Перейти к содержимому

 

Фотография

О цвете листьев цитрусов на открытом солнце улицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 April 2016 - 08:45

Хм, если "розовое такое" это Кемира ( или по-новому Фертика), то где-то на форуме писали ( вот сразу не упомню где), что через некоторое время начинает вылазить недостаток магния. Именно, после применения Кемиры. Надо Григорича или Татьяну звать- они все помнят, где на форуме писалось. Писалось около двух лет назад, наверное....Именно с тех пор (так так применяю Фертику), я раз в год применяю отдельно магний. Маленький пакетик покупаю, вот как называется, тоже  сразу не вспомню :girl_haha: , пакетик не сохраняю, фирмы Август или Нэст.



#22 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 April 2016 - 08:48

Или все-таки можно исправить подкормками\чем-то еще?

 
Навозом! :girl_haha:

#23 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 April 2016 - 09:11

Да уж, как всегда самое очевидное, и самое незаметное... :hi: У меня навоза не бывает, только гранулированный куриный помет, как органическое... Видимо, поэтому, листья всегда зеленые...Зря своих магнием пичкаю выходит :girl_impossible:



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2016 - 09:44

Калием кстати как раз отдельно подкармливаю. Сухим. Один раз весной, другой - летом. :

 

Хм, если "розовое такое" это Кемира ( или по-новому Фертика), то где-то на форуме писали ( вот сразу не упомню где), что через некоторое время начинает вылазить недостаток магния. Именно, после применения Кемиры.

 

Разными путями, но мы с Мариной пришли к одному результату, к предположению о недостатке магния.

 

 Михаил, на Вашей первой фотографии лимона в кроне видны листья с широким желтым краем и зеленым треугольником вокруг центральной жилки. Такой рисунок на старых листьях, характерен при недостатке магния. Это во первых.

 

Во вторых, я не просто так спросила о подкормках калием. Соотношение калия и магния важно для усвояемости магния. Если соотношение этих элементов в грунте нарушено в сторону избытка калия, то сколько бы ни было магния, он не будет усваиваться, и растение будет испытывать магниевое голодание.

 

И третье. На одном агросайте, вызывающем доверие по информации, нашла очень интересную инфу, правда, пока не смогла найти подтверждения этому в других источниках. Так вот пишут, что при недостатке магния есть еще одна реакция растений, которой мало уделяют внимания. При недостатке магния растения становятся чувствительными к солнечному свету. Листья легко выгорают на солнце. 

 

Разговор про Кемиру и недостаток магния помню, был, но так сходу не вспомню, где...



#25 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 12:00

Ого, интересно! Спасибо за комментарии. Калием больше кормить не буду. Насчет Кемиры - я ей редко кормлю (лень разводить), поэтому так упомянул... в основном это немецко\голландские удобрения (какие тут продаются... надо посмотреть названия) комплексные, зеленоватые. Похожие на POKON наверное. 

 

А подскажите, как именно недостаток магния можно восполнить принудительно? Мне казалось, в обычной воде его должно хватать. Видимо - нет. 

 

Да, и попутно: как убрать избыток калия кроме как заменой почвы?)) Судя по всему он крепко в почве засел. Промывкой грунта?

 

P.S. знаю, что навоз все вообще исправляет, но его я точно нигде не найду)) Поэтому полагаюсь на минералку. 



#26 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 12:41

Вот еще немного свежих фотографий. Кстати, оч. показательных.

 

Вот например две фотографии одного и того же растения (мандарин). Первая - это листья, которые внизу горшка. Все эти 3 года он стоял за другим большим горшком, и эти нижние листья почти всегда были в тени:

 

iW8BETNqVAQ.jpg

 

А вот он же, но только те листья, которые жарились под солнцем. Напомню, растение одно и то же, удобрения одни и те же, корневая та же:

 

bVefV5ZpEAY.jpg

 

Вот бедняга кумкват:

 

IoduI7UEWfw.jpg

 

Он же, но когда стоял в тени 2 года назад:

 

-j_4hxSTym8.jpg

 

Ну и для примера авокадо, который так же подкармливался по той же схеме, но постоянно жарится на самом пекле:

 

E5immIqPXuY.jpg

 

Стало быть, причина - магний+солнце? Если добавить одно или убрать другое - проблема по идее должна уйти?



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2016 - 14:29

Стало быть, причина - магний+солнце? Если добавить одно или убрать другое - проблема по идее должна уйти?

.
Утверждать не могу, но приняла бы это, как рабочую гипотезу и как информацию к размышлениям и наблюдениям.

Как восполнить недостаток какого либо одного из элементов питания, не скажу, так как никогда в своей практике этого не делаю. Мое твердое убеждение, что подавляющая часть нарушений питания у горшечных растений происходит не от количественного недостатка какого либо одного элемента (кроме азота в бедном грунте, который восполняется органикой, без фанатизма), а из-за нарушения баланса элементов и\или, в придачу, их избытка (ну и от огрехов в уходе, конечно: залив, закисание или защелачивание грунта, плохой по свойствам и составу грунт ). И то и другое исправляется промывками грунта.

Лично я  промываю грунт у своих цитрусов довольно регулярно, раза 4 в году, естественно, без жесткого графика, а по интуиции, когда считаю, что пора. Удобряю растения только комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами (конкретно, разными агриколами или их смесью, опять же руководствуясь интуицией, что и как смешивать) и чередую с какими нибудь органическими удобрениями. Моно-удобрениями не пользуюсь, интуиции тут не хватает, а расчет, не зная исходных значений невозможен. При таком содержании не помню, чтобы у меня когда-либо стоял вопрос о "недостатках питания".



#28 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 18:28

Спасибо! Про агриколу забыл, ей кстати тоже подкармливаю. В общем провожу эксперимент, ставлю кумкват на другой балкон, где намного меньше солнца и смотрю, что будет. Условия ухода будут для всех одинаковые. В конце лета отпишусь о результатах. Если молодой прирост пойдет темно-зеленый, значит будет ясно, что солнце для цитрусовых вредно и противопоказано.

 

Самое интересное - это то, что стволы и ветки пожелтели. Вот у кого из вас у уншиу желтый ствол?) Ни у кого)) Традиционно у уншиу темно-зеленые листья и темные-темные ветки. У меня же уншиу похож скорее на мейер по оттенку =) Ну кроме той части, что находилась все время в притенении из-за соседнего большого горшка.

 

За питанием конечно понаблюдаю. Моноудобрения исключу. 



#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2016 - 19:24

 В общем провожу эксперимент...

Если молодой прирост пойдет темно-зеленый, значит будет ясно, что солнце для цитрусовых вредно и противопоказано.

 

Вот эксперимента еще не было, а вывод уже не верный.

Солнце для цитрусов не может быть вредно и противопоказано. По определению, не может...



#30 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 20:49

Почему не может? Если на солнце выгорают листья и тормозится рост побегов - я считаю, оно вредно и противопоказано) Вы не сравнивайте московское (или тем более питерское) солнце с субтропическим) В Москве солнце 5 дней в году и выше 50 градусов на небосклоне не поднимается. Я под московским солнцем летом растения водой опрыскиваю, и мне все равно, потому что ничего не горит. 

 

А вы попробуйте вынесите ваши растения на открытую терассу, где с начала марта по середину декабря почти каждый день с утра до вечера жарит солнце чуть ли не в зените. И посмотрите, что станет с листьями и побегами.

 

Эксперимент уже был на самом деле, я же фотографии выкладывал в предыдущих сообщениях. Там уже очевидно, что пребывание на солнце сделало с растениями. Я имел в виду другой эксперимент - если убрать обратно в тень, какова вероятность, что растения придут в изначальный вид :)

 

P.S. кстати у меня в Москве каких ляпов и ошибок в уходе только не было - и заливал, и пересушивал, и перекармливал, и недокармливал, и недосвечивал, и .... чего в общем только не было. Но стволы с ветками полностью у меня не желтели и не выгорали))) 

 

Просто теперь, например, "колючка" цитранжеремо по цвету больше похожа на своих собратьев, жарящихся в открытом грунте под австралийским солнцем  :beach:  Что-то мне подсказывает, что в природе они так и растут - желтые и выцветшие. 

 

fingerplant-gl.jpg



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2016 - 21:30

А ничего, что цитрусы субтропические растения и в тропиках растут прекрасно? Это их родина, как им может быть вредно солнце? Нонсенс.

Если я вынесу свои растения, с листьями, выросшими в квартире на открытый балкон, на наше питерское солнце, которое вообще не чета субтропикам, то для листьев, выросших в комнате даже это не будет полезно. На лимонах листья не просто выгорают, они облетают полностью и довольно быстро. Были раньше годы, когда я из лучших побуждений проделывала над ними такой эксперимент. Правда, потом на балконе отрастал красивый новый прирост со здоровым фиолетовым оттенком, листья получались мелкие плотные и темные, как и положено на открытом воздухе. Единственный минус всего этого был в том, что привыкшие к хорошему освещению листья также массово облетали после заноса растений в комнату в конце лета. Слишком велика разница в условиях на ветренном и солнечном балконе и  на подоконнике при сравнительно слабом освещении.  Комнатные листья не могли приспособиться к улице, а уличные к комнате. По этим причинам я давно не балуюсь выносом ценных для меня цитрусов на балкон. Но это все не значит, что цитрусам вредно солнце.

 

В Вашем случае мы, кажется, искали другие, скрытые причины неполадок, а не солнце.



#32 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 23 April 2016 - 21:49

Михаил, у меня точно такие листья стали прошлым летом  у взрослого кумквата Нагами, ,стоял на открытом солнце во дворе с утра до обеда, химией не удобряла,  нехватки элементов замечено тоже не было но интересно, что на выставке увидела огромные лимонные деревья, привезенные из Сочи точно с таким же рисунком на всех листьях. Я спросила у продавцов что с листьями- сказали от сильного солнца, похоже на правду. В этом году поставила под дерево в полутень ,чтобы хоть отрастающие листья исправили вид деревца, ну и .конечно.нужно  исключить перегрев горшка



#33 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 22:25

А ничего, что цитрусы субтропические растения и в тропиках растут прекрасно? Это их родина, как им может быть вредно солнце? Нонсенс.

..

В Вашем случае мы, кажется, искали другие, скрытые причины неполадок, а не солнце.

 

Вы видели как выглядят цитрусовые, растущие в субтропиках? :) Обратите внимание в сл. раз, у них тоже светлые листья, много желтых можно встретить (особенно на лимонах). Они увешены плодами, но при этом про них не скажешь, что листья и ветки девственно зеленые. Только надо не издалека смотреть, проезжая мимо, а подойти и рассмотреть вблизи внимательно. Издалека всегда будет казаться зеленее. 

 

И прирост на солнце никогда у вас не будет темным. Только если вы успеете перенести растение в тень, пока листья еще не вызрели.

 

 

 

Наталья, спасибо за комментарий!) Судя по вашему географическому местоположению, вашим цитрусовым излишнее баловство солнцем так же противопоказано, как и моим. Тем более, если уж даже огромные деревья не переносят его.

Кстати, вы на интересный момент обратили внимание. Еще один аспект такого поведения - это перегрев горшка. Но опять же это из-за солнца! Просто так он не перегреется :) Я думаю, что если бы растения росли в открытом грунте, ситуация была бы несколько лучше. Все равно горели бы, но не так. Потому что хотя бы корни были в относительной прохладе и помогали бы листьям охлаждаться. 



#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2016 - 22:40

Как пример, Вы видели горшечные цитрусы из Португалии, поступающие в наши магазины? Междоузлия короткие, листья насыщенно зеленые, плотные, красота просто.

Посмотрите в рекламном ролике Citrina, как растут всем известные цитрусы "в желтых горшочках". Посевы и только что привитые растения в теплицах, а доращивают и зацветают их на открытом португальском солнце и не в грунте, а в горшках.

http://forum.homecit...636#entry340636

 

Или Португалия не субтропики? Или там солнце другое?

Очень удобно любые косяки в содержании солнцелюбивых растений  свалить на солнце.



#35 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 22:51

Татьяна, а в Португалии они их под солнцем открытым что ли растят?) Вы посмотрите, у них специальные теплицы, которые обшиты панелями, преломляющими свет и делающими его рассеянным. Плюс проветривание. Корни у них не перегреваются, поскольку плотно прикрыты листвой. Горшки не стоят на раскаленной терассе в одиночку. Что тут сравнивать? Снимите в Греции апартамент на 2-3 года, поезжайте туда со своими растениями. Выставите их на открытую терассу и пускай они все это время у вас там постоят. Потом поделитесь впечатлениями) 

 

P.S. Если вы считаете, что собрать 1.7 кг лимонов с одного такого маленького деревца с кроной 40 см - это "косяк в содержании" и отсутствие представления о том, как выращивать цитрусовые, то уж извините...

 

8vcZmOVvVG4.jpg



#36 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 22:58

Да, то что там показывали, что они стоят под открытым солнцем (некоторые кадры) - тоже не показатель. Неизвестно, сколько они у них там стоят, в какое время года, как долго, и что они потом с ними делают. Они растут не 1 год, последний год перед продажей они скорее всего их помещают как раз в специальную теплицу с рассеянным светом, высоченной влажностью и пр., чтобы догнать до "кондиции", в которой они поступают на полки в ОБИ. 

 

(еще обратите внимание, какого цвета даже при съемке издалека эти маленькие цитрусовые, которые на открытом солнце стоят. И обратите внимание на цвет листьев взрослых апельсинов в момент, когда дедуля с бабулей идут вдоль рядов).



#37 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2016 - 23:00

Михаил, Вы недостаточно вникли в одно из сообщений Татьяны (Nyima)  (сообщ. 278), а в нем речь шла о чувствительности листьев к солнцу при недостатке магния. Может Вам и подкормку магнием включить в эксперимент ? Оставить на солнце и магнием подкармливать. И посмотреть как солнце просто и солнце с магнием ? 



#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2016 - 23:07

Татьяна, а в Португалии они их под солнцем открытым что ли растят?) Вы посмотрите, у них специальные теплицы, которые обшиты панелями, преломляющими свет и делающими его рассеянным.

 

Посмотрите внимательнее. Они растят их именно под открытым солнцем.  Я специально отметила, что в теплицах у них молодые сеянцы, черенкованные и  привитые растения и еще предпродажная подготовка. После определенного срока, доращивание растений проходит на открытом пространстве под солнцем.

Если не лень, зайдите по ссылке из той темы на сайт производителя. Посмотрите у них на страничке контактов на спутниковую карту местоположения этого питомника. Там очень хорошо видны их поля с горшками. И оцените размеры теплиц и открытого пространства. Теплицы, это малая часть. Только не перепутайте, там две карты, на одной Голландия, на другой Португалия. Выбирайте Португалию.

 

Что касается больших деревьев, не забывайте на них влияет не только солнце, а весь спектр природных условий. Откуда нам знать, почему они выглядят так, а не иначе.



#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2016 - 23:12

P.S. Если вы считаете, что собрать 1.7 кг лимонов с одного такого маленького деревца с кроной 40 см - это "косяк в содержании" и отсутствие представления о том, как выращивать цитрусовые, то уж извините...

 

 

Я ничего такого не считаю, но не понимаю, как можно говорить о вредности солнца для солнцелюбивых растений. Как?.

 

В наших магазинах все цитрусы на прилавках тоннами тоннами из южных стран, однако, по вашим словам, солнце для них вредно. Где логика?



#40 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 23:21

Как можно говорить? Я вам предложил вариант - поезжайте в Грецию на 3 года вместе с растениями, и получите ответ на свой вопрос.

 

Вы буквально не воспринимайте мои слова. Когда я говорю "вредно", я имею в виду вредно для внешнего вида и вредно в избытке. Вот вода она тоже для человека полезна, правда? Ее показано пить, иначе мы умрем. А попробуйте залпом 10 литров выпить. Что с вами станет?

 

По поводу "тоннами из южных стран" - я специально выше приложил фотографию того, что вызрело на жаровне на одном маленьком деревце. Очевидно, что там, где выращивание цитрусовых - это бизнес - вряд ли кто будет беспокоиться за цвет листьев. Для цветения и плодоношения солнце отлично подходит. У цитрусовых, которые я выношу на террасу весной бутоны разве что из корней не лезут. Но мы сейчас говорим об эстетической составляющей и об общем виде растений. Не будет красивой темнозеленой листвы у растений, которые стоят на солнце. Тем более, если они стоят в одиночку в горшках на раскаленном камне.

 

Кстати, в вашем ролике обратите внимание, в чем у них стоят горшки. Там наверняка целая система работает на охлаждение грунта. 

 

P.S. Вы кстати проще относитесь к тому, что вам по телевизору показывают :) Вам такого наснимать могут.. а правду никто никогда не покажет, ибо это коммерческая тайна. Надо отталкиваться от реальных отзывов цитрусоводов и своего собственного опыта (которого у вас пока в отношении затронутой проблемы нет). 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования