Перейти к содержимому

 

Фотография

История и развитие корнесобственного апельсина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#21 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 21 September 2018 - 15:46

Сергей.благодаря Вашей информации об Осмокоте у меня стало получаться выращивание "малышей".они очень хорошо реагируют на микродозы этого удобрения. Спасибо большое

 

И вам спасибо, всегда рад помочь.


#22 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2018 - 17:21

Сергей, а от клеща удалось избавиться? На фото 8 сентября предыдущий прирост весь погрызанный.
И еще вопрос: а зачем Вы его так часто моете? Я свои цитрусы мою под душем максимум 2-3 раза в год, когда уже нет сил смотреть на пыльные листья :girl_haha:



#23 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2018 - 17:59

Нет Фёдор, от клеща пока не избавился, грызёт помаленьку. Потому так часто и под душ запускаю, что бы хоть горячей струёй большинство смыть. Хотя не знаю, на сколько это часто, раз в неделю-две. Химией сложно опрыскивать при живущей с нами кошкой, и лазящей среди цитрусов регулярно.



#24 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2018 - 19:48

Сергей,если не лень возиться с каждым листиком,то попробуй спиртом чистым протирать,я так обхожусь без химии.



#25 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2018 - 21:12

Потому так часто и под душ запускаю, что бы хоть горячей струёй большинство смыть.

Понятно. По опыту борьбы с клещами на цитрусовых могу сказать, что от обычного паутинного клеща теплый/горячий душ помогает и можно даже совсем от него избавиться регулярным мытьем. А вот от красного цитрусового душ не панацея: неделя-две после мытья даже с мылом - и опять такая же толпа их бегает. Его только химия берет.
Последний раз в прошлом декабре извел на своих инжирах клеща японским препаратом Koromite - хватило одного опрыскивания. До этого пробовал несколько раз Обероном и другими - хватало максимум на месяц.

У меня тоже кошка, опрыскивал на балконе. А как листья высохнут - для нее уже не страшно :)



#26 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2018 - 22:07

Нет балкона, от сюда и проблема. По спирту, нет его у нас в свободном доступе, да и 60 сортов спирта не наберёшся.



#27 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2018 - 11:09

Всем привет! Ну что, холодный период на подоконнике настал. В квартире холодильник, и так будет до включения отопления. Пошли и первые потери, один из 8-ми молодых приростов таки отвалился. Так же почти обсыпалась ветка, на котором этот прирост должен был быть. Видимо холодная сторона (у окна) дала о себе знать, и случился не большой заливчик.

 

Прикрепленный файл  IMG_0438.JPG   371.93К   0 Количество загрузок:

 

Хотя остальной прирост в порядке.

 

Прикрепленный файл  IMG_0466.JPG   236.31К   0 Количество загрузок:

 

Думаю, это уже последний прирост в этом году, да и фото видимо тоже.



#28 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2018 - 14:41

Всем привет! Возможно я поторопился с выводами по волнам роста, следовательно и по последним фото. Тёплый октябрь видимо даёт свои дивиденды. Похоже апельсин снова собирается выпустить прирост, пока вроде один. Так же слегка подобрал крону, сделав её более компактной.

 

Прикрепленный файл  IMG_0567.JPG   166.58К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0565.JPG   213.77К   0 Количество загрузок:

 

 

 



#29 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2018 - 20:02

Итоговые фото этого сезона (после 4-х волн роста, надеюсь):

 

Прикрепленный файл  IMG_0706.JPG   230.37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0704.JPG   224.7К   0 Количество загрузок:



#30 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2019 - 12:15

Новый год начал с перевалки в горшок 2,4 л., с добавлением осмокота до этого объёма.

Прикрепленный файл  IMG_0873.JPG   273.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0874.JPG   374.06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0876.JPG   266.17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0878.JPG   286.87К   0 Количество загрузок:

#31 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2019 - 12:25

Сергей, хорошее деревце и, похоже, чувствует себя отлично. Скоро весна и апельсин тронется в рост и, возможно зацветет.  Продолжайте публикации об этом апельсине.

 

Спасибо Зоя, обязательно.


#32 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2019 - 17:31

Ну что друзья, похоже сезон начинается. Пока не понятно что именно просыпается, но факт отрадный. Апельсин зиму прошёл можно сказать, и почти без потерь (пока).

 

Прикрепленный файл  IMG_0914.JPG   214.34К   0 Количество загрузок:



#33 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2019 - 20:02

Сергей, значит Вашему корнесобственному апельсину все нравится. Вы даете ему досветку лампой? Или только свет из окна?



#34 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2019 - 21:53

Зоя, он один из 4-х цитрусов, которые стоят на другом, Ю-З подоконнике. И весь свет, который они получают круглый год это то, что в окне, без каких либо подсветок.
 

Интересно. А у нас солнца этой зимой практически нет. И моим растениям даже на южном подоконнике 5 этажа(потолки по 3,5 метра) без подсветки темно(в 17 часов на улице уже ночь, рассвет, в смысле светло утром наступает в 9.00). Так что досвечиваю принудительно.


Отправлено 11 Январь 2019 - 00:23
У нас тоже так же почти. Сейчас день 8 часов 20 минут, но я даже зимой не досвечиваю на этом окне. Да и влагостно-температурные показатели на этом подоконнике легче, в смысле перепадов между кроной и корнями.



#35 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 11:33

У меня корнесобственные клементины уже не первую зиму живут на южном окне без подсветки и на жизнь не жалуются - растут, цветут, плодоносят :) Но это в солнечное время года - зимой просто дремлют.
Один молодой саженец (2.5 года) уже выпустил побеги по 8-10 см, все в бутонах - часть уже открылась.
Я думаю, что и апельсин без досветки на Ю-З окне в Киеве будет нормально расти и зимовать. Самое главное, чтобы хватило солнца летом и осенью для созревания вкусных плодов.
 
Удачи, Сергей, в его выращивании! :hi:

 

Фёдор, спасибо!


#36 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2019 - 11:32

Похоже у апельсина на этот раз прирост холостой, без цветения.

 

Прикрепленный файл  IMG_1005.JPG   259.53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1006.JPG   310.04К   0 Количество загрузок:



#37 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2019 - 11:59

Здравствуйте, Сергей. С интересом наблюдаю за Вашим апельсином. Растение наращивает крону - все идет правильно, успеет еще поцвести.



#38 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2019 - 12:59

Здравствуйте Зоя, и спасибо. Я в курсе, что всё правильно, но всё же пока надеюсь на апрельскую волну роста. :give_rose:



#39 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 25 January 2019 - 15:55

Добрый день, Сергей! Ваши растения мне так нравятся! Активно растут и не хлорозят. Этот апельсин красавчик и на своих корнях. Я научилась укоренять черенки по Вашему методу. Подскажите пожалуйста, возможно я упустила, где можно посмотреть Вашу статью или заметку о том как правильно поливать, в какой момент пересаживать и как часто, а так же как именно закладывать удобрение и в каком количестве? Кокосовый грунт довольно влагоёмкий, возможно Вы описывали ранее как и что, буду благодарна за ссылку на Вашу статью.

#40 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2019 - 20:10

Мне тоже интересно почитать про полив этого апельсина. Я сейчас небольшие укорененные лимоны поливаю следующим образом: опускаю в тепловатую водичку стаканчик с укорененным черенком(чтобы вода не переливалась через край) и, когда сверху посв появляется вода, вытаскиваю стаканчик и даю стечь излишкам воды. Затем ставлю стаканчик с растением на свое место.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования