Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с цитрусом. Мероприятия по восстановлению (о посадке в кокос)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 02 July 2017 - 21:01

Здравствуйте всем!
Простите за краткость вопроса, прямо сейчас никак не могу подробно описать проблему, но очень нуждаюсь в срочном ответе на такой вопрос (сколько форум не читала, не видела чтобы реанимацию корневой у цитруса проводили посадкой в чистый кокос).
Я этого не заметила, или этот метод не применяется потому, что впоследствии будет ещё одна травма - пересадка в грунт?

#2 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2017 - 21:18

Не видели потому что никто этого не делал.Вам эта идея в голову пришла -вам и флаг в руки,потом расскажете.



#3 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 02 July 2017 - 22:03

Viktor, грубо-то как((((. Неожиданно грубо(((.
Поэтому Вам отвечать не буду. Доберусь до стационарного Интернета и напишу вопрос развёрнуто.
P.S. Идея пришла не мне в голову. Рекомендация тех, кто успешно занимается укоренением экзотов. Но не цитрусов (((.
А ситуация возникла неожиданная и критичная.(((

#4 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2017 - 22:17

Если кроме кокоса нет ничего, сажайте в кокос. Будет нормальный грунт - пересадите в грунт.

#5 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 02 July 2017 - 23:20

Если кроме кокоса нет ничего, сажайте в кокос. Будет нормальный грунт - пересадите в грунт.

Diona, спасибо Вам за отклик. Дело в том, что в прошлое воскресенье, услышав про мои проблемы с грейпом, одна форумчанка сподвигла меня вынуть растение из горшка. То, что оказалось внутри, повергло меня в шок. Собственно, растения с проблемными корнями я видела и раньше. НО! Во-первых, это были не цитрусы. Во-вторых, прежняя хозяйка ну совершенно не то рассказала мне про подробности посадки этого растения, что оказалось на самом деле. Что меня и застало врасплох...Ничто не предвещало, что наше с ней общение могло привести к таким открытиям в состоянии растения... ну да Бог с ней...

Выяснилось, что растение было не посажено в новый грунт с долгоиграющим удобрением, а перевалено в огромный пластиковый горшок (диаметр внутренний 28,5 см, высота 28,5 см.). Сам внутренний ком (по размеру прежнего горшка 21х21 см), как оказалось, был корни-проросшие в кучу керамзита (((

ABH6i.jpg

 

такой трухой было заполнено остальное пространство горшка Jz8Kr.jpg

 

В общем, по совету форумчанки, я метнулась встревоженным кабанчиком в магазин, купила гринволдовского грунта, керамический горшок (простого не было, но необливной все же нашла... Её идея была, что корни должны непереувлажняться, грунт - просыхать более равномерно, чем в пластиковом...HtXUl.jpg Диаметр такой же...

на дно насыпала керамзит (сантиметров 4-5)... как советовали.

Прежняя хозяйка говорила избегать залива и проверять влажность грунта на глубину пальца. Неудивительно, что могло иметь место переувлажнение, т.к. палец-то я могла засунуть в труху, и у края горшка... около ствола мне в голову не приходило пытаться копнуть...

 

Толщина ствола растения 27 мм. (штангенциркуль мне в помощь), сам ствол от земли 48 см. до начала ветвления и еще  80 см. "кроны"... весьма половинчатой...

 Запаслась (рекомендовали супертрайв, рапидстарт и Piranha)... так как не пользовалась никогда, а рекомедаванная дозировка,- это, конечно, здорово, но в какой последовательности применять?! Пока искала ответ на этот вопрос... получила совет иного порядка... От очень опытной девушки. Она укореняет экзоты на ура! но не специализируется на цитрусах...

 

Часть ее ответа:

"У  вас  сейчас задача номер один, что бы корневая  система заработала, вы  правильно , что  обрезали  листья, они  сейчас не  к чему, тем  более судя  по  фото  они  больные и все равно бы  отпали. Раз  корневая  система была  отмыта, надо  обязательно  посадить растение  в кокос  ( там  практически не заводятся  разные бактерии и микроорганизмы, он  считается  экологически  чистым. 
  Очень хорошее средство Superthrive , не  обязательно ждать когда почва  будет сухой, обрабатывайте  им  почаще, поочередно с Piranha. ( тоже очень хорошее средство для  корневой системы). Обязательно  посадить в прозрачный  горшок или стакан что бы можно было видеть корневую. Сделать тепличку  и  держать там пока не нарастут новые  корешки. Можно  еще  применить «Гетероауксин» -  я  его  применяю  для  своих растений которые  нужно  адаптировать.  Ну  и эпин  не  помешает для  влажности в  тепличке. В теплице   должна  быть влажность , но ствол должен быть сухим у  растения, проветривайте и почаще  осматривайте)). Сложная  ситуация судя  по  фото, не  проще было  вернуть растение хозяйке, а  себе  купить новое, здоровое!  Удачи  вам)). Можете  еще  обратиться  к  специалистам  по  цитрусовым)),"...

Вот ... обратилась...

Получила совет с флагом (((.



#6 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 02 July 2017 - 23:52

Листья выглядели вот так (22 штуки срезала, здоровые внешне остались - на фото растение после обрезки листьев...)4gZxn.jpglLCs5.jpg

Так выглядели корни после отмывания и извлечения керамзита 9Cu7a.jpg

 

Сейчас растение (крона) накрыто полиэтиленовой пленкой... неплотно... боюсь плесени .... опрыскиваю несколько раз в день...

 

Совет о кокосе получила сегодня... В нем, говорят, корни нарастают отлично... вот и мучает теперь вопрос, пытаться с кокосом восстановить корневую систему или нет... Я на этом форуме давно читаю, но нигде не встречала темы с восстановлением корней с кокосом... Видимо, тому есть причины. Но время идет, растение очень жалко... оно пытается и дает крошечные листики, просыпаются почки...

Что правильнее сделать в этом случае, чтобы помочь ему. Оно очень хочет жить. А я очень хочу ему в этом помочь. 



#7 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2017 - 00:42

Да не такая уж катастрофа с корнями. Нужен горшок немного больше корневой, грунт из дерновой земли с песком и все. Не знаю, зачем кокос, в нем залить растение очень легко. Листья зря срезали, это в любом случае запас питательных веществ, если надо - растение само их сбросит.



#8 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 00:57

Diona, мне сказали, что они на себя силы у растения отнимают... поэтому и срезала... за эту неделю таких листьев не прибавилось, что уже радует

 

 

Опрыскивать не надо. Пакета достаточно.


#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2017 - 01:49

Ну, Елена, все чтобы добить растение, вы уже сделали...Сделайте теперь фото прикорневой шейки, там где такая длинненькая рана, и подковырните немного ее края, там мокнущего нет? Кора какого вида- мягкая и отслаивающаяся и сухая, жесткая? С другой стороны таких ран нет? Вам сейчас не супертрайв нужен, а хороший фугинцид. девушка, которая укореняет экзоты, немного вас дезинформировала, укоренять  тайские растения- это одно, нарастить корни дереву-совсем другое. И кокос в этом деле не помощник, он очень влагоемкий и понять, что в глубине болотце и гниение корней в таком горшке с кокосовым грунтом будет нелегко. Горшок не прозрачен, и по весу такой горшок (тяжелый уже сам по себе) не определишь, уменьшается ли количество воды в грунте. Ждем фото.



#10 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 03:10

Марина, спасибо, что подключились к обсуждению. Что было сделано неправильно?

tDUS7.jpg

Со вспышкой и без... это было всегда на стволе. Мокнущего ничего нет, отслаивающегося тоже...

Кокос меня всегда смущал... есть девушка, которая говорит, что шлюмбы в нем растит... такое точно не для меня



#11 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 03:13

Андрей, спасибо!

Дело в том, что пакета на все не хватает. Прозрачной и тонкой пленки нашлось немного(((

 

 

Марина, спасибо!

Не ожидала, что Вы вынесете мою проблему в отдельную тему... искала в прежней теме комментарии на свои фото... не нашла...думала, удалили, и недоумевала за что.



#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 July 2017 - 04:12

Елена, Во первых не пойму, на что Вы обиделись в первом ответе Виктора. Он ясно сказал, что "никто этого не делал". И что же такого грубого Вы усмотрели в выражении "Флаг в руки". Отнюдь.. Оно не грубое. Это ироничное выражение. Посмотрите хотя бы, Инет по этому поводу например здесь или здесь.

  А какого ответа Вы хотели на свой первый вопрос из цикла "ответьте мне быстренько, очень надо"?. Каков вопрос, таков уж извините и ответ. Не зная условий, нельзя решить задачу. Надо было сразу начинать с подробного описания проблемы, тогда и ответы были бы другими.

 

Прочитала то, что Вам там кто-то насоветовал. Просто нет слов.....

Не знаю, какие там растения имелись в виду, но всяко не деревья, каковым является цитрус, тем более, не какой-нибудь череночек махонький укорененный, а Ваше немаленькое деревце.

Сейчас Вы его уже пересадили. Крону укрыть надо. Поставить в тепло и на хороший яркий свет, но не на солнце, пока в пакете и пока корни не начали работать и сушить грунт. Поливать только когда грунт чуть подсохнет (но не высохнет до сухого), и все пока. Почитать статьи про содержание цитрусов на сайте и темы про адаптацию и реанимацию цитрусов на форуме. Если Вы уже давно читаете, значит почитайте еще. И прислушивайтесь к не к тем советам, которых на форуме не найти, потому что их нет, а к тем которые повторяются часто и разными людьми, вероятность, что они резонны, гораздо больше.

 

На будущее, по следам данного Вам кем-то совета. Никогда НЕ срезайте листья с цитруса, ничего они с него не тянут. У ослабленного растения (цитруса) КАЖДЫЙ лист ценен. И никогда НЕ сажайте дерево в кокос и в прозрачную посуду.



#13 sasha-78

sasha-78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:саша
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 July 2017 - 06:46

Не знаю чем вам кокос не угодил нормально в нем цитрусы растут. Буржуи вон вовсю в нем цитрусы выращивают.



#14 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2017 - 08:03

Вас ввели в заблуждение этим видио.Буржуи выращивыают цитрусы в смесях из сосновой коры , торфа и перлита , очевидно снижая кислотность этой смеси добавлением известняка (Lime).Иногда кажется что и вовсе без торфа:в горшках  одна кора и перемолотая древесина.Причем без разницы,фруктовые это  деревья/кусты или не фруктовые.



#15 sasha-78

sasha-78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:саша
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 July 2017 - 08:16

Выходит я и себя ввел в заблуждение. Растет у меня цитрус в кокосе и не жалуется. Лучше чем в земле.



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 July 2017 - 11:01

Саша, раз уж начали разговор, давайте более предметно.
Какой, сколько лет, как плодоносит, как выглядит? У Вас гидропоника? Описание условий содержания и фото в студию.

 

Не знаю чем вам кокос не угодил нормально в нем цитрусы растут. Буржуи вон вовсю в нем цитрусы выращивают.

 

Посмотрела ссылочку.

Не надо путать промышленное выращивание в искусственных и максимально благоприятных в климатическом отношении условиях промышленной теплицы с капельным поливом, небось с компьютерным управлением, и довольно жесткие условия подоконников жилых комнат.



#17 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 14:42

Елена, Во первых не пойму, ....

Татьяна, здравствуйте. Не уверена, что смогу Вам объяснить. Если Вы, как редактор, не сочтете это флудом, прокомментирую Ваш вопрос. Я не обиделась. Просто общение с употреблением подобных выражений выходит за рамки диапазона моей приемлемости. Тем более с незнакомыми людьми. Тем более, когда это неоправдано.

На вопрос, который я задала, как оказалось за ночь нашлись неоднозначные ответы от

 

..... И кокос в этом деле не помощник, он очень влагоемкий и понять, что в глубине болотце и гниение корней в таком горшке с кокосовым грунтом будет нелегко. Горшок не прозрачен, и по весу такой горшок (тяжелый уже сам по себе) не определишь, уменьшается ли количество воды в грунте. Ждем фото...

 

..И никогда НЕ сажайте дерево в кокос и в прозрачную посуду.

до



#18 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 14:47

Выходит я и себя ввел в заблуждение. Растет у меня цитрус в кокосе и не жалуется. Лучше чем в земле.

 

При этом ну совершенно, в моем понимании, для ответа на мой вопрос из первого поста не нужно полное описание проблемы.

 

Проблему описать я собиралась подробно. Для этого телефона мне мало (((. А обсуждение и предложение варианта реанимации растения с использованием кокоса происходило, рассматривалась возможность покупки чистого кокоса, поиск прозрачной емкости подхлдящих размеров. Вообще вечером в выходной для меня это - нетривиальная задача.

Что же тут странного в вопросе:

 

Здравствуйте всем!
Простите за краткость вопроса, прямо сейчас никак не могу подробно описать проблему, но очень нуждаюсь в срочном ответе на такой вопрос (сколько форум не читала, не видела чтобы реанимацию корневой у цитруса проводили посадкой в чистый кокос).
Я этого не заметила, или этот метод не применяется потому, что впоследствии будет ещё одна травма - пересадка в грунт?



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2017 - 14:57

Елена, хотелось бы понять, чем мой ответ отличается от ответа Татьяны. Мы разными словами написали одно и тоже. Татьяна написала более категорично, я- исходя из ваших реалий- что горшок уже куплен и растение уже пересажено в кокосовый грунт. Теперь по посту Виктора, на который вы обиделись- ничего криминального в этом ответе не было. Вы написали, что  много читали форум по цитрусам, а первый же ваш вопрос выдал полное незнание предмета. Поэтому, и ответ вам был дан адекватный, попробуйте посадить (если, ВЫ считаете, что такой грунт подходит деревьям) и другого у вас в наличии нет и расскажите нам, что у вас получится. А вот, много или мало вам телефона для этого,  это не относится к обсуждаемому вопросу. Вообще, прежде чем производить какие-то манипуляции с растения, нужно четко осознавать , какой результат вы хотите получить.



#20 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 15:19

Марина, так я и имею в виду, что Вы и Татьяна против кокоса, а есть мнение, что в нем цитрусы растут - Sasha-78. Как мне кажется, это противоположные мнения. Я много читала этот форум (первая регистрация у меня на нем была еще светлой памяти Алексом подтвержденная). Но я не практик. Мне с цитрусами дело иметь не приходилось. Тем более реанимацией. Тем более даже в этой теме мнения разнятся. Поэтому мне как читателю форума (в прежнее время) обобщить и проанализировать мнения всех, выбрать рабочие схемы было бы как-то сложно. 

И отмывать корни, вынимая керамзит,  я стала уверенная в том, что когда-то прочитала в одной из тем, что если уж потревожена корневая, (кто-то частично удалил грунт и посадил растение в новый), то останавливаться было бессмысленно.

В моем случае земляной ком (фото в посте 5) вообще не выглядел так, что в нем  внутри еще пару литров керамзита, если не больше (((

Конечно, в той ситуации, в которой грейп у меня оказался, надо было не связываться с таким растением. Но, что есть то есть...

 

Кстати, фото раны я приложила... Вы ничего не сказали по этому поводу, как и о том, что именно я сделала, что бы добить растение. Что именно сделано неправильно?

 

Предлагаю тему адекватности первого ответа закрыть. Я свое отношение к этому высказала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования