Перейти к содержимому

 

Фотография

Померанец миртолистный "Чинотто"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#81 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 October 2011 - 13:12

Света, прелестный чинотто! Не знала, что у него в "детстве" полосатые плодики!

Так они же у всех вариегатных цитрусов полосатые. :)
А чинотто и зеленые очень декоративны, а уж вариегатный, просто прелесть. Эх, растет слабовато, скорее всего мощная ветка подвоя перехватывает у него питание. Советую снять всю ветку подвоя целиком отводкой. Макрофила прекрасно укореняется отводкой, тогда и вариегатному чинотто будет легче начать расти.



#82 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2011 - 16:41

Абсолютно согласен с Татьяной. Я бы подвой удалил полностью и не разрешал ему расти больше. Чинотто наверстает такую же крону за год если провести полную обрезку макрофиллы

#83 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2011 - 17:03

Так они же у всех вариегатных цитрусов полосатые. :)

Век живи-век учись! А ведь и правда- видеть видела, а информацию не обобщила! Наверное потому, что не особо пестролистными цитрусави интересовалась.:girl_wink:

#84 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2011 - 20:50

Чинотто наверстает такую же крону за год если провести полную обрезку макрофиллы

Думаете, нарастет? Я и подвою то разрешила расти, потому что думала, что Чинотто так и останется малюсенькой фитюлькой на толстом штамбе :girl_sigh: Себе привила веточку на сеянец помело, но он и там не особо растет...

#85 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2011 - 21:07

Эх, мне бы увереность Димы.. Мой год стоит ни туда ни сюда, хоть и подвой поросли не дает. Отрастит несколько листиков, скинет предыдущие.

#86 Александр Петрович

Александр Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 25 October 2011 - 22:17

Прикрепленный файл  Chinotto var-400.jpg   16.39К   34 Количество загрузок:

#87 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 11 February 2012 - 20:45

Мой чинотто по непонятным для меня причинам загнулся. Был приобретен в Тимирязевской теплице вместе с лимонами и клементином. После акклиматизации все саженцы были пересажены. Все прижились и дали новый прирост. А вот чинотто начал кидаться листочками, пока ни осталось ни одного. Я его голого накрыла пластиковой бутылкой и оставила в покое. Через несколько дней я обнаружила, что стволик от земли начал чернеть, еще зеленые ветки стали мягкими и с пушком от плесени на концах. Я его раскопала и увидела, что корни абсолютно здоровые, земля в меру влажная (ближе к сухой, чем к мокрой),стволик от корней до того места где заканчивается земля зеленый, а над землей темный. Прикрепленный файл  2012-02-11-053.jpg   28.3К   64 Количество загрузок: Что могло послужить причиной гибели моего чинотто? Уж очень не хочется загубить еще один экземпляр, наступая на одни и те же грабли. Заранее благодарна, если кто-нибудь из форумчан откликнется и поможет разобраться в моей ситуации.

#88 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2012 - 21:40

Надо накрывать чтоб земля дышала,и возле ствола не стягивать пакет,чтоб ствол не загнил,верните назад в землю,может проснётся.

#89 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 11 February 2012 - 22:10

Земля дышала, т.к. я его накрыла пластиковой бутылкой, объем которой практически совпадал с объемом горшка. У меня так все проблемные растения приживаются. Так что причина в чем то другом. Но все равно спасибо за участие :smile: P.S. Обратно в землю вернуть не получится - я его покромсала в надежде укоренить микрочеренки. Но там живого места не осталось, то что казалось зеленым, внутри оказалось мертвым. Можно конечно попробовать вернуть в землю корни с кусочком зеленого стволика у основания. Так, наверное, и сделаю из-за спортивного интереса - вдруг выживет )))

 

Бутылкой герметично при укоренении накрывают,при реанимации земля дышать должна.Больное растение Вы уже не размножите.Но всё равно-УДАЧИ.

 

Володя, спасибо! Я поняла свою ошибку. Больным растениям нужно накрывать только крону (или то, что от нее осталось), оставляя дышать землю.



#90 Гость_Борина_*

Гость_Борина_*
  • Гости

Отправлено 07 March 2012 - 23:46

Доброго времени суток. Примите новичка с вопросом. Купила сегодня кумкават и чинотто. Собственно искала кумкават но оба были на скидке и купила не зная , что это за чинотто такое. Скорее всего оба из Голландских питомников т.к. других в Германии нет. На кумквате множество плодов как спелых так и зеленных. Крупных и мелких. На чинотто 1 плод и в местах подрезки большое к-во новых ростков. Подскажите пожалуйста можно ли временно оставить их в тех горшках, что они сидят сейчас или необходимо сразу перевалить их в большие по размеру горшки.Удобрение для цитрусов и вообще для медитерано тоже купила. Как часто нужно удобрять эти растения ? Свой плодоносящий лимон я не удобряла только переваливала в большую посудину и он тоже из Голландцев.

#91 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 23:51

Вытащите из горшков и проверьте корневую. Ну и грунт. Если в торфе, то лучше грунт заменить как можно скорее. Удобрять начинать не раньше, чем через месяц после пересадки. Если пересаживать не будете, то не раньше, чем закончится период адаптации. Без фото сложно что-то советовать.

#92 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 00:11

Марина, на самом деле вопрос что делать обсуждался не 1 сотню раз на форуме, поэтому пока растение не требует каких-то экстренных мер, начните изучение форума хотя бы с этой темы http://forum.homecit...?showtopic=2758 В разделе цитрусовый сад покопайтесь, тут и по пересадкам и по всему есть информация.

#93 Гость_Борина_*

Гость_Борина_*
  • Гости

Отправлено 08 March 2012 - 00:12

Вытащите из горшков и проверьте корневую. Ну и грунт. Если в торфе, то лучше грунт заменить как можно скорее. Удобрять начинать не раньше, чем через месяц после пересадки. Если пересаживать не будете, то не раньше, чем закончится период адаптации.
Без фото сложно что-то советовать.


Пыталась выставить фотографии с компа но не получается. Пишет, что размер превышает допустимый. Грунт не торф, а довольно плотная и тяжелая земля. Знаю т.к. переваливала свой лимон. Да и горшки с растениями весят прилично.

#94 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 00:18

Я примерно в таком грунте купила недавно лимон - поставила на светлое окно и там он ждет, кода у меня руки дойдут до пересадки. Если листопада и прочих неприятностей нет, то можно спокойно изучить инфу, подготовить хороший грунт и потом все спокойно делать.
Фото надо уменьшать.



#95 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 23:01

.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0208.JPG   141.63К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0209.JPG   92.69К   74 Количество загрузок:


#96 melisa18

melisa18

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2013 - 17:08

Здравствуйте! Очень нужна консультация по состоянию померанца (был куплен в уценке два года назад, в совершенно жутком состоянии, реанимирован и год назад даже плодоносил). Тогда же из ствола стала расти ветка явно чужеродная (не похожая на ветки померанца), я ее пожалела удалять и теперь она сильно разрослась. В этом году померанец дал только один цветок (и соответственно плод). Вопрос такой: можно ли оставить эту "чужую" ветку или все-таки для пользы растения ее следует удалить? И возможно ли нормальное существование растения в таком виде (мультидерево)?

 

Прикрепленный файл  DSC_0027s.jpg   236.11К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0104s.jpg   434.77К   59 Количество загрузок:

 

Лучше волчок подвоя убрать, т.к. подвой может отторгнуть собственно померанец.


Спасибо за совет. Правда жалко срезать, если честно.

#97 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 31 August 2013 - 20:30

Вы уж определитесь тогда, кого жалеть. Померанец будет страдать от такой поросли, а подвой будет всеми силами отторгать чужеродную прививку. Срезанную поросль можно укоренить и растить как отдельное растение.

 

Спасибо за ответ. Обрезала я ветку, срез обработала корицей. Надеюсь, теперь померанцу будет полегче жить. Укоренять, правда, ветку не стала, так как просто уже некуда поставить новое растение.


#98 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 09 January 2014 - 14:29

Мой Чинотто... Что то в последнюю неделю начал бросаться листьями...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   120.29К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   164.85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   99.93К   0 Количество загрузок:


#99 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 January 2014 - 13:02

Хорошенький чиноттик! Нравятся мне его маленькие густорастущие листочки....крона красивая.

 

Сегодня Чинотто подвергся реанимации... Корни хорошие, но внутри горшка грунт только снаружи... 95% чистого песка.



#100 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 07 February 2014 - 20:11

Посоветуйте в чем лучше черенок укоренить, в речном песке или вермикулите?

Смотр какой песок. У нас речной песок очень мелкий, я укореняю в вермикулите.


Эх, было бы 2 черенка... Попробовал бы и там и там... Под рукой был пакет речного песка крупного, поставил туда. Подожду месяц. Вермикулит купил и он не вспененный, мелкий, не стал рисковать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования