Перейти к содержимому

 

Фотография

Желтые пятна появляются между жилками с конца и краев листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#61 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 June 2015 - 12:46

Константин, цитрус это не кактус и применять к нему нижний полив - это не нормально.

Почему Вы так поливаете? Потому что по-другому ком не увлажняется? Значит, грунт торфяной, скорей всего транспортировочный и растение в нем медленно, но верно отмирает по частям. Почитайте форум, прежде всего Ольгину тему по реанимации покупных растений, и поймете что у Вас не так.



#62 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2015 - 12:44

Так на много легче поливать и к тому же земляной ком хорошо пропитывается. Я уже 2-3 года так поливаю особенно летом.

 

Вы неправильно поливаете.

Интересно, каждый раз горшки тягать в ведро и обратно легче, чем лейку над горшками держать? И к тому же, кому легче, Вам или растюхам? :scratch_one-s_head:


#63 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2015 - 13:30

Интересно, каждый раз горшки тягать в ведро и обратно легче, чем лейку над горшками держать? И к тому же, кому легче, Вам или растюхам? :scratch_one-s_head:

 

Горшки тягать??? У меня их не 100 штук, а всего 6! растения не жалуются, а наоборот нормально себя чувствуют да и как я говорил ком отлично пропитывается и в жару его на дольше хватает. А вы как хотите так и поливайте своих если вам лень как вы говорите Горшки таскать!



#64 Леонид

Леонид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Леонид
  • Пол:
  • Город:Чебоксары, Чувашия, Россия.

Отправлено 31 July 2016 - 16:07

Всем здрасьте. Уважаемые, очень, очень нужна ваша помощь! Что с моими питомцами, я не могу понять, помогите определить.

 

Растения на лоджии, восточная сторона, очень много солнца, t ~ 25-28. Полив по мере просыхания на сантиметр, полтора, примерно раз в пять дней. Посажены в пластиковые горшки, дренаж керамзит, земля составная: часть магазинный грунт для цитрусовых, часть перегной, добавлен вермикулит и перлит и, немного, молотый спитый кофе. Вода в Чебоксарах щелочная, добавляю лимонную кислоту до нейтральной позиции (проверяю "Агрохимик" тест система) и отстаиваю в пластиковых  2,0 л, бутылках. Вроде всё?.. У меня 8 деревцев и у всех уже полгода такая фигня. Началось в другой почве - пересадил. Думал закормил - промыл почву. Опрыскивал слабым раствором "Здравень" турбо для цитрусовых. Ничего не помогает.Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  !DSC_0192.jpg   246.27К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  !DSC_0191.jpg   62.46К   0 Количество загрузок:


#65 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2016 - 18:43

Алексей приветствую. А ведь новый прирост у Вас на дереве хороший вроде идет, старые листья уже не исправить. Следите строже за поливом и спокойно растите.

 

Такое уже было - прирост хороший, но как только листья "взрослели" происходила такая бяка.


#66 Леонид

Леонид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Леонид
  • Пол:
  • Город:Чебоксары, Чувашия, Россия.

Отправлено 31 July 2016 - 19:23

  Леонид, пишите что думал что закормил. Чем и как часто кормили? Может быть такое, что корни на солнце перегреваются? Когда поливаете? Утром, днем, вечером? Как давно у Вас эти растения?

 

"Доброцвет" восстановитель зелени (азот, магний) - зелёная жидкость в пластиковой бутылочке 250 мл, изготовитель "Формула роста" г. Ижевск. Тот что слева лет пять, переехал со мной из Якутии в Чебоксары, а правый (и ещё несколько) купил чуть меньше года в интернет магазине "Благодатный сад". Поливаю в обед, когда прямых лучей солнца нет.
 
UPD: а возможно и другой "Доброцвет" - бутылочки одинаковые. Второй универсальное удобрение на основе Биогумуса (азот, фосфор, калий и гуминовые вещества). Да вообще не часто - после пересадки, через, примерно, четыре месяца и повторно через месяц. Всё. А промывать начал из-за того, что неизвестно почему погиб собственный укоренившийся черенок каламондина. И я, на всякий случай промыл все.
Корни перегреваться, в принципе, могут.



#67 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 July 2016 - 20:06

Леонид, вы пишите, что вода в Чебоксарах- щелочная. Это как? Как вы это определили? Может, она просто жесткая? У вас должен быть сайт городского Водоканала, какие там данные по воде? У вас водозабор артезианский или из Волги? Гибель корнесобственного черенка каламондина вообще не показатель, они часто мрут в детском возрасте.



#68 Леонид

Леонид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Леонид
  • Пол:
  • Город:Чебоксары, Чувашия, Россия.

Отправлено 31 July 2016 - 20:28

Проверяю тест системой "Агрохимик" - там ампулы с красной жидкостью, которую добавляю в проверяемую воду и сравниваю с тестовыми полосками. Вы намекаете, что я закислил воду? Вода из Волги.



#69 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2016 - 20:42

У меня 8 деревцев и у всех уже полгода такая фигня. Началось в другой почве - пересадил. Думал закормил - промыл почву. Опрыскивал слабым раствором "Здравень" турбо для цитрусовых. Ничего не помогает.

 

Просто химический ожог корневой, и без разницы щелочью или кислотой....



#70 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 31 July 2016 - 22:20

Корневая не в порядке, но по какой причине не понятно.

Леонид, я бы на вашем месте СРОЧНО поменял почву по всем правилам с проверкой корней и обработкой. Но... это мое мнение с первого взгляда.
Возможно Vlad Ali прав и нужно просто подождать.
Ждать правда рискованно, до осени корни должны прийти в норму.



#71 Леонид

Леонид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Леонид
  • Пол:
  • Город:Чебоксары, Чувашия, Россия.

Отправлено 31 July 2016 - 22:43

Хорошо, подожду месяц. Да  вот ещё что, купленные саженцы были укоренены в торфе, при посадке, естественно, я его оставил. И ещё, на двух деревцах, кроме того что на фото, листья изогнулись лодочкой во внутрь.



#72 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2016 - 00:01

Вот смотрю я на эти фото и 1 в 1 с моими цитрусовыми двух-трехмесячной давности после пересадки в смешанные покупные грунты. После того я перечитал и законспектровал эту и соседние темы, порылся в интернетах, но точную причину так и не определил. Последний прирост сейчас заметно крупный, немного бугристый. На более раннем по мере вызревания появляются желтые пятна между жилками, но такого ожога уже нет. Есть подозрение, что это был ожог азотом (аммиаком). У вас добавлен перегной, что на это тоже намекает. Буквально вчера я обильно пролил часть горшков водой, проверив рН и электропроводность слива в поддон. У всех рН был чуть выше нейтрального и засоленность, характерная для полива с порцией удобрения. Это при том, что уже который месяц я их поливаю до воды в поддоне. Потому, смотрите сейчас уже на молодой прирост. По идее, после промывки часть азота вымылась и растениям должно стать значительно лучше. Но только перестаньте пока их пичкать азотом.



#73 Леонид

Леонид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Леонид
  • Пол:
  • Город:Чебоксары, Чувашия, Россия.

Отправлено 01 August 2016 - 00:18

Возможно вы правы, что это азот - на одном деревце (павловский лимон) вылезла обильно камедь.

UPD: Если предположить, что тот перегной был богат аммиаком, я пересадил, но через время заметил, что они хандрят и добавил удобрение "Доброцвет" (азот, магний), а растениям стало хуже - да, вполне может быть.



#74 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2016 - 20:11

А еще возможно туда приплюсовать перегрев мокрой корневой, если в жару в обед поливали. Даже если солнце скрылось.

 

 

Учту все замечания, в течении месяца буду поливать поздно вечером, и никаких удобрений. Через месяц отпишусь, что и как. Всем спасибо.


#75 djar09

djar09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Армавир

Отправлено 15 August 2016 - 16:38

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что с моим лимоном.

Лимон мейера, растет в покупном грунте, удобряю два раза в месяц ( лимон - сад чудес). На 1 фото (04.06) он растет на балконе, на 2 (сделано вчера) он после переезда(переезд был 15.06), сейчас растет на открытом солнце. На 1 фото листья темно зеленные, на некоторых есть небольшие крапчатые пожелтения (особенно внутри кроны,не хватает света, болезнь Мейера), на 2ом листья менее зеленные(от солнца), но беспокоят эти пожелтения по краям листьев, на некоторых таких листьях есть сухие кончики, на других наблюдаются по краям ржавые пятнышки. 

Полив по необходимости. В принципе он тоже изменился, если раньше поливала отстоянной водой, и полив был гораздо реже, то сейчас поливаю дождевой водой, и полив в среднем через день. Полив всегда ночью. 

P.S.  После цветения он завязал 10 плодов, и по их виду он не собирался их сбрасывать. Я оставила на нем только 2. Цветение у него 3, но до этого я обрывала цветки. 

Прикрепленные файлы



#76 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 15 August 2016 - 17:59

Или подзалили,или передоз удобрениями.А может то и другое.Хлорозит.

Дайте кому просохнуть,тем более,что в торфе сидит.



#77 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2016 - 20:50

Я тоже думаю, что и перекормили и перезаливали. Цветение не есть показатель здоровья.
 

Да нет ж, он не залит, я поливаю его по необходимости, когда земля просохла, да и прежде чем полить я ее попробую на ощупь(чуть взрыхлю, на глубину 2-3 см, до первых корней,). По мне лучше недолить, чем залить.

 

Отправлено 16 Август 2016 - 18:32

Екатерина тут можно посоветовать проверить корни растения - аккуратно достать его из горшка и посмотреть-пощупать. Там и прояснился, есть ли залив или что другое. Цитрусу такая процедура не повредит.



#78 Сергеша

Сергеша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 September 2016 - 14:28

Добрый день! Прошу помочь с определением недостатков питания (или болезни) моего лимона. В этот горшок я пересадил его весной, грунт для цитрусовых, лимон активно растёт, специально я его не подкармливал. Буду благодарен за совет и помощь!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   54.04К   0 Количество загрузок:


#79 Леонид

Леонид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Леонид
  • Пол:
  • Город:Чебоксары, Чувашия, Россия.

Отправлено 27 September 2016 - 21:33

Всем здрасте. Это мой крик о помощи от 31 июля 2016 г. По происшествии времени я определил, что было с моими растениями; как я действовал и что получилось. Я готов отчитаться...

До приезда в Чебоксары, я жил в районе Крайнего севера в Якутии, вермикулит/перлит видел только в интернете и создавал почвенную смесь с песком (с изрядным количеством глины) и покупным грунтом типа "Сад Чудес", поливал цитрусовые раз в 4-5 дней, до просыхания верхнего слоя. Здесь же (в Чебоксарах) я решил сделать почву "супер-пупер" (вермикулит, перлит, гуща кофе, песок и тд)... и получилась она у меня очень лёгкая, то есть, за 3-4 дня, почва просыхала у меня полностью, после чего я (естественно) заливал её. У растений появились пятна от неправильного полива, которые я отнёс к недокорму, и подкормил их, чем усугубил проблему и обратился за помощью на данный форум. Когда я это понял стал поддерживать почву умеренно-влажной... и пошёл очень качественный прирост с правильной листвой и красивой окраской.



#80 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2016 - 01:06

Всем здрасте. Это мой крик о помощи от 31 июля 2016 г. По происшествии времени я определил, что было с моими растениями; как я действовал и что получилось. Я готов отчитаться...

 

Как я понимаю, мое предположение о передозировке и совет с воздержанием подкормок отчасти помог решить проблему. Что касается грунта, то у меня есть предположение, что в субстратах с большим процентом минеральных компонент (песок, перлит, вермикулит) очень легко отравить растение передозировкой удобрения. Органические грунты в этом случае имеют некоторую "буферность", которая позволяет до определенной меры поглощать избыток солей. Поэтому на минеральных грунтах нужно очень осторожно подходить к вопросу дозировки и это тот случай, когда лучше не долить. Я бы рекомендовал дозировку около 1 г сухих удобрений на 2 л воды, чередуя с обычной водой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования