Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#141 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2017 - 08:13

В открытом доступе не получится, хотя бы потому, что в правилах данной площадки не приветствуется ссылка на такую же другую площадку, где и лежит данная статья. Да и не хочу лишних споров устраивать, не для того эта ветка.



#142 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2017 - 10:20

Тоже интересно глянуть.
У меня с нижним подогревом получается отличный результат , вот например рука будды нарастила корни за 20 дней .
Прикрепленный файл  2017-05-27-23-20-14-190.jpg   89.45К   3 Количество загрузок:

#143 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2017 - 10:21

Вы меня, Сергей, простите, но на нашем ресурсе полно ссылок на другие ресурсы, и никто никого за это не  наказал. Удаляются ссылки на коммерческие сайты, а на все остальное - ради Бога, выкладывайте. 

Но я зуб даю, что Вы не только не выложите. но еще начнете рассказывать. что Вас тут ущемляют в правах. Кстати, если бы Вы хотели дать человеку ссылку, Вы бы спокойно ему в личку написали и кинули ссылку туда. А начав подобный разговор в открытом доступе Вы явно хотите перепалки... 

Индивидуальные особенности характера или что? 

Вы у нас на форуме давно, никто Вас не угнетает, так почему же такой негатив по отношению к нашему ресурсу? 

Специально пишу в теме, чтобы народ тоже прочел...



#144 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2017 - 10:51

Вот, например, у меня за прошлый год не укоренилось нормально ни одного черенка с моего собственного Мейера, с которого я раньше укореняла черенки как угодно и в грунте, и в воде. А тут никак.

 

Татьяна, воздушная отводка хорошо получается на Мейере, да и на клементине тоже. Я свои теперь размножаю чаще воздушной отводкой - можно сразу большое растение получить, да и корневая мощнее получается. Как альтернатива черенкованию  :)
Правда, это относится к вертикальным веткам.

 



#145 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2017 - 10:53

Я не буду весь Ваш пост комментировать, просто не вижу смысла. Пишу об этом тоже специально, что бы народ прочёл. А на счёт ссылки, да нет проблем, если разрешено, то ради бога, с удовольствием: https://forum.bestfl...yj-opyt.181046/



#146 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2017 - 13:10

Сергей, спасибо за ссылку на статью. Узнал новое. Надеюсь, что поможет. В Москве апрель и май были холодными. Отключалось отопление. Были неблагоприятные температурные условия. Вы в статье об этом писали. Гибридный мандарин мог на это прореагировать. Не знал, что надо поплотнее утрамбовать грунт для успешного укоренения. Недавно показывали видео в Ютьюбе, в котором черенки пустили корни в пакете в ходе хранения и без грунта. Я думал, что воздух в грунте нужен. Сергей, ещё раз спасибо.
Татьяна.
Понял, что каждый имеет свою оценку ситуации. Отстаивать свои аргументы дальше не вижу смысла. Мы не в суде. Пример с Мейером убедительный.

#147 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2017 - 13:20

Татьяна, воздушная отводка хорошо получается на Мейере, да и на клементине тоже. Я свои теперь размножаю чаще воздушной отводкой - можно сразу большое растение получить, да и корневая мощнее получается. Как альтернатива черенкованию  :)
Правда, это относится к вертикальным веткам.

 

Это все я тоже знаю. Мейер в любом виде прекрасно укореняется. Однако, и тут загвоздка.

На Мейере отводку не ставила, но в том же прошлом году ставила 8 отводок на отдельных ветках и этажами на сильных волчках на померанце, который я уже неоднократно использовала на подвои. Первый черенок был укоренен с подвоя покупного цитруса энное количество лет тому назад. Он всегда отлично укоренялся, и привои легко принимал, и  прививки на нем растут хорошо. Так вот в прошлом году не укоренились ни черенки с него, ни отводки. Все кольца снятой коры зарастали каллюсом.  Новые кольца со снятой корой,  сделанные выше и шире, тоже зарастали, а корней нет.  Это далеко не первые мои опыты, так что я отлично знаю всю технологию процесса.  В результате две самые тонкие окольцованные ветки отсохли, а остальные два месяца тому назад порезала на черенки. Так и эти не укореняются. Как поставила, так и стоят с листьями зеленые, с каллюсом, но без корней. 

Никаких, вообще никаких конкретных причин для такого поведения не вижу. Может быть было чуть холоднее, чуть темнее, перенаселение на подоконниках подступает, но ничего такого уж очень явного нет. Возможно, все мелочи вкупе сложились таким неудачным образом, что цитрусы отказались укореняться.



#148 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2017 - 16:54

Таня, нецитрусы тоже: в прошлом году у меня не укоренился ни один черенок северинии и трифазии, ни один олеандр (!) и совсем немного бугенвилиий....Мне недавно одна любительница написала( у нее то же было): "Вот и не верь в високосные годы"...



#149 Olga333

Olga333

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 30 May 2017 - 01:33

Если за хотите нюансов укоренения, могу предложить статейку о собственном опыте с некоторыми фото примерами, но в личку.

Сергей, хочу поблагодарить Вас за этот метод. Нашла его на просторах Интернета, когда все мои попытки укоренить черенки от магазинных клементинов закончились неудачей.
Сначала я пыталась укоренять черенки клементинов, обработанные гетероауксином, в тепличке из пластиковой бутылки. Субстраты пробовала разные, из тех, что предлагались форумчанами в этой теме. Ничего не вышло. Черенки сбрасывали листья и постепенно погибали. Купила очередную партию клементинов с веточками и решила привить эти веточки на неукорененные черенки от дичка лимона. Прививки прижились очень хорошо, но черенки-подвои никак не хотели укореняться. Проверив примерно через месяц нижние срезы черенков-подвоев, обнаружила, что они стали загнивать. Снова обратилась к опыту цитрусоводов и обнаружила на одном из сайтов Ваш, Сергей, метод укоренения в торфяных таблетках, обработанных Радифармом. Так как очень хотелось вырастить деревце от прекрасных по вкусовым качествам магазинных клементинов, решила попробовать Ваш метод. Сделала все по инструкции, обновила срезы черенков-подвоев, посадила в торфяные таблетки. И, о чудо, через три недели показались корни. Укореняла шесть черенков с прививками, все черенки в итоге укоренились, но прививка по истечении почти двух месяцев сохранилась только на одном черенке. Так что все-таки удалось сохранить желанную веточку :-) Еще раз спасибо, Сергей! :-)

#150 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2017 - 07:01

Олег, Ольга, это Вам спасибо. Я всегда рад, если смог помочь пытливому уму и терпеливым рукам!!! :friends:



#151 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2017 - 17:46

Весь вопрос только в том, как они на своих корнях развиваться будут и будут ли живы, скажем, через 5-7 лет... (имею ввиду мандарины и другие, плохо растущие на своих корнях). 

От себя немножко добавлю, что многие цитрусы хорошо укореняются в торфотаблетках и необработанных Радифармом, т.к таблетки обработаны производителем каким-то укоренителем (каким - так и не нашла в тырнете, видимо, коммерческая тайна). А Радифарм хорош вообще как препарат для полива и замачивания черенков перед посадкой.

Имею у сея в хозяйстве растущий на своих корнях вариегатный кумкват Маргариту. Так вот, растет он крайне мало и медленно. Поэтому в этом сезоне планирую наделать дублей на сеянцевых подвоях, т.к. не очень уверена, что когда-нибудь дождусь нормального размера этого растения.

Были у меня укорененные каламандины и клементины, но ни один не прожил более трех лет.  



#152 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 17:56

Я полностью согласен с Мариной Ивановной - нет смысла укоренять все подряд. Даже корнесобственный Мейер растет не очень охотно, а клементины и того хуже.
Не зря же при промышленном производстве в основном используют прививки цитрусов.

 



#153 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2017 - 23:04

Ещё один пример укоренения в торф. таблетках. На сей раз Павловский лимон. Поставлен на укоренение ещё 02.05., тогда на подоконнике было не больше +15-ти градусов. Т.ч. особой надежды не питал. Но тепло последней декады мая дало свои плоды.

 

Прикрепленный файл  04.jpg   397.5К   1 Количество загрузок:

 

За одно и прирост сразу пошёл. :dance2:



#154 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2017 - 00:21

Весь вопрос только в том, как они на своих корнях развиваться будут и будут ли живы, скажем, через 5-7 лет...

Вот и я о том же....

Сергей, я желаю Вам удачи, но мой опыт красноречиво свидетельствует, что растения укорененные со стимуляторами и сидящие в торфе с перлитом взрослыми деревьями не становятся... :umnik:



#155 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2017 - 00:32

Александр, спасибо. А по поводу будущего, у меня приоритет сохранить сам сорт пока не вырастет подвой, а не для собственно выращивания. :drinks:



#156 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2017 - 07:38

Сергей,  такое укоренение хорошо, но , все же, как мне кажется, надо людей предупреждать,что такие растения не будут долговечны( и их надо при первой же возможности прививать. Ведь для многих (особенно новичков) прививка представляется более сложной процедурой через укоренение. А если люди будут знать,что потом все равно прививать,то,возможно, не будут тратить время на этот процесс со стимуляторами.



#157 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2017 - 08:02

Анна, на счёт этих предупреждений, если мне не изменяет память есть необходимая тема, не так ли? :give_rose:  Касаемо того, что и как растёт, если есть желание, можем обсудить в личке. :wink2:



#158 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2017 - 08:28

Это немного не о том)

При выборе прививать или укоренять многие предпочтут укоренение, как более простой способ (тем более со стимуляторами),а потом выясняется,что растение все равно надо будет прививать. Зачем  (если есть подвои) тратить время на то, что потом все равно не будет расти на своих корнях?. Вот об этом и стоит предупреждать.



#159 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2017 - 08:45

Аня, простите, но Вы меня не слышите. Я не хочу нарываться на баны, потому и предложил перенести данную дискуссию в личку. :give_rose:



#160 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2017 - 10:06

Сергей, Вы можете дискутировать с Аней в личке, но перед тем, как писать о прекрасной укореняемости мандаринов и прочего надо крупными буквами писать, что это делается для временного сохранения полученных сортов, с дальнейшей перепрививкой их на другие корни. Читая Ваши посты и статью этого не видно: неопытный человек может потом с азартом ссылаться на Ваш опыт по укоренению и выращиванию таких растений... 

И здесь Аня абсолютно права, и обсуждать это надо не в личке, а в открытом доступе, чтобы люди знали для чего это делается. 

Ведь у Вас там красной нитью проходит, что в интернете и на форумах рекомендуют прививать, а я укореняю. Но Вы же не пишете, что дальше случается с этими растениями. Это, мягко говоря, некорректно. 





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования