Перейти к содержимому

 

Фотография

А может, это вода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 11 May 2024 - 21:42

Понятно, что это не профессиональные приборы, но, например TDS метр - американская разработка, и в штатах он стоит не 10 баксов, а 100. Хотя внутри одни и те- же китайские детали. Но, то такое...

 

Наблюдение и сравнение - вот пока основные приборы. Так вот, При одинаковых режимах и контроле полива, растения, пересаженные в прошлом году чувствуют себя намного хуже, чем пересаженные этой весной. Свежая почва - меньше накопления соли. С зимы все вышло более, менее нормально, хотя на кумкватах хлороз был налицо еще с прошлого года. Но, осень зиму и начало весны поливал только дождь. Он вымыл соль. А с началом полива из водопровода проблема стала наростать.

 

Ну, и, не надо приборов, чтобы понимать, что после ионообменной соли в воде будет избыток NaCl. Я этого не знал, пока не разобрался, как это умягчение работает. Наоборот думал, что у меня очень хорошая вода, раз мягкая.

 

Перелив, да мог иметь место, но не систематически. Китайский прибор тут в помощь. У него 5 градаций влажности, даже не в процентах. Этого достаточно, чтобы не пересушить или не залить корни.

 

Пока солнце еще не палит на всю катушку, буду вручную поливать водой из скважины и контролировать влажность прибором. И наблюдать...



#82 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 23 May 2024 - 16:48

Добрый день!

Прошло 2 недели после промывки грунта водой со скважины (46-литровый горшок прокапал 40-ка литрами воды). Больше никаких действий не предпринималось, даже не поливал. Полностью облысевшие кумкваты и лайм дали новые побеги.

Прикрепленный файл  20240523_152833.jpg   53.55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20240523_152858.jpg   71.63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20240523_152910.jpg   71.84К   0 Количество загрузок:

Стоит ли деревья на данном этапе чем - то подкормить, или не трогать, чтоб не сделать хуже?



#83 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 May 2024 - 20:57

Не трогайте, пусть обрастают. Еще непонятно, какие ветки они сохранят и вырастят.. Смотрите, как сушат грунт. 



#84 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 23 May 2024 - 21:21

А как они должны сушить грунт? Какие критерии



#85 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 May 2024 - 22:23

У вас автополив на них остается? 



#86 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 23 May 2024 - 23:48

Автополив отключен, так как он питается водопроводной водой после умягчения, из - за которой и возникли проблемы.

Воду ношу из скважины 20-литровыми емкостями.



#87 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1337 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 May 2024 - 11:22

Не уверена, что воду надо умягчать. Много лет назад мой брат с семьей уезжал на море и мне необходимо было приехать к нему, присмотреть за старенькой мамой и за хозяйством, а у меня почти подыхающий лимон, ну я его с собой притащила. Вода у них в колодце очень жёсткая, при кипячении  осадок выпадал, не считая того, что еще и на стенках чайника наслаивался. Так вот за 10 дней мой лимон преобразился так, что, если бы мне это рассказали, я бы не поверила. Поливала водой из того колодца, правда подогретой в бочке на солнце.



#88 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 24 May 2024 - 11:39

Светлана, вы наверно тему с начала не читали :smile:

История с Вашим лимоном скорее всего обьясняется удачным составом воды в колодце.

Фактически, вы поддержали растение микроудобрениями.



#89 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 May 2024 - 14:22

Сергей, прошу обратить внимание-  в каждом профиле пользователя, который виден другим пользователям, форумчанин указывает имя, по которому можно к нему обращаться. То есть, если в профиле пользователя стоит- Меня зовут-" Светлана Ивановна", то и обращаться стоит именно " Светлана Ивановна", а никак иначе.  Придерживатесь наших правил при общении. 



#90 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 24 May 2024 - 17:32

Ок



#91 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 13 June 2024 - 15:36

Добрый день!

 

Прошло полтора месяца с момента, когда я сменил полив водопроводной умягченной водой на полив водой из скважины. Ни одно растение не погибло. Некоторые выглядят вполне жизнерадостно, у некоторых остаются проблемы.

В частности, выкладываю фото двух имеющихся кумкватов:

Прикрепленный файл  20240613_134753.jpg   167.1К   0 Количество загрузок:

Этот был приобретен прошлой осенью, соответственно грунт более свежий. Пересаживался сразу после покупки путем перекатки. добавленный грунт торф смешанный с перлитом (готовая смесь). Листья даже темнее, чем передает фото. Выглядит практически здоровым.

 

Прикрепленный файл  20240613_134816.jpg   129.94К   0 Количество загрузок:

Этому уже более 2-х лет. Грунт и условия содержания одинаковые. Хлороз на лицо.

 

Оба экземпляра полностью сбросили листья и молодые побеги засохли. Крона уменьшилась визуально более чем в 2 раза

Возникает вопрос - поскольку растения стоят на открытой террасе, с осени до весны под всеми дождями, может помимо влияния воды у меня еще и недостаток питательных веществ в грунте?

 

Я конечно вносил удобрения, в том числе и этой весной. Но может недостаточно?

 

Удобрение такое:

Комплексное удобрение 20.20.20

Cocтaв: 
общий азот N - 20% (NO3 – 5,6%, NH4 – 6%, NH2 – 10,4%), 
оксид фосфора - P2O5 - 20%, 

оксид калия K2O - 20%; 

микроэлемент: железо Fe - 0,07%; марганец Mn - 0,03%; медь Cu - 0,005%; цинк Zn - 0,01%; бор B - 0,02%.

 

разводил в соответствии с рекомендацией:

  • овощи и цветы в теплицах – 0,1–0,2% раствором (1–2 кг/1000 л воды);
  • овощи в открытом грунте 0,1–0,2% раствором (1–2 кг/1000 л воды);

Это рекомендация для внекорневой подпитки. Но я таким раствором поливал из расчета 2 литра на 40- ка литровый вазон, раз в две недели.

Может этого мало?

Есть еще такая рекомендация:

  • Фертигация (капельное орошение, шланговый полив): 5-10 кг удобрения на 1 га в сутки.

Я не решился пересчитывать гектары на горшки, поэтому использовал концентрацию для листовой подкормки. Боялся переудобрить.

 

Еще, весной, несколько раз обрабатывал по листу препаратом с содержанием железа, думал хлороз из - за его недостатка.

 

Какие будут мнения уважаемых гуру? В чем может быть причина хлороза?



#92 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 June 2024 - 23:10

У второго что то не то с корнями. Удобрение - формула не самая удачная, но это не самый важный пункт. Возможно однажды удобрили по сухой почве и немного сожгли корни. Или он зимой пострадал в большей степени. Попробуйте опрыскивать калийной селитрой, 0,5-1гр/л. и добавьте к ней чуть чуть своего удобрения. Прямое солнце в это время не должно светить. Скажите, вы видели цитрусовые выращиваемые в торфе, в таких же как у вас условиях? Я не видел.

#93 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 14 June 2024 - 01:40

У второго что то не то с корнями. Удобрение - формула не самая удачная, но это не самый важный пункт. Возможно однажды удобрили по сухой почве и немного сожгли корни. Или он зимой пострадал в большей степени. Попробуйте опрыскивать калийной селитрой, 0,5-1гр/л. и добавьте к ней чуть чуть своего удобрения. Прямое солнце в это время не должно светить. Скажите, вы видели цитрусовые выращиваемые в торфе, в таких же как у вас условиях? Я не видел.

Благодарю за совет, поищу здесь калийную селитру.

Кстати, у меня есть такое удобрение:

Прикрепленный файл  Potashmag.jpg   61.87К   0 Количество загрузок:

 

Подойдет? Вроде состав тот же, только концентрация в три раза ниже.

 

Насчет торфа для цитрусовых, видеть не видел, но вот тут читал (https://greendekor.r...rusovye-uhod/#5): "

  • Цитрусовые предпочитают чуть подкисленную почву. Для снижения уровня pH в почвенный субстрат нужно добавлять торф. Хорошее соотношение - треть стандартной почвы для комнатных растений, треть перлита или вермикулита, треть торфа или другого органического вещества."

С учетом остатка "родного" грунта, пемзы для дренажа, добавленного торфа пожалуй, у меня и выходит указанное выше соотношение.

Правда, грунт , в котором приобретались саженцы, какк правило - чистая глина без малейших намеков на торф, перлит и прочуюю роскошь.

Но, мне кажется, что это чисто коммерческий подход. Главное - вырастить саженец, накачав его удобрениями и продать. А там засохнет - купят новый.....

Да, еще я измерил во всех вазонах PH почвы с помощью лакмусовых полосок. Реакция нейтральная везде в цитрусах и остальном.


Сообщение отредактировал Сергей Сухов: 14 June 2024 - 01:49


#94 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 June 2024 - 09:45

Благодарю за совет, поищу здесь калийную селитру.
Кстати, у меня есть такое удобрение:
Подойдет?

Категорически Нет. Это очень целевое удобрение.


Правда, грунт, в котором приобретались саженцы, как правило - чистая глина.
Но, мне кажется, что это чисто коммерческий подход.

У меня нет личного опыта по жарким странам. Я бы на вашем месте поэкспериментировал на нескольких растения.
Для вас актуальная тема - замена почвы.


Да, еще я измерил во всех вазонах PH почвы с помощью лакмусовых полосок. Реакция нейтральная везде в цитрусах и остальном.

:)
Мой опыт - лакмусовые бумажки отстой. Дешевые тыркалки тоже.

Сообщение отредактировал Limi: 14 June 2024 - 09:51


#95 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2024 - 13:22

Сергей, Александр правильно пишет - основная проблема это корни! Вода и удобрения это хорошо, но если корневая повреждена или не работает то хоть облейтесь хорошей водой с удобрениями толку будет мало. А вот почему корни не работают может быть много причин - залив, пересушка, ожоги от удо или перегрев горшка, неподходящий грунт и тд. Надземная часть растения это  отражение его корневой, и растение будет стремиться сохранить этот баланс в конкретных условиях содержания в данный момент развития. Другими словами, если мощность корневой позволяет сейчас кормить 30 листьев и один плод, то выкормить 3 плода и 90 листьев она не сможет сейчас и будет хлороз, опадание листьев или сбрасывание плодов.


Сообщение отредактировал kleshch: 14 June 2024 - 14:00


#96 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 14 June 2024 - 13:32

Александр, чисто любопытства ради, это, мое специфическое удобрение, в каких случаях используется?

В аннотации на него написано:

 

Это НК-удобрение, содержащее в своем составе большое количество цинка и бора. Он также содержит микроэлементы железо, медь и марганец. Рекомендуется повысить количество и качество урожая в генеративный период. Он способствует удобрению и урожайности овощей и фруктовых деревьев. Это увеличивает завязываемость, качество и рыночную стоимость плодов. Предотвращает образование пустых продуктов в фундуке и создает полноценный урожай 

 

Я его приобрел из - за отсутствия в нем фосфора. Где - то вычитал, что избыток фосфора также может вызывать хлороз.



#97 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2024 - 16:07

Как Вам Выше написали, Сергей, первая и чаще всего единственная причина хлороза -это неработающие корни. С этим нужно работать. А удобрения причину плохих корней и, соответственно, плохого всасывания ими питательных веществ не решат, а только усугубят.



#98 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 June 2024 - 16:42

.

Сообщение отредактировал Limi: 14 June 2024 - 16:43


#99 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 June 2024 - 17:08

Александр, чисто любопытства ради, это, мое специфическое удобрение, в каких случаях используется?
В аннотации на него написано:
Это НК-удобрение, содержащее в своем составе большое количество цинка и бора. Он также содержит микроэлементы железо, медь и марганец. Рекомендуется повысить количество и качество урожая в генеративный период. Он способствует удобрению и урожайности овощей и фруктовых деревьев. Это увеличивает завязываемость, качество и рыночную стоимость плодов. Предотвращает образование пустых продуктов в фундуке и создает полноценный урожай.


Удобрение с БОРОМ и цинком, остальные элементы добавлены в качестве катализатора. Предназначено для фундука, грецкого ореха, капусты, свеклы... Применять могут профессионалы, в определенный период и придерживаясь нужной дозировки. В цитрусовых садах применяют во время цветения в виде некорневой подкормки. Профессионалы, сначала делают полный анализ почвы и воды.


Я его приобрел из - за отсутствия в нем фосфора. Где - то вычитал, что избыток фосфора также может вызывать хлороз.

Нужно было купить приблизительно такое:
NPK 13-7-13 (15-5-15)
2,5% MgO,
0,03% B,
0,03% Cu,
0,2% Fe хелат железа,
0,1% Mn,
0,03% Zn.

#100 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 14 June 2024 - 17:47

Большое спасибо за советы!

 

Еще вопрос - как часто производить листовую подкормку?

Раз в неделю, в две, в месяц?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования