Перейти к содержимому

 

Фотография

История и развитие корнесобственного апельсина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#61 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2019 - 17:46

И так, прирост пошёл на полную.

 

 

 

Как только зачатки листьев полностью раскроются, появится возможность убрать побеги конкурентов, а так же сделать прищипку над четвёртым листом каждого из побегов. Таким образом больше питания пойдёт на более поздние проклюнувшиеся побеги, которые заведомо могут быть слабее от не равномерного просыпания побегов.



#62 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2019 - 15:42

В свете недавнего разговора с администрацией, (который уже почищен) я так понял, что в данной ветке можно освещать любые, даже общие вопросы, но касающиеся данного описываемого экземпляра. И поскольку пошёл такой мощный прирост на одной ветке, который надо приглушить в пользу остальной кроны, а так же не допустить перекоса кроны, решил попробовать осветить некоторые вопросы формировки. Все далее описываемое  касается только данного апельсина. Все прочие вопросы задавайте в личку, кроме конечно тех, что будут касаться сего экземпляра.

 

И так, поехали:

 

Как вы помните ранее я сделал предварительную обрезку, в задачу которой входило выровнять крону по горизонтали и простимулировать ожидаемую в пределах недели-двух волну роста. Итог видим на фото прошлого поста. Конечно, проснулось больше точек роста, более двадцати, но прирост этой ветки слишком силён. Если оставить без вмешательства есть риск перекоса кроны. Т.ч. пока прирост в состоянии роста буду применять прищипку, да бы не тратить лишнее питание, пере распределив его на более поздние и слабые приросты. Ну и конечно, что бы потом не наносить более крупные раны при обрезке. Рассматривать сей вопрос буду на примере одной ветки первого порядка. Задача первая приглушить прирост перераспределив питание остальному приросту. Задача вторая "закустить" рассматриваемую ветку побегами следующих порядков. 

 

Как видно данная ветка имеет всего один побег второго порядка в самом верху, обрезанный на два листа. На сейчас на рассматриваемой ветке проснулось четыре точки роста, две вверху и две ниже. На следующем фото нижние показаны в жёлтых кругах. Прирост на них гораздо слабее тех, что вверху. Проснулся он позже, потому может просто отвалиться в последствии.

 

 

 

Для того, что бы этого не случилось попробую с помощью прищипки пере направить на эти нижние побеги питание. Начну с ситуации, показанной на фото в прошлом посту. Там видно две проснувшихся верхних точки роста, каждая из которых состоит из нескольких побегов. Сегодня появилась возможность показать работу с нижней точкой роста, состоящую из двух побегов. В данном случае для побега следующего порядка оставил побег, смотрящий наружу кроны. Побег-конкурент, смотрящий внутрь кроны убрал. 

 

Дальше надо ждать, пока отойдут все листья от основы побега, да бы не пропустить, и не срезать возможный бутон на окончании побега. Если такового не будет побег будет прищипнут над четвёртым листом.

 

Продолжение с верхней точкой роста в следующий раз.


Сообщение отредактировал Маруся: 03 March 2022 - 15:29


#63 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2019 - 17:25

И так, ситуация с верхней точкой роста, и в общем с верхним приростом данной ветки до, и после удаления конкурента и необходимых прищипок.

 

 

 

Был удалён внутренний конкурент и сделана прищипка на оставленных побегах, кроме побега продолжения. Он должен быть выше ближнего побега - конкурента (последствии побега второго порядка). Побег продолжения выйдя на необходимую длину, тоже будет прищипнут.

 

Надеюсь это поможет не сбросить нижние проснувшиеся побеги, а так же подстегнёт остальной прирост.



#64 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2019 - 14:14

Прошло пять дней после прошлого поста, и неделя после манипуляций с ранним и очень сильным приростом на одной из веток. Основная задача манипуляций была приглушить этот сильный прирост, не дав перекособочить крону. Сейчас у нас уже наступили холода (на долго ли, не знаю), и прирост немного тормозит в развитии. 



#65 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2019 - 15:24

Шикарно выглядит прирост.



#66 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2019 - 16:05

Зоя, спасибо! Это всё показывает, что и с обычного укоренённого черенка вполне можно получить нормально развивающийся апельсин в условиях квартирного подоконника, не хуже, и не дольше привитого. Этому экземпляру пару месяцев назад было всего три года.



#67 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2019 - 16:07

Сергей, отличный результат. В руках умелого и опытного специалиста-садовода и палка расцветет.



#68 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2019 - 16:10

Этот специалист 8 лет назад считал лайм недозрелым лимоном. :sarcastic_hand:  Т.ч. не боги горшки обжигают, мы тоже на что то способны! :friends:



#69 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2019 - 19:17

На подоконнике сезонный дубарь, убрал под подсветку (на с-в-ю сторону) от яркого солнца. Немного о приросте, очень притормозил, особенно поздний. Однако не намёка на нехватку элементов либо хлорозные проявления. 



#70 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2019 - 09:54

У нас сейчас пошли дожди, пасмурно, холодно и противно. Вернул горшок на ю-з-й подоконник, т.к. побеги прироста вроде уже прошли стадию, когда могли отвалиться, да и прямого солнца нет. Форма кроны, можно сказать закончена. Осталось дорасти и вызреть листьям и побегам. На сейчас размах кроны в самом широком месте 75 см., высота от земли 55 см., горшок 19-й, на 2,4 л..

Остаётся дождаться начала ноября и включения отопления. За это время найти подходящий горшок и перевалить. Через месяц внести удобрение, и с нового года уже ждать новый прирост.



#71 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2019 - 10:24

День добрый. Благоприятной зимовки Вашим питомцам.



#72 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2019 - 10:29

Спасибочки!



#73 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 29 September 2019 - 23:07

Красавчик конечно, крона размашистая. Вы его готовите для жизни вне подоконника или есть возможность оставить такого на персональном окне? А дальше крона будет устремляться вверх, я правильно понимаю, что шире он не станет? Очень интересно наблюдать..

#74 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2019 - 06:53

Аня, спасибо за отзыв. На счёт формы, я ранее писал, что изначально закладывал форму кроны "Чаша". Такая форма даёт много преимуществ, доступ воздуха, света и многого другого. Управляя углами отгибания веток можно не плохо контролировать созревание почек на побегах, тем самым поддерживать равномерность развития кроны. К тому же при очень большой силе роста данного апельсина, это была единственная форма, позволяющая "разбить" эту силу роста на несколько направлений, тем самым приглушив нрав данного апельсина. И да, задача была указана в начале темы, а именно, дождаться плодоношения. В дальнейшем он будет реализован, ибо в своих условиях я делаю деревья-сады из-за нехватки места. И данный экземпляр не вписывается в эту концепцию. Это просто очередной эксперимент, не более. В каких условиях будет дальше расти зависит от будущего хозяина.



#75 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2019 - 13:41

Ну вот, собственно прирост закончил с ростом. Получилась вполне себе готовая к цветению крона. Осталось перевалить в бОльший горшок, перезимовать, заложить Осмокот и дождаться цветения.



#76 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 09 October 2019 - 15:25

Отличная крона! Самое волнительное теперь "перезимовать"..

#77 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2019 - 15:27

Да всё будет нормально, спасибо. Не первое похолодание проживаем. Уже должен как бы привыкнуть за это время.



#78 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 09 October 2019 - 15:40

Сергей, а Вы сейчас его в больший горшок будете переваливать без закладки осмокота, да? А весной уже с ним? Я правильно поняла?

#79 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2019 - 16:10

В новый горшок пересаживать буду после включения отопления, когда в квартире потеплеет. Осмокот будет заложен ориентировочно через месяц после пересадки.



#80 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 22 October 2019 - 20:23

Какой же шикарный получился! Сергей, у Вас руки золотые. На обычном подоконнике и такое волшебство...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования