Перейти к содержимому

 

Фотография

Пятнистые листья лимонов (грибковое - "Жирные пятна")


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 December 2008 - 15:07

Уважаемые цитрусоводы! Предлагаю к обсуждению странное поведение моих лимонов: на листьях стали появляться белёсые пятна.

Привет ! У меня на листьях лимона такие же пятна, листья опадают. Удалось установить причину появления пятен?

#22 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 December 2008 - 16:05

Александр, мандарин действительно корнесобственный. Я его вырастила из черенка. Сегодня купила фитоспорин-М, но фундазол у меня тоже есть - так что завтра начинаем лечение фундазолом :girl_hospital: ! Спасибо всем за отзывы :) !

Здравствуйте Жанна!
У моего лимона точно такие же пятна на листьях. Помогло ли лечение фитоспорином и фундазолом?
Спасибо за внимание

#23 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 December 2008 - 16:24

Уважаемые форумчане! Меня интересует причина появления такого грибкового заболевания. Почему болезнь появилась только на 1 растении? Как этот грибок проникает в листья? Вообще откуда он у меня взялся? Первый раз в жизни вижу подобное заболевание! Поражены ли корни грибком? Может ли помочь настой чеснока? Можно ли полить растение настоем чеснока, если я его пересадила неделю назад? Спасибо за ответы rolleyes.gif И ещё подскажите пожалуйста можно ли подкармливать растение после антигрибковой обработки? И ещё: где живет этот грибок? Больные, зараженные листья отваливаются, значит и грибки вместе с ними, как же он на молодые листья перебирается?? По стеблям что ли? Ответьте кто нибудь, пожалуйста Фото моего растения. Подскажите что делать, как лечить

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2008 - 13:09

Осмелюсь предположить, что поливать поаккуратнее и не давать холодному воздуху охлаждать горшок. Поливайте по чуть-чуть каждый день, пусть даже земля прям-таки суховатая будет снаружи. Или я ошибаюсь и растение стоит в тепле?

#25 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 December 2008 - 22:04

Растение стоит в тепле, сквозняков вроде бы нет, то есть я их не чувствую, находясь на таком же расстоянии от окна.
Предыдущий горшок был неудачный, отверстия для слива очень маленькие. Может из-за этого получался избыток влаги.
От грибков лечит не надо?



#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2008 - 22:57

Думаю, из-за этого. Лечить в общем-то можно, попробуйте воспользоваться препаратами Хорус, Скор, Оксихом, Ридомил-голд, Топаз. Но пораженные листья уже не восстановятся, тут лишь бы заболевание не прогрессировало чересчур быстро.

 

Борис, скажите пожалуйста можно ли полить почву триходермином? Можно ли срезать ветки на черенки с такого не очень здорового дерева? :girl_smile:

 

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 20:36

Лучше Фитоспорином. Черенки мандаринов не укореняются (почти), а уж с не очень здорового растения - и подавно.

 

Так это же у меня лимон :blink: Ну я так считаю, потому что я укореняла лимон

 

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 13:30

Ага, я уже осознал :) Лимон может быть удастся укоренить.



#27 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 15:24

Как Вы думаете это грибы? Что делать? Такая зараза почти на всех лимонах.

Прикрепленный файл  ______005.jpg   47.21К   100 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______006.jpg   38.49К   84 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______004.jpg   505.63К   73 Количество загрузок:



#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 16:23

Грибы или бактерии, не знаю - но от переувлажнения плюс холодного горшка - наверняка.
 

Jah, а чем можно полить или побрызгать чтобы точки исчезли?


Отправлено 29 Январь 2009 - 03:45
Не исчезнут. А поливать и побрызгивать лучше прекратить, чтоб новых не появлялось :D



#29 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 29 January 2009 - 14:42

Борис, а может быть, все-таки фитоспорином или фундазолом? На форуме где-то эта тема уже обсуждалась, и предлагалось попробовать брызгать и поливать фунгицидами. Я так и делаю. Но заболевание прогрессирует. Точек становиться больше, и старые точки становятся крупнее и грубее. В идимо, фунгициды не помогают. Неужели ничего не делать, просто наблюдать?

 

Ну всё, я купила Хорус, сейчас пойду поливать лимон :girl_hospital:


#30 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2009 - 09:18

Каждую зиму у форумчан переодически появляется такая "бяка" на листьях. Осмелюсь сделать некоторые выводы изходя из собственного опыта. В этом году пока на моих растениях такого не наблюдается.

1. Это заболевание присуще цитрусам, которые находятся в тепле на подоконнике.

2. Практически у всех цитрусов, у которых наблюдалась данная болезнь, было отмечено охлаждение/переохлаждение корневой системы и недостаток освещения.

3. Поражённые листья спасти не удалось.

 

Что я сделал чтобы такого больше не было

1. Убрал растения с подоконника - как его не уплотняй, он всё равно холодный.

2. Свет, свет, свет - как завещал великий ...

3. Периодически 1 раз в 2 недели поливаю Фитоспорином. :bye:



#31 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2009 - 14:05

1. Это заболевание присуще цитрусам, которые находятся в тепле на подоконнике.

А вот в "этой теме eesku пишет что у неё лимон перестал болеть как раз когда она его с лолджии на подоконник переставила...

1. Убрал растения с подоконника - как его не уплотняй, он всё равно холодный.

Куда ж можно с подоконника убрать? Только под искусственную подсветку?

#32 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2009 - 14:59

У всех "разные" подоконники. Если подоконник тёплый (положите на него руку, сразу определите), это одно, если холодный это плохо. С холодного подоконника, если убрать, то конечно же под досветку, можно рядом с подоконником на стул, стол, табуретку, тумбочку... Я пока экспериментирую: горшок шарфом пуховым обмотал и на пенопласт поставил. :)

#33 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2009 - 13:01

А вот в этой теме eesku пишет что у неё лимон перестал болеть как раз когда она его с лолджии на подоконник переставила...


В этом году:
На лоджии (прохладно) у лиметты, павловского мандарина и мейера эта бяка появилась.
На подоконнике (тепло) - всё ОК.

#34 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2009 - 17:05

Как мне кажеться, это происходит по причине переохлаждения земляного кома. На подоконнике, на лоджии и т.д нельзя допускать чтобы дуло холодом. ;)

#35 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2009 - 14:02

На моей лоджии не то чтобы корни переохлаждаются, а скорее уж всё растение :) т.е. земляной ком не холоднее чем воздух, сквозняков нет и т.д. Температура градусов 13. Наверное, эти грибы, как и многие другие, лучше развиваються при низкой температуре и высокой влажности. Я растения не заливала, но у меня там влажность воздуха такая, что конденсат постоянно :(

#36 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2009 - 19:08

Странно, после полива и протирания листочков Хорусом все листочки отвалились :( Один остался. Может не надо было поливать? В инструкции-то написано опрыскивать :girl_impossible:

#37 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 June 2009 - 11:34

Добрый день, всем. У меня появилась проблема - у трех лимонов листья с желтыми пятнышками. Лимоны - Мейер (7 лет, пересажен весной в землю фирмы "Вермион" - грунт "Элитный" с добавлением конского навоза "Биуд"); лимоны неопознанные, купленные в феврале на Садоводе, также пересаженные в грунт фирмы "Вермион" - Элитный. После пересадки пошли в рост, а желтые пятнышки появились на старых листьях. У лимона Мейера - пятна появились еще до пересадки, я думала, что это связанно с недостаточным питанием, а теперь такие же пятна появились и у новых лимонов, которые стоят на другом окне. После пересадки подкормки не делала. Я незнаю, что делать, боюсь, что это инфекция или вирус, подскажите мне пожалуйста, и что теперь делать?

Лимон Мейера Прикрепленный файл  P1010052.JPG   51К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010050.JPG   55.54К   72 Количество загрузок:

Неопознанные лимоны, предположительно - Новогрузинский и Павловский

Прикрепленный файл  P1010081.JPG   62.27К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010083.JPG   61.36К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010084.JPG   57.98К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010087.JPG   42.96К   52 Количество загрузок:



#38 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2009 - 12:46

Почитайте тему http://www.forum.hom...?showtopic=1227

#39 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 June 2009 - 13:07

Вы считаете, что это грибок? Но с внутренней стороны листья чистые, нет пятен, ничего, просто желтые пятна находятся внутри листа. Может быть я чего то не понимаю?

#40 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2009 - 14:17

Я НЕ считаю что это грибок :) И вряд ли это вирус. В той теме вроде сошлись на том что это что-то физиологическое, из-за нарушений условий содержания. Тем более что фунгициды на ЭТО не действуют. У Вас в общем-то вполне может быть что-то другое, просто мне показалось на нескольких листьях на просвет точки похожие. И злополучный Мейер. И на старых листьях. Поэтому меня в ту тему и потянуло.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования