Перейти к содержимому

Фотография

История и развитие корнесобственного апельсина.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#141 Rina14

Rina14

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рина

Отправлено 24 Июнь 2021 - 15:56

Когда мои цитрусы вырастут большими - они будут такими же красивыми, надеюсь...

#142 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Июнь 2021 - 19:57

Всё в Ваших руках!

#143 Анюта71

Анюта71

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 29 Июнь 2021 - 02:43

Сергей, прочитала всю ветку - от корки до корки. Апельсин просто чудо, впрочем, как и его хозяин. Получила эстетическое удовольствие наблюдать процесс развития от черенка до взрослого растения. Вы молодец. Не забрасывайте тему и покажите, что будет дальше с апельсином. А вот у меня с формировкой проблемы. Пока никак не удается добиться красивой кроны ни на Павловском лимоне, ни на Пондерозе - растут, как им нравится. А Вам удачи! Пошла читать про другие ваши цитрусы.

#144 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2021 - 08:46

Спасибо, не волнуйтесь, как будут структурные изменения, о которых можно будет что то написать, это будет сделано. Пока могу сообщить, что осталась всего одна завязь апельсина и пошла в рост одна из прививок.

#145 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 02 Август 2021 - 14:23

IMG_4675_800.jpgi.gifIMG_5188_800.jpgi.gifIMG_5189_800.jpgi.gif

И так, две стадии корневой системы и две ситуации по заполняемости горшка корнями. В первом случае режим полива 5-7 дней, во втором 2-3 дня. В первом случае стадия роста корней в разгаре. Во втором, что называется, вот-вот начнётся рост корней. Горшок №22-й, объём 4,2 литра. С такой жарой корни, как ни странно "закрыли" пространство на две третьих всего за пару месяцев. Цитрус начинает становиться невыносимым водохлёбом. Т.ч. вчера пришлось перевалить в бОльший горшок, №25, с объёмом в 5,5 литра. Жаль, а так хотел дотянуть с перевалкой до Нового года, видать не судьба. Но стоять с банкой с водой над ним к сожаление некогда. Была дилемма с перевалкой из-за стадии роста корневой системы. Ещё не закончился слишком затянувшийся из-за жары, рост кроны. Но уж больно слишком воду хлебал. Пришлось добавить стимулятор роста корней радифарм+ по инструкции. Надо было подтолкнуть рост корней, да бы прервать, затянувшуюся фазу роста кроны.

#146 Анюта71

Анюта71

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Август 2021 - 17:57

Сергей, круто. Корни шикарные, как и апельсин. А завязь растет, что-то ее не вижу на фото? И сколько прививок пошли в рост?

#147 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 02 Август 2021 - 18:36

Завязь всю жара съела, всё осыпалось. 4 прививки пошли в рост, но очень медленно, и одна за другой, не все сразу. Я написал, что прирост растянулся во времени. У последней сейчас вызревают листья.

#148 Rina14

Rina14

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 03 Август 2021 - 11:44

Жалко завязь...  :girl_cray3:

Сообщение отредактировал Rina14: 03 Август 2021 - 11:49

#149 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 03 Август 2021 - 15:02

Отнеситесь к этому философски, дольше просуществует данная ветка. Может ещё чего интересного увидите и узнаете...

Сообщение отредактировал marchell: 03 Август 2021 - 15:02

#150 Rina14

Rina14

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 Август 2021 - 08:29

Неужели после первого плодоношения история закончится?  :girl_sad:

#151 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 05 Август 2021 - 09:45

Это зависит не от меня, а от желания пользователей и администрации. Изначальный посыл, в первом посту, был довести до плодоношения... :give_rose:

#152 Rina14

Rina14

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 Август 2021 - 10:15

По-моему, история развития красивого растения хороша сама по себе, без всяких посылов... :)

#153 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 13 Август 2021 - 11:29

Сегодня апельсин был под очередным душем. Появилась возможность проверить и оценить форму кроны, к которой шёл всё это время. Оказалось, что "колечко" уже сформировано, и явно просматривается. Остаётся только периодически подчищать и постепенно подымать крону вверх. После перевалочный период проходит вроде хорошо. Использование при этой манипуляции стимулятора роста корней Радифарм+ таки дало желаемый эффект, отодвинув начало следующей волны роста прироста, и прекратив попытки постоянно расти прошлый. Таким образом надеюсь апельсин войдёт в привычный ритм после этой жары, и мне удастся провести небольшую стимулирующую подрезку лишних веточек, как обычно, в начале сентября. Ну а пока, что имеем на сегодня:

IMG_5241_800.jpgi.gif17357IMG_5243_800.jpgi.gif

#154 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 13 Август 2021 - 11:33

Сегодня апельсин был под очередным душем. Появилась возможность проверить и оценить форму кроны, к которой шёл всё это время. Оказалось, что "колечко" уже сформировано, и явно просматривается. Остаётся только периодически подчищать и постепенно подымать крону вверх. После перевалочный период проходит вроде хорошо. Использование при этой манипуляции стимулятора роста корней Радифарм+ таки дало желаемый эффект, отодвинув начало следующей волны роста прироста, и прекратив попытки постоянно расти прошлый. Таким образом надеюсь апельсин войдёт в привычный ритм после этой жары, и мне удастся провести небольшую стимулирующую подрезку лишних веточек, как обычно, в начале сентября. Ну а пока, что имеем на сегодня:

IMG_5241_800.jpgi.gif17357IMG_5243_800.jpgi.gif

#155 Анюта71

Анюта71

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Август 2021 - 06:16

Сергей, красивое растение получается. А у меня из-за такой жары, наоборот, приростов нет совсем. Каламондины цветут три месяца без остановки, а павловский, лунарио и другие лимоны стоят, как замороженные. Сейчас жара спала - посмотрим, что будет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2021 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования