Перейти к содержимому

Фотография

О сроках хранения и всхожести семян цитрусовых

цитрусовые из семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Филантроп

Филантроп

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:54

Добрый день, уважаемые цитрусоводы!
Знаю, семена многих растений "тестируют" на всхожесть погружением в воду. Если семечко всплыло - считай шансов нет. К цитрусовым семенам такой подход применим? Наковырял сегодня в грейпе пару семян. Одно вроде на вид ничего, но не тонет. Имеет смысл землю тратить?

Ответы:

Думаю посадить можно, семечка много места не займет.

Так прорастить можно не только в земле, а во влажных вате или песке помещённых в полиэтиленовый пакет))):big_boss:

Если семян много, то есть смысл выделить отдельные горшки под посадку, а если 1-2, то я просто вдавливаю пальцем семя у стенки горшка под большим растением. Должно взойти - взойдет, нет - органика. У стенки проще потом извлечь.

#2 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 Февраль 2011 - 08:02

... Если семечко всплыло - считай шансов нет. К цитрусовым семенам такой подход применим? Наковырял сегодня в грейпе пару семян. Одно вроде на вид ничего, но не тонет. Имеет смысл землю тратить?

Тестировал много разных семян цитрусовых методом погружения в воду на всхожесть. К цитрусовым этот метод не применим. Практически все семена как свежевытащенные так и мокнущие сутки в воде - плавают на поверхности воды (не тонут). Однако всхожесть хорошая.
Изображение Изображение

#3 Achillides

Achillides

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 03 Февраль 2013 - 23:58

Могу поделиться опытом хранения семян (уже писал но тут в тему). Просто беру любой слегка влажный грунт для цветов (можно и сфагнум) и зиплок пакетики, перемешиваю землю с отмытыми семенами и в зиплоки. Пакетики в холодильник при температуре около нуля. Таким способом любые семена цитрусов лежат месяцами, не портятся, не плесневеют и по весне всхожесть 100% (в эту весну было столько всходов, что я офанарел - тысячи...учитывая, что я люблю клементины а в них масса семян, которые я на всякий оставил в процессе поедания плодов зимой). Апельсины для семян покупаю только маленькие, абхазские. В них семян всегда хватает. А вот с грейпами и помело - лотерея. Лимоны лучше покупать тонкокорые и маленькие - нашпигованы семенами (к тому же они душистее и вкуснее). В светлых массивных лимонах с толстой ватной коркой семян иногда вообще нет.

#4 ЖУК

ЖУК

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:04

Вот такая история в этом году.

Были "новогодние мандарины из ведерка", сладкие, кожура легко отлетала и процент костей не очень большой.

Отобрал штук 5 хороших на вид косточек, завернул в бумажный конверт и ... лежали они на столе с 31 декабря до конца февраля. Посадил и до сих пор глухо. Ни один почему-то не соизволил обрадовать меня.

А вот один апельсин посаженый одновременно (всего 1 семечком!), и в те же условия быстро проклюнулся и на фото очевиден прогресс. фото сегодня и в углу он же от 1 марта с.г

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  7u7.jpg   116,06К   0 Количество загрузок:

#5 apelsina

apelsina

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:35

Отобрал штук 5 хороших на вид косточек, завернул в бумажный конверт и ... лежали они на столе с 31 декабря до конца февраля. 

:girl_impossible: Насколько я знаю, если цитрусовая косточка засыхает, она уже не взойдет. 

#6 ЖУК

ЖУК

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 24 Апрель 2014 - 16:00

apelsina 

вот и я о том же думаю.. за пару месяцев так всхожесть усохла( Но вроде были в моей практике и выращивание из сухих семечек даже без предварительной обработки ... 

Апельсин на фото был сразу посажен .. 

#7 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера

Отправлено 24 Март 2015 - 13:45

Добрый день. Кто знает сколько времени сохраняют всхожесть семена цитрусовых? Везде пишут о том что сеять нужно сразу свежие семена, а что делать если не свежие? В моём случае проблема заключается в следующем - заказал на ebay семена Blood lime (http://homecitrus.ru...blood-lime.html) и какого-то карликового лимона, сколько им времени не известно, как минимум 3 недели будут идти по почте.

#8 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 24 Март 2015 - 14:00

Если их положили сразу из плода во влажный спонжик (ватный диск для лица), а потом в полиэтиленовый пакет, потом хорошо упаковали от минусовых температур при транспортировке, то вы можете получить даже вполне проросшие или еще не проросшие и живые семена. Просто их не нужно пересылать сухими, тогда они не потеряют всхожесть.  ИМХО.

Самое большой срок из моего опыта проращивания семян - сажала через 3 дня после извлечения из плода - всходили.

#9 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 Март 2015 - 14:19

У меня отрицательный опыт. Ни одно семечко мандаринов, купленные на e-bay не проросло.

может не дождались? где-то писали чуть ли не 7-8 недель...

У меня семена обычно всходят за две-три недели, если не взошли за это время, я раскапываю и проверяю. Обычная причина, почему не взошли, сгнили. Никакие замачивания тем семенам не помогли. Пробуйте, может у Вас получится. :)

#10 Nurik

Nurik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек

Отправлено 24 Апрель 2015 - 15:31

Интересно, кто что думает об этом? http://ru.aliexpress...2049863375.html

Я так понял, что они продают семена грейпфрутов/помело. Но вот в каком виде? Отправляют сам плод или посаженные семена

#11 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 16:09

Отправляют просто семена. Недавно на ebay тоже покупал. Прислали в пузырчатом конверте, даже на почту не пришлось идти - сунули мне в почтовый ящик.
Если семена не экзотические, то дешевле фрукт в местном супермаркете купить.

Почитайте тут: http://forum.homecit...ay/#entry329509

#12 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 307 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 25 Апрель 2015 - 09:36

Именно на фото по ссылке - семена не памело- они достаточно узнаваемы. И даже на фото с плодом- обратите внимание- красное памело само без семян, только маленькие зародыши.

#13 Nurik

Nurik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек

Отправлено 25 Апрель 2015 - 13:50

Отправляют просто семена. Недавно на ebay тоже покупал. Прислали в пузырчатом конверте, даже на почту не пришлось идти - сунули мне в почтовый ящик.
Если семена не экзотические, то дешевле фрукт в местном супермаркете купить.

Вряд ли взошли такие семена? Вроде семенацитрусов быстро теряют всхожесть вне плода

#14 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 307 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 18:17

Тут на ловца и зверь бежит- занимаясь уборкой нашла кучку разных (видимо) цитрусовых семян. Лежали  в укромном уголке без пакета просто в баночке, скорей всего с прошлой весны. Сухие полностью. Замочила в очень теплой воде, посмотрю что получится. Никогда не сажала такие сухие семена, интересно.....

#15 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 19:17

Думаю семена должны сохраняться значительно дольше, чем нам кажется. Скорее всего при высыхании они уходят в глубокую "кому" и их сложно пробудить. Где-то однажды читал, что семена сохраняют всхожесть чуть ли не 1000 лет.
Полученные мною семена из Китая посеяны меньше недели назад, так что о результатах говорить ещё рано.
Заказывал семена не дорогие ~1$ и многого от них не жду.
На ebay и aliexspress продают семена сомнительного происхождения. Смущает в первую очередь большое количество одинаковых фотографий в разных объявлениях на том и другом сайте. Если верить их фотографиям из их семян вырастают исключительно бонсаи и при том сами собой без формировки да ещё и с фантастическим урожаем.

#16 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 26 Апрель 2015 - 08:28

Семена помело в 2014г. лежали в целлофановом пакете с весны по осень (4-5 мес.) в холодильнике. Несколько штук в сентября посадила в горшок к цитрусу, нормально взошли. В эту весну распикировала сеянцы.

#17 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 307 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:50

Тут на ловца и зверь бежит- занимаясь уборкой нашла кучку разных (видимо) цитрусовых семян. Лежали  в укромном уголке без пакета просто в баночке, скорей всего с прошлой весны. Сухие полностью. Замочила в очень теплой воде, посмотрю что получится. Никогда не сажала такие сухие семена, интересно.....

Отчитываюсь об этом опыте со старыми семенами- из 83 шт взошло 4 шт.Сеянцы были очень слабые и все постепенно, в течении лета- осени померли. Были семена клементинов и апельсинов. Вывод- такие старые семена сажать не стоит вообще, ничего путного из них не вырастет.  :girl_crazy:На подвои они точно не подойдут- слишком слабые .

#18 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Февраль 2016 - 01:15

Посадил с пол сотни семян Волкамерианы на подвои в тофтаблетки 19.01. На сегодня первенцы уже такие:

Прикрепленный файл  IMG_3193.jpg   228,69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3194.jpg   87,71К   0 Количество загрузок:

Сергей, шустро растут. У меня помело, посаженные так же 19.01 только пару дней как всходить начали

На сегодня взошло уже под 80% семян, и 20 из 50 уже высадил.

#19 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 10 Февраль 2016 - 22:49

Не в чем не замачивали ,ничем не обрабатывали?

И ведь , насколько я читала на украинском сайте- семена были подсушенные? Сергей, пожалуйста, опишите степень подсушенности семян. Ведь. если их вам рекомендовали замачивать, значит они подсушенные были ? Или я не так поняла?

Ребята, вот бирка. На ней указаны все обработки питомника, и даты их выполнения.
Прикрепленный файл  IMAG1687.jpg   186,25К   0 Количество загрузок:Вот собственно сами семена: Прикрепленный файл  IMG_3121.jpg   167,69К   0 Количество загрузок:

Перед посевом на 50 семян 1 капля фитоспорина (разведённого пластилина по инструкции) + 6 таблеток иммуноцитофитана 65 мл.в. всё в 100 г-м стаканчике, замачивал в течении 6 часов.

#20 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:13

Сергей, а где вы купили эти семена?
Посмотрел на сайте с бирки (http://www.citrustreesource.com) там продают семена литрами, например, семян волкамерианы в литре 9450шт!
мне столько не надо :)

Это была складчина, а потом друзья бросили клич на излишки, вот я и присоединился. :friends:

Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система