Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Лунарио (Четырехсезонный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#121 toha06

toha06

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 November 2014 - 21:28

Привет!! Такой же лимон с 6 плодами  и я приобрела 23 октября  В течении месяца дал прирост на трех веточках, а бутоны как описано выше прям из ствола гонит. Что мне с ним делать, нужно ли убирать бутоны или плоды или он сам справится???

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0255.jpg   239.45К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0256 2.jpg   227.2К   1 Количество загрузок:


#122 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2014 - 01:20

Мой сам скинул цветочки и завязь, вы смотрите по состоянию растения. Кстати, если надумаете резать лимоны там косточек может быть не 1-2, а больше, они маленькие по размеру. Пишут, что сеянцы Лунарио на 2-3 год могут начать плодоношение. Интересно, что скажут по этому поводу гуру. Саму растень опрыскиваю два раза в день, ей нравится. Стоит на окне с подсветкой. Пару недель назад случайно обнаружила в горшке очень шуструю сороконожку ( была перевалка растени при покупке с сохранением земляного кома), пролила землю Актарой.



#123 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 02 March 2015 - 12:43

А вот это он. ОН. Благодарна всем, кто помог решить проблему. 

Прикрепленные файлы



#124 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 March 2015 - 17:30

Друзья, можете поздравить. Как сказал мой трех-летний цитрусовод: папа в пакете принес праздник. Все. Дома.

Никакого напряжения не делаю, поставила на постоянное место с высокой освещенностью. Север, восток, юго-восток лоджия совмещенная с залом, три в одном. Все. Завтра в магазин за горшком, составляющими для почвы и перевалка. Пусть сидит.

По нижним листьям видно, что накормлена была как полагается импорту, в болячках ничего не понимаю, с другой стороны листа на двух, есть коричневые мелкие точки, вроде бы не живые, не трогала. На растении в наличке плоды зеленые, бурые, завязи чуть больше, чуть меньше, цветы, бутоны. Бутоны распускаются, белые, с нежно розовым отливом местами, мелкие бутоны бордо и те, что больше по размеру белые с бордовым цветом на конце. Главное не залюбить, перевалю, сполосну крону с зеленым мылом и дальше по графику Марико, по наблюдениям.  



#125 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 March 2015 - 02:41

Уважаемые цитрусоводы. Внимательно перечитала страницы форума. Возник вопрос, возможно глупый по моей неопытности... Лунарио цветет на каждое новолуние, а значит постоянно стоит в плодах разного размера, бутонах и завязях, к тому же активен в росте. Свой я только недавно перевалила и понятно подкормка ему понадобится не ранее чем через месяц или два. А вообще, как часто и предпочтительней какими удобрениями необходимо кормить растение. Очевидно я что-то где то упустила, но исчерпывающей информации конкретно об этом цитрусе, найти не могу нигде. Буду благодарна за подсказку.



#126 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 00:24

Юлия, хоть у Вас и Лунарио - но однакож он тоже цитрус по сути ремонтантный и уход и подкормки ему требуются как для всех других цитрусов, но с прицелом на более активную ремонтантную жизнедеятельность. Трудно дать однозначные рекомендации, многое зависит от условий содержания, грунта и размера горшка. Главное придерживаться общего правила - лучше недокорм чем перекорм. Последствия намного тяжелее будут. Наблюдайте за растением, методом проб подберете подходящий для него режим кормления. Нужно чередовать минеральные - органо-минеральные - и органические подкормки, а также корневые и внекорневые. Также по зимовке: холодная - почти не кормить, теплая с досветкой - обычный режим. и последнее: в конце зимы и весной  соотношение азота-фосфора-калия 1:0,5:1. летом 1:1:1., начиная с осени 0,5:0,5:2 (условно в пропорциях друг к другу, например на упаковке написано 16:16:16 - летом). То есть в период активной вегетации и цветения - больше азота и калия, при вызревании плодов - равное соотношение, осенью азота нужно меньше (чтобы не было активного роста в зиму, чтобы растение уснуло -если будет зимовка).

А так, у каждого цитрусовода-любителя - субъективное мнение.



#127 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 18 March 2015 - 06:00

Ольга, большое спасибо за подсказку, а соотношения сезонных подкормок в блокнот записала. Каждый раз с новым цитрусом охватывает какой то страх. А тут посмотрела, а он цветет не переставая, после перевалки уши к тому же отросли, огромные как у капусты, быть может итальянские долгоиграющие подкормы перестают потихоньку действовать, или новая земля вызвала такой рост не понятно. А в голове с перепугу как всегда каша. Большое спасибо. :flowgrow:



#128 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 09:10

нет, у цитрусов большие листья вырастают из-за недостатка освещения - т.е. темно ему там. Либо окна помойте (чтобы ультрафиолет не задерживали), либо ближе к окну переставьте. Ну а если эти листья зимой выросли - то ничего страшного - это от недостатка освещенности зимой. При нормальном освещении следующий прирост должен быть нормального размера. но листья все равно больше чем "родные иностранные" будут, так как они применяют спец.гормоны, чтобы листья меньше и декоративнее были. не забывайте периодически кормить хелаком железа по листу, можно со слабым раствором марганцовки чередовать (чтоб листья зелененькие были). желательно с перерывами.

p.s. не переусердствуйте с подкормками, помните основное правило (не навреди!!!).



#129 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 18 March 2015 - 09:34

Ольга, да в том то и дело, лунтик стоит на лоджии с высокими витражными окнами, горшок на уровне подоконника. Окна мыла совсем недавно, чистые окна правило, которое дома соблюдается неукоснительно. Освещение практически с 3 сторон света. Такая же история с пондерозой. Правда та стоит с ноября у меня, она в комнате другой, но с подсветкой. Тоже итальянка. Правда пондероза захлорозила по листу было видно, я ее подкормила сначала марганцовкой, она не отреагировала, тогда ферровитом, сейчас новые листья темно-зеленые, но лопуховые все одно. 

Почему и пришла к выводу, что может родные добавки с почвы вымываются. 



#130 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 21:11

Юлия, Вы не написали - когда появился "лопуховый" прирост??? в каком месяце??? и какая у Вас ориентация окон (южная, северная)? сколько часов в день солнце светит?

выложите фото лопухов, чтобы можно было оценить

это важно

повторюсь - листья должны быть нормального размера, согласно сортовой принадлежности, лопухи - от недостатка освещенности

если этот вопрос не решить - будет маленький хилый прирост и необильное цветение в условиях недостатка освещенности, какие-бы лимоны не были теневыносливыми - все-таки жители субтропиков



#131 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 21:35

Лопухи у цитрусов у меня от избытка солнца и подкормки, которую сделала в конце февраля. Весна - вот и растут...

http://piccy.info_clear/view3/7908186/cdfe3490d230a91a51a2d0faf881af70/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-18-17-33/i9-7908186/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/7908193/228e34009fee1494b3b1bd5ca7b6283a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-18-17-34/i9-7908193/180x240-r


#132 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 22:29

Светлана, если прирост был в феврале при условии теплой зимовки без достаточной подсветки - то поэтому такой "лопуховый" прирост, у Вас же средняя климатическая полоса.

повторяю - "лопухи" раснень (цитрусовая) гонит ТОЛЬКО при НЕДОСТАТКЕ ей освещения, при переизбытке - ожог листьев, маленький и КОРОТКИЙ прирост, с небольшими листьями.

Это я Вам как человек с лоджией Южной ориентации (где летом переизбытка навалом)  говорю...

А от избытка подкормки - ожог корневой, перекос в питании, дисбаланс веществ в грунте и как следствие голодание растений по некоторым элементам, что отразится на листьях в пожелтении, некрозе, опадении или еще чего, у Вас же здоровые листья растут, просто большие



#133 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 22:36

У меня лоджия южной ориентации, целый день припек, из-за этого летом страдаю. Жара такая как в .... :diablo: . С тихим ужасом жду лето и готовлю х/б полотно

 Зимовка была прохладная от +5 до +15градС. После прохладной зимовки цитрусы с увеличение светового дня пошли расти и цвести так, что даже "колючки"зацвели



#134 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 22:57

вот у меня тоже южная лоджия, где цитрусы живут! летом по +40 и как следствие ожог листвы, решило проблему покупкой дешевых рол-штор в строительном магазине (50% пропускной способности), тех, что к стеклу сверху крепятся или привинчиваются к раме, ухожу летом на работу - закрываю, вечером - открываю. в пасмурные дни - не закрываю.

очень положительный эффект.

кстати - все, что выше +10 - это уже теплая зимовка, в этом и причина скорей всего, растения проснулись раньше в условиях еще недостаточной длины светового дня, вот и лопухи нарастили, ведь корни на две недели раньше кроны просыпаются...



#135 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 23:10

Лопухи у меня всегда растут и летом, люблю их кормить http://forum.homecit...tciia/?p=210161   [/size]post-28989-0-38551400-1343842352_thumb.j

В данный момент, весна наступила рано, промывку почвы сделала в середине февраля. Цитрусы уже все отцвели и весят завязи



#136 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 23:15

на последнем фото - нормальный прирост - такой и должен быть, возможно на первых фото масштаб не соблюден.

не ориентируйтесь по размеру листьев "магазинных", они там при выращивании специальные растительные гормоны дают, чтобы листья меньше росли и соответственно декоративнее смотрелись,

все хорошо у Вас.



#137 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 23:23

На первых фото лист грейпфрута - 19,5 см, на втором фото  листок Павловского лимона - 16 см
На последнем фото от  лета 2012г. листок Мейера 15-16 см. 
Это нормальные листья, у них все есть - свет и подкормка.

 

ну так и не переживайте по этому поводу, прирост хороший, мощный, что еще нам, цитрусоводам-любителям нужно для счастья???

 

Без комментариев. Не волнуйтесь, я нисколько не переживаю по поводу листьев.



#138 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 19 March 2015 - 09:51

 Север, восток, юго-восток лоджия совмещенная с залом, три в одном. 

Оля, да нормально там все с ориентацией. Вот в спальне где другие цитрусы, там подсветка работает и днем. Хотя чистый восток. А тут лоджия несуразная захватывает практически три стороны, шестой этаж не затененный деревьями. Плюс стоит впритык к витражке, там и рам не так много, чтобы оттеняли. Боюсь летом мои цитрусы вариться будут, вот идея Ваша с рольставнями мне понравилась, ибо защиты от солнца у нас нет.

Прирост такой появился по весне. Зимой был нормальным. И опять таки это у пондерозы, а лунтик то по весне и приобрела. 3 числа.

 

Светлана, не ну Ваши лопухи, трудно подобрать комментарии, :prankster2: кушать вкусно растеньки у Вас любят, настоящие лопуховые. У меня у пондерозы похожие, опять таки та в спальне стоит. У лунтика меньше конечно. Я обязательно скину фотографии, чуть позже, тут со съемкой туговато. 

Светлана поделитесь пожалуйста секретами питания, правда интересно, к тому же при определенных обстоятельствах возможно могут оказаться полезными, допустим при скудном и хилом зеленом приросте.

Светлана, посмотрела Вашу коллекцию... Это же красотища. С секретами питания цитрусов пожалуйста поподробнее. И если можно конкретно о лунтиках, убедительная просьба акцентировать на них внимание... Восхищена коллекцией.



#139 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 21:40

Юлия, я так поняла, что ориентация лоджии север - восток - юго-восток. Тогда понятно, почему лопухи. Ранней весной освещенности цитрусам как-раз и не хватает, не света, а именно освещенности, поэтому они и закладывают такие большие листья - уж если они заложились такими - все равно вырастут большие, даже если резко света добавить. чтобы не быть голословной - первое фото моего лимона (не лунарио) стоит на полностью южном окне, обычный летний прирост, второе фото -он же, прирост - февраль 2015 года. Т.е. даже южная ориентация зимой ничего не значит - освещения все-равно недостаточно

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  оно 1.jpg   278.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  оно 2.jpg   236.14К   0 Количество загрузок:


#140 masher

masher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Тамбов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2015 - 14:07

Всем добрый день! Подскажите у Лунарио мелкий лист и шипы? Я просто хочу приобрести черенок хозяйка сказала что плод длинный само растение мелко листное и колючее листики по 1 см примерно.Это лунарио?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования