Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные вопросы по цветению и цветам цитрусов

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#161 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 March 2018 - 14:02

"Тимирязевский" Гамлин вырастил множество бутонов.

Прикрепленный файл  gamlin-09mar18.JPG   48.85К   1 Количество загрузок:

Независимо от последствий, примечательно следующее:

  1. Его возраст 1 год. Вот здесь прошлогодние фотки.
  2. Бутоны на ветках 0-го и первого порядка. Собственно, других у него и нет, ветвится лишь недавно начал
  3. Это растение не видело светового дня короче, чем 13 часов.

Я, конечно, не знаю, что было при укоренении в Тимирязевке, ко мне он попал в мае, лето провёл на улице, в сентябре переместил его на зимовку. Досветка с 7:00 до 20:00, температура по ночам падала до 13-14, днём поднималась до 18-20 градусов. Влажность 55-60%. Недавно был покусан клещём и вылечен обероном.

Прикрепленный файл  gamlin-28jan18.JPG   49.29К   0 Количество загрузок:

Там же цветёт стевия и каламондин.



#162 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2018 - 14:23

"Тимирязевский" Гамлин вырастил множество бутонов.

  1. Бутоны на ветках 0-го и первого порядка. Собственно, других у него и нет, ветвится лишь недавно начал
  2. Это растение не видело светового дня короче, чем 13 часов.

 

Дмитрий, первое при чем тут порядок  ветвей если речь о прививке или черенке плодоносящего цитруса ?  Порядок ветвей рулит для  цветения и плодоношения сеянцев    и второе, 13 часов - это практически световой режим  тропиков-места естественного произрастания цитрусов. Было бы куда интереснее окажись  подобный результат  без досветки.  Можно было бы говорит о примечательном, а так скорее все предсказуемо и закономерно.



#163 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 March 2018 - 15:56

Татьяна, да ведь во всех рекомендациях по формированию цитрусов все переписывают фразу: "Помните, плоды у цитрусовых образуются на ветвях 4-5 порядков." Вы считаете что имеются ввиду сеянцы? Ваше право, но по моему это несерьёзно.

Места естественного произрастания цитрусов, вроде как, считается субтропики. Всего-то три буквы, а разница огромна. Но дело не в этом. Я имел ввиду фотопериодизм. Есть мнение, что абсолютно все цитрусы - растения короткого дня. Т.е. для цветения необходим темновой период 12-16 часов.



#164 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2018 - 16:42

Дмитрий, да, порядки ветвления актуальны именно для сеянцев. Для начала вступления в фазу плодоношения. Для цитрусов вступивших в репродуктивную фазу и размноженных вегетативно, это уже не так актуально. Тут важно только чтобы цитрус был достаточно большим, чтобы он мог чисто физически выносить плод.

Яркий пример этому тема - " Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов

 

Что касается фотопериодизма. Тут не все так однозначно, как считает Сергей, и пишут в учебниках, потому что в учебниках даны сведения "в принципе" о самом процессе, но разные растения реагируют на все несколько по разному, хотя бы потому что за цветение у разных растений отвечает разный набор генов.

Исследования этого вопроса именно у цитрусов, показывают, что влияние на них фотопериодизма очень невелико. Обязательно как-нибудь позже напишу о своих изысканиях на эту тему в Инете, что об этом думают современные ученые-исследователи цитрусов.



#165 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 March 2018 - 17:14

Да примеров-то масса, но в статье по ссылке (а её направляют читать начинающих) совсем не очевидно, что речь про сеянцы. Аналогичное утверждение я читал у Дадыкина, и ещё в нескольких разных местах...



#166 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2018 - 17:35

Татьяна, да ведь во всех рекомендациях по формированию цитрусов все переписывают фразу: "Помните, плоды у цитрусовых образуются на ветвях 4-5 порядков." Вы считаете что имеются ввиду сеянцы? Ваше право, но по моему это несерьёзно.

Места естественного произрастания цитрусов, вроде как, считается субтропики. Всего-то три буквы, а разница огромна. Но дело не в этом. Я имел ввиду фотопериодизм. Есть мнение, что абсолютно все цитрусы - растения короткого дня. Т.е. для цветения необходим темновой период 12-16 часов.

  Дмитрий, необходимо вникать в суть читаемого, иначе...., и впрямь несерьезно выходит ...и мои права тут не при чем. Что касается неочевидности статьи, то выходит уже речь не о всех рекмендациях, а об одной статье. При всем том не единственная  это статья . Что касается неочевидности, то на то и нужно внимание.

Насчет места бытования цитрусов в природе - тоже , не стоит ограничивать  под себя  "родину" цитрусов ( места где они успешно растут сами по себе ). Помимо книги Дадыкина и еще нескольких мест ( при всем уважении конечно, однако это не наше все)  а есть еще  такой источник знаний как энциклопедия. И есть такие науки, как ботаника, география. 



#167 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2018 - 17:57

Мы не можем попросить Дадыкина уточнить, что он имел в виду, однако на форуме тому факту, что для цветения вегетативно размноженных взрослых цитрусов не важно наличие 4-5 порядка, есть не просто "примеров масса", а скорее, замучаешься найти пример обратному.

 

Если говорить о порядках ветвления то:

1. Наличие у растения или растения-родителя высоких порядков ветвления, отсутствие у них очень активного вертикального роста и уменьшение количества шипов, это как раз признаки перехода цитруса в репродуктивную фазу. (естественно, имеются в виду сеянцы.)

2. Так же подмечено (не мной, учеными), что в конце осени-начале зимы в ветках высших порядков увеличивается количество ауксина, который, как считается, так же может положительно влиять на цветение цитрусов. Выработка ауксина, это эндогенный (внутренний) фактор, не зависящий напрямую от внешних условий. (это для плодоносящих)

 

Основными же факторами, влияющими на цветение взрослого цитруса и его вегетативных отпрысков, являются (1) прохладный период или (2) при температуре 25 градусов и выше, период недостатка влаги. Без них, как считается по опытным данным, цветение не состоится. Все остальные факторы, как экзо-, так и эндогенные, лишь влияют на цветение (больше/меньше), но не вызывают его в значительных масштабах.



#168 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 March 2018 - 20:46

Ну у моего апельсина была же совсем лёгкая прохлада, не ниже +15, недостатка влаги не было, как и температур выше +21.

Я склоняюсь к тому, что тут на цветение повлияли температурные качели. Вещества, синтезированные растением на свету, и отложенные для вегетации ночью, не тратились в тёмный период из-за снижения температуры. Таким образом, к весне растению удалось подкопить достаточно сил до цветения.

Пока температура опускалась до 15, бутоны набухали, но не открывались. 3 дна назад поднял температуру до 20. Сегодня сразу 2 бутона открылись.

Прикрепленный файл  gamlin-цветок-180318.JPG   90.38К   5 Количество загрузок:

 

Но бутонов очень много ещё:

Прикрепленный файл  gamlin-цветы-180318.JPG   91.84К   0 Количество загрузок:

Достал со стеллажа, поставил в гостиной. Благоухает на всю комнату.



#169 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 November 2018 - 15:56

Форумчане, всем доброго вечера, дня, утра!

У меня лимон сейчас собрался цвести- почему не могу понять. Солнца стало мало, а цветочные почки появились. не цвел года 4 вообще, сорт Пандероза вроде как, укорененный черенок. Скажите, почему так бывает? Почему он не цвел весной?



#170 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 21 November 2018 - 16:03

Пандероза это вообще отдельная тема. Он цветет когда ему хочется, причем, мало понятно условия  возникновения цветения. У меня вот сейчас огромный плод вынашивает, а тут еще 6 цветковых веток надумал выпустить и одну обычную. Причем, условия содержания не менялись ни сколько, просто вздумалось ему.



#171 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 21 November 2018 - 16:29

лимон сейчас собрался цвести- почему не могу понять

Почему считаете это аномалией? Многие цитрусы цветут с периодичностью в несколько месяцев, а не раз в год. В том числе и пандероза. Она вообще кажется круглый год у меня цветет. Завязывается с грецкий орех и опять лезут цветы. А с октября как начали цвести, так и продолжают еще...



#172 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 21 November 2018 - 16:42

Тут может повлиять и изменение температурного режима, к примеру, если включили отопление.



#173 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 21 November 2018 - 17:42

Да просто время пришло. У моих - одна донашивает плод, а вторая созревший скинула, постояла, выпустила несколько обычных ростовых побегов и пучек цветочных им вдогонку. Клементин продолжает цвести, а лиметта пурша недавно закончила...



#174 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 November 2018 - 17:56

не цвел года 4 вообще, сорт Пандероза вроде как, укорененный черенок.

 

а фото покажите.

 

У меня тоже Пандероза (из ТСХА) ещё ни разу не цвела, хоть и вымахала уже с полметра ростом. Но ей 2 года пока.

Зато этой осенью все остальные цитрусы цветут, которые весной цвели, даже апельсин этот.



#175 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 November 2018 - 19:41

Спасибо всем  форумчанам, кто откликнулся на мой вопрос по поводу цветения. Фото постараюсь выложить чуть попозже. Просто  всю весну вокруг него танцы с бубном танцевала, какими удобрениями только не поливала,  и света и солнца было вдоволь, а он не цвел. Зато сейчас ни света, ни тепла-а  он цветет. Поняла, что это нормально и удивляться этому  не стоит. И еще, поняла, что маленькие горшки в какой-то мере заставляют лимон цвести, типа своего рода сресс для растния. И оно начинает цвести.



#176 Кристиш

Кристиш

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 23 August 2019 - 19:01

Всем добрый день. Очень нужен ваш совет. Имеется черенок, который я успешно укоренила в марте 2019 года. Спустя полтора месяца выпустил новый листочек и сразу бутон! По незнанию бутон оставила чтобы посмотреть на эту красоту (ранее никогда не было плодоносящих деревьев дома). Бутон распустился и в скором времени опал как и следовало ожидать. Развитие черенка остановилось. Недавно выпустил еще 1 большой лист и так стоял какое то время. Сейчас появился новый побег с листиками и аж 7 бутонов!!! Что делать? Удалить сразу их или же попробовать оставить, так как корневая система сейчас уже хорошая. Очень нужен совет

Прикрепленные файлы



#177 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2019 - 19:10

Цветы на таком маленьком растении оставлять незачем. Зачем растению тратить на них силы.

 

Почитайте тему - " Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов на недавно укорененных черенках и прививках. Она как раз о таких случаях.

А еще есть такая -  А если цвести рано или не сезон? Регулирование цветения.. Эта о растениях размером побольше.



#178 asura

asura

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 09 December 2019 - 19:38

Добрый вечер,уважаемые дамы и господа)

Скажите пжлста,как поступить с цветением Павловского лимона?Деревце совсем молодое,приехало из питомника 31 июля,ему 1,5-2 года.У меня нет возможности устроить холодную зимовку,в квартире там,где живет лимон порядка 20 градусов.Поэтому я устроил освещение и обычной лампой на 150 вт,и фитолампой.Продолжительность дня 13 часов.Лимон в октябре дал прирост,правда небольшой.А вот сейчас выкинул росток с намечающимися бутонами.Я не думал давать ему цвести как минимум еще год,пока не вырастет и не окрепнем,но лимон решил иначе.Полноценных листьев у него 30,но листья небольшие и даже мелкие,крупный тока один.Но темно-зеленые,хлороз я вроде одолел.Нужен совет:дать лимону распустить хоть один цветок или все бутоны удалить?



#179 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2019 - 20:03

дать оцвести и потом удалить



#180 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 December 2019 - 20:05

Все относительно. По одному описанию трудно сказать что  либо путное конкретно по Вашему растению. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать).

Сергей, думаю, Вам придется самостоятельно принимать решение. Если растение, как в прошлом посте (перед Вашим вопросом), то такому не стоит давать цвести, а если вполне сформированное деревце, то цветы ничему не навредят, даже если ему рано плодоносить.

 

 

Посмотрите тему А если цвести рано или не сезон? Регулирование цветения. Она как раз об этом.





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования