Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус умирает после плодоношения и паутинного клеща


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 14 April 2019 - 08:49

Похоже, поздно уже что-то смотреть(. Достал его из горшка - центральный корень, идущий из ствола, просто в труху превратился(. Боковые длинные вроде нормальные, но стержня нет.
Все, бессмысленно что-то пытаться сделать?

#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 April 2019 - 11:02

Фото сделайте. Поковыряйте кору в разных местах-  зеленое под корой , где заканчивается? Если обрежете центральный трухлявый корень, сколько боковых корней останется? Если центральный корень в труху превратился ( мокрую или сухую?), значит гнил давно, кормили боковые корни.



#23 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 14 April 2019 - 16:28

Кору поковырял - везде сухое и слегка зеленое. На мой взгляд, засохшее(.

Боковых корней прилично осталось.

Труха сухая. Странно, что он еще умудрялся цвести и плодоносить. В декабре целое дерево было с двумя плодами.

Прикрепленные файлы



#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2019 - 16:37

Никакой трифолиатой здесь и не пахнет. Это я к тому, как опасно делать скоропалительные выводы...
Алексей, такое бывает. Растения когда-то давно было излишне полито и стояло в прохладе, либо ему не понравился грунт. Оно начало сбрасывать листья и потихоньку сушить корни. Процесс этот небыстрый. Он идет очень долго. Но в конце уже сделать ничего нельзя. Перед уходом в мир иной цитрусы часто пытаются цвести или дают много новых побегов, которые либо вянут, либо осыпаются...

Не расстраивайтесь: негативный опыт - это тоже опыт. У нас у всех такого опыта выше крыши... Хотя, лучше бы его не было



#25 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 14 April 2019 - 16:41

Понятно(((

Я все же попробую вырезать сгнивший корень, пересадить в меньший горшок с другим грунтом. Вдруг оживет.

Или что можно попробовать?



#26 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2019 - 20:42

Я таких умирашек сажаю в смесь торфа и перлита (вермикулита). Причем, разрыхлителя добавляю много, чтобы грунт был рыхлым. И ставлю в тепло. Света должно тоже хватать, можно подсвечивать. Иногда выживают.



#27 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 April 2019 - 19:49

Алексей, у вас в Омске березы растут? Есть возможность стаканчик/ половинку березового сока достать? Когда у вас березы просыпаться начинают?



#28 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 15 April 2019 - 21:16

Обижаете, конечно растут) березовый сок вроде вот-вот должен пойти, если уже не идет. А что?
Цитрус свой сегодня пересадил в меньший горшок с полной заменой земли на смесь торфа с перлитом. Тщательно рассмотрел корни - от основного корня осталась кочерыжка см пять с пятнами гнили. Я их срезал и припудрил активированным углем. Боковые корни гибкие, желтоватые, "кожа" не слезает.

#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 April 2019 - 22:57

Березовый  натуральный сок- очень мощный стимулятор. Жалко, что пользоваться им можно только пару недель в году. Хотя, забродивший- еще круче. Полив под корень- в разбавленном 1/2-1/3 с водой ,смачивание листьев и ствола  чередуя, через пару-тройку дней, позволяет вытягивать полных задохликов с того света. 



#30 нина***

нина***

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Карелия

Отправлено 31 July 2019 - 22:51

Березовый  натуральный сок- очень мощный стимулятор. Жалко, что пользоваться им можно только пару недель в году. Хотя, забродивший- еще круче. Полив под корень- в разбавленном 1/2-1/3 с водой ,смачивание листьев и ствола  чередуя, через пару-тройку дней, позволяет вытягивать полных задохликов с того света. 

А замороженный сок можно использовать?



#31 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2019 - 23:30

А замороженный сок можно использовать?

Или консервированный.



#32 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 August 2019 - 00:52

Ой, дамы, ни замороженный, ни консервированный не пробовала использовать. В холодильнике просто стоял, в течении пары-тройки недель, вроде не портился, а терял ли свойства- не ведаю.



#33 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 August 2019 - 10:30

В Туле продают натуральный березовый квас, без каких либо консервантов и другой химии.Интересно подойдет он? 

MCmewh-UabU-647x259.jpg



#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 August 2019 - 02:27

Вот такой пост нашла в сети- Сок собираю и замораживаю в морозилке. Интересно, что после разморозки этот сок быстро прокисает, буквально за пару часов. Пришёл к выводу, что ценность этого продукта именно в его сезонности. Всему своё время!

 

Теперь про березовый квас- прочитайте на этикетке что туда входит, если консервантом является сахар, то вряд ли наличие сахара в поливочной воде будет плюсом в горшке с  больным растением, а вот мошек и энхитрей получится развести быстро и много.



#35 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2019 - 11:02

так ведь сок подорожника круглогодично доступен в аптеке, а с точки зрения регенерации тканей конкурентов у него практически нет (ст, ложка на стакан воды); есть готовые виталайзеры НВ-101, СуперТрайв и т.д... другое дело, что понятие "задохлик" очень субъективное, и в ряде случаев уже поздно предпринимать что бы то ни было, к сожалению




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования