Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцы и саженцы

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2008 - 15:00

Ээээ, ваще-то укорененные черенки намноооого слабее, чем привитые на дикарей растения :) Потому что корневая система сеянцев сильнее :) Лучше усваивает питание, лучше растет, лучше захватывает грунт, с бОльшей силой подает соки к ветвям и т.п. Тема-то как раз об этом...

#22 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2008 - 15:28

Почему же тогда лимоны принято черенковать, а не прививать? Привить- то ведь проще? И в чём тогда смысл такого способа размножения, как воздушная отводка?

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2008 - 15:59

Корневая система черенкованных лимонов все-таки не так и плоха :) Привикой владеют немногие, не из-за сложности, а из-за боязни сложности :) А вот черенковать лимоны - милое дело, доступно действиельно каждому. Так что не проще, да и к тому же подвой еще найти надо. Но все равно, лимон на сеянце будет всегда лучше расти, чем на своих корнях, просто это не так заметно :) Более заметно это у других цитрусов. Зависимость прямая и очевидная: чем хуже (дольше, меньше процент укоренения) растение укореняется, тем хуже, слабее, тоньше и неполноценнее (в плане устойчивости к заливу, засухе, засолению, дисбалансу питания) его корни. Воздушная отводка делается чаще всего, когда нужно отделить от материнского растения крупную часть, которую отчеренковать было бы невозможно... Например, в коммерческих целях. Прививается что-то редкое на что-то большое и легкоукореняемое, например помело на лимон. Большой лимон за сезон выращивает здоровенное "растение" помело, а потом делается отводка на лимоне, и - опа - за год готово крупное сильное растение, которому на вид года 4. Либо это делается для тех растений, которые не укореняются в виде черенков, при желании поизучать их развитие :)

#24 Константин

Константин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 13:56

У меня давно зреет идея насеять семян цитрусов, после наклевывания сделать из них вытяжку и полить ей свои цитрусы - вдруг да получится "подсадить" правильные грибки?

не лучше ли просто посадить семена в горшок к большому цитрусу, корни у сеянцев быстро до дна доходят, и будут соприкасаться с корнями большого

#25 Константин

Константин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 15:56

И заполонят своими корнями все пространство горшка...

ну потом обрезать вершки и все.
можно это сделать между тем как корни будут маленькими и тем как заполнят все пространство горшка

#26 gemini28

gemini28

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2009 - 10:46

Борис вы попробовали сделать вытяжку или это так и осталось проектом. А то хочется попробовать, если получится, такая вытяжка должна не только взрослому растению помогать но и улучшать укоренение черенков. А если свежие семена разбить в блендоре и смешать с раствором удобрения и витаминов ( например пентавит группа витаминов ) оставить например на неделю, может тоже чегота получиться.

#27 Эльфочка

Эльфочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Украина Харьковская обл.

Отправлено 03 April 2009 - 11:09

я посадила две косточки лимона в горшок с алоэ.вылезли ростки буквально за неделю полторы.сидели там рядом месяц.вчера я их решила отсадить.первый покопала-корень был почти сверху,пересадила.Думала и второй такой же.Подкопнула поглубже,потянула,услышала небольшой треск,Оказывается у этого ростка корень пошел во внутрь и длинный очень,я его то нечаянно немного оборвала снизу.Теперь он пропадет?или можно что то сделать?ну полить или что нибудь еще

#28 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 April 2009 - 11:59

Думаю ничего страшного, если конечно корень всё же немного остался у растения... Поболеет чуток(недельку) и в рост. :girl_wink:

#29 Эльфочка

Эльфочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Украина Харьковская обл.

Отправлено 03 April 2009 - 12:16

конечно остался-я только третью часть оторвала

#30 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 April 2009 - 12:42

Кстати, гуру советуют подрезать в земле стержневой корень, для лучшего ветвления мелких корешков...Я своим подрезаю, жалко их конечно травмировать в таком юном возрасте :girl_prepare_fish: ( они ещё и останавливаются в росте на время) но зато потом и сама верхняя часть растения имеет тенденцию к большей кустистости( исключительно мои наблюдения).

#31 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2009 - 16:07

Лена, то, что Вы сделали, называется по-научному "пикировка", пересадка с удалением части стержневого корня. Созерцатель прав, во всех книгах советуют её делать. Так что Вы поступили "по науке", хоть и случайно.

#32 Эльфочка

Эльфочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Украина Харьковская обл.

Отправлено 03 April 2009 - 16:49

спасибо всем кто откликнулся ,а то я уже испугалась.садила так чтоб просто косточки не выбрасывать,а он один такой крепенький и красивый вырос,думаю может в будущем в качестве подвоя сойдет ли?

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 April 2009 - 20:39

Лена, то, что Вы сделали, называется по-научному "пикировка", пересадка с удалением части стержневого корня. Созерцатель прав, во всех книгах советуют её делать. Так что Вы поступили "по науке", хоть и случайно.

Уважаемый Валерий, Эльфочка и Созерцатель! Прошу прощения, но есть и другая точка зрения на проблему. Чаще сталкивался с рекомендациями, не допускающими повреждения корней, особенно стержневого. Корни цитрусовых имеют фиброзное строение и не оснащены корневыми волосками. Роль последних выполняют кончики корешков, представляющие собой утолщение, образованное поселившимися на них микроорганизмами и грибами. Травмирование часто приводит к нарушению всасывания корнями влаги с питательными веществами и заболеванию растения. Поэтому основной способ пересадки цитрусовых - перевалка (с сохранением земляного кома). А на первом году обычно рекомендуют до трех, а то и четырех перевалок. В своей практике не раз убеждался в справедливости такого совета. Подготавливаемые таким методом сеянцевые подвои обычно становятся готовыми к прививке уже в 6-8 месячном возрасте

#34 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 April 2009 - 22:39

Значит вы Сергей оставляете стержневой корень целым у сеянца, каким бы он не вырос ? Просто насколько я знаю, вырастают они порой на несколько десятков сантиметров у сеянца у которого всего пара настоящих листьев. Часто сворачивается на дне горшка и может загнить. Так что думаю всё же продуктивней прищипка корня в младенчестве, ведь мы хотим вырастить именно комнатную культуру цитрусов, а значит придётся так или иначе угнетать их природную мощь. Вообще-то я не такой уж ботаник, но знаю что размеры и форма кроны дерева зачастую является неким отражением и подобием корневой системы растения. а грибы всё же присутствуют в земле вместе с сеянцем и подрезанный корень будет иметь с ними контакт. Так что если растение здоровое и хочет жить, плюс конечно соблюсти некие нехитрые правила ухода( чистый инструмент для подрезки корня и накрытие кроны пакетиком после процедуры), то думаю всё будет более чем хорошо для наших вечнозелёных любимцев.

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 April 2009 - 08:05

Уважаемай Созерцатель! Есть определенная логика в Ваших аргументах, тем более подобной точки зрения придерживаются многие цитрусоводы. И на практике далеко не все растения с поврежденными корнями (преднамеренно или случайно, неважно) пропадают. Так или иначе, многие и выживают. Но даже выжившие нередко хронически болеют и требуют большего внимания. О иной точке зрения я уже сказал, мне она представляется более убедительной. А полноценный симбиоз грибов с корнями закладывается уже на самых ранних стадиях формирования сеянца. Я потерял много саженцев по банальной небрежности при пересадке, приводившей к повреждению корней. Не исключаю и ослабления иммунитета цитрусовых, лишившихся корневых кончиков - в подобной ситуации сопротивляемость корневой системы патогенной флоре резко падает, повышается уязвимость от химических ожогов. Длина стержневого корня меня не смущает – при нескольких перевалках растения на первом году жизни он прекрасно укладывается в постоянно увеличивающемся пространстве земляного кома. Загниваний не наблюдал. А развитие периферийной корневой системы сеянца хорошо провоцируется прищипкой его верхушки, параллельно приводящей и к ветвлению. Все сильные экземпляры моей коллекции получены таким способом. Согласных с таким подходом начинающих любителей призываю сеять семена не куда попадя, а в отдельные стаканчики. Прорастаемость свежих семян – 100%. Все по сеянцам хорошо изложено в материалах Форума.

#36 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2009 - 09:05

Ну, уж коли я попал в эту тему :smile: то выскажу свое мнение о сеянцах и саженцах.

Простите, если не по теме. Есть один маленький вопросик. Он скорее к цитрусоводам со стажем. Сегодня один дядя, который занимается цитрусами, выдал мне вот такую информацию: "Корнесобственные цитрусы нормально растут 4 - 5 лет, а потом болеют или совсем загинаются, поэтому все цитрусы лучше прививать. Эти живут долго и счастливо."
Так ли это?

На мой взгляд корнесобственные цитрусы и привитые развиваются одинаково нормально. Корнесобственные растения только в первый год немного отстают в росте, в дальнейшем с трудом можно различить их. Правда корнесобственный цитрус вырастает в основном с более низким штамбом, семечковый подвой же в первые год-два стремиться вырасти повыше и на любой высоте можно сделать прививку. Гибель растений с собственными корнями наблюдается очень редко.
Практика показывает, что черенки яблонь укореняются с трудом, а вот отводками ее можно размножить. В фундамент моего загородного сада заложены как раз корнесобственные растения. Вы представте сколько времени нужно вырастить подвой для яблони? Собираем семена, например антоновки, стратифицируем их, весной высаживаем в горшочки, летом сажаем в грунт, первый год сеянцы растут очень медленно и только следующим летом некоторые из них можно окулировать. Поэтому каждую весну беру лопату и отправляюсь к ближайшему подлеску в поисках диких яблонек. Есть место, где яблони растут близь грунтовой дороги и низкорасположенные ветви их постоянно гусеницами тракторов вдавливаются в глину. Эти ветви обрезаю у ствола секатором и осторожно выкапываю, по всей длине ветви успевают отрастить небольшие корешки. Ветви разрезаю на черенки и сажаю в питомник, в августе черенки окулирую и следующей весной переношу на постоянное место. Корневая система развита еще слабо, так что пересадка производится вместе с комом земли, корешки не травмируются. Растения быстро трогаются в рост, а через три-четыре года пересадить их бывает очень сможно из-за мощной корневой системы, даже стержневые корни успевают отрасти. Пересаживать окулированные сеянцы намного сложнее - частенько приходиться обрубать стержневые корни и растение продолжительное время болеет.

На фото сад, выращенный на укорененных подвоях

Изображение

Через год высота саженца, на укорененном подвое достигает полутора метров

Изображение

Тоже самое происходит с корневой системой цитрусовых

Изображение

На фотографии две прививки одного сорта апельсина, сделанные в один день: справа на годовалый сеянец апельсина, слева на укорененный черенок (верхушки, оставшейся от прививки) апельсина, операция сделана через полгода после укоренения. Оба этих саженца пережили зиму на северном подоконнике без подсветки, живы и нормально развиваются.

#37 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2009 - 10:06

Мне пикировку к сожалению делать приходиться :( не могу разместить одновременно сотню стаканчиков с семенами цитрусовых на подоконниках - каждый квадратный дециметр светлой площади на вес золота. Поэтому семена вначале сажаю в горшки, через месяц-полтора пересаживаю их в стаканчики, за это время происходит небольшое опустошение площадей и появляются вакантные места. При пикировке, вернее пересадке, стержневой корень не обрезаю, ведь чем больше корневая система, чем меньше мы травмирует корешки, тем быстрее растет сеянец. Сегодня постараюсь сделать подробный фотоотчет о выращивании сеянцев.

#38 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 April 2009 - 12:54

Ну вот и проясняется ситуация. И Вы, Александр, предпочитаете сохранять корни в целости. Того же на практике придерживается и Salonik. Как будто прорисовываетс и общий подход к проблеме. А пересадка случается по разным причинам, в том числе и по причине дефицита вырастной площади. Но индивидуальный посев для меня - оптимальный вариант, так как крупномасштабных работ пока не провожу. По проблеме корнесобственных и привитых растений уже высказался. И у меня не мало примеров с достаточно длительным положительным эффектом культивирования черенкованных цитрусов, но по привитым их несопоставимо больше! Яблоневый сад впечатляет. Но яблоня - это другая культура, со своими особенностями устройства и функционирования корневой системы и с глубоким покоем в зимний период. Как Вы сказали на днях, комментируя мою прививку глазком вприклад с сохранением листовой пластинки: "мои рекомендации на форуме ни на чем не основаны, я делюсь своим опытом, который не подводит на протяжении нескольких десятилетий, но у другого человека этот опыт может быть более успешным, так что каждый из нас может выбрать методом проб и ошибок для себя верный путь". Так что пока остаюсь на своих позициях. С искренним уважением, Сергей.



#39 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2009 - 13:35

Но яблоня - это другая культура, со своими особенностями устройства и функционирования корневой системы и с глубоким покоем в зимний период.

Cергей Григорьевич, естественно розоцветные и рутовые рядом не поставишь, я просто привел пример развития черенкованных растений, хотя корневая система разная у растений этих семейств, но все же просматривается много общего - вряд ли кто сможет точно определить (не глядя на место прививки) по корням пяти-восьмилетних лимонов корнесобственные они или размножены семенами.

#40 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2009 - 15:34

И так семенное размножение цитрусовых.
Свежие семена цитрусовых подсушиваю при комнатной температуре пару часов. В это время готовлю горшки для посадки: на дно горшочка (примерно 10 см в диаметре) насыпаю дренаж слоем 1,5-2 см и 3/4 горшка заполняю легкой почвой, поливаю субстрат теплой водой, укладываю семена боком на почву (примерно 15-20 шт.), сверху насыпаю слой почвы 1,5 см, верхний слой увлажняю из пульвелизатора. Горшки ставлю подольше от окна (на край подоконника, там температура примерно + 18-20 град.) и жду всходов. За время ожидания (2-3 недели) ежедневно увлажняю почву опять же пульвелизатором. Появляются всходы

Изображение

почву поддерживаю слегка влажной. Через неделю на ростках появляются семядольные листочки

Изображение



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования