Перейти к содержимому

 

Фотография

Шелковица

шелковица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#101 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2014 - 14:51

Татьяна, если честно, она сама растет, я ее не выращиваю. Единственное у меня сейчас очень жаркая солнечная лоджия и очень много клеща, приходится постоянно спасать ее. Ей всего 2,5 года с момента всходов, сама не ожидала от сеянца такой прыти. Шелковица самая обычная, не комнатная. Думала, что ждать цветения придется 5-6 лет. Я кстати так и не заметила как она цвела. Когда увидела эту "шишечку", подумала что листик такой корявый. Может она еще и не цвела, может это у неё такие бутончики? Земля из парка, подкормка как вместе с цитрусами. Обрезать там еще нечего, только веточки пригнула, чтоб кустилась лучше. 



#102 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 February 2014 - 15:09

Катерина, а как зимуете ее? Насколько я поняла, прочитав тему, у многих она не выходила из зимней спячки после холодной зимовки.



#103 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2014 - 15:17

Поставила на самое холодное место, где 0 +5 ночью, почти не поливаю, она листья сбросила в сентябре еще. А после Нового года уже проснулась, когда солнце припекло в окно.



#104 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 February 2014 - 16:28

Спасибо, значит все-таки может она жить в комнатных условиях с холодной зимовкой.



#105 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2014 - 21:46

Спасибо, значит все-таки может она жить в комнатных условиях с холодной зимовкой.

Татьяна, шелковица выдерживает морозы до -35-40 , и должна расти и у нас, :flowgrow: но, почему-то ни у кого не растёт :girl_sigh:


Сообщение отредактировал sibel: 09 February 2014 - 21:52


#106 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 February 2014 - 21:52

Нина, меня интересует именно выращивание в комнатных условиях, а не в открытом грунте. Если почитать начало темы. то некоторые форумчане пытались растить шелковицу дома, но у некоторых она не выходила из сна, после холодной зимовки. Скорее всего была залита. А потом эта тема заглохла и очень хотелось бы знать судьбу комнатных шелковиц.



#107 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2014 - 00:07

Татьяна, я летом сеяла семена из плодов моей шелковицы из ОГ. Взошли и к осени слегка подросли. Сейчас зимуют в гараже, там небольшой плюс. Пока вроде живы, весной сообщу как у них дела.



#108 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 February 2014 - 00:28

Татьяна, я помню своё обещание, просто весны ждала......хотя выводы могу сделать уже сейчас. В моей квартире шелковице не место! Мощной подстветки у меня нет, поэтому свой кустик я поставила в самый холодный угол подоконника. Там температура примерно +10, в самые морозы опускалась до +5. Ну так не спит моя шелковица, совсем! После того, как я её занесла с улицы в конце октября, уже после лёгких морозов, но всё ёще с листвой, она скинула эту самую листву и сразу начала гнать новую. Вот так всю зиму растит тонкие, слабые, бледные ветки и листья. Хотя воды получала за это время ложек 5 столовых.

И ещё вредители! В моём случае - это кошкоморда. Вообще-то она не приучена жрать цветы, НО шелковицу чувствует за километр. Прётся к ней, ломая цветы и скидывая горшки на своём пути, и объедает до пней :girl_crazy: .



#109 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 February 2014 - 00:38

Лариса, спасибо за отклик. Буду ждать отчета.

Татьяна, в этом году у меня  даже не холодном балконе черте что творится. Большинство цитрусов так и не уснуло, постоянно дают новые побеги, приходится таскать их с холодного балкона на теплую лоджию под подсветку. У кого вызрел новый прирост, тащу обратно на балкон, иначе все на лоджии не поместится. Инжиры уже давно проснулись, хотя прежде раньше середины марта этого не происходило. Гранат тоже можно сказать, что и не отдыхал, скинул листву и почти тут же погнал новые побеги, естественно хилые. Его даже с балкона не убирала под лампы, потом обрежу все, пусть заново растит. Так что этот год как-то не показателен для шелковицы, вполне могла себя повести так, как Вы описывали.

Интерсно, чем же она так кошку привлекает?



#110 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 February 2014 - 00:58

Не знаю, чем кошку привлекает, но лет несколько назад она точно также "загрызла" и сеянцы. Так что я сеянцы почти на потолок поставила теперь :girl_crazy: .

А цитрусовые у меня тихо стояли до 23 декабря. Я ещё посмеялась, что ждали,  когда день прибавляться начнёт :girl_haha: .



#111 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 February 2014 - 19:09

Вот моя "калека" :girl_haha: . Это третий прирост за зиму, и то уже после очередного "нападения".

Прикрепленные файлы



#112 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 22 February 2014 - 05:28

У меня растут сеянцы в грунте, благополучно пережили 2 зимы, сейчас третья. Одна пыталась уже плодоносить, но сбросила ягодки. Жирующие, несформировавшиеся побеги значительно подмерзают, до трети с конца, что не сказывается на состоянии деревца и его росте (и на плодоношении не должно, тк плодоносит шелковица на свежем приросте). Подмерзают ли вызревшие побеги - не обратил внимания, посмотрю внимательнее в этом году. Семена собраны в Украине (Хмельницкая обл.), из сада, которым раньше шелкопрядов кормили. Ещё 2 растения - укоренённая пнёвая поросль и 2 - выкопанный самосев, перезимовали по 1 году.Ещё одно растение - выломанный кусок от плодоносящего кустика - выращивал 2 года в комнате. Плодоносило 3 раза, причём в прошлом году - 2 раза. Зимовка была на прохладном балконе, без отрицательных температур. Плоды не опылялись и получались без косточек. ЧЧто интересно - в комнатных условиях плоды были совершенно безвкусными, в естественных, с того же куста, были более насыщенными.Если шелковицу досвечисать, она не будеть впадать в спячку и будет расти непрерывно. Как в этом случае обстоят дела с плодоношением - не знаю, но предполагаю, что плоды могут быть и без зимовки.

#113 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 February 2014 - 13:50

Владимир, а какой грунт на участке? Суглинок или больше песчаный?



#114 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 22 February 2014 - 21:19

Грунт - тяжёлый суглинок, и вода близко (номинально УГВ ~-70 см, но плотный грунт их отсекает). Весной, во время таяния снега, там вообще лужа. Рядом были выкорчеваны 2 здоровенных вербы.4 растения (которые не сеянцы) посажены на отсыпке вокруг дома, там почти чистый песок. Они не жируют.Там, где собирал семена, грунт относительно сухой и с большим количеством извести, самосев растёт в щелях известняковых валунов (на открытом месте или сорняки забивают, или коровы вытаптывают)

#115 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 February 2014 - 22:23

Я почему грунтом интересуюсь. может в дальнейшем, если все же решусь взять домой черенок шелковицы, поделюсь потом с братом, пусть на даче высадит. У него тоже практически такие же условия: глина, близко расположенные грунтовые воды, весной весь участок затоплен и не только весной, в прошлом году во время затяжных летних дождей вода также стояла. Просто я думала, что в таких условиях шелковице не выжить.



#116 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 15:38

Мои две шелковицы перезимовали вроде бы без проблем. Стояли в тепле, но рядом с лампой. Ту, что на фото, я засушила зимой, все листья облетели, но сама жива осталась. Сейчас обе активно обрастают, и из-под каждого листа шишечки новые лезут. Вот не знаю, не вредно ли им сейчас плодоносить? Всю зиму плоды растила большая, и вот продолжает. Кстати, ни разу плоды шелковицы не ела, этой зимой парочка созрели, стали черными, я их попробовала, какие-то безвкусные, кисловатые. Какие они вообще должны быть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.JPG   103.56К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.JPG   73.51К   1 Количество загрузок:


#117 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 15:42

Я бы не сказала, что они очень сладкие, так, сладковатые... Ела шелковицу под Киевом, летом.



#118 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 17:23

Да как-бы на югах достаточнго сладкие, на вкус мне черная больше нравиться, есть какой то привкус, а светлые сорта - просто бывают приторно сладкие. Один момент, нужно дождаться когда плоды будут сами отваливаться ну или как дотронешься, он и отвалился, но обязательно самостоятельно!

#119 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 20:53

Ольга, Сергей, спасибо! Буду тогда летних плодов ждать, летом на улице будут стоять. На солнышке-то явно вкуснее должны быть :) И мои не отваливались, я их отрывала, получается недозревшие были.

#120 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 March 2014 - 22:09

Ну вот и я покажу свое новое приобретение. Купила эту шелковицу не там, где ранее планировала, а в Тимирязевской теплице. Покупала коротенькую палочку с 2 толстыми почками. Впоследствии оказалось, что почки цветочные, отовсюду бутоны лезут.

Изображение

 

Да и палочка оказалась не такая уж коротенькая, не знаю, с какой целью, но черенок при посадке был заглублен до нижней почки. Дома уже отсыпала землю, освободив 5 см ствола черенка.





Темы с аналогичным тегами шелковица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования