Перейти к содержимому

 

Фотография

Тонкая сетка зеленых жилок по светлому фону листа. Железодефицитный хлороз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2009 - 14:18

Еще раз спасибо Алексу, благодаря ему у меня появился этот замечательный лимончик Кузнера. На новом приросте меня очень удивил размер листьев, но вот цвет, странный. Очень они бледные, а на кончиках листьев я бы сказала почти белые. Лимон я не пересаживала, поливаю как и все растения по немногу, по мере просыхания грунта, удобряла уже несколько раз слабым раствором удобрений для цитрусовых. Чередуя каждые 10 дней, Фаско, Планета цветов, Сад чудес. Окно южное, света много, подсветки нет. Прикрепленный файл  ____________005.jpg   62.63К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____________007.jpg   83.01К   12 Количество загрузок:

#2 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 08 April 2009 - 09:33

удивил размер листьев, но вот цвет, странный. Очень они бледные, а на кончиках листьев я бы сказала почти белые.

 

Яна, на мой взгляд у Вашего питомца классическая нехватка калия (неправильная форма листьев) и железа (тонкий рисунок жилок листа. Калий "выправляется" сульфатом (сернокислым )калием а недостаток железа - железным купоросом.

 

Павел, спасибо. Сейчас я пересадила лимон и как мне кажется листики стали зеленей, к тому же сейчас он выпустил 2 новых веточки, посмотрим какие будут они.


#3 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2009 - 15:33

Приобрел у деда на рынке лимон. Дед сказал до весны не пересаживать, но вид у лимона, что ему точно чего-то не хватает. Перевалку все-таки сделал с частичной заменой грунта, что корнями не оплетен был. Корней мало, но на вид здоровые. Я его помыл под душем. Думаю, от вредителей обработать, хотя тех невооруженным глазом не видно.

Прикрепленный файл  P1010275.jpg   78К   107 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010277.jpg   142.55К   301 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010278.jpg   165.88К   107 Количество загрузок:

Дайте совет, что дальше с ним сделать?



#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2009 - 16:47

На фотографиях классический железный хлороз в сочетании с нехваткой азота. Я бы заменил почву полностью, натянул бы на него полиэтиленовый пакет на месяц. Опрыскивал бы почаще водой. Глядишь, молодые листики уже пойдут темно-зеленые.

#5 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 27 May 2010 - 22:26

Лимон: новый прирост обнаружил недостаток железа (или марганца?). Был подкормлен и тем, и другим (в основном, внекорневыми подкормками). С тех пор прошло чуть больше двух недель. Сейчас листья уже не такие бледные, как были, но нормальными их назвать нельзя.
В итоге после подкормок листья должны стать равномерно зелеными? Или здоровым будет только новый прирост?
Прикрепленный файл  лимон.jpg   30.94К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  последний лист.jpg   25.61К   35 Количество загрузок:

Наташа, это все хлороз от нехватки железа. Но поскольку он же бывает и от неправильного полива растений, как было у меня, то попробуйте сбалансировать полив и опрыскивать по листу железосодержащими удобрениями в пределах инструкции. Хлороз на моих растениях прошел после смены почвогрунта.



#6 natali_L

natali_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 06 March 2013 - 22:56

чего может нехватать моей лимонелле

Прикрепленный файл  DSC046.jpg   46.35К   68 Количество загрузок:

 

Похоже на нехватку таких микроэлементов, как железо и марганец.


#7 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 March 2013 - 22:42

При недостатке железа наблюдается равномерный хлороз между жилками листа. Окраска верхних листьев становится бледно-зеленой и желтой, между жилками появляются белые полоски, и весь лист впоследствии может стать белым.

При недостатке марганца наблюдается хлороз между жилками листа - на верхних листьях между жилками появляется желтовато-зеленая или желтовато-серая окраска, жилки остаются зелеными, что придает листу пестрый вид.

#8 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2013 - 18:56

Здравствуйте. Прошу помощи в определении того, чего не хватает лимону. Листья не равномерно окрашенные. DSC_0550.jpg Удобряю раз в 2 недели Pokon для цитрусовых.

#9 Popay

Popay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Щёлково Московская обл.

Отправлено 04 October 2013 - 09:41

Здравствуйте. Прошу помощи в определении того, чего не хватает лимону. Листья не равномерно окрашенные.

Удобряю раз в 2 недели Pokon для цитрусовых.

Здравсвуйте! Была такая же проблема-хлороз. Похоже на нехватку железа.Попробуйте обработать феровитом по листу.Мне помогло - где то через 2 недели окраска стала равномерной.

#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 19:16

Здравствуйте. Прошу помощи в определении того, чего не хватает лимону. Листья не равномерно окрашенные.

Удобряю раз в 2 недели Pokon для цитрусовых.


Даниил, мне видится тут 2 причины такого хлороза - возможный залив при понижении температуры и снижении активности корневой в осенний период, и 2 - не очень удачно подобранное удобрение. Почитайте тему по удобрениям. Кормить из 1 бутылочки мне кажется неправильно, потому что идеальных удобрений не бывает. Нужно отдельно и органику давать, и минералку, калийные удобрения в конце лета и т.д.

#11 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2013 - 19:19

Здравсвуйте! Была такая же проблема-хлороз. Похоже на нехватку железа.Попробуйте обработать феровитом по листу.Мне помогло - где то через 2 недели окраска стала равномерной.

Спасибо, я попробую. Я пока просто попытался опрыскивать с удобрением.

Борис а чем еще можно обработать с железом?

 

Galinka, спасибо за ответ. Дело в том что листья эти выросли летом, при бешеном цветении. Поконом поливаю из-за недостатка опыта, банку купил там же где и лимон, в ОБИ. На ней гордо написано: "Поливайте голландские растения голландскими удобрениями" и будет вам счастье)). Не знаю. Остальные растения дома типа фиалок и орхидей я поливаю агриколой, и они все в восторге. Сыпучие удобрения не покупаю потому что всегда возникает вопрос: в инструкции сказано возьмите столько-то грамм и столько-то воды. Но я не знаю сколько это "столько-то грамм". Аптекарских весов то нет. Поэтому прохожу мимо порошковых раздраженно фыркая)).



#12 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 11 April 2014 - 11:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тревожит меня состояние листиков на некоторых моих цитрусах.

Прикрепленный файл  DSC_0579.jpg   63.32К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0580.jpg   65.08К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0583.jpg   65.68К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0584.jpg   61.02К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0593.jpg   68.59К   3 Количество загрузок:

Первые два это лимон Мейера, вторые - сеянец лимона, последний - каламондин. Жилки на листиках темнее чем сам лист. Это у них хлороз? Посоветуйте, пожалуйста, как им помочь.



#13 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 April 2014 - 22:53


На мой взгляд мейеру не хватает солнца, сеянцу калия, но это всё не критично. А вот с каламондином - похоже на залив или ещё какие-нибудь проблемы с корнями, советую его не поливать какое-то время пока он листья не повесит, а потом по немногу лить.

 

Спасибо вам, Александр за ответ!
Этот каламондин у меня с воздушной отводки, то есть на своих корнях. Может и правда залила беднягу. Буду исправлятся.


#14 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 23:04

Александр, если дождаться когда каламондин повесит свои и без того болезненные листья, то после этого, он их начнёт сбрасывать. Ему ревизию корневой системы нужно устраивать, и не откладывая.



#15 Supremum

Supremum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пинск, Беларусь

Отправлено 30 June 2014 - 15:32

Прививка лаймквата, по возвращению из отпуска, была обнаружена в таком вот виде. Очаги пожелтения появились пятнами (думал обиделся на недополив за время отсутствия), но с учетом негативного прогресса решил спросить мнения более опытных форумчан.

 

На остальных растениях, сидящих в этой же земле и в тех же условиях хлороза нет вовсе...

Прикрепленные файлы



#16 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2014 - 17:08

Бывает при неравномерном поливе. А тем паче если от души залили после пересушки. Я бы корешки проверила на всякий случай - может быть горшочек пока поменьше нужен.



#17 Supremum

Supremum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пинск, Беларусь

Отправлено 30 June 2014 - 17:27

Да  вроде мозгов хватило не залить, а горшочек этот родной для толстого(~3 года) подвоя грейпфрутового :( С учетом начавшегося прироста думаю пока не трогать сего товарища... 



#18 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 01 February 2015 - 02:08

Добрый вечер! В прошлом году лимон отрастил прирост с такими листочками. В этом году, дабы избежать таких же новых ростов, решила старый прирост обрезать, т.к. такие ветки сильно портят внешний вид - в общем, решила обновить растеньку слегка. Но все же не дает покоя вопрос, что это? Причем на более старых листочках дефицит выражен меньше, на молодых - сильнее. Недостаток железа можно сразу исключить - я ежемесячно подкармливаю растения ферровитом. Ветви одни и те же под разными ракурсами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1511.jpg   61.81К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1512.jpg   56.03К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1513.jpg   53.66К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1514.jpg   53.28К   1 Количество загрузок:


#19 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2015 - 09:17

Может зависеть от недостатка азота, тогда подкормка по листу.

А так же от недостатка марганца. Еще Алекс писал как отличить недостаток марганца от недостатка железа. http://forum.homecit...istiam/?p=36332



#20 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2015 - 10:43

У меня такие же листья на лимоне и апельсине. Я думала на железо, т.к. с железом перебои бывают. Но не азот, им я и по листу, и в горшок удобряю....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования