно (изучаю от чего это может зависеть), но это уже иная тема разговора.

 

Будет очень забавно, если они от подсветки рванут (что вполне реально). Некоторые сорта до 6 метров способны вырасти :)

 

Надеюсь что такого количества света будет достаточно для того чтобы они хотя бы перезимовали без особых потерь.


#33 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 October 2012 - 20:17

К сожалению светодиоды греются, из-за этого стареют, теряют светоотдачу и постепенно гаснут. Ленты - это устройства, в котрых диоды тоже греются. У лент нет радиаторов, а значит диоды будут перегреваться. Если вам кажется, что этот свет не греет, то сами диоды еще как греются! Учитывая, что в лентах находится всякая устаревшая сд-фигня (китайская), бинированная при 25 градусах, они быстро сядут. Я трогал светильник с диодами на токе 350ма. Греется и еще как. Меньшие токи - не имеют смысла. Диод должет стоять на радиаоторе приличных размеров, желательно с активным охлаждением. Это их гланвый, смертельный недостаток, жестоко ограничивающий их применение. Вклад в них денег без посадки на охлаждаемый радиатор через термоклей или пасту - пустое. Лучше купить ЛЛ т5 или т4, под которыми тоже отличные результаты и не надо думать про перегрев. Никто не мешает сейчас использовать мощные светодиоды с отдачами, превышающими все известные на сегодня источники, получаемые за счет высокой светоотдачи и за счет односторонней светимости (свет идет строго в одну сторону). Оптика позволяет направить их свет куда нужно. Качественная оптика имеет высокий кпд (около 90%), т.е. означает отсутствие засветки, слепления (не следует наблюдать горящий светодиод без рассеивателя/спец.линзы) и весь свет попадает сторого по назначению. Мне то дела нет до ваших кошельков и труда, но всетаки как-то не по себе не предупредить.

 

мои светильники оснащены кулерами и во время работы слышно легкий шелест охдаждающего воздуха

 

Это очень хорошо, что там кулер. Производитель думал не только о себе.
Но странно, что он шелестит. У меня дома в различных местах в одной комнате работает около 10 кулеров, почти все на максимальной скорости, но их не слышно.

Я писал про ленты. Не советовал бы в это вкладываться.

У кого светят сд лампочки, потрогайте, насколько они нагреты? Просто интересно....Они тоже смертники так-то...

И вообще, представлять светильник без значений освещенности очень не информативно. Да, красиво, но эффективно ли?
Лично я о красоте никогда не заботился. Люблю технику, без разницы как она выглядит, главное чтоб эффективность была на высоте.



#34 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2012 - 22:18

К сожалению светодиоды греются, из-за этого стареют, теряют светоотдачу и постепенно гаснут...


Я и не утверждал что они не греются….
 

...Учитывая, что в лентах находится всякая устаревшая сд-фигня (китайская), бинированная при 25 градусах, они быстро сядут...
...Диод должет стоять на радиаоторе приличных размеров, желательно с активным охлаждением.


Я не уверен что температура светодиода посаженного на радиатор будет ниже 25 градусов.
 

...Лучше купить ЛЛ т5 или т4, под которыми тоже отличные результаты и не надо думать про перегрев.


Не спорю, но у меня на эти лампы не хватает места.
 

У кого светят сд лампочки, потрогайте, насколько они нагреты? Просто интересно....Они тоже смертники так-то...


Потрогал, они хорошо теплые, градусник не прикладывал т.к. будет погрешность, термопары нет. На ощупь градусов 50-55
 

И вообще, представлять светильник без значений освещенности очень не информативно. Да, красиво, но эффективно ли?
Лично я о красоте никогда не заботился. Люблю технику, без разницы как она выглядит, главное чтоб эффективность была на высоте...


Сделать точные измерения не могу, максимум, что могу сказать, измерял прибором (тоже, скорее всего китайским) так он показывает интенсивность света, колеблется от "LOW+" до "NORMAL-" (всего 9 уровней), на балконе в солнечный день показывает от "NORMAL+" до "HGH-". Больше сравнивать не с чем.

Эту светодиодную ленту купил т.к. в одном из мануалов прочитал, что их рабочая (не эксплуатации) температура до 80 градусов. Но я не утверждаю что это так (возможно эта цифра и преувеличена).
Например вот ссылка

Согласен, возможно, не совсем правильный подход.
А по поводу страны производителя, так у меня были случаи, когда дорогая германская бытовая техника выходила из строя.

#35 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 07:35

Современные диоды бинируют при 85 градусах. Радиатор на ощупь едва теплый, стоит защита, отключающая сд при температуре радиатора 50 градусов. Качественная термопаста не даст диоду перегреться выше допустимой температуры. В аварийном случае сработет защита. Показания типа Normal - это не понятно что(( Узнайте, что за сд в ленте и тогда можно температру найти. Даже самые современные сд производят в Китае. Но собстенник завода имеет значение. У крупных производителей много брака. Его тоже куда-то нужно девать. Для этого есть Россия, другие китайские производители, которые ничего не производят и тд. Техника производящая сд очень дорогая, технологии производства очень сложные, исследования очень дорогие, крайне дорогие, поэтому пока китайскому нонейму доверять не стоит. Зарядное для батареек с печатным монтажом платы и прочие мелкие поделки они уже делать могут качественно, порой даже удивляешься, а сд пока физически не могут. Вообще всё развитие сд техники сегодня производится на обманывании покупателя, причем часто в приличных масштабах, т.к. освещение цеха выходит минимум на 350-500тр, а установленный свет потом меняется на мгл (еще плюс 70-100тр).

#36 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 October 2012 - 08:37

Это очень хорошо, что там кулер. Производитель думал не только о себе.
Но странно, что он шелестит. У меня дома в различных местах в одной комнате работает около 10 кулеров, почти все на максимальной скорости, но их не слышно.

Шелестят не кулеры, а выходящий из вентиляционных решёток воздух :) Кулеры не слышно если на пути воздуха нет препятствий. Звук очень тихий и я его не замечаю

#37 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 October 2012 - 14:11

Показания типа Normal - это не понятно что((

Люксметра нет, пришлось мерять китайским прибором.

Узнайте, что за сд в ленте и тогда можно температру найти.

Маркировка светодиодной ленты, которую я покупал: S5060-5000-50-UW 24VDC.

Технические данные:
Степень защиты: IP20
Мощность: 12 Вт/м
Напряжение питания: 24 В.
Световой поток 1метра: 1200 Лм
Цвет свечения: белый холодный

Предполагаю, что на ленте использовались светодиоды серии SMD 5050 (техническую документацию светодиодов этой серии я и смотрел, где было указано о рабочей температуре).
Это пока вся информация, которую я нашел. У продавцов спросил, какие там стоят светодиоды, но результат оказался ожидаемым, они не знают.
Вечером посмотрю на ленту, там вроде были маркировки, возможно и есть информация о светодиодах.
Александр, буду благодарен если поможете разобраться в этом вопросе.

#38 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 20:03

Если я правильно понял, то там белый диод smd 5060. Там есть ссылка на пдф документ с параметрами доида. Предельный ток 90ма. Предельная температура 85 градусов. При какой температуре они их бинировали - не скажу.
Смысл в том, пускай там даже cree xml, в таких условиях с отсутствующим теплоотводом эти сд (очень) быстро сядут.
Вы говорите, что люмки вам не подходят, потому что не влазят? Ну как же они могут не взезть?! Люмки т4 всего 12.6мм в диаметре! У меня полки почки как ваши и это не мешает использовать лл.
Я бы конечно рад был туда запихать диоды, но вот как их охладить я придумать не могу, поэтому и не лезу.



#39 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 October 2012 - 23:12

Да, там именно такой диод. Только я не пойму это температура внутри диода? Сегодня заехал в строительный супермаркет, подошел к витрине с светодиодами. Задаю консультанту вопрос: монтаж проводить на теплоотводы? Он ответил на любую, теплоотвод не нужен. Купил на пробу метр алюминиевого профиля (сечение 25мм*3мм). Демонтировал на верхней полке светодиоды приклеил их на этот профиль, профиль к полке крепится на виниловых магнитах, между теплоотводящим профилем и полкой теперь появился зазор приблизительно 2 мм. После 15 минут работы светодиодов я почувствовал что профиль нагрелся, и диоды стали прохладнее по сравнению с теми что сразу прикреплены на акрил. Буду думать как увеличить теплоотвод, не хочу вешать громоздкие радиаторы. По поводу люмок. Может вы и правы, но поздно уже махать кулаками. Это сказывается не знание и доверие продавцам. Нашел такой алюминиевый профиль - радиатор размером 42х26мм, 5 ребер, материал — алюминий АД31. Для охлаждения радиоэлектронных компонентов или другого применения. Прикрепленный файл  radiator.jpg   5.67К   2 Количество загрузок: Александр как вы считаете, с таким радиатором будет лучше охлаждаться по сравнению с профилем, который я сегодня купил или без дополнительного обдува кулерами оптимального результата не добиться?



#40 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 October 2012 - 08:12

ну как вам сказать...при том ребристом профиле, что вы привели, можно накрутить нормальных современных сд и разогнать их, будет света как от мг. Только обдув нужен. А ленты садить на это..да один фиг, без качественной посадки на пасту или термоклей - все изыски бесполезны, мне кажется. А какой ток у драйвера? На каком токе вы сд мучите? Попробуйте найти для интереса люксметр, значеие освещенности тоже интересно.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования