Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Лунарио (Четырехсезонный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#21 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2007 - 15:21

Дмитрий, мы рады Вас приветствовать на этом форуме :(
Цитрусовые деревца (в рамках одного сорта) могут существенно отличаться друг от друга: ростом, размером и формой листьев, окраской и количеством цветов, величиной плодов... и это вполне нормальное явление. Вот как объясняют этот факт ученые на примере Павловского лимона (цитата из статьи В.В.Дадыкина из газеты "Сельская жизнь" 1990 г.)

В семидесятых годах профессор кафедры ботаники Горьковского сельскохозяйственного института И.П.Елисеев впервые дал полное описание павловского лимона. А главное, убедительно объяснил, почему в рамках одного сорта существует большое разнообразие растений: у деревьев-родоначальников, выращенных из турецких черенков, под воздействием необычных для них домашних условий возникли почковые изменения, и внутри кроны выросли особые веточки. Понятно, за сто пятьдесят лет вегетативного размножения (укоренением черенков) как бы само собой возникло большое разнообразие деревьев. Естественно, почковые мутации способствовали появлению разных форм - как с положительными, так и с отрицательными свойствами. Большая часть растений, отмечает ученый, отличается очень хорошими плодами и высоким содержанием витаминов - по крайней мере, их не меньше, чем, в привозных цитрусах!



#22 Dmitrij Trofimov

Dmitrij Trofimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 September 2007 - 11:06

Алекс, а как я рад был этот форум обнаружить... :) В первый мой заход как-то я его не совсем приметил... :) Спасибо за разъяснение, а то я по сайтам искал, что ж за сорт мне подсунули...Ну, пусть теперь две разновидности Лунарио останутся... :D Кстати, вопрос... Я старший куст (как и все остальные цитрусы) еженедельно подкармливал спецудобрениями, но старые листья так и остаются с желтыми пятнами, как он голодания. Это нормальное явление? По камелиям знаю, что нет... А молодые листья в хорошем состоянии... И еще. Мое деревце апельсина цветет буйно и страстно, но нуль плодов. От весеннего цветения только 3 плода было, потом 2 (2 см) отвалились...Один растет...Купил апельсин заморышем, но за лето он хорошо у меня отрос...Пчел я на нем достаточно видел... И еще вопрос, у нас тут в магазине продают плоды лимонов с названием сорта. Как думаете, стоит мучаться и до цветения из семян выращивать? Плоды маленькие такие, вкусовые качества меня не очень будут интересовать, лишь бы цвел по сорту... :)

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2007 - 13:39

Дмитрий, на цитрусах только некоторые перекосы питания, проявившиеся на листьях, обратимы. В основном - недостаток железа и марганца. Пожелтение листьев может быть связано с рядом других факторов, и оно может оказаться необратимым - с этим придется смириться. Лимон до цветения из семян выращивать - не мучение, а приятная забава :) Особенно если знать, как это правильно делать. А что за сорт? Расскажете поподробнее?

#24 Dmitrij Trofimov

Dmitrij Trofimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 September 2007 - 11:19

А что за сорт? Расскажете поподробнее?

Привет, я этикетку выбросил, надо в магазин идти и посмотреть... :) Глупо, но поздно опомнился...Увижу, сообщу...И сколько это удовольствие до цветения длится?

#25 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 11:37

Купил апельсин заморышем, но за лето он хорошо у меня отрос...Пчел я на нем достаточно видел...

Дмитрий, апельсин у Вас на улице растет? А где Вы живете?
 

И еще вопрос, у нас тут в магазине продают плоды лимонов с названием сорта. Как думаете, стоит мучаться и до цветения из семян выращивать? Плоды маленькие такие, вкусовые качества меня не очень будут интересовать, лишь бы цвел по сорту...


Из семян плодов цитрусовых в основном вырастают растения соответствующие своему сорту, но могут быть и отклонения. Во время цветения пестик цветка мог опылиться пыльцой любого цитруса, растущего рядом на плантации, соответственно и потомство будет гибридное.

 

Александр, Дима в Германии живет. :lol: Вот мне то радости, что я здесь не одна цитрусятница.


#26 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 16:03

Галина, действительно радостно - можно теперь свой клуб открывать :lol: Интересно, а в Германии лимон продается как Лунарио? Ведь немецкое имя у него Четырехсезонный :)

 

Вот, Алекс, здесь есть такой лимон
http://www.flora-tos...lanzen-zitronen

 

Все ясно :) сначала итальянское имя, потом немецкое. Первый клон лимона Лунарио я получил именно как Четырехсезонный лимон и благодаря книги германского автора Петера Клока выяснил для себя, что это все-таки Лунарио :)



#27 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2007 - 21:03

Здравствуйте всем! А вот мой Лунарио. Прикрепленный файл  ______________.JPG   94.6К   406 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN4024.JPG   69.89К   350 Количество загрузок:

2 года назад купила в нашем садовом центре - пришлось раскошелится, Алекс про него упоминал , не смогла упустить :). И не пожалела! Совсем не капризный! Сформирован в виде невысокого штамба, раскидистый, но чтобы избежать недоразумений - оставила на эту зиму только один плодик. Зимует в комнате, которая постоянно проветривается +18, под 4-х ламповым люминисцентым светильником. Черенки укореняются 1 к 3-м, но я начала самостоятельно укоренять черенки только в этом году, так что мой опыт не показателен :( Солнышка всем!

 

Красивое растение! Он привитый или черенкованный?

 

привит. На что- не знаю :).



#28 Dmitrij Trofimov

Dmitrij Trofimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 October 2007 - 20:05

Интересно, а в Германии лимон продается как Лунарио? Ведь немецкое имя у него Четырехсезонный :)

Покупал как просто лимон, но по ссылке Гали выяснил, что это Лунарио...Надеюсь...Кстати у моего с окрыглыми плодами, плоды желтеть начали, хотя они и небольшие...Должны быть в 3 раза больше...

Апельсин у меня с остальными цитрусами в ноябре уйдет на зимовку, так просто рисковать не хочу... :)

#29 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 13:16

Сегодня срезал со своего Лунарио один зелёный восьмисантиметровый лимончик

Прикрепленный файл  _________1.jpg   68.42К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________2.jpg   87.27К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________3.jpg   72.2К   57 Количество загрузок:

 

Кислый, ароматный, косточек нет!

Аромат лимона, без сладковатого тона. Потом когда буду отправлять тебе черенки, отрежу один лимон, сам попробуешь....)))

 

Сейчас вот сижу ем лимон, и вкус напомнил детство. Когда сувал травинку в мурравейник к красным муравьям. Когда они её покусают, в рот. В общем вроде как есть привкус муравьинной кислоты...)))



#30 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 18:13

А фото плода созревшего можете выложить, а то в инете накопал, что кроме лунарио еще несколько сортов имеют похожую форму плодов, и теперь думаю покупать это растение, под этикеткой лимонеллы, или нет. И желательно листовую пластинку, только правильной формы (тех которые одинаковы между собой по форме )

#31 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 November 2007 - 18:29

vovanych
У меня тоже есть подобное растение. Покупал под вывеской "LIMONCELLA" (на бирке штрих-код (начинался с 80) итальянский был, а продавец уверял, что растение из Дании, да, бог с ним)
Вот фото старых листьев Прикрепленный файл  old_leaves.jpg   87.97К   53 Количество загрузок:, молодых листьев Прикрепленный файл  young_leaves.jpg   126.97К   89 Количество загрузок: (появились спустя месяц после покупки) и плодов Прикрепленный файл  lunario.jpg   119.1К   101 Количество загрузок: (с ними приобретал, один из них сейчас начал слегка светлеть)

Растение в отличие от Little_flea не распрямлял.

#32 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 18:58

В наших магазинах продавали лимон лунарио и лимонеллу, рядом стояли, от одного поставщика. Штих-коды не смотрела. У лимона более мягкая форма плода, нет такой ярко выраженной "попки", цветы чуть фиолетового отлива. Все лимонеллы были закручены на шпалерах. А лдистики были очень похожи. Лимоны все раскупили, а лимонеллы так и стоят, облетают постепенно:(

#33 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 November 2007 - 19:13

У меня на этом растении тоже цветок с сиреневатым отливом был Прикрепленный файл  buton1.jpg   37.61К   18 Количество загрузок:
 

Я бы вам советавал убрать опору, лимон все таки дерево а не плетистое растение. За фотки спасибо.


Спасибо за совет, но из соображений компактности, все же не буду этого делать. Думаю, что это не сильно повредит ему. В крайнем случае, попробую его черенковать, если что не так выйдет. :(



#34 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 15:30

Тодгда просто делайте прищипку верхушки сильнорастущих веток, а когда она отрастит и сформирует нормальные по величине листья и задеревянеет, сделайте обрезку над третьим листом. Такую операцию проводите с каждой отрастающей веткой. Таким образом можно сфомировать великолепное растение.

#35 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 18:34

А фото плода созревшего можете выложить, а то в инете накопал, что кроме лунарио еще несколько сортов имеют похожую форму плодов, и теперь думаю покупать это растение, под этикеткой лимонеллы, или нет. И желательно листовую пластинку, только правильной формы (тех которые одинаковы между собой по форме )

К сожалению созревших плодов пока нет, есть только зелёные.

А фото листочков пожалуйста, я думаю так будет всё видно:

Прикрепленный файл  _______.jpg   152.86К   186 Количество загрузок:

#36 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 17:57

Вот только сейчас подумал. А ведь уже прошло 4 месяца после того как у меня появился лимон Лунарио. А мои лимончики подросли всего лишь сантметра на полтора, сейчас один из них 7,5 см. Более крупный срезал ранее ещё зелёным. Этож сколько они тогда уже растут и сколько ещё будут расти до созревания, если за 4 мес. - 1,5 см.

#37 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 18:16

Срок созревания плодов лимона в комнате от 8 до 12 месяцев - в летнее время созревание быстрее идет, соответственно в зимние месяцы медленнее.

#38 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 30 November 2007 - 07:10

Я бы вам советавал убрать опору, лимон все таки дерево а не плетистое растение.


vovanych, у нас однажды всё наоборот получилось, сформировал за 3 года из черенка удобную крону вертикальным полушарием (плоскостью к окну), прихожу однажды домой - а он весь распят и завязан на шпалере. Прочитал лекцию (жене, естественно - увидела в магазине и ей безумно понравилось), но махнул рукой.

Конечно, не дерево уже теперь, а как забор во хмелю. Но - и бодренькое, и плодоносит, и прирастает (и шторам не мешает - в этом же всё счастье).

#39 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 13:04

varg- конечно с личного опыта, я цитрусами занимаюсь довольно долго. Я сейчас расширил ассортимент, поэтому все большие экземпляры продал. Лучше много небоьших компактных плодоносящих деревьев. чем одно большое. Я не приследую цели увеличения урожая, моя цель расширить мою коллекцию. Maut- понятие шпалеры и того что голландцы делают с цитрусами очень отличаются. Голландцы просто делают карсоту для продажи, потому как выпрямить растение так получется верхушка и пару веток, вот и потому завязывают ствол дугой.(красивый кустик который бросается в глаза). Тем более даже на шпалере ствол растения находится в вертикальном положении. Если вы даже верхушку сделаете дугой, всеравно время от времени придется или перевязывать или делать обрезку. На шпалере лучше вообще верхушку центрального стебля убрать и наращивать только боковые ветки. Все конечно зависит от высоты окна.

#40 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 30 November 2007 - 13:39

vovanych, у него нет центрального ствола, я его сразу делал для окна как бы по типу двухрукавного виноградного кордона - совсем низенький штамб и две главных ветви, сначала вразбежку параллельно земле, а затем вертикально вверх параллельно друг другу.

То есть, получается, он на эти бамбуковые палки сам своим видом и напросился, хотя, я ему такой судьбы вовсе не желал. А теперь уже если и развязать - вся красота в прошлом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования