Перейти к содержимому

 

Фотография

Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)

citrusplants citrina

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#61 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2014 - 18:18

Вспомнила, что у меня тоже были покупки желтых горшочков. Лаймкват наверное Таvares. При покупке на нем были крупные (размером с куриное яйцо продолговатые плоды) Все слудующие плодонощения - плоды гораздо меньшего размера. Листья продолговатые. Сейчас стоит с подогревом корней и сыпет листья - видно не нравится дракону нижний подогрев. А вот Фортунела (до сих пор с родной драконовой биркой) Стоит в комнате и отлично себя чувствует. Зреют пару плодов. Один от июньского цветения, один от сентябрьского. В сентябре цвела очень сильно, но все завязи размером с булавочную головку сбросила. Подвой ни разу не просыпался.



#62 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 28 December 2014 - 18:58

а у моего подкидыша-каламондина, тоже из оранжевого горшочка, когда вытряхивала землю, увидела тряпичку, увязанную вокруг стволика. Видимо воздушная отводка была. Сейчас обчиканый на батарее стоит.

#63 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2014 - 01:53

У меня тоже имеется каламондин на драконе,живет со мной 2,5 года. Покупала в уценке,жутким задохликом,стоял на полу в магазине без окон и пытался нарастить веточку на макушке.Проблем с ним нет вообще,живет на восточном окне в кухне, не досвечивается,цвете и плодоносит 2 раза в год,хорошо обрастает. Живет у сына,который слабо интересуется выращиванием растений поэтому частенько забывает их поливать,можно сказать условия спартанские. Этим летом был жестко засушен,потерял много листьев,но у меня сложилось очень положительное впечатление и о каламондине и о подвое драконе.

#64 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2014 - 10:31

Вспомнила, что у меня тоже были покупки желтых горшочков. Лаймкват наверное Таvares. При покупке на нем были крупные (размером с куриное яйцо продолговатые плоды) Все слудующие плодонощения - плоды гораздо меньшего размера. Листья продолговатые. Сейчас стоит с подогревом корней и сыпет листья - видно не нравится дракону нижний подогрев..

 

Я поставила своего Tavares(а) к зимующим цитрусам на окне, но на перевёрнутый большой горшок 20см высоты, он пока доволен, дозревает 2 плодика, размером с перепелиное яйцо, но еще зеленые. Изначально плодов было 11 - 8 отрезала, 1 сам скинул.

 

Наталия, моему лаймквату юстису тоже не по нраву пришелся теплый подоконник, лаймкват таварес был сразу отправлен на прохладный и проблем не было. Написала про них здесь http://forum.homecit...e-2?hl=лаймкват



#65 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2015 - 23:51

Моя детективная история начиналась точно так, как и у Светланы (СЕВАНА, пост 64). Я купила завитый на шпалеру цитрус с этикеткой: Лимонелла Юстас Лаймкват Португалия.

 

А в накладной было указано, что страна происхождения Нидерланды, а растень называется Цитофортунелла Вулкан Лимон.

 

Как видно на этикетке, плодик вытянутый, без носика практически. А у меня плодик как раз с остреньким пупком.

Кстати, в этом магазине (СанГрин) находился большой цитрус, весь увешанный вытянутыми плодами, больший из них длиной см 10 и очень похожий по характеристикам на мою лимонеллу... Жаль, там нельзя фотографировать.

Как понимать?

 

На растении обнаружила следы вредителей (похоже на червеца и какие то сладкие выделения на листьях, как от щитовки.) Растеньку расправила, помыла. Достала из горшка... ком до такой степени залит водой, что буквально капало. корни многие гнилые.

Поставила на бумагу, чтобы собрать лишнюю воду, пока приготовлюсь к пересадке. потом поставила вообще на полотенце, которое скоро промокло!

Вернула в горшок. Укрыла пакетом и поставила под лампу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P2060043а.jpg   45.98К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2060042а.jpg   119.97К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2060058а.jpg   265.24К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2060062а.jpg   135.2К   1 Количество загрузок:


#66 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 00:10

Подвой Лимонеллы - Летающий дракон (знак на этикетке). хорош или плох этот подвой, все же не поняла. Посмотрим. У меня много лет жил (сейчас он также прекрасно продолжает процветать у подруги) Уншиу широколистный, привитый на Трифолиате обычной. Ему совершенно это не мешало. Стоял он на прохладном подоконнике при 13-17гр С. Зимой цвел, плодоносил, рос нормально. Сейчас у меня прививка с него выросла на лимоне. какой-то особой разницы я не заметила. Прикрепленный файл  P2060078а.jpg   288.51К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P2060079а.jpg   156.29К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P2060044а.jpg   88.25К   2 Количество загрузок: Вот накладная от Лимонеллы Юстис Прикрепленный файл  P2060089а.jpg   79.77К   1 Количество загрузок:

#67 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 February 2015 - 01:05

Наталья, накладная, где один частный предприниматель(мелкооптовик видимо) продает что-то другому частному предпринимателю ( имеющему розничную точку торговли), вообще практически никогда не подходит для определения сорта( а иногда и вида ) растения. Это именно тот случай, про который говорил Козьма Прутков (Если на клетке.....- не верь глазам своим). Про ввоз в страну разных растений под видом одного писано- переписано и здесь на форуме тоже. Это особый вид национальной игры с нашей таможней  :girl_crazy:



#68 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 11:13

Согласна с Мариной. А еще когда в магазине им лень новый код вводить в кассовый аппарат они его под любой с той же суммой забивают. Сейчас не помню, что я так купила, но в чеке было совсем другое название. Или вообще горшок в ассортименте.



#69 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 13:12

Наталья, это лаймкват Таварес.

Спасибо, что помогли определиться. Значит у меня растет Таварес португалец. :this: Теперь осталось выходить моего Тавариса и понять, на чем он будет лучше расти: на Летающем Драконе или на сеянцах лимона (посадила семечки на подвои).
Кстати, подскажите пожалуйста, можно ли быть уверенной, что растение сидит именно на Летающем Драконе?



#70 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 February 2015 - 13:13

Случайно зашла почитать чего-нибудь интересного в эту темку, где с удивлением поняла, что скоро три года как ращу каламондин на этом подвое, хорошо бирку сохранила с характерной меткой дракона. В общих чертах, нареканий абсолютно никаких, растёт, плодоносит, зимует в комнате, листья не кидает, периодически стригу для формы. Подвой не просыпался.

такой приобрела, уже расправлен

NYzSwgrK.jpg

в тот же год обильно процвёл

 

отвезла на деревенский выпас к родителям, что-то он им не очень интересен показался, забрала через год осенью с одной завязью

NYzSwgrM.jpg

теперь уже созрел, провела стрижку, жду весны, надеясь на цветение



#71 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 February 2015 - 13:47

Кстати, подскажите пожалуйста, можно ли быть уверенной, что растение сидит  на Летающем Драконе?

 

Можно, если вы при пересадке хорошо рассмотрите корень- у драконов он очень своеобразный. А, вообще, 100 % уверенность даст росток с подвоя- он еще более своеобразный и тут уж не ошибетесь.



#72 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 14:15

Трифолиату (обычную абхазскую?) я знаю, а вот с трифолиатой Дракон еще не сталкивалась. Скорее всего, если подвой - трифолиата, то он должен быть именно Летающий Дракон. Раз Это Португалия?



#73 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 14:16

Спасибо, что помогли определиться. Значит у меня растет Таварес португалец. :this: Теперь осталось выходить моего Тавариса.

Наталья, эту тему про лаймкваты посмотрите http://forum.homecit...e-2?hl=лаймкват, писала там про своих питомцев.



#74 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 14:45

Марина, спасибо, я прочитала. При моем состоянии корневой мне придется частично удалять грунт (кстати, пахнет он хорошо, не кислым), отмершие корни. Нет у меня уверенности в покупном грунте, в который буду пересаживать... (грунт универсальный РН 6-7) В этой ситуации рекомендуете единственный плодик удалить?



#75 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 16:25

Я свои решила удалить, т. к. в рост не хотели растения трогаться и плоды не подросли и не пожелтели, но это был ноябрь-январь. Посмотрите с месяц, день уже на прибавление пошел, да и листиков на вашем хватает. Косточки до кондиции дойдут. Я поперек плода аккуратно надрезала кожуру и "раскручивала" половинки, чтобы семена не повредить, потом уже "выколупывала". В грунт песка крупного тогда добавьте на одну четверть, чем беднее грунт, тем лучше для адаптации, корневую шейку откопайте. Сажаю в достаточно сухой грунт, затем проливаю раствором фитоспорина, даю стечь и на ночь ставлю горшок без поддона на старые газеты или тряпку, чтобы лишняя влага ушла.

#76 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 28 March 2015 - 06:27

Спасибо, что помогли определиться. Значит у меня растет Таварес португалец. ...

Кстати, подскажите пожалуйста, можно ли быть уверенной, что растение сидит именно на Летающем Драконе?

Дракон. Однозначно. Подвой на много шире привоя. У португальцев я так понимаю это конек. К тому же на бирке стоит его метка. Если в сорте могли ошибиться, то на счет подвоя вряд ли будет ошибка, они все сейчас идут в основном на драконе. Других в продаже не вижу. Думаю так. В уходе от этого и отталкивайтесь. У меня долго акклиматизировался каламондин после покупки, все набальзамированные листья скинул, корни долго не хотели работать в новой земле. А летом в жару вообще листопад не прекращался. Весь стоял голый. Плоды сняла все сразу. К осени ожил, будто наступила весна,  вырос вдвое, окреп, всю осень, зиму и весну цвел, как бешенный, все мои слезы и переживания благодарно компенсировал морем плодов и завязей, ждем всем семейством урожая. Но вот скоро снова лето, а значит жара под тридцать градусов. Переживаю немного.

 

Юлия, спасибо за подтверждение. А ваша растенька теперь он уже войдет в лето адаптированной, окрепшей. Пусть все будет хорошо!

 

И еще Наталья, у Вас на бирочке, с обратной стороны есть адрес производителя, инет адрес, Вы зайдите на него, инфа в общих чертах, но все же и от туда Вы сможете кое-что полезное почерпнуть. К тому же быть может и с сортом что-то разъяснится, у них там на свою продукцию и фото с плодами имеется. Лишним не будет.



#77 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2015 - 01:17

Вести с португальских полей. :)
 
Питомник "Viveiros do Foral" изменил название и теперь называется "Citrina".
Сущность от этого не изменилась. Всё прививается на трифолиату, хотя теперь на сайте производителя нет информации, что это именно "дракон", как было раньше, теперь пишут просто - Poncirus Trifoliata.
 
Как-то раньше тут гадали, как производители получают такие подвои - кочерыжки.. А вот так, как на фото - http://www.citrina-p...s.com/services/.

 В рекламных роликах производителя можно увидеть, что подвои растят , как укоренением черенков, так и посевом семян.
 Ролики смотреть довольно интересно, как у них там здорово все устроено.

 


 

 

И еще видеоролики со страницы Citrina, руководства по уходу за "цитрусами в желтых горшочках" - http://www.youtube.c...joXHkxXRFbRqjw,

как поливать , как пересаживать и т.п. Ролики на английском, но можно и так почти все понять.



#78 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 October 2015 - 00:51

расскажу и я про свой португалец. Купила летом каламондин в цветочном магазине - завитый на шпалеру, без листьев практически ( три листа на все растение) и с кучей плодиков. Назвала его Смертник, этикетку не разглядывала ( оказалось, что там дракончик присутствовал). В магазине растение засушили, потому как стоял слишком высоко и лазить часто продавцам было лень. Вся проблема была в том, что я уезжала и под пакет растение поставить не могла. Отрезала плодики, расправила ветки, перевалила в чуть больший горшок и решила, что если захочет, то выживет. Поставила на окно в комнату. летом было довольно жарко. Его не брызгали, только поливали после значительной просушки. Каково же было мое удивление, когда я увидела своего Смертника после отпуска с кучей молодых листиков и веток!. До сегодня он превратился в довольно пышный кустик. так что у меня нареканий на эти растения пока нет. Посмотрим, как перезимует.



#79 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2015 - 12:42

Рабочих жалко - представляю, какая для них нудятина работа в этом питомнике!

 

Сергей, да вы что- жалко рабочих, какие там прекрасные условия для рабочих и растений. Вы в наших с/х хозяйствах  бывали? Вот там ужас- из механизмов- лопата и тачка :girl_crazy: и грязь непролазная...А глядя на этот ролик- завидуешь белой завистью тем рабочим....и условиям в которых они работают...

 

Не, на Кубани чуть получше, не так, конечно же, как в Испании, но кроме тачки и лопаты и комбайны и трактора есть...



#80 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 October 2015 - 17:37

Ну, на Кубани я лет 20 уже не была, а матушка снова вернулась в Прибалтику- не смогла там прижиться ( хотя и родилась и до 20 лет прожила там)- поездила по станицам по родственникам, говорит раньше лучше- чище было. Когда долго живешь на одном месте, со многим свыкаешься и глаз замыливается....Я после поездок в Польшу и Германию долго не могу спокойно смотреть на наши поля, дороги и дома....И на тракторы наши тоже :girl_impossible: .Вот такой грустный флуд получился. А ролик замечательный, все пересматриваю.... И заинтересовала одна деталь- разрезные кружочки на грунт, которые там укладывают в горшок. Наверное, чтобы грунт  сверху не пересыхал?Или это только для транспортировки применяют ? Интересно, из какого они материала? На вид кокос прессованный напоминает?





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования