Всем привет. Прошло пару месяцев, как здесь упоминалось о необходимой подрезке корней для более стабильного "заякорения" данного клементина, а так же решения вопроса с необходимым уровнем корневой шейки, дабы не было повторений фитофтороза, показанного здесь.
Сегодня нашлось наконец время, при подходящей волне роста корневой системы для таких манипуляций. Начал с того, что достал ком земли из горшка и поставил на подставку от горшка. Далее аккуратно очистил верхнюю часть корневой системы, достав и очистил необходимые для обрезки корни. Получил следующую ситуацию:
Затем удалил лишние корешки. Удалял только корни, растущие вверх и выше уровня зелёной части черенка. Получил следующее:
После данных манипуляций клементин был обратно высажен в тот же горшок на необходимый уровень. В итоге, уровень зелёного края черенка оказался над уровнем грунта. Чего собственно я и добивался, дабы более не повторялся случай с фитофторозом. Попутно решил вопрос правильным якорением саженца, но пока выставил опоры для закрепления клементина в нужном положении. Так же корневая была пролита стимулятором Радифарм+ по инструкции. Далее на первом фото показан итог, на втором, в красных кругах места обрезки корешков, в жёлтом круге зажившее место при зачистке от фитофтороза.