Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите сохранить лимон.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 joka

joka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 08 November 2023 - 03:06

Лимон Коррубарро, куплен в конце августа у Вулах. Пересажен с полной заменой грунта.Сейчас грунт Ильмень. Стоит на подоконнике восточной стороны южного Подмосковья. Была обработка от вредителей. Вначале чувствовал себя хорошо, было 3 волны прироста. Выбросил несколько бутонов, два пока завязал в дополнении к трем лимонам с которыми пришел. Поливается водой из под осмоса, комнатной температуры раз в неделю. Горшок 20. Центр внизу кроны был пушистый от листвы. 1,5 месяца назад начал терять листву. 2-3 листа в день. Листья на вид падают здоровые. Вначале желтеет ножка листа и он проникает, хотя сам зеленый, и затем падает сам или после легкого прикосновения к нему. Опадают, как мне кажется только старые листья из новых приростов не падают. Продолжает выпускать бутоны. Температура воздуха 25,5 , почвы 24,5 , с разницей со стороны окна и стороны комнаты с батареей в 0,5 градуса. Подсветка две линейные лампы минифермер по 50 вт сверху на стойке. В начале были 3 лампы по 25 вт в патроне, этого же производителя.Фото попробую вставить какой был, какой стал.



#2 joka

joka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 08 November 2023 - 03:19

Фото не удалось загрузить.

#3 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2023 - 15:15

Константин, лимоны поливаются не раз в неделю(или с другой периодичностью), а по мере подсыхания грунта(приблизительно на две фаланги женского указательного пальца, до лёгкого опускания/поникания молодых побегов. Если подоконник холодный или дует через окно(сквозняки), надо утеплить подоконник. А батарею накрыть, чтобы не было горячих потоков воздуха к кроне. Если растению не хватает сил на молодой прирост и бутонизации, оно будет сбрасывать старые листья. Но подкормки сейчас проводить под корень нежелательно, тем более Вы его совсем недавно пересадили с полной заменой грунта.



#4 joka

joka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 08 November 2023 - 21:35

Спасибо. В принципе по поливу я так и проверяю, плюс бамбуковая палочка от суши воткнута до дна. Подоконник пощупал, не холодный. Окно пластиковое без створок, за ним застекленный балкон. Подоконник застелю в выходной 5 мм утеплителем и накрою влажным полотенцем батарею. На подоконнике еще стоит небольшой ультразвуковой увлажнитель. Поддон горшка стоит на подоконнике через круг изолона 15 мм. Думал что в связи с большими приростами сверху, не хватает света внутри нижней части кроны. Сегодня подвесил еще лампу так , что бы свисала между веток. И не касалась их. Сегодня пробовал полить через верх, до появления капель из дренажа, вошло литр. Остатки из поддона слил. Горшок в поддоне стоит на трех приставках. Горшок черный, технологический, с большим количеством дренажа.


Сообщение отредактировал Nyima: 11 November 2023 - 23:37
Не цитируем предыдущий пост


#5 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2023 - 17:53

А что в качестве дренажа? Уж не керамзит ли? Дренаж лучше убрать вообще. Почитайте тему про дренаж, там всё подробно расписано, почему.


Сообщение отредактировал Nyima: 11 November 2023 - 23:38
Не цитируем предыдущий пост


#6 joka

joka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 09 November 2023 - 19:02

Дренажа нет совсем. Я имел ввиду много дренажных отверстий, крупных. Это наверное Т9 ошибся.


Сообщение отредактировал Nyima: 11 November 2023 - 23:38
Не цитируем предыдущий пост


#7 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 November 2023 - 01:22

Константин, а  какая необходимость была пересаживать растение с полной замены грунта в осень? И без фото, все эти разговоры не о чем. Про фото-http://forum.homecit...henie/#entry462



#8 joka

joka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 November 2023 - 03:13

Я его купил только в конце августа, грунт был тяжелый, поэтому сразу пересадил в, как я думаю, неплохой Ильмень. Про фото почитаю, в выходные может сюда выложу. Просто они на телефоне и большого размера, и форум такие не принимает, а как их привести в нужный размер пока не разобрался. Фоток много, и какой после покупки, и промежуточные, и какой сейчас.


Сообщение отредактировал Nyima: 11 November 2023 - 23:38
Не цитируем предыдущий пост


#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 November 2023 - 19:16

Ну, как грунт этот Ильмень может, и не плохой, только он не сильно подходит для цитрусовых. По составу-  это  отечественный, как бы , аналог Террапона. Так вот, как человек , который выращивает несколько цитрусовых растений именно в Террапоне, сразу скажу, что распостраненный совет по поливе цитрусовых- поливать  при высыхании грунта на фалангу-две пальца в горшке, при использовании  Террапона и аналогичных грунтов не подходит совершенно. Плюсом- непонятная микориза, добавленная в этот Ильмень. Грибы бывают очень агрессивны и съедают целые деревья. Грибы опята, случаем не собирали в лесу? 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования