Перейти к содержимому

 

Фотография

История и развитие корнесобственного клементина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2020 - 10:46

...через месяц будет 2 года. На сегодня он имеет 45 см. высоты от земли и горшок, объёмом 0,7 литра.



#42 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2020 - 19:18

Прошёл месяц, и ему на сейчас 2 года. Осенний прирост пополнился ещё пару листками. В остальном он чувствует себя нормально, хотя месяц не имел ухода от слова совсем. Причина, пока я с ковидом боролся, что либо делать с цитрусами было очень сложно. Но, данный цитрус с честью выдержал испытание, хотя не все так благосклонно отнеслись, были и потери. На сегодня сам здоров, как и клементин в полном здравии.



#43 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2021 - 08:27

И так, снова всем привет. У клементина первые признаки просыпание в этом сезоне наблюдается на пару дней раньше, чем в прошлом сезоне



#44 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 10 January 2021 - 10:02

Это его так жестоко клещ жрёт?

#45 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2021 - 10:10

Я не делаю из этого проблему. Давно уже не обращаю внимание при моих условиях. Просто контролирую популяцию горячим душем еженедельно.



#46 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2021 - 11:02

Прошёл почти месяц, прирос почти вызрел, ещё какое то время набора упругости у самого побега пройдёт. В целом, зимний прирост невелик, всего пяток листьев, но пришлось снова ставить временные опоры. Ну и на этот раз, судя по чистоте нового прироста, с осторожностью замечаю отсутствие следов от клеща.



#47 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2021 - 20:31

И так, прошло ровно две недели с момента написания прошлого поста, а можно констатировать продолжение той же, зимней волны роста. И теперь уже не осталось сомнений, что перерыв в вегетации обусловлен единственной причиной, значительным похолоданием за окном. Говорю про зимнюю волну роста, потому, как уже остаётся минимум сомнений в том, что апрель может подарить весеннюю волну роста. На этот раз вторая часть зимнего прироста обещает быть более щедрой. Особенно важно, что проснулись почки на нижних веточках, а это значит, что при правильной прищипке вершков можно перебросить больше силы на нижние этажи. Ну общем жду и надеюсь.



#48 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2021 - 13:42

И так, основная работа над скелетом формы кроны завершена. Прирост почти вырос, необходимые ветки первого порядка сформированы и разведены по нужным углам. Осталось притормаживать верхние точки роста прищипкой, постепенно доращивая мало развитые ветки до одного уровня с развитыми. Таким образом будет достигнуто равновесие. Дальше развитие веток следующего порядка, цветение и т.д. А пока, до конца мая, начала июня можно смело отдыхать.



#49 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2021 - 09:51

Подходит время начала ране-летнего  прироста, но похоже из-за холода, его придётся ждать ещё, как минимум неделю, а то и две. Почки уже начали набухать, но пока никак. Пока выглядим вполне не плохо, и готовы "выстрелить".



#50 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2021 - 19:42

Таки прирост начинается почти по плану, но очень осторожно, пока с одной точки роста. Видимо прирост будет растянут во времени, или не нормально слабым. Очень холодно, пока вот так:

 

 



#51 Alfia0992

Alfia0992

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Альфия
  • Пол:
  • Город:Кувандык

Отправлено 02 June 2021 - 09:05

Ждём продолжения. Очень интересный сериал из жизни одного растения + с подробными пояснениями

#52 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2021 - 14:11

Да пока всё по старому. Прирост первой декады мая до сих пор растёт. Будет растянут, как минимум на пару недель. Очень холодная неделя у нас, по ночам до +4* градусов. В комнате соответственно не Африка. 



#53 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2021 - 09:13

И так, прирост по сути оформился. Ещё немного побеги вызревать будут. Принципе, можно сказать, что ранне-летний прирост растягивается всего на неделю. Сильная жара сократила отставание вдвое. Теперь, после этого прироста осталось сделать обычную стимулирующую обрезку перед следующим сентябрьским приростом, которая закончит формировку кроны и скелетных ветвей данного клементина. В итоге получилась стандартная разреженно-ярусная крона. Дальше только обрастание ветками следующих порядков, возможное весеннее цветение и т.д.



#54 Анюта71

Анюта71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 04 July 2021 - 22:32

Здравствуйте, Сергей. А продолжение будет? Жду. Я, думаю, проблема формирования растения существует у многих, а тут целое учебное пособие. Спасибо.



#55 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2021 - 05:49

Здравствуйте Анна. Продолжение будет, когда пойдёт очередной прирост., не торопитесь. :popcorm2:


Сообщение отредактировал Маруся: 04 March 2022 - 15:49


#56 Анюта71

Анюта71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 10 July 2021 - 04:42

Какая красота!



#57 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2021 - 15:10

Пришло время сделать окончательный обзор этого цитруса в данном сезоне. А сезон для него выдался довольно сложным. Долгая, холодная весна, затем затяжная жара, и напоследок затяжной холод на подоконнике. И это только по условиям. Необходимость формирующих мероприятий и залечивания старых ран тоже сказались на развитии в этом сезоне. И если до июля цитрус как то держался, то уже к началу холода на подоконнике он начал потихоньку включать "недовольство". Недовольство сказалось в виде потери приличной части листвы. Хотя особенного страха у меня не возникало, ибо эти потери были закономерны. Во-первых ушли листья старых приростов. Во вторых оголились части центра и побегов, которые подвергались постоянным прищипкам ради формировки, ибо эти части преждевременно становились более старшими частями. С другой стороны, эти формировочные прищипки позволили цитрусу получить фактически полноценную крону, хотя и поредевшую. Так же это позволило полностью залечить ту самую рану от фитофтороза. Ну и напоследок, в этом сезоне он полностью заякорился, избавившись от всех опор, ну и избавился от клеща. Т.ч. жду начала прироста и соответственно закладки удобрения Осмокот.



#58 VanjkaChe

VanjkaChe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Черкассы

Отправлено 26 December 2021 - 00:19

Спасибо Вам за такую прекрасную тему, с нетерпением буду ждать продолжения

#59 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2021 - 14:36

Спасибо Иван. Продолжение конечно будет, но пока не пойдёт прирост писать нечего.



#60 Анюта71

Анюта71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 26 January 2022 - 04:58

Клементин пока не проснулся?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования