Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемный лимон (Вопросы по уходу за взрослым лимоном и укоренением черенков с него)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2008 - 13:10

AlexSash, Nyima, спасибо. Хорошо, если с ним все хорошо. Но он время назад сбросил за 3 дня 20 листьев - вот я и запаниковала. И сейчас уже начало желтеть - вот так кончик и по краям - около десятка листьев. Я очень рада, если просто ему чего-нибудь не хватает, подкормим. Я все боюсь - вдруг корни. Я их при пересадке сильно обеспокоила - были подгнившие, я проливала ком, и он часа три был без горшка. А раньше меня учили (давным-давно), что корни трогать нельзя, только переваливать, и я даже горшок всегда не снимала при перевалке, а разбивала. Вот теперь волнуюсь.
Ну я очень рада - только бы не корни. Пойду подкармливать :) и буду пытаться укоренять черенки.
Спасибо!

#22 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2008 - 22:56

Ну вот, поставила черенки укореняться. Все сделала как написано, настолько подробная инструкция, с иллюстрациями, все понятно, как делать! Только один возник вопрос - листочки все-таки надо укоротить или нет, у меня у некоторых черенков в "тепличке" листочки прислоняются к стенкам, несколько есть здоровенных лопухов, они в стенки упираются . Наверное, надо отрезать, да? :unsure:

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2008 - 00:23

Можно подрезать, чтобы какой-нибудь гриб на них не поселился.

#24 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 09 August 2008 - 22:04

Марина, при укоренении черенков, чтобы не образовывалось плесени и грибков, ещё рекомендуют тепличку проветривать 2 раза в день по 10 мин.

#25 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2008 - 22:25

AlexSash, спасибо. А это лучше делать, когда светло на улице или это все равно?
А у нас на листочках еще вот такие промоины стали появляться. Я его полила сернокислым калием два дня назад, наверное, рано ждать результатов? А, может, это солнечный ожог?Изображение

#26 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 09 August 2008 - 22:47

На солнечный ожог не похоже. Возможно, передоз калия. Может, кто подтвердит?

#27 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2008 - 01:14

Ну вот. Я потыкала в землю черенки ровно две недели назад. На днях - в поисках калюса - при проветривании "теплички" несколько черенков (без листьев) вытаскивала из земли - никакого калюса, естественно никаких корней. Сегодня открываю "тепличку" и вижу - из земли вверх торчат толи нитки, толи не пойму что. И по поверхности земли какие-то нитки . Я было начал их собирать, недоумевая, откуда такое безобразие, потом присмотрелась - в глубине земли к стенкам "теплички" тоже подходят нитки, похоже, что это корни. Разве черенки могли укорениться за две недели? И так пустить корни, что они уже диаметром с двухлитровую бутылку БонАквы и подходят к ее стенкам? И получается, что я корни оборвала тем, которых вытаскивала из земли? И которые пособирала с поверхности земли? Что все это значит? :unsure:

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2008 - 03:21

А не грибы ли это? У цитрусов корни толстые, около миллиметра как минимум, с нитками сложно перепутать... Да и отломать их довольно сложно, почувствуете, когда тянете, что черенки несвободны.

#29 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2008 - 20:23

Ну, на корни черенков правда совсем не похоже. А вот грибок или какая-то диковинная плесень - это может быть. Хорошо, что в одном только "парничке". И черенок там сидит как ни в чем не бывало - веселенький, листики зелененькие (ттт). Я его пока оставлю как есть, да? Только буду подольше проветривать. Или это может быть какая-то зараза?

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2008 - 07:42

Фитоспорином опрыскайте обильно все, что внутри теплички, в т.ч. и черенок. Его лучше будет достать и посмотреть, не загнил ли срез.

#31 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2008 - 09:35

В принципе, можно все выбросить, черенок промыть фитоспорином и сделать для него новую тепличку со свежей землей. Или достаточно опрыскать землю? Это как раз единственный черенок "из верхней части кроны", и его жалко. Тем более мой старшенький лимон вчера еще 12 листьев скинул. :girl_sad: Вот я выкопала черенок - два белых пятнышка появилось, начинает появляться тот самый калюс. Но в двух местах лопнула кора - это не начало гнили? Или так и должно быть?

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2008 - 23:06

Я бы не рискнул укоренять ценные черенки в земле как раз по этой причине... Достаточно будет обработки препаратами: они либо помогут, либо нет. Достаточно будет опрыскать землю и стенки с "потолком" теплички. Черенок нелишне промыть в Фитоспорине и снова макнуть в Корневин. Кора могла лопнуть от быстрого деления клеток, это нормально и даже хорошо. Оттуда могут полезть корни :)

#33 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2008 - 08:45

Я бы не рискнул укоренять ценные черенки в земле как раз по этой причине

Борис, а в чем тогда? В вермикулите?
А другой черенок с листочками подкопала - начинает гнить. Причем подгнил нижний срез + нижняя почка . Подгнивший срез-то я срежу, а с почкой что делают? Не cостругивать же ее?

#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2008 - 09:01

Конечно в вермикулите. Я только в нем укореняю :) Со второго черенка необходимо срезать весь участок с гнилью, т.е. не почку, а вообще его обрезать выше гниющей почки.

#35 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2008 - 09:23

Спасибо. Отрезать до "под следующей почкой"? Или только гниющий участок? Печально, у него тоже уже начала кора лопаться. Чуть-чуть не дотянул. А землю необязательно менять, да? Только выкинуть часть, с которой он соприкасался непосредственно, да? А в вермикулите они не гниют? (пять вопросительных знаков в одном сообщении, я понимаю - больно много вопросов задаю).

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2008 - 09:50

Считается, что чем ближе к живой-здоровой почке срез, тем лучше и быстрее укоренится растение :) Землю ради интереса замените вермикулитом. В нем они гниют, если изначально слабые или уже закончились силы, но в нем нет грязи и гниющей органики, с которой на черенок попадают бактерии и грибы. В вермикулитовой тепличке даже погибшие черенки чаще засыхают, а не загнивают.

#37 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2008 - 11:07

Уря! :D На двух черенках уже выросли корни, теперь уже явно цитрусовые (в том числе тот "из верхней части кроны", который последние 10 дней был в вермикулите) :D . Три черенка сгнили - все, которые были без листьев. Реанимация опоздала. Еще два с листьями скорее всего тоже укоренились, но корней пока не вижу и не выкапывала их еще.
Вот два посадила в горшочки и опять накрыла бутылками, но как-то получилось при посадке слишком много воды в землю налила - надо посушить или не страшно?
СПАСИБО большое за консультации и поддержку, :rolleyes: а то я со своим старшеньким лимоном уже как-то сникла и устала.

Изображение Изображение
Вот. На первом фото - из верхней части кроны, на втором - из нижней. Из верхней - у него корни жирнее и мощнее значительно, хотя сам ствол не намного толще.
СПАCИБО!

#38 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2008 - 17:53

Наверное, опытным цитрусоводам смешно, как я радуюсь, наверное, укоренение черенка - это норма жизни. А я ужасно рада, вот бы мне их теперь не сгноить. :P Еще два посадила тоже в горшочки, но у них корни проросли в дренаж (на дне был керамзит) и та часть, которая была в сухом керамзите какая-то как жеваная (подсохли, наверное). И на одном вылез такой же кривой листочек, какие меня пугают на его маме (или это папа?). Вот будем смотреть, от чего вылезают такие листья - черенок укоренялся в "саде чудес" (с вермикулитом, сфагнумом и проч.) , а сейчас посажен в "землю-матушку" для цитрусов. И уж такого-то малыша-то при необходимости выкопать и посмотреть, что с корнями, это легко. Люди, напишите пожалуйста, а черенки можно использовать как подвой? Я искала на сайте, не нашла, больше пишут про сеянцы. Может я не там ищу? Дайте пожалуйста ссылочку, если не сложно!

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 19:57

Конечно можно :)

#40 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2008 - 20:43

А надо долго ждать после укоренения? Моих весной можно уже будет прививать (ТТТ, если перезимуют конечно)? Или надо ждать, чтобы стали определенной толщины? Я правда ничего не нашла кроме

Будут потом подвои

, я обрадовалась. :smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования