Перейти к содержимому

 

Фотография

А может, это вода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 05 May 2024 - 15:49

Не понял, где это я дублировал? Может ошибочно?



#62 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 05 May 2024 - 16:03

Александр, после поисков в интернете, становится понятно, что проблему очистки моей воды может решить только осмос.

Я еще не замерял точый расход воды на полив. Но, что - то мне подсказывает, что при таком количестве растительности надо будет ставить промышленную установку небольшой мощности. Я к этому финансово не готов. Поэтому, придется из двух зол выбирать меньшее, или 184ppm c NaCl, или из скважины с 472ppm.

А может и получится осмос установить адекватный, только накопительный бак побольше. В общем, да, думаем.



#63 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 May 2024 - 17:21

Поставьте бочку под слив с крыши дома.

#64 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 05 May 2024 - 17:26

Невозможно, по техническим и климатическим причинам  :smile:



#65 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 May 2024 - 17:29

У меня есть измеритель ph не из дешевых, но ему я тоже не доверяю,


У вас хороший прибор. Судя по фотографиям все показывает точно, примерно так и должно быть.

#66 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 May 2024 - 18:21

Сергей, все  же обнародуйте общее количество горшков и их литраж.Размеры  проживаемых в них растений.  Может по затратам на поливную воду все не так , как вам представляется? Сами грошки у вас из какого материала, какое количество дырок в низу горшка? В какое время суток вы производите полив? Как понимаете, что пора поливать и пора прекращать полив? Какой примерный объем полива на один горшок? В какой грунт пересаживали?Новички чаще всего допускают  пару ошибок- пересаживают в очень большую тару , и стараются поливать  побольше. 



#67 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 06 May 2024 - 00:49

Марина, посчитаю, выкладу.

 

У меня два канала автополива. Один из них обслуживает пластиковые  горшки емкостью 46 литров, второй - там очень разные вазоны. Часть из них пластик, обшитый деревом, 39 литров, но, есть и другие (80 литров, например, чистое дерево, внутри с резиновой мембраной отверстия и дренаж есть везде).  Теоретически, я знаю, что заливать нельзя, и что размер должен соответствовать размеру растения - это азы, я с ними знаком. Во всех горшках сливные отверстия позволяют свободно проходить избытку воды. Когда я настраивал систему автополива, то, были случаи и перелива, и недолива. Контроль влажности делал пальцем. Регулировал интенсивность полива регулируемыми капельницами, а также, количеством поливов в неделю. Но, ни одно растение не погибло за прошлый сезон, за исключением куста самшита. И то, из-за того, что там забились дренажные отверстия, и, когда зимой пошли дожди, вода в нем просто стояла. Руки не дошли сразу сделать пересадку, и растение погибло. Теперь в этом горшке растет бугенвилия, пересаженная из меньшего вазона, и пока прекрасно себя чувствует, так как земля новая.

 

Грунт - торф c перлитом и пенопластом, заводской расфасовки в мешках по 80 литров.

Снизу слой пемзы

10-15-mm-kirmizi-pomza-2.jpg?revision=17

 

Вот его описание: Красная пемза, вулканошлаковый туф, свойства: Выпускается разных размеров. Вулканический туфошлак представляет собой разновидность пористой стекловидной вулканической породы. Он легкий и создает среду, в которой растение может комфортно расти. Пемза из лавы, разновидность вулканической породы, имеет водоудерживающую пористую структуру, которая питает растения и саженцы и уменьшает испарение. Его цвета устойчивы к выцветанию. Он не изнашивается. Он способствует сохранению влаги в почве. Это снижает потребность в поливе. Он не разъедается водой и не сдувается ветром. Его используют для окружения деревьев и кустарников. Это предотвращает образование сорняков. Он огнестойкий. Его можно использовать как натуральный изоляционный материал от жары и холода. Добавление вулканического туфа в почву перед посадкой облегчает поглощение воды из почвы. Обеспечивает тепловой контроль температуры вокруг корней растений. Он поддерживает постоянную температуру для роста растений. Он защищает корни растений от жары и холода. Он поддерживает высокий уровень кислорода вокруг корня и постоянно его вентилирует.

 

Я не исключаю того, что мог сделать перелив. Но, теперь, с помощью прибора я могу делать более точный контроль влажности, и на большую глубину. Поэтому перехожу на запуск полива в ручном режиме, и только после того, как прибор покажет "сухо" на следующий день после показаний "норм". 

 

И, еще, я все-таки сделал промывку грунта в вазоне с кумкватом, где вообще не осталось листьев. Теперь наблюдаю.


Сообщение отредактировал Nyima: 07 May 2024 - 06:52
Не цитируем предыдущий пост


#68 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 May 2024 - 01:06

Ок, как, оказывается у вас  автополив? В трубках автополива отложения солей есть?  . Вы растения(цитрусовые) покупали когда и в каких горшках, диаметр?  На какой размер вы меняли при пересадке? Пересаживали сразу после покупки? Корневую шейку не заглубляли? На мешках с грунтом РН какой написан и какой торф?



#69 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2024 - 12:47

Не понял, где это я дублировал? Может ошибочно

А вот это, видимо, Ваша китайская техника так работает, что Вы с небольшими интервалами напечатали три совершенно одинаковых сообщения. 
Одно дело сообщения дублируются, другое. когда недостоверная информация выдается и на ее основе делаются выводы и вносятся изменения в содержание растений. Учитесь выращивать растения. опираясь на их внешний вид, а не на цифры на каки-то датчиках. Влажность почвы не только пальцем определяется, хотя это очень хороший инструмент, главное надежный. Еще по весу горшка. цвету почвы в горшке... Это будет надежная и достоверная инфа в отличие от того. что Вы получите на датчике.
Автополив - дело, конечно, хорошее, но тоже не очень надежное. Сколько уже было залитых и засушенных коллекций на автополиве...



#70 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 06 May 2024 - 13:33

Ок, как, оказывается у вас  автополив? В трубках автополива отложения солей есть?  . Вы растения(цитрусовые) покупали когда и в каких горшках, диаметр?  На какой размер вы меняли при пересадке? Пересаживали сразу после покупки? Корневую шейку не заглубляли? На мешках с грунтом РН какой написан и какой торф?

Да, автополив - 4-х зонный контроллер RainBerd с датчиком дождя и управлением со смартфона. Очень удобно, особенно, когда в отьезде.

 

Отложений солей нет ни в трубках, ни в капельницах

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-06 в 11.45.04_4170bfd1.jpg   50.97К   0 Количество загрузок:

 

Все растения покупались или в трубках (п/э рукав) или в промышленных горшках, разных диаметров. Пересаживал методом перекатки или в горшок 27 литров, или 46, в зависимости от размера растения. Через год, как правило, растение увеличивалось в размере, тогда из 27 переезжало в 46. Пересадка делалась сразу после покупки, особенно если саженец был в трубке., в горшке мог и постоять, если небыло торфа или дренажа под рукой.

 

Корневая шейка:

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-06 в 11.25.55_02675632.jpg   127.52К   0 Количество загрузок:

 

На мешках с торфом турки не пишут PH, это для них излишне:

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-06 в 11.24.43_1f8a5fe1.jpg   110.62К   0 Количество загрузок:



#71 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 06 May 2024 - 13:45

А вот это, видимо, Ваша китайская техника так работает, что Вы с небольшими интервалами напечатали три совершенно одинаковых сообщения. 
Одно дело сообщения дублируются, другое. когда недостоверная информация выдается и на ее основе делаются выводы и вносятся изменения в содержание растений. Учитесь выращивать растения. опираясь на их внешний вид, а не на цифры на каки-то датчиках. Влажность почвы не только пальцем определяется, хотя это очень хороший инструмент, главное надежный. Еще по весу горшка. цвету почвы в горшке... Это будет надежная и достоверная инфа в отличие от того. что Вы получите на датчике.
Автополив - дело, конечно, хорошее, но тоже не очень надежное. Сколько уже было залитых и засушенных коллекций на автополиве...

Скорее всего, это произошло, когда подвис интернет, и я мог дважды кликнуть "отправить". Извиняюсь...

По весу горшка можно определить влажность фиалки, стоящей на подоконнике. Когда вес горшка под 50кг или вообще за сотню, техника мне кажется более приемлемым вариантом.

Насчет автополива - да, его настроить довольно сложно, когда разные размеры горшков, разные растения, постоянно изменяется температура. Поэтому, иногда подливаю воду вручную. В будущем хочу попробовать обьединить датчик дождя с несколькими датчиками влажности, или просто заменить датчик дождя на датчик влажности. 



#72 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 06 May 2024 - 13:52

Интересный момент наблюдается, может будет подсказкой, не знаю....

 

У меня в соседних одинаковых горшках, с одинаковой почвой, на одной поливочной трубе трубе находится облысевший кумкват:

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-06 в 11.26.34_4f5f3024.jpg   108.8К   0 Количество загрузок:

 

и мандарин:

Прикрепленный файл  Изображение WhatsApp 2024-05-06 в 11.26.59_360c3f72.jpg   112.85К   0 Количество загрузок:

 

И, последний выглядит, как будто вообще нет проблемы.



#73 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 10 May 2024 - 16:01

Сергей, все  же обнародуйте общее количество горшков и их литраж.Размеры  проживаемых в них растений.  Может по затратам на поливную воду все не так , как вам представляется? Сами грошки у вас из какого материала, какое количество дырок в низу горшка? В какое время суток вы производите полив? Как понимаете, что пора поливать и пора прекращать полив? Какой примерный объем полива на один горшок? В какой грунт пересаживали?Новички чаще всего допускают  пару ошибок- пересаживают в очень большую тару , и стараются поливать  побольшеДобрый день

Добрый день!

Подсчитал количество вазонов:

80л (глубина 50см)   - 8 шт (бугенвилия, жасмин)

64л (глубина 45см)  - 18шт (всякие неприхотливые кусты, они в целом чувствуют себя хорошо, бугенвилия)

46л   - 11шт    (цитрусовые деревья, гранат, мирт)

44л  - 2шт  (жасмин)

39л  - 21шт (всякое разное)

27л  - 5шт (цитрусовые)

общее количество грунта - 3340 литров

 

Полив запрограммирован на 19-00. Июль, август добавляю утром в 7-00. В весны, сначала раз в неделю, затем два, затем через день.

Регулируемые капельницы настроены так, чтобы за равный промежуток времени (от 5 - до 15 минут, в зависимости от мксяца) каждый вазон получал необходимое количество воды. Если видел, что недолив - поливал дополнительно в ручную, и регулировал капельницы, если был перелив, лишняя вода стекала через грунт, керамзит и отверстия в днище. Все вазоны устроены так, что внизу горшка, если его залить, останется 2-3 сантиметра воды не более, остальная выльется на пол (то есть нижний слой керамзита находится в воде, пока она не высохнет естественным образом).

 

С ноября по март автополив вообще был отключен, хватало дождей. С зимы все вышло и бурно пошло в рост и цвет. Ну а потом, то, что показал в начале темы.



#74 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 10 May 2024 - 16:18

Оба варианта плохие. Купите осмос, и изредка поливайте водой 472 ppm.

Приветствую, Александр!

 

Сегодня посмотрел этот ролик: .

Он, конечно носит рекламный характер, но, что меня заинтересовало, так это следующая информация:

Прикрепленный файл  оценка градация.jpg   78.71К   0 Количество загрузок:

То есть минерализация 0.5  допустима даже при коммерческом выращивании.

У меня - же в скважине 470 ppm, что не выше 0.5. (у фермера 2.7 было)

Осмос меня разорит.

Может, перейти на воду из скважины? Повторюсь, что все газоны вокруг , и близлежащий парк поливаются этой водой. Зелень так прет, что стричь и косить не успевают.



#75 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2024 - 21:59

Сергей, вы бы сразу написали, что у Вас 3.5 кубометра горшков)) Попробуйте поливать часть самых убитых растений минерализованной водой, через пару недель, если все нормально увидите результат, тем более если у всех на ней нормально растет. А ролик странноватый как и люди в нем, я видел такой ролик раньше и там все растет в земле , а не в горшках)) Кстати в одной из тем была информация про щавелевую кислоту, которая переводит в осадок кальций и магний, но это при ваших объемах тоже не вариант.  



#76 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 10 May 2024 - 23:38

Да, вы правы, ввел в заблуждение.

Ну, выходит, что у меня подоконник 150 кв метров, и окно всегда нараспашку  :prankster2:

 

Сегодня на нижней ветке лысого кумквата, у которого я промыл грунт водопроводной водой, обнаружил зачатки роста новых побегов, миллиметр в длину. Может не все потеряно? При этом, на концах веток, все приросты молодые почернели и засохли.

 

Начал промывку грунта лайма водой из скважины.



#77 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 May 2024 - 23:57

Добрый день!

С ноября по март автополив вообще был отключен, хватало дождей. С зимы все вышло и бурно пошло в рост и цвет. Ну а потом, то, что показал в начале темы

Сергей, а что вот это значит? Как это хватало дождей? У вас открытая терасса и весь дождь попопадает в горшки? И вы в это время ничего не поливаете?



#78 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 11 May 2024 - 02:15

Да, именно так.



#79 Сергей Сухов

Сергей Сухов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алания

Отправлено 11 May 2024 - 15:24

Вот, еще одно подтверждение, в цифрах, что проблема выявлена правильно.

https://fitofert.ru/...ным,ppm (мг/л).

Цитирую: "Na (натрий) является очень опасным при высоком содержании, если такую воду использовать для полива на гидропонике, то его норма содержания в воде не должна превышать  20 ppm (мг/л),  а в открытом грунте  — 50 ppm (мг/л)."

 

А у меня натрия в 4 раза больше.



#80 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 May 2024 - 20:45

У меня в соседних одинаковых горшках, с одинаковой почвой, на одной поливочной трубе трубе находится облысевший кумкват: и мандарин:
И, последний выглядит, как будто вообще нет проблемы.


Это может быть от неправильного автополива, например кумкват был залит.

Рн метр Amtast АМТ-300 нельзя назвать надежным. Нужно протестировать что он там показывает.
Измеритель TDS купленный на Алиэкспресс - если купили дешевый, тоже нужно проверить точность показаний.
Для оценки кроме TDS нужно еще знать примерный состав воды.
Поэтому вашим цифрам я не верю.
В жарких странах вода обычно жесткая и щелочная (и может содержать большое количество натрия и хлора).

Если Осмос не по карману, значит вы можете только подкислить воду. Узнайте состав воды и подберите удобрения. Для кумквата подберите нужный подвой.

 

Может, перейти на воду из скважины?


Из скважины может быть хуже чем из водопровода и наоборот. Видео это реклама скорее всего для выращивания томатов в грунте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования