Перейти к содержимому

 

Фотография

История и развитие корнесобственного апельсина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2018 - 17:24

Всем привет! Укореняя периодически апельсины и изучая соответствующие ветки форума, я как то мало нашёл упоминаний о последующем развитии корнесобственного этого вида цитруса. Может плохо искал, если так, то можно и удалить ветку. В общем, на суд администрации. Лично мне, захотелось восполнить данный пробел в информации, а так же помня некоторые пожелания отдельных пользователей, попутно и самому выяснить некоторые моменты развития.

Речь пойдёт о развитии одного из многих укоренившихся апельсинов, показавших не плохое развитие , и что самое главное, оставленный для своих экспериментов. Для тех, кому интересно название сорта, его полное название: C. sinensis Sanguinello moscato Cuscunа nucellare 58-52F-1. Поскольку этот сорт у меня уже почти два года прожил, пришлось по всем местам собирать информацию и фото, что бы рассказать историю с самого начала, а дальше пробовать довести его до плодоношения вместе с теми, кому тема интересна.

Началось всё с приобретения и установки на укоренения черенков данного апельсина. Укоренялся уже по отработанной схеме, т.е. в торф. таблетках. Кому интересен процесс, могут глянуть здесь. Скажу только, что укоренялся он 22 дня, и 11.07.2016 был высажен в первую свою тару, пластмассовый одноразовый стаканчик, по моему на 50 мл.

 

Прикрепленный файл  001.jpg   194.6К   13 Количество загрузок:

 

Это как раз один из тех, кого зовут тугодумом. До начала первого прироста он простоял без движения около 8 месяцев. За это время потерял всю листву, но исправно наращивал корневую систему. Т.ч. в конце апреля 2017 г. пришлось пересадить в тару 0,29 л.. В это же время был переставлен на противоположный подоконник, т.е. с с-в-го на ю-з-й, под прямые лучи весеннего солнца. В итоге, через две с половиной недели черенок выдал первые признаки жизни верхов.

 

Прикрепленный файл  002.jpg   253.25К   4 Количество загрузок:

 

Уже к концу мая он показал, на что он способен. Побег развивался изначально довольно мощным, хотя и с разными по величине листьями.

 

Прикрепленный файл  003.jpg   246.44К   6 Количество загрузок:

 

От редактора:

Все вопросы автору по содержанию других его растений - в личку.



#2 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2018 - 17:42

К середине развития прироста принял решение сделать первую обрезку. Т.к. побег пошёл не из верхней точки роста, лишнее обрезал пока сокодвижение было в более активной фазе. В итоге получилось это:

 

Прикрепленный файл  004.jpg   185.39К   6 Количество загрузок:

 

После этого активных действий, кроме полива не делал, осмокот был заложен ещё при первой пересадке из одноразовой тары. Тем более с новыми поступлениями забрёл красный клещ, а посему все усилия шли на него, хоть и мало помогало. Не смотря на эту бойню, к началу августа апельсин выдал мощнейший прирост.

 

Прикрепленный файл  005.jpg   256.19К   4 Количество загрузок:

 

Это был последний в 2017 году прирост. По вызреванию оного проверил корневую систему. Оказалось пора переваливать в более объёмную тару, чуть более 0,5 л..

 

 



#3 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2018 - 17:57

На этот раз полностью откопал корневую шейку, ибо корни вполне позволяли ему расти даже без опоры. Её можно было ставить, но только для разводки и формировки побегов. В итоге, к осеннему похолоданию, изъеденный клещом он выглядел так:

 

Прикрепленный файл  006.jpg   266.57К   8 Количество загрузок:

 

За время осеннего похолодания частично потерял листву. Однако в середине марта выдал не плохой прирост. После вызревания, в конце апреля был снова перевален с добавлением корневого стимулятора Радифарм+ и закладкой осмокота. После всех манипуляций выглядел так:

 

Прикрепленный файл  008.JPG   223.51К   7 Количество загрузок:



#4 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2018 - 18:02

Листья нижнего прироста были почему то через чур светлыми, пришлось разок дать феррилен (хелат железа). На 20.06 выглядел уже так:

 

Прикрепленный файл  009.JPG   354.16К   5 Количество загрузок:

 

Сейчас, начался новый прирост, в один побег. Покажу уже по вызреванию оного.



#5 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 June 2018 - 18:54

Сергей, отличное же начинание. Обожаю истории, когда можно проследить развитие на всех этапах.
Эх, у меня тоже есть корнесобственный апельсин, который даже зацвёл в годовалом возрасте. Но боюсь, свою тему мне не осилить.



#6 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2018 - 19:04

Дмитрий спасибо, у меня есть примеры цветения и при первом приросте, это при том, что материнское растение не цвело в тот сезон, но в этой теме только по именно этому апельсину, а то администрация за этим следит строго. :punish:



#7 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2018 - 20:32

Очень интересно будет понаблюдать за ростом и развитием этого малыша. Сергей, продолжайте эту тему. Начало великолепное. Удачки.



#8 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2018 - 20:37

Зоя, спасибо, правда не такой он уже и малыш, как для подоконника. От земли более 40 см. на теперь. :wink2:



#9 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2018 - 14:16

Решил для ясности добавить фото и информацию по габаритам на сегодня.

 

Прикрепленный файл  IMG_0087.JPG   290.85К   5 Количество загрузок:

 

Горшок 0,7 л. (12х9 см.).

 

Ну и что бы не возникало сомнений по поводу корне собственности.

 

Прикрепленный файл  55.JPG   389.46К   4 Количество загрузок:



#10 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2018 - 15:09

Сергей, а осмокот какого типа используете - Про, Экзакт, Экзакт Хай Энд и с каким NPK ?

Вроде в них всех достаточно много железа: 0.33 - 0.45 %



#11 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2018 - 15:47

Osmocote Exact Standart 12-14 15+9+11+2,5MgО+Micro
По железу, его употребление и действие, как транспортёра в тесной зависимости от условий. В периоды выходящих за пределы температур его усвоение затруднено, что и вызывает проблемы с питанием и соответственно отражается на листьях, не зависимо от его количества в удобрении.


#12 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2018 - 08:57

Прикрепленный файл  IMG_0117.JPG   245.7К   5 Количество загрузок:

 

Ну, в общем между первым фото (в самом верхнем посту) и последним на сегодня ровно два года. Т.к. у него между фазами роста около 3-х месяцев, на третью фазу роста трудно рассчитывать. Если она и будет, то скорее всего попадёт на холодный период, и прирост с большой вероятностью отпадёт ещё в самом начале. В планах возможная перевалка в больший горшок после полного вызревания последнего прироста. Далее только своевременный полив.



#13 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2018 - 22:57

Сегодня, перед поливом решил глянуть на корневую.

 

Прикрепленный файл  IMG_0171.JPG   317.18К   5 Количество загрузок:

 

Понял, что на следующей неделе придётся переваливать в больший горшок. :nunu:



#14 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2018 - 09:38

Ждать не стал, сегодня перевалил с добавлением корневого стимулятора Радифарм+ и Осмокот до нынешнего объёма грунта. А на сегодня это в 2 раза больше, чем было до перевалки (горшок 15 см., 1,5л.).

 

Прикрепленный файл  01.JPG   258.3К   1 Количество загрузок:



#15 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2018 - 21:17

Хороший апельсинчик. А у меня несколько лет назад сидел на укоренении ВН из Тимирязевских теплиц, сидел полгода, но так и не укоренился. Пришлось привить этот черенок. И только после этого он просто попер и через год разродился 1 плодом(остальные бутоны и завязи я удалила). Так что культурные апельсины как то не укореняются у меня. Буду наблюдать за Вашим растением, может еще когда сподоблюсь.



#16 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2018 - 00:44

Зоя, буду рад, если мой опыт с подвигнет на новые свершения! К слову, у меня тоже были случаи не укоренения, но только по собственной вине, не смог создать необходимые условия, или по собственной лени.

 

Сергей, может в неукоренении была и моя вина(укореняемые черенки ведь не могли поделиться своими ощущениями), я не великий цитрусовод, но вроде все правильно было.

 

Ну значит будем этот доводить до плодоношения.



#17 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2018 - 21:52

И так, пошёл 3-й прирост за сезон, надеюсь до холодов успеет вызреть. Начал потихоньку прищипку над 4-м листом прироста.

 

Прикрепленный файл  IMG_0374.JPG   254.01К   4 Количество загрузок:



#18 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2018 - 11:23

Потихоньку заполняется крона листьями. Успел сделать ещё одну перевалку. Теперь горшок 17х13 см. объёмом 1, 6 л., осмокот уже не досыпал. Даже если часть старых мелких листьев отвалится в период похолодания, всё равно должно хватить на случай первого цветения и формирования первого плода будущей весной. Один только этот 3-й прирост (надеюсь прошёл стадию отваливания) даёт в районе 40 листов.

 

Прикрепленный файл  IMG_0398.JPG   245.87К   4 Количество загрузок:

 

Теперь следующее фото наверное будет после вызревания этого прироста.



#19 vOda

vOda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Новочеркасск. Ростовская область

Отправлено 20 September 2018 - 00:25

Сергей, много пролистала форума, у Вас очень интересные темы и очень нравятся Ваши растения. Вы большой молодец, буду ждать Ваших новых сообщений в этой теме. Интересно.....



#20 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2018 - 01:23

Диана, спасибо большое, буду стараться регулярно писать. Думаю через недельку, другую смогу порадовать новым фото, если звёзды сойдутся. :give_rose: А пока вот, промежуточный вариант:

 

Прикрепленный файл  IMG_0420.JPG   243.42К   3 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования