Перейти к содержимому

 

Фотография

О сроках хранения и всхожести семян цитрусовых

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Филантроп

Филантроп

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 12 February 2011 - 20:54

Добрый день, уважаемые цитрусоводы!
Знаю, семена многих растений "тестируют" на всхожесть погружением в воду. Если семечко всплыло - считай шансов нет. К цитрусовым семенам такой подход применим? Наковырял сегодня в грейпе пару семян. Одно вроде на вид ничего, но не тонет. Имеет смысл землю тратить?

Ответы:

Думаю посадить можно, семечка много места не займет.

Так прорастить можно не только в земле, а во влажных вате или песке помещённых в полиэтиленовый пакет))):big_boss:

Если семян много, то есть смысл выделить отдельные горшки под посадку, а если 1-2, то я просто вдавливаю пальцем семя у стенки горшка под большим растением. Должно взойти - взойдет, нет - органика. У стенки проще потом извлечь.



#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2011 - 08:02

... Если семечко всплыло - считай шансов нет. К цитрусовым семенам такой подход применим? Наковырял сегодня в грейпе пару семян. Одно вроде на вид ничего, но не тонет. Имеет смысл землю тратить?

Тестировал много разных семян цитрусовых методом погружения в воду на всхожесть. К цитрусовым этот метод не применим. Практически все семена как свежевытащенные так и мокнущие сутки в воде - плавают на поверхности воды (не тонут). Однако всхожесть хорошая.
Изображение Изображение

#3 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 03 February 2013 - 23:58

Могу поделиться опытом хранения семян (уже писал но тут в тему). Просто беру любой слегка влажный грунт для цветов (можно и сфагнум) и зиплок пакетики, перемешиваю землю с отмытыми семенами и в зиплоки. Пакетики в холодильник при температуре около нуля. Таким способом любые семена цитрусов лежат месяцами, не портятся, не плесневеют и по весне всхожесть 100% (в эту весну было столько всходов, что я офанарел - тысячи...учитывая, что я люблю клементины а в них масса семян, которые я на всякий оставил в процессе поедания плодов зимой). Апельсины для семян покупаю только маленькие, абхазские. В них семян всегда хватает. А вот с грейпами и помело - лотерея. Лимоны лучше покупать тонкокорые и маленькие - нашпигованы семенами (к тому же они душистее и вкуснее). В светлых массивных лимонах с толстой ватной коркой семян иногда вообще нет.

#4 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 24 April 2014 - 14:04

Вот такая история в этом году.

 

Были "новогодние мандарины из ведерка", сладкие, кожура легко отлетала и процент костей не очень большой.

Отобрал штук 5 хороших на вид косточек, завернул в бумажный конверт и ... лежали они на столе с 31 декабря до конца февраля. Посадил и до сих пор глухо. Ни один почему-то не соизволил обрадовать меня.

 

А вот один апельсин посаженый одновременно (всего 1 семечком!), и в те же условия быстро проклюнулся и на фото очевиден прогресс. фото сегодня и в углу он же от 1 марта с.г

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7u7.jpg   116.06К   1 Количество загрузок:


#5 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 24 April 2014 - 15:35

Отобрал штук 5 хороших на вид косточек, завернул в бумажный конверт и ... лежали они на столе с 31 декабря до конца февраля. 

:girl_impossible: Насколько я знаю, если цитрусовая косточка засыхает, она уже не взойдет. 



#6 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 24 April 2014 - 16:00

apelsina 

вот и я о том же думаю.. за пару месяцев так всхожесть усохла( Но вроде были в моей практике и выращивание из сухих семечек даже без предварительной обработки ... 

Апельсин на фото был сразу посажен .. 



#7 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 July 2014 - 09:55

Не смог найти на форуме. Поделитесь опытом уважаемые. Дали мне плод лимона Пандерозы, хочу сохранить семена для посадки сеянцев на подвои, но на много позже. Как мне сохранить семена, можно ли заморозить, например плод?



#8 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 29 July 2014 - 13:05

Лучше сохраните весь плод, идеальные условия для хранения семян.



#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 13:21

Если не в плоде - то промыть, сложить в пакет с чем-то влажным - перлит, мох - и в холодильник, на месяц-два оттянете прорастание. Возможно лучшем будет после промывки чуть подсушить, только чтобы внешне выглядели сухими, и в пакетик и в холодильник, так похоже смогут запросто пролежать довольно долго, не теряя всхожести,но так не хранил.

 

 

"...промыть, сложить в пакет с чем-то влажным - перлит, мох - и в холодильник..." - И они довольно быстренько прорастут в таких условиях :girl_crazy: .


#10 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 14:49

Если не в плоде - то промыть, сложить в пакет с чем-то влажным - перлит, мох - и в холодильник, на месяц-два оттянете прорастание. Возможно лучшем будет после промывки чуть подсушить, только чтобы внешне выглядели сухими, и в пакетик и в холодильник, так похоже смогут запросто пролежать довольно долго, не теряя всхожести,но так не хранил.

Семена моего снятого с деревца лимона пандероза лежали в креманке, вместе с начатым лимоном в холодильнике. Некоторые проросли в соке лимона. :) Проросли недели за две. :) Так и сажала с ростками в грунт.



#11 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 29 July 2014 - 22:20

С лимоном в морозилке замерзли и его семечки, так что замораживание для семян не подходит. Проверено.



#12 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 01:19

Не смог найти на форуме. Поделитесь опытом уважаемые. Дали мне плод лимона Пандерозы, хочу сохранить семена для посадки сеянцев на подвои, но на много позже. Как мне сохранить семена, можно ли заморозить, например плод?

Посеять сейчас. Если в армии, то попросить приютить сеянцы в библиотеке на некоторое время, самому приходить ухаживать и попросить библиотекаря поучаствовать. :) Думаю, не откажет. Домой на дембель увезете уже крепенькие лимончики-сеянцы.



#13 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2015 - 13:45

Добрый день. Кто знает сколько времени сохраняют всхожесть семена цитрусовых? Везде пишут о том что сеять нужно сразу свежие семена, а что делать если не свежие? В моём случае проблема заключается в следующем - заказал на ebay семена Blood lime (http://homecitrus.ru...blood-lime.html) и какого-то карликового лимона, сколько им времени не известно, как минимум 3 недели будут идти по почте.

#14 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2015 - 14:00

Если их положили сразу из плода во влажный спонжик (ватный диск для лица), а потом в полиэтиленовый пакет, потом хорошо упаковали от минусовых температур при транспортировке, то вы можете получить даже вполне проросшие или еще не проросшие и живые семена. Просто их не нужно пересылать сухими, тогда они не потеряют всхожесть.  ИМХО.

Самое большой срок из моего опыта проращивания семян - сажала через 3 дня после извлечения из плода - всходили.



#15 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 March 2015 - 14:19

У меня отрицательный опыт. Ни одно семечко мандаринов, купленные на e-bay не проросло.
 

может не дождались? где-то писали чуть ли не 7-8 недель...


У меня семена обычно всходят за две-три недели, если не взошли за это время, я раскапываю и проверяю. Обычная причина, почему не взошли, сгнили. Никакие замачивания тем семенам не помогли. Пробуйте, может у Вас получится. :)



#16 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 24 April 2015 - 15:31

Интересно, кто что думает об этом? http://ru.aliexpress...2049863375.html

Я так понял, что они продают семена грейпфрутов/помело. Но вот в каком виде? Отправляют сам плод или посаженные семена



#17 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2015 - 16:09

Отправляют просто семена. Недавно на ebay тоже покупал. Прислали в пузырчатом конверте, даже на почту не пришлось идти - сунули мне в почтовый ящик.
Если семена не экзотические, то дешевле фрукт в местном супермаркете купить.

Почитайте тут: http://forum.homecit...ay/#entry329509

#18 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 April 2015 - 09:36

Именно на фото по ссылке - семена не памело- они достаточно узнаваемы. И даже на фото с плодом- обратите внимание- красное памело само без семян, только маленькие зародыши.



#19 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 25 April 2015 - 13:50

Отправляют просто семена. Недавно на ebay тоже покупал. Прислали в пузырчатом конверте, даже на почту не пришлось идти - сунули мне в почтовый ящик.
Если семена не экзотические, то дешевле фрукт в местном супермаркете купить.

Вряд ли взошли такие семена? Вроде семенацитрусов быстро теряют всхожесть вне плода



#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 April 2015 - 18:17

Тут на ловца и зверь бежит- занимаясь уборкой нашла кучку разных (видимо) цитрусовых семян. Лежали  в укромном уголке без пакета просто в баночке, скорей всего с прошлой весны. Сухие полностью. Замочила в очень теплой воде, посмотрю что получится. Никогда не сажала такие сухие семена, интересно.....





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования