Перейти к содержимому

 

Фотография

Апельсин из магазина. Как его стабилизировать? И вопросы по его дальнейшему содержанию (цитрус DonLimon)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#101 Аза

Аза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Азамат
  • Пол:
  • Город:Астана

Отправлено 18 June 2018 - 17:48

Касательно названия я в интернете нашел по названию, и в прошлом году был один плод, внутри немного красные крапинками, я его не дозрелым сорвал. вот ссылка http://botaniccraft....m/1076/apelsin/



#102 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2018 - 18:28

Азамат, ну нельзя же верить всему, что где-то написано. На заборе вот тоже много чего пишут...

Это сайт - магазин. Им продавать надо, а не сорта изучать. Списали "название" с бирки тупо, прибавили красивое описание неизвестно чего и готов новый "древний итальянский сорт".

Ваша доверчивость и недоверчивость как-то слишком избирательны. Верите только тому, чему хотите верить... :nunu:

 

Воспользуйтесь Гугл-переводчиком и посмотрите сайты по теме на итальянском языке. Нет апельсина сорта "Апельсин", также как нет яблока сорта "Яблоко" или картошки сорта "Картошка" :dash3:



#103 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 July 2018 - 20:40

После пересадки прошло три с небольшим недели.На второй неделе проснулись почки,фото на сегодняшний день.Пока не подкармливал.В конце 4й недели дам комплексное удобрение.В целом, растение стало выглядеть бодрее))

Прикрепленные файлы



#104 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 July 2018 - 06:42

Всегда у покупных голландских растений полностью убираю родной грунт. Если он плотный, отмачиваю в ведре с водой. У Цитрины грунт легкий, торфяной. У Квекери - плотный тяжелый, коричневый, глинистый грунт. Тщательно промываю корневую систему. На дно горшка кладу керамзит. В качестве нового грунта использую низинный торф, как и у всех остальных цитрусов в своей коллекции.



#105 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2018 - 12:33

Александр, а как себя чувствуют цитрусы после N-го количества лет без пересадки в низинном торфе? Проблем не возникает?



#106 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2018 - 12:41

Апельсин у Владимира уже 10 месяцев. Выглядит хорошо.

Александр, Вы намекаете, что Владимиру надо полностью сменить грунт? С какой целью? Поикать добра от добра и поменять шило на мыло? В СПб волшебного пермского низинного торфа нет, мы уже говорили с Вами об этом не раз. На что ему менять грунт? На верховой торф с удобрениями "Сад чудес" или на природную смесь, но судя по небольшому количеству растений, опыта собирать и намешивать природные грунты у него нет. Так на что конкретно? 

 

Только вчера у соседнего дома вывалили кучу торфа. Я пошла с ведром натаскать его на клумбу у подъезда.  Торф черный такой с корягами, на фоне серого суглинка на газонах выглядит красиво. А если разбить крупные комья внутри светлый коричневый, что говорит о том, что торф не вылежалый пару лет, как положено, не проветренный, для растений никак не подготовленный. Выкопан свеженький с глубины и окислился на воздухе недавно. Такой в горшок положить только если цветы надоели, чтобы от них избавиться. Народ проходящий интересовался, наверное грунт хороший, раз набираю. Нет, говорю, только НЕ для горшков, исключительно для клумбы!



#107 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 July 2018 - 13:39

Федор, цитрусы прекрасно себя чувствуют. Более того, весь пермский ботанический сад, включая две оранжереи где не одна сотня видов растений "сидит" на низинном торфе наших местных торфоразработок.

Татьяна, разве я давал Владимиру какие-то рекомендации? Оценку его растения тоже не давал. Я поделился своими опытом и действиями с покупными голландскими цитрусами. Основное мое правило, которое никогда меня не подводило и не создавало проблем с голландцами - полная замена грунта в котором продавалось растение. На какой грунт менять выбирает сам хозяин цитруса. На покупной не стоит. С этим я полностью согласен. На нашем низинном торфе свет клином не сошелся. Я его применяю в своих условиях и всего то.



#108 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 July 2018 - 13:55

Мои голландцы.
Каламондин, три кумквата, грейпфрут (подгорел на солнце в прошлом году), пестролистный апельсин и кровавый апельсин. Каламондин и кумкваты от Цитрины. Продавались в торфе. Грейпфрут и апельсины от Квекери. Продавались в глинистом грунте. Все теперь растут в низинном торфе, как и вся остальная коллекция.
Прикрепленный файл  20180705_144132.jpg   188.49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180705_144146.jpg   98.74К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180705_144204.jpg   122.67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180705_144225.jpg   131.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180705_144238.jpg   120.63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180705_144253.jpg   112.04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180705_144338.jpg   125.14К   0 Количество загрузок:



#109 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2018 - 14:34

Татьяна, разве я давал Владимиру какие-то рекомендации? Оценку его растения тоже не давал. Я поделился своими опытом и действиями с покупными голландскими цитрусами.

 

Я бы не стала задавать никаких наводящих вопросов в общей теме, но вся эта тема индивидуальная Владимира, а не про голландские растения в целом. Владимир ждет здесь советы по содержанию для своего конкретного апельсина, потому я и решила, что это намек ему на пересадку.. :)

 

А про голландские так чтобы "вообще", это среди этих тем или этих

 

(Подкорректировала заголовок темы, чтобы обозначить, чья она).

 

Кстати у Квекери далеко не всегда глинистый грунт. У меня их два от этой фирмы оба в торфе. Вот от небольших питомников из Средиземноморья, там грунт глинистый.



#110 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 July 2018 - 15:42

На месте Владимира, я бы полностью заменил грунт на свой. Причина: смешивание разных грунтов в одном горшке не есть хорошо. Может случиться послойное водопоглащение в горшке из-за разных свойств "родного" грунта и добавленного в процессе перевалки. Сейчас совсем не поздно полностью поменять грунт в горшке на свой, доморощенный, т.к. цитрус неплохо себя чувствует. На какой именно, не посоветую. Еще один момент. Если цитрусов несколько, их лучше выращивать всех в одном грунте. Удобно будет за ними ухаживать. А то в одном горшке один грунт, в другом другой. Один быстро просыхает, другой нет. Отсюда возможны заливы. Получается сбой в поливах и подкормках.
Короче, я бы поменял голландский грунт на местный, который будет еще потом добавляться при будущих перевалках.



#111 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2018 - 22:05

Почему смешивание разных грунтов? Я ком зеленой почистил и оставил только центр,да бы не полетели плоды.А так грунт по всей видимости понравился,раз начал цвести)

#112 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 July 2018 - 22:39

Первоначальный ком остался. При перевалке по периметру старого кома добавляется новый грунт. Т.е. в горшке получается два разных по структуре и свойствам участка. Земляной ком становится неоднородным, что не совсем хорошо. Это я имел ввиду.
Исходный грунт, на данный момент, вполне может подходить вашему цитрусу. Но растение будет развиваться. Следовательно, ему в будущем понадобятся перевалки в более крупный горшок с добавлением нового грунта. Сможете разыскать или подобрать новый грунт, аналогичный исходному (голландскому)?



#113 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2018 - 23:29

Думаю это крайне затруднительно(

#114 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2018 - 01:32

А я своих цитрусов-голландцев не пересаживала с полной заменой грунта. 

Кумкват и старший каламондин были куплены в 2008 году, то есть десять лет им уже. Младший каламондин "Цитриновый" появился осенью 2013, то есть живет у меня без малого пять лет.  Родным грунтом у всех был и остался торф, а сама я использую  классическую смесь из дерновой земли, листового перегноя и песка - добавка при перевалках.

Для себя я давно сделала вывод, если расплести корни по периферии, смешать осыпавшийся торф со своим грунтом, чтобы не было резкого перехода, в дальнейшем проблем не возникает. А вот если весь ком с переплетенными в плотный клубок корнями просто как есть засыпать новым, к тому же отличным от родного по свойствам грунтом, то можно получить матрешку в которой корни в новый грунт ни в какую не идут, ну и проблемы всяческие, вплоть до полной гибели растения. Были и такие опыты с голландцами, правда, не цитрусами.

Были опыты и по полной замене торфа на свой минеральный грунт, но такая замена тоже далеко не всегда оказывалась удачной. С муррайями голландскими, которые приходилось рассаживать, билась не один раз. Голландский клеродендрум уоллича - два растения в одном горшке в торфе, первый раз такие растения после пересадки с заменой грунта прожили недолго, зато второй раз при перевалке так оставила обоих вместе и с торфом в корнях, по уже отработанной методе, так сейчас это просто лошадь по размеру, красивая и регулярно цветущая.



#115 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 July 2018 - 12:02

Тоже всегда делал как Татьяна, только грунт брал покупной, и добавлял минеральные компоненты.

У Владимира, судя по фоткам на предыдущей странице, оригинальный грунт на торфяной основе. Не будет особых затруднений подобрать примерно такой же.



#116 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4878 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 July 2018 - 12:34

Поделюсь небольшим наблюдением. Со временем  оставленный грунт ( тоже никогда полностью ничего не удаляю, только растребушиваю корни по периферии, как Татьяна) из глубины  корневой совершенно прекрасно мигрирует по всему горшку, смешиваясь с добавленным.  Растущие корни и полив делают свое дело медленно, но верно. Немного не про цитрусовые, жаботикаба  посаженная с плотным глиняным комком,( в котором была сделала отводка в Тае) в середине горшка пару лет назад, корнями растолкала эту светлую глину по всему горшку. Мой грунт достаточно темнее этой глины, поэтому при пересадке этой весной это было  хорошо видно. 



#117 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2019 - 13:09

Всем привет.Пришла зима и полетели листья.Не много,но одна веточка почти голая.Пропустил в праздники подкормку,и возможно переборщили с поливом.Листья желтеют от прожилки и опадают.Можно или спасти ветку?

Прикрепленные файлы



#118 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2019 - 15:22

Стоит у окна,досвечиваю лампами.На нем сейчас 6 плодов и 3 бутона с новым приростом.

Прикрепленные файлы



#119 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 January 2019 - 16:26

Владимир, ваш апельсин выглядит для зимы очень даже неплохо. Особенно с учётом плодов. Думаю, он просто потихоньку подъедает запасы питательных веществ из старых листьев в отсутствие солнца. Прибавится солнечного света,  жить ему станет веселее.



#120 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2019 - 16:28

Так а веточку не спасти?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования