Перейти к содержимому

 

Фотография

История и развитие корнесобственного клементина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2020 - 16:30

Решил просто отчитаться, что бы поддержать ветку форума. Прошёл месяц с момента закладки удобрения. Прирост практически оформился, слегка хлорозит. Чего то страшного от передоза пока не произошло.



#22 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 07 February 2020 - 18:03

На прошлой неделе закладывала Осмокот и думала как поживает Ваш клементин. Рада что всё хорошо! Мне кажется проблема может быть если намешать удобрение прямо в новый добавляемый грунт. А в верхнем слое прямого контакта с корнями практически нет.

#23 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2020 - 18:27

Ну, это пока хорошо, дальше будет видно. Думаю (имхо) проблемы могут быть не от количества осмокота, а от неадекватного (жаркого в основном) температурного режима в области его применения. Причина, изначальная увязка расхода данного удобрения с температурой.



#24 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2020 - 20:02

Спасибо Сергей тема интересная. Но возможно прирост хлорозит как раз от избытка удо?

#25 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2020 - 20:40

Оля, думаю нет, не от избытка. Иначе прошлый прирост был бы нормальным, когда удо было, что называется, на излёте. А он был таким же хлорозным сначала.



#26 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2020 - 12:54

Пошёл очередной прирост. К сожалению, не из нужного места. Придётся после вызревания оного делать очень короткую обрезку, и попробовать "закустить" клементин. Загнуть побеги для просыпание боковых почек в нынешнем виде довольно проблематично и не безопасно по нескольким причинам. А пока вот:

 

 

 

П.С. за период была одноразовая подпитка в почву железа.



#27 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2020 - 12:52

Сегодня увидел в районе корневой шейки небольшую трещину. Пришлось срочно всё зачищать и замазывать лак бальзамом. Примечательно, что все манипуляции вовремя роста прироста. Возможно это повреждение признак передозировки осмокота. Наблюдаю дальше...



#28 Ленхен

Ленхен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 12 March 2020 - 11:28

Сергей, приветствую. Лак-бальзам - это что-то специальное для таких случаев? Можно ссылку? Это не искусственная кора?



#29 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2020 - 11:45

Здесь давал ссылку.



#30 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2020 - 09:45

Всем привет. Прошло два месяца с начала последнего прироста. За это время прошлый прирост вызрел, но был обрезан при формировочной обрезке. За этих два месяца клементин был пересажен в бОльший горшок, объёмом 0,69 л.. Причём именно пересажен, с полным освобождением корней от грунта и выполнением аэрации (продолжительное перемешивание) грунта. Заодно присмотрел, что из корней сверху, можно будет подрезать в последствии.



#31 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2020 - 11:50

Сергей, а получается, что вы полностью оголили корни и сменили грунт. А зачем? Расскажите пожалуйста, интересно...



#32 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2020 - 13:09

Доброго дня Марина. Собственно причин набралось несколько, но основная одна, и она в более ранних постах вроде упоминалась. Во-первых, ранее писал, что больше, чем надо осмокота заложил, что немного сказалось на хлорозных проявлениях на листве. Проверка, как себя чувствуют корни после такого экстрима по удобрению вполне себе назрела, времени для этого прошло достаточно, да и "узоры" на листьях не давали покоя. Но это не основная причина, если бы не необходимость большего горшка, то и не заморачивался бы. А вот то, что до сих пор не совсем черенок прочно заякорён был в грунте, это беспокоило. С моими корявыми руками и довольно прочным стволом данного растения, могли возникнуть проблемы при различных манипуляциях по уходу. Именно эта причина стала основной потому, что следующий прирост мог дать большие проблемы в части парусности кроны. Древесина данного сорта клементина очень твёрдая, жёсткая и тяжёлая, сгибание и пр. подобные манипуляции не проходят. Можно конечно вечно ставить опору, но я решил, лучше будет нормально (равномерно) сформировать корневую в верхнем уровне. А что бы понять, как и какие  верхние корешки необходимо подрезать, что бы добиться равномерного заякорения, для этого и понадобилось струсить весь грунт. Заодно проаэрироавать слегка грунт никогда не помешает, излишек удобрения т.с. проветрить. Вот теперь, когда грунт уляжется, прирост вызреет, можно приступить к формировке верхнего участка корней, благо уже знаю, что придётся подрезать. Вот такой себе комплекс мер назрел для данного клементина. В общем дальше будем смотреть...



#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2020 - 15:01

Спасибо за обстоятельные разъяснения, теперь понятно. Ждем продолжения.



#34 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2020 - 17:43

Тоже продолжения жду. Кстати, по отрезанному черенку при формирующей обрезке, уже прижился в другом месте и начал давать прирост.

 

 



#35 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2020 - 09:38

Позавчера, когда писал прошлые сообщения была сделана первая обломка прироста верхних точек роста, а так же удаление не нужных для формировки проснувшихся боковых побегов.

 

http://piccy.info_clear/view3/13796257/c5934afb0f12970e1c87d64da0f3e046/orig/http://i.piccy.info_clear/a3c/2020-05-09-05-22/i9-13796257/580x736-r

 

Было удалено два из трёх верхних побегов, и часть ненужных боковых побегов, в самом начале роста. Оставлен один, самый сильный побег продолжения. На сегодня уже можно представить реакцию на данную манипуляцию. Для начала реакция корневого давления в виде капель сока в местах обломки побегов.

 

http://piccy.info_clear/view3/13796258/5ef5620ee86b253cfd2f11be5882bc26/orig/http://i.piccy.info_clear/a3c/2020-05-09-05-28/i9-13796258/580x736-r

 

Просыпание точек роста нижней части ствола.

 

http://piccy.info_clear/view3/13796260/70415e9fb8206b641be157787f50f2bd/orig/http://i.piccy.info_clear/a3c/2020-05-09-05-30/i9-13796260/580x736-r

 

Просыпание точки роста средней части ствола.

 

http://piccy.info_clear/view3/13796262/6b8b210d802d9de1eba697f22591a74d/orig/http://i.piccy.info_clear/a3c/2020-05-09-05-30/i9-13796262/580x736-r

 

И наконец просыпание точки роста на конце первой боковой ветки первого порядка.

 

http://piccy.info_clear/view3/13796263/8b62237055d1b1c08a3c29753a23b83e/orig/http://i.piccy.info_clear/a3c/2020-05-09-05-33/i9-13796263/580x736-r

 

Следующие манипуляции для дальнейшего "распушения" кроны будут применяться зависимости от ситуации в дальнейшем.



#36 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2020 - 09:54

Прошло три дня, и по мере роста прироста, для максимально возможного распушения кроны, приходится постоянно что то подправлять, опять прищипывать и удалять. Продолжу с освещения ситуации, показанной на фото в прошлом сообщении, так же добавлю новенького. Первым будет фото верхней точки роста, где была показана реакция корневого давления. Был прищипнут оставленный прирост на два листа. Это дало дополнительный отток сил на развитие нижних точек роста.

 

 

 

Из проснувшихся трёх точек роста нижней части ствола, оставлена одна, в удобном направлении.

 

 

 

Точка роста из средней части пока оставлена, как есть.

 

 

 

Верхняя точка роста (побег продолжения) на первой боковой ветке первого порядка оставлена, как есть.

 

 

 

Однако на ней ещё просыпается пара боковых точек роста после прищипки верхней точки роста на стволе.

 

 

 

А так же просыпается точка роста даже на самом укоренившемся черенке (самая нижняя часть ствола), ниже боковой ветки первого порядка.

 

 

 

Ну и напоследок общая ситуация на сегодня.

 

 

 

Продолжение скорее всего ещё понадобится.



#37 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2020 - 12:58

Немного новых фоток и кое какие пояснения. Первым делом последнее совместное фото двух частей черенка данного клементина.

 

 

 

На прививку уже есть виды, т.ч. вероятно её уже показать не смогу. А сейчас показал разницу в развитии прививки и укоренения, при одинаковых условиях и агротехнике. Так же при приблизительно равных изначальных позициях. Говоря о равенстве, имею виду тот факт, что прививка имела меньшую по размеру часть (верхнюю) черенка, с менее развитыми почками в пазухах листьев, "спичечный" подвой и хлорозные листья, их было меньшее количество, однако гораздо более развитую корневую систему. В случае укоренённого саженца его часть была более крупной, большим в полтора раза количеством листьев, и более развитыми пазушными почками, с тем же хлорозом. Однако у этого экземпляра, корни были только в зачаточном состоянии, и их количество было мизерным. Выводы по разнице в развитии предложу делать самим.

 

А сейчас небольшая демонстрация выставления углов отхождения растущих молодых побегов с помощью веса прищепок, навешенных на них.



#38 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2020 - 11:56

Всем привет. Прошло пару месяцев, как здесь упоминалось о необходимой подрезке корней для более стабильного "заякорения" данного клементина, а так же решения вопроса с необходимым уровнем корневой шейки, дабы не было повторений фитофтороза, показанного здесь

Сегодня нашлось наконец время, при подходящей волне роста корневой системы для таких манипуляций. Начал с того, что достал ком земли из горшка и поставил на подставку от горшка. Далее аккуратно очистил верхнюю часть корневой системы, достав и очистил необходимые для обрезки корни. Получил следующую ситуацию:

 

 

 

Затем удалил лишние корешки. Удалял только корни, растущие вверх и выше уровня зелёной части черенка. Получил следующее:

 

 

 

После данных манипуляций клементин был обратно высажен в тот же горшок на необходимый уровень. В итоге, уровень зелёного края черенка оказался над уровнем грунта. Чего собственно я и добивался, дабы более не повторялся случай с фитофторозом. Попутно решил вопрос правильным якорением саженца, но пока выставил опоры для закрепления клементина в нужном положении. Так же корневая была пролита стимулятором Радифарм+ по инструкции. Далее на первом фото показан итог, на втором, в красных кругах места обрезки корешков, в жёлтом круге зажившее место при зачистке от фитофтороза.



#39 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2020 - 08:47

Начал прищипку в самом начале прироста, да бы не тратить зря силы его. Удалил в зачатке побег-конкурент и один боковой, растущий в пазухе листа ниже по стволу. На сегодня оставил два растущих побега, побег продолжения и боковой побег ниже, в удобном месте. Верхний, после раскрытия зачатков листов будет прищипнут на пару этих листов. Задача перенаправить питание на просыпание побегов нижнего яруса. Таким образом, с помощью прищипки в начальном периоде волны роста, причиняются минимальные травмы растению.

 

 


Сообщение отредактировал Маруся: 04 March 2022 - 15:45


#40 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2020 - 14:21

Осенний прирост закончился. Не зря делал прищипку лишних побегов, ибо клементин после манипуляций с корнями сподобился всего на пяток листов. 

 

Ну и как видно на втором фото, раны все зажили, в том числе и от фитофтороза.

Напомню, горшок 0,69 л., высота от земли за 40 см.




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования