Перейти к содержимому

 

Фотография

А может, это вода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 01 May 2024 - 13:18

Здравствуйте!

 

Я здесь новичек, и в садоводстве тоже. Поэтому нуждаюсь в помощи коллективного разума.

 

Первый, и пока основной вопрос - можно ли поливать растения водой из системы водопровода, если она проходит смягчение солью?

 

У меня цитрусовые (кумкваты, апельсины, лайм, лимон) и не только (еще другая экзотика, как плодовая, так и декоративная) растет на открытой террасе в горшках, круглый год, так как это средиземноморский климат. Активно занимаюсь садом второй год. Перезимовало все неплохо. Кумкваты, 2 дерева, цвели в июле прошлого года, плоды созрели в январе. Но, еще прошлым летом обратил внимание, что молодые листья очень светлые. По мере роста, на них темнеют только прожилки.

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-01 в 11.41.58_1c4f34d8.jpg   73.85К   0 Количество загрузок:

Поскольку такая же проблема была и с другими цитрусами (за исключением мандарина), я решил, что это хлороз, вызванный недостатком железа. Поэтому, в период с марта по апрель раза 4 опрыскивал крону препаратом Fenomen, разведя его с водой в пропорции 2г на 1 литр. Также, с марта месяца делал полив раствором комплексного удобрения (20.20.20+МЕ) в соответствии с инструкцией. Но, это не помогло. Более того, одно из деревьев вообще сбросило листья, а самые молодые побеги стали сохнуть.

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-01 в 11.54.47_82f0f190.jpg   49.02К   0 Количество загрузок:

Перелив я исключаю, так как постоянно контролирую влажность грунта. Да и солнце тут такое, что скорее можно засушить, чем залить.

Почва в горшках почти вся свежая (снизу слой керамзита, дальше - торф с примесью чего-то, похожего на мелкие гранулы пенопласта.

Пересадка после покупки делалась методом перекатки.

 

Вот и возник у меня вопрос с водой. Поскольку поливать приходится много, особенно летом, когда солнце просто беспощадно, может препарат для смягчения очень быстро накапливается в грунте, или связывает необходимые питательные вещества?

Теряюсь в догадках. Или я чего - то перелил, или, наоборот, недолил....

Помогите советами.

Заранее благодарен.

PS:

Последнее фото хоть и не в тему цитрусовых - это маракуйя (пасифора). Пару недель молодые листья были равномерно зеленые и гладкие. Теперь все бугристые, с желтыми пятнами.

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-01 в 12.12.16_d37a7a5b.jpg   79.64К   0 Количество загрузок:

 

 



#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 May 2024 - 14:54

Сергей, в профиле укажите свое место проживания. И фото сделайте почвы в горшках,  не совсем понятно, чем закрыт грунт в них. Какого цвета мелкие гранулы в торфе, они лопаются при надавливании?



#3 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 01 May 2024 - 16:46

Сергей, в профиле укажите свое место проживания. И фото сделайте почвы в горшках,  не совсем понятно, чем закрыт грунт в них. Какого цвета мелкие гранулы в торфе, они лопаются при надавливании?

Указал (Алания). На грунте лежит искусственная галька белого цвета (отходы мраморного производства). Сделано для того, чтобы уменьшить нагрев почвы от солнца.

Гранулы в торфе не лопаются, это пенопласт.

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-01 в 15.39.46_786296d5.jpg   102.06К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-01 в 15.39.46_a10c7c2d.jpg   90.64К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-01 в 15.39.47_67e9ffcc.jpg   124.36К   0 Количество загрузок:



#4 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 May 2024 - 17:12

Сергей, засыпая грунт в горшке чем-либо, вы мешаете почве дышать. Нагрев не так опасен, как вот такие засыпки. Плюс, неизвестен РН такой засыпки, вполне возможно, именно эта засыпка щелочит почву. Если хотите, уменьшить нагрев почвы, подсадите какой-ли невысокий почвопокровник с поверностной корневой системой.  Если растение полностью сбрасывает листья- значит, что-то с корнями.



#5 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 01 May 2024 - 17:24

То есть, вы считаете, что смягченная солью вода менее опасна, чем лежащие сверху камни?

Стоит ли мне попытаться измерить PH почвы. Чем это лучше сделать? Каким должно быть оптимальное значение?



#6 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 May 2024 - 17:40

Немного не так, я не написала, про соль для смягчения, ничего. Там вообще ничего непонятно, какая жесткость воды изначально, до каких значений смягчаете. И, жесткость воды и РН- это разные вещи- вам в этом разбираться нужно.http://forum.homecit...anie-dlia-doma/

Такие узоры на листьях дает  дисбаланс - когда ключевых элементов в почве достаточно, но они не усваиваются растениям по каким-либо причинам- неподходящий РН, в том числе. 



#7 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 01 May 2024 - 22:40

Я знаю, что PH и жесткость - это разные параметры :smile:. 15 лет аквариум держал на 750 литров.

PH почвы и я измерю, как только приобрету тесты. Возможно, найду здесь и тесты на жесткость. Но, пока тестов нет, предлагаю рассмотреть проблему в другом ракурсе.

 

Хочу пояснить свои подозрения насчет воды. Процесс смягчения воды ионообменной смолой состоит в замене ионов калия и магния ионами натрия. В результате, как мне кажется, содержание калия и магния в почве со временем уменьшается, и одновременно идет насыщение солями натрия. Или я не правильно понимаю этот процесс? Может все это следствие дефицита калия и магния?

 

Вот здесь приводятся фото листьев разных культур при недостатке магния: http://agromaster.ru...cit_magniya_mg/

Цитирую: "Дефицит магния (Mg) - Признаки недостатка появляются главным образом на старых листьях. В зависимости от вида растения окраска листьев может меняться от желтой, оранжевой до красно-фиолетовой. Старые листья хлорозные, при сильном недостатке с серыми пятнами отмирающей ткани, жилки листа остаются зелеными, цветение замедляется.

Фото листьев, приведенные в статье, очень напоминают симптомы моих растений, особенно у свеклы и подсолнечника.

Тоже самое и по дефициту калия:  http://agromaster.ru...ficit_kaliya_k/

 

Отсутствие калия и магния можно компенсировать своевременным удобрением. А вот насыщение солями натрия, как с этим быть? Может они и приводят к дисбалансу?

 

И, по поводу камней сверху почвы, у меня есть горшки без камней, и в них тоже наблюдается проблема.



#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 May 2024 - 23:40

Ну, рассматривать можно все что угодно. Иногда, самая очевидная причина лежит на поверхности, но её наш разум почему-то предпочитает не видеть. Типа "  Думай на рыжего"  :girl_crazy:  У ваших соседей есть такие же проблемы с растениями, или вы воду пропускаете через фильты индивидуально? По воде- http://forum.homecit...liva-tcitrusov/, там форумчане скептически относятся к поливу  цитрусов водой после ионообменных фильтров.  Но, скорее всего не вода здесь главное,  есть какие-то косяки в уходе. При вашем солнце, местные растения (  вы ведь купили их в местном питомнике?) прожуют любую воду, и не поморщатся. С корнями  растений- проблема. 



#9 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 02 May 2024 - 00:19

Да, растения все местные. 

Значит, кроме тестов, будем препарировать горшки и изучать корни.

 

За ссылку спасибо, почитаю.

 

У соседей нет такой большой площади для сада. Максимум, что они могут себе позволить - это пара горшков обьемом 3 литра. Поливают они их тоже из крана, но, после осмоса. Некоторые, после нескольких месяцев "ухаживания" просят меня взять к себе своих любимцев.  В общем, тут провести сравнение не получится.



#10 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 02 May 2024 - 11:03

Прочитав тему "Вода для полива цитрусов", Я еще больше убедился, что моя проблема может быть связана с водой. Только вот, в теме не раскрывается более подробно, почему вода после ионообменного фильтра становится непригодной для полива. И тем более нет ответа как ее довести до состояния, чтобы цитрусовые не болели. Поскольку у меня нет возможности полива другой водой, кроме как из водопровода, единственный вариант, что приходит в голову - осмос. Но, при моем расходе воды это дорого, сложно, неэстетично. Хотелось бы побороть проблему химией. Надеюсь, на форуме есть участники, которые помогут решить задачу. А пока буду проводить тесты почвы, которая без подмены поливалась от года и более фильтрованной водой.

 



#11 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 02 May 2024 - 11:27

Как оказалось, в одном из горшков у меня растет "экспресс тест на PH" :smile:

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-02 в 10.18.26_d2768ae2.jpg   81.97К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  110000557999620.jpg   90.75К   0 Количество загрузок:

 

Кстати, хорошо видно, что с листьями у теста та же проблема.



#12 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 May 2024 - 13:45

Сергей, избыток натрия в почве однозначно негатив для большинства растений.

После того, как узнаете жесткость изначальной воды для полива, можно будет подумать, как дальше поливать.



#13 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2024 - 13:54

Сергей, а разве нельзя набрать пару литров воды и отвезти на анализ в лабораторию? 



#14 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 02 May 2024 - 14:10

Сергей, а разве нельзя набрать пару литров воды и отвезти на анализ в лабораторию? 

Александр, учитывая место, где я нахожусь, данное мероприятие выглядит сомнительно. 



#15 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 02 May 2024 - 14:23

Сергей, избыток натрия в почве однозначно негатив для большинства растений.

После того, как узнаете жесткость изначальной воды для полива, можно будет подумать, как дальше поливать.

Надо точное значение? Вода в системе очень мягкая, так как нет известковых отложений на сантехнике, мыло с рук, шампуни смываются только большим количеством воды.

Умягчитель находится под постоянным контролем персонала, и соль засыпается в ионообменный фильтр регулярно.

Я понимаю, что желательно сделать тест. Но, это все время. Пока приедет.



#16 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2024 - 14:31

Пока можно только сказать, что высокий уровень PH и все вытекающие из этого последствия . Решать вопрос химией не зная состава воды думаю даже химики не смогут) Остается поставить осмос бытовой и проверить на нескольких растениях, заодно будете пить очищенную воду. Как вариант можно померить PPM воды и узнать ее жесткость. Если вы считаете что она у Вас мягкая, то подкисляйте до 6



#17 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 02 May 2024 - 14:55

TDS тестер подойдет для оценки жесткости воды?

Насчет состава воды - она ведь не из персональной скважины, или природного источника а из водопровода, значит, она прошла процесс водоподготовки установленным местным стандартам для водопроводной воды. Местные ее употребляют для питья. Наши все тут или ставят осмос с последующей минерализацией, или заказывают бутилированную (как я, например).

Есть еще особенность. Вода в систему подается не на прямую из городской сети, а сначала в огромный резервуар, типа закрытого бассейна. а от туда уже насосами через фильтра по квартирам. То есть, она уже и достаточно отстоянная, без хлора и всяких взвесей. Это побочный эффект от местной специфики, чтобы при перебоях в городском водоснабжении был запас питьевой воды, как в средневековых крепостях  :)



#18 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2024 - 15:10

Да TDS как раз и подойдет. При водоподготовке могут намеренно повышать PH для окисления некоторых элементов, тем более если потом воду отстаивают. Но вы то написали, что вода у вас еще умягчается и могут попадать соли натрия? Поэтому я бы для начала мерил PPM,  если вода мягкая то замеряем PH и снижаем до 6. Если вода все таки жесткая, то ставим осмос без минерализации и поливаем, пьем и экономим на бутилированной воде)



#19 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 May 2024 - 15:55

Вода в системе очень мягкая

Спрашивал про воду до ионообменника



#20 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 02 May 2024 - 16:23

Спрашивал про воду до ионообменника

Сие неведомо точно. Но, жесткая, однозначно, иначе зачем бы тогда умягчитель использовать?

 

PH и TDS тестеры заказал, должны быть на следующей неделе. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования