Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрон "Рука Будды" - особенности содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#501 Ольвия

Ольвия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Донецк - Славянск

Отправлено 19 December 2015 - 18:34

У меня, как у цитрусовода-новичка уже истерика.
Ничего не понимаю...

#502 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2015 - 18:41

Чего с ним сделать? Забанить или на премодерацию поставить? Честное пионерское, нет времени сидеть и вычитывать весь этот бред... Короче, как общественность решит. так и сделаю.



#503 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2015 - 19:00

Из всего, что здесь отписали и про выбор подвоя и как привит:

Сразу же после приобретения привил с него верхушку на свой проверенный лимон, а приобретенный привит на какой-то сеянец на уровне первой пары листочков, на котором ему не очень комфортно: привой как-то раздуло в толщину - раза в 2-3 толще подвоя.....

все равно можно хоть сделать вывод, что лучше прививать на взрослые и высокие сеянцы  с нормальными штамбами.

А то растет куст и все из одной точки и не дождешься цветения  :dash3:  и это несмотря на кучу процедур....



#504 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2015 - 19:11

Конечно, читать забавно, веселит человек. С другой стороны, страшновато за тех, кто ему поверит(.

#505 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2015 - 19:19

Ребята, в виду исключительности ситуации я прошу никаких репрессивных мер к Василию как человеку с Украины не применять!

 

В конце концов, он никого не оскорбил, не нагрубил, не унизил, а то, что он остальных довел до предматерщинного состояния... Я прощаю.

После того, как Василий показал свои саженцы, я думаю, он всему научится. И поэтому пусть учится у нас, имея доступ ко всей полноте форума и прежде всего картинкам.

 

Я беру Василия на поруки (от взятки с его стороны я отказался, можете проверить - все есть в личной переписке). :bye:



#506 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 12 January 2016 - 07:30

Мой цитрон так хорошо рос,в кадре не помещался, радовалась, ждала цветения... и погибает.

 

Нина, а что на него пытались привить? Не связано ли это с гибелью?



#507 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2016 - 12:18

Нет, прививка тут не причём. РБ вытянулся удочкой и я сделала воздушное укоренение. А веточка привита его родная. Всё прошло замечательно! И веточка развивалась хорошо и укоренённая верхушка росла отлично! А зимой все листья стал сбрасывать, весной наращивать, лето чудесно прошло, листьев много нарастил, цветочка ни одного... А осенью опять листопад. Сделала вывод: холодный подоконник т.к. я отключаю батареи.



#508 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2016 - 08:32

С сухими ногами нормально зимует без потери листвы на холодном подоконнике, ком земли даже слегка отходит от стенок горшка, не один лист не упал, есть привитые и корнесобственные.

 

Людмила, а я ЛЮБИТЕЛЬ поливать! Хоть по рукам бей... Вот и результат.


#509 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2016 - 13:44

У меня корнесобственные (летние черенки) стоят под лампами. Поливаю чаще чем соседние горшки. Что нужно полить определяю по опущенным "ушам". Как-то привитые не такие водохлебы.
 

Наташа, Ваш стоит, дрожит, но бутон не сбрасывает!


Саша, пожалейте ребенка, зачем ему цветок!!!!

Читала тему про гибридные цитрусы и возник вопрос, а есть ли какие-то гибриды с участием Будды?



#510 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2016 - 11:18

Первый год от радости, что появилось это чудо, и самое лучшее место, и  еда и полив, чуть не залюбила, теперь стоит во втором ряду от стекла, полив скудный, стараюсь подходить пореже, сама очень люблю поливать .

 

Не  смотря на зимнюю засуху и без подсветки цветем .



#511 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2016 - 11:21

Мой корнесобственный РБ в этом году радует первым урожаем.

Лето - солнечный балкон, зима - утеплённая лоджия. Поливаю обильно. Процвёл хорошо, лишние завязи сам сбросил, оставил, видимо, самый приглянувшийся ему плод :) .



#512 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2016 - 21:55

Сняла первый плод, была приятно удивлена: по консистенции похож на тыквенное, довольно сочный, с небольшой приятной сладостью, очень ароматный. Честно говоря, до сих пор к РБ относилась как к декоративке, но теперь зауважала :) .

 

~WuKdN17t.jpg



#513 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2016 - 07:59

Везучие... А у меня очередной укорененный черенок погиб. Уже со счета сбилась.

 

Нормально перенес РБ  зимовку при температуре +10-15 град С (временами было и +9).
А вот укорененный черенок погиб на подоконнике зимой, случайно засушила.



#514 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 29 April 2016 - 13:35

Добрый день. Понимаю, что зима еще далеко, но хотелось бы заранее выяснить неясные для себя моменты. Не так давно принесла цитрон (обычный, не РБ, корнесобственный), возможность устроить прохладную зимовку будет. Однако сейчас читаю то, что о нем пишут, и сомневаюсь. Вроде как один из самых теплолюбивых цитрусов, понижений температуры не любит. Так нужна ли ему такая прохладная зимовка? Или в комнате ему все-таки будет более комфортно? А если зимовать отправить, какое понижение температуры выносит спокойно?



#515 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2016 - 13:50

Могу написать информацию более общего плана.  Зимовка-это ни значит, что зима в чистом виде и обязательно вне комнаты.Тем более, что и зима у всех нас разная .  Зимовка- это скорее период покоя ,это некое понижение температуры. А вот тут и важно какая температура будет в комнате и какая нужна для покоя цитрону.  Освещение при всем том  ни последнюю роль играет. А дальше идут вопросы, ответы на которые  мне неведомы.



#516 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 30 April 2016 - 10:08

Татьяна, да, я понимаю, информацию о зимовке изучаю и вижу, что период покоя большинству растений все-таки нужен. Но вот какие условия при этом нужны цитрону, не могу определить. Если он столь теплолюбивый - нужен ли ему вообще этот период покоя? Или его оставить в тепле и организовать подсветку? В замешательстве  :nunu:

 

Юлия, в чем уверена,  что период покоя, даже при всей теплолюбивости цитрона , как и ЛЮБОМУ  другому растению  нужен.  Может это будет температура на градус-другой ниже  , как вариант.  Догадок  строить не буду.. . В чем будет этот "покой" лучше расскажут те, у кого он есть.

 

Татьяна, в общем-то, да, вероятно, нужен. Поэтому хотелось бы услышать мнение тех, кто держит, чтобы уж наверняка. Или придется по своим граблям ходить.



#517 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 30 April 2016 - 15:00

:nunu: Что такое цитрон "обычный"?

 

Александр, под этим словом я имела в виду, что плоды у него круглые, а не пальчатые, да, не совсем корректно выразилась, извините) Просто изучая форум, пришла к заключению (поправьте, если оно ошибочно), что если кто и выращивает цитроны, то в большинстве все-таки Руку Будды, поэтому получилось такое невнятное пояснение. К сожалению, нет ни фотографий цветов, ни фотографий плодов, а по листьям определить сорт все-таки мне представляется чем-то маловероятным, поэтому пока он просто цитрон.



#518 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2016 - 15:17

Если я не ошибаюсь, Киров это Вятка?

А раз Вятка - значит, вероятно, у Вас Павловский Шишкан, хотя опыт говорит, что у наших форумчан и в Абакане живут редкостные итальянские цитроны еще советского завезения...

Юля, в цитронах важно знать сорт. Некоторые легко и просто переносят холодную зимовку и даже заморозки, другие - полностью теряют листву, как только температура упадет ниже 10 градусов, но в целом ЛЮБОЙ ЦИТРУС естественным образом засыпает к середине ноября и готов вновь цвести и расти с середины января, просто мы искусственно затягиваем зимовку до марта-апреля. Физиологически такой длительный период покоя цитрусам не нужен.



#519 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 30 April 2016 - 16:02

Александр, не ошибаетесь, она самая. 

На шишкан думала, но пока уверенности все-таки нет. Хозяйка как раз советской закалки, поэтому по сортам цитрон никогда и не делила. Сказала только, что очень неприхотливый сам по себе цитрус, плоды крупные, цветет ароматно - вот и весь не очень обширный запас знаний о нем. Маточник зимует на окне в комнате, не могу сказать, при какой температуре, сам куст выглядит очень бодро, листья хорошие, зеленые, цветет, но плоды в этом году не завязал, все сбросил.

В общем и целом, пока с сортом не все ясно, но и без периода покоя не обойтись, то если обеспечить небольшое понижение температуры, градусов до +15? Месяца на два? Не навредит?



#520 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 October 2016 - 15:42

Я не использую песчаную почву в горшках,у меня зачастую вообще песка там  нет:кора ,торф,перлит,добавляю Lime (окись кальция?)для снижения кислотности и земля с магазина ,которая здесь продается.А для 5 лет РБ скромненько выглядит.

Виктор, а Lime давно добавляете для раскисления? В какой пропорции с корой или уже с готовой землей смешиваете? На пакете "Lime" написано CaO (окись кальция)?

 


Когда вспомню,то добавляю .сколько сыпать не знаю поэтому сыплю на глаз когда земляную смесь готовлю.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования