Перейти к содержимому

 

Фотография

О сроках хранения и всхожести семян цитрусовых

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2015 - 19:17

Думаю семена должны сохраняться значительно дольше, чем нам кажется. Скорее всего при высыхании они уходят в глубокую "кому" и их сложно пробудить. Где-то однажды читал, что семена сохраняют всхожесть чуть ли не 1000 лет.
Полученные мною семена из Китая посеяны меньше недели назад, так что о результатах говорить ещё рано.
Заказывал семена не дорогие ~1$ и многого от них не жду.
На ebay и aliexspress продают семена сомнительного происхождения. Смущает в первую очередь большое количество одинаковых фотографий в разных объявлениях на том и другом сайте. Если верить их фотографиям из их семян вырастают исключительно бонсаи и при том сами собой без формировки да ещё и с фантастическим урожаем.

#22 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2015 - 08:28

Семена помело в 2014г. лежали в целлофановом пакете с весны по осень (4-5 мес.) в холодильнике. Несколько штук в сентября посадила в горшок к цитрусу, нормально взошли. В эту весну распикировала сеянцы.



#23 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 October 2015 - 00:50

Тут на ловца и зверь бежит- занимаясь уборкой нашла кучку разных (видимо) цитрусовых семян. Лежали  в укромном уголке без пакета просто в баночке, скорей всего с прошлой весны. Сухие полностью. Замочила в очень теплой воде, посмотрю что получится. Никогда не сажала такие сухие семена, интересно.....

Отчитываюсь об этом опыте со старыми семенами- из 83 шт взошло 4 шт.Сеянцы были очень слабые и все постепенно, в течении лета- осени померли. Были семена клементинов и апельсинов. Вывод- такие старые семена сажать не стоит вообще, ничего путного из них не вырастет.  :girl_crazy:На подвои они точно не подойдут- слишком слабые .



#24 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2016 - 01:15

Посадил с пол сотни семян Волкамерианы на подвои в тофтаблетки 19.01. На сегодня первенцы уже такие:
 
Прикрепленный файл  IMG_3193.jpg   228.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3194.jpg   87.71К   0 Количество загрузок:

Сергей, шустро растут. У меня помело, посаженные так же 19.01 только пару дней как всходить начали


На сегодня взошло уже под 80% семян, и 20 из 50 уже высадил.

#25 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2016 - 22:49

Не в чем не замачивали ,ничем не обрабатывали?

И ведь , насколько я читала на украинском сайте- семена были подсушенные? Сергей, пожалуйста, опишите степень подсушенности семян. Ведь. если их вам рекомендовали замачивать, значит они подсушенные были ? Или я не так поняла?

Ребята, вот бирка. На ней указаны все обработки питомника, и даты их выполнения.
Прикрепленный файл  IMAG1687.jpg   186.25К   0 Количество загрузок:Вот собственно сами семена: Прикрепленный файл  IMG_3121.jpg   167.69К   0 Количество загрузок:
 
Перед посевом на 50 семян 1 капля фитоспорина (разведённого пластилина по инструкции) + 6 таблеток иммуноцитофитана 65 мл.в. всё в 100 г-м стаканчике, замачивал в течении 6 часов.

#26 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2016 - 23:13

Сергей, а где вы купили эти семена?
Посмотрел на сайте с бирки (http://www.citrustreesource.com) там продают семена литрами, например, семян волкамерианы в литре 9450шт!
мне столько не надо :)
 

Это была складчина, а потом друзья бросили клич на излишки, вот я и присоединился. :friends:



#27 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2016 - 13:40

На сегодня взошло уже под 80% семян, и 20 из 50 уже высадил.

 

Посмотреть бы на те взошедшие сеянцы!  Все 80% ! Хорошо бы и " фото 20 из 50 " выавженных" увидет. Иначе мне  это больше "продвижение "сайта по продаже семян напоминает.  Понимаю, что семена при некой специальной обработке могут сохранять всхожесть дольше, чем при естественном хранении . Однако сомнения есть.



#28 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 March 2016 - 18:57

... мне  это больше "продвижение "сайта по продаже семян напоминает.  Понимаю, что семена при некой специальной обработке могут сохранять всхожесть дольше, чем при естественном хранении . Однако сомнения есть.

А смысл такого продвижения? Сайт то не Сережин. Этот сайт нуждается в продвижении так, как и сайт Тинтори и Риверсайда. Ну и смогут ли фото сеянцев без лейбла развеять Ваши сомнения? Или Вы можете отличить  сеянцы Волкамерины от других сеянцев? Хотя такие фото и есть.
 
Надеюсь, Сергей меня простит за то, что влез  :blush: . http://citrusforum.o...=6436&mode=view

 

 

Так эти сеянцы есть на фото выше. Те же семядоли.


#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 March 2016 - 20:01

Татьяна, насчет продвижения заказа и соответственно сайта по продаже семян, тут вы несколько не правы. Заказ семян был украинскими цитрусоводами. Насколько я помню, семена разобрали влёт и еще не всем хватило. В связи с широкоизвестными  событиями между нашими (хм!) государствами  участие российских заказчиков  в части доставки достаточно сложное  занятие. Я, например, только клювом щелкала :girl_crazy: , как хотелось семян (а еще раньше  там и черенки заказывали), но трезво посчитав геморрой по доставке через третьи, а скорее всего и через  четвертые руки....клюв защелкнула намертво. Хотя, ребята с нашего форума, с юга России, семена заказывали.



#30 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2016 - 20:33

Да, я тоже "облизнулся" на те семена. Заглянул даже на сайт, но литр семян мне пожалуй ни к чему - хватило бы сотни шт и желательно разных.

 

Гера, так ребята с Украины и брали по 50-100 семян. Они тот литр и поделили между собой. :girl_impossible:

Я так и понял, выше спрашивал Сергея об этом.

Интересно почему заказывали именно волкамериану, а не что-то другое: тройер, летающий дракон, цитранж, цитрумело...?

#31 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2016 - 22:00

Посмотреть бы на те взошедшие сеянцы!  Все 80% ! Хорошо бы и " фото 20 из 50 " выавженных" увидет. Иначе мне  это больше "продвижение "сайта по продаже семян напоминает. 

Какое продвижение, я что, где то какой то сайт упомянул, кроме таблички подтверждения сортности? У Вас очень бурная фантазия. Прежде, чем писать подобное, хотя бы внимательно посты читали. Вам мало фотографий, или я обязан перед Вами отчитываться за каждое проросшее семя? Или Вы считаете, что эти сеянцы растут в ОГ, или они должны за полтора месяца вымахать до полуметра на северо-восточном окне квартиры? У таких не терпеливых цитрусы не растут, как говаривал здесь один умный человек. А ситуация на именно сейчас такая: Взошло из 50 шт. 42 сеянца (вот и считайте процент), 5 шт. из них ещё в теплице. Из тех, которые уже привыкшие к сухому воздуху, после отбраковки осталось 17 шт., и находятся в таком виде:

 

Прикрепленный файл  IMG_3367.JPG   230.14К   0 Количество загрузок:

 

Татьяна, Вас уважили, больше претензий нет?

 

П.С. Гера, были и другие, цинтраж по моему.



#32 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 08 March 2016 - 02:11

Из тех, которые уже привыкшие к сухому воздуху, после отбраковки осталось 17 шт., и находятся в таком виде:

Сергей, они на фото в капельках росы или это опрыскивали? (Меня такие фото "слегка смущают", т.к. непонятно, может они при повышенной влажности выращиваются... Но в тексте "привыкшие к сухому воздуху" :russian_ru(1): )

Честно, не понимаю для чего растения опрыскивают перед съемкой? Для цветка, это иногда дает некоторую изюминку, но не всегда (если не сказать редко). А когда листья в мелких капельках, то информативность снимка зачастую снижается. ИМХО конечно.



#33 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2016 - 08:11

А когда листья в мелких капельках, то информативность снимка зачастую снижается. ИМХО конечно.

Эд, Вы правы в том, что опрыскиваю только в основном для съёмке. А вот на счёт почему, и потеря информативности здесь не согласен. В данном случае за счёт этой самой капельки получается более резкий и чёткий снимок.



#34 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2016 - 10:58

Я по хожу только "предположила". А посмотреть и правда интересно. В обыной же жизни семечки быстро всхожесть теряют! Потому как сеянцы пока мало изменились чего их повторять то. Это же моя невнимательность.

#35 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2016 - 13:27

Татьяна. что можно предполагать в случае, когда в постах все даты развития указаны, и с момента посева до сегодня прошло 49 дней, чуть больше полтора месяца? Какими они, сеянцы ещё могут быть, и что Вы хотели увидеть за такой короткий период, тем более зимний? За то о каком то продвижении чужеродного сайта заговорили. Создалось впечатление, что я в Ваш огород без разрешения залез и на что то посягаю, от сюда и такая реакция. По поводу обычной жизни и потери всхожести могу сказать из собственного опыта следующее: во-первых ещё не ясно, что Вы подразумеваете под термином "обычная жизнь". Во вторых всхожесть теряется по многим причинам, начиная от методов хранения до зрелости и выдержки самих семян. Но сеянцы можно потерять и на стадии семядольных листьев, причин тому тоже достаточно. И если под термином "обычная жизнь" имеется виду Ваш собственный опыт, то это далеко не закономерность или правило.



#36 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2016 - 21:50

СергеЙ. поясняю-обычная жизнь, это когда семена без спец обработок. Так в "обычной жизни" семена цитрусовых быстро теряют всхожесть. И смысла нет ее продлевать - извлек семена из плода и посадил. Однако могу предположить, что те кто продает семена наверняка имеют арсенал средств, которым обрабатывают те семена, что б их всхожесть в них задержалась с той или иной вероятностью.Вот собственно о чем я!

#37 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2016 - 22:07

Татьяна, единственное чем обработаны данные семена - фунгицид для предотвращения появления плесени или гниения. Семена не высушивают полностью, а упаковывают в пакеты в которых они могут без потери всхожести сохраняться до 5-6 месяцев. Главное здесь то что семена влажные - это и позволяет им сохранять всхожесть.



#38 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2016 - 22:40

Поддерживаю Геру, главное сохранить влажность семян. В "обычной жизни" это делается элементарно, промывается, обрабатывается марганцовкой, слегка подсушиваем, кладём в зип пакет, закрываем и на нижнюю полку дверцы холодильника. Не один раз так делал, всхожесть вполне приемлемая и через пару месяцев.



#39 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2016 - 12:19

 Главное здесь то что семена влажные - это и позволяет им сохранять всхожесть.

Гера, это заблуждение, что от высыхания семена цитрусов теряют всхожесть. Они просто переходят в стадию глубокого покоя, поэтому после просушки сразу не всходят, как от них ждут в привычные сроки. Они взойдут позже.



#40 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2016 - 12:43

Возможно и существует специальная методика проращивания таких семян, когда это бывает необходимо в исключительных случаях.
В моей практике семена пролежавшие в теплой и сухой комнате месяц при посеве просто сгнивают, а влажные, упакованные в пакетик и хранящиеся в холодильнике хорошо всходят.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования