Перейти к содержимому

 

Фотография

Померанец миртолистный "Чинотто"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#61 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2011 - 16:58

Вот и я подозреваю, что и с этими семенами будет то же самое.

Если попробовать легкий грунт, на него положить проросшие семена, а корни укрыть, например, мхом и в тепличку?Наверняка хоть что то выживет.

#62 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 March 2011 - 17:05

Я вчера сделала так, вниз емкости насыпала землю, сверху кокосовый грунт. Он очень рыхлый и легкий. В нем разместила семена, если будут прорастать, то корни уже не будут в тощем кокосовом грунте находиться, а достигнув земли будут получать питание. Хотя сеянцы муррайи у меня прекрасно растут в кокосе, в отличие от тех, кто был посеян в земельную смесь. Эти намного отстают от своих собратьев в кокосе, хотя были посеяны намного раньше.

#63 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2011 - 11:21

Вырастут, не сомневайтесь. Я по глупости ждала созревания своего первого урожая больше года, так вот семена во всех плодах прорасли, да еще как, даже листья были. Посадила выросли с указательный палец высотой. Только не заглубляйте их сильно в землю.



#64 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 March 2011 - 15:58

Я их не глубоко посадила. Слой кокоса над ними не более 2 см. Поставила под пакет и на крышку аквариума. Будет им подогрев.

 

И в прошлый раз кто-то сказал , что сеянцы Чинотто довольно быстро зацветают, на 3-4 год...

 

Они и без цветов красиво смотрятся. У меня есть чинотто из черенка, но пусть еще и сеянцы будут. Можно потом будет привить веточку с черенкованного померанца, тогда быстрее зацветет.



#65 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2011 - 22:35

И в прошлый раз кто-то сказал , что сеянцы Чинотто довольно быстро зацветают, на 3-4 год...

Это так считается. У нас нет владельцев цветущих сеянцев Чинотто.

#66 kalasergej

kalasergej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2011 - 02:59

Недавно набрел на этот форум,и теперь у Вас Уже есть такие владельцы, моему чинотто около 8-9 лет , растет из семени или нет,но тут проблема,зацвел он сам год на седьмой своей жизни и без того нелегкой, но вот чудеса чиноттики маленькие сами по себе лезут из корней как объяснить это?

 

Так из семени или нет? Формулируйте тщательнее.
И желательно фото растения, "проблемы" и "чудес".

да из семени.

 

вопрос в том ,что маленькие чиноттики просто растут из горшка сами по себе , он что плодится отростками?может так корректнее)), фото в ближ время выложу.



#67 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2011 - 17:20

Забавно, но вполне возможно: Чинотто - судя по всему, три- или тетраплоид, ну т.е. мутант, если короче. У него могут вылезти некоторые признаки, которые присуще предкам культурных цитрусов, но отсутствуют у самих цитрусов, например - корневая поросль. И таки да, очень охота фотки посмотреть.

#68 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2011 - 17:50

наверное так будет понятнее))) (фото утрачены - ред.)

Знаете, не похожи они на поросль. Они похожи на сеянцы... Я, конечно, могу ошибаться, но корневая поросль обычно мощнее сеянцев выглядит, а тут - прям натурально сеянцы. Может, плодик упал и сгнил тайком? Или кто-нибудь подсеял?



#69 kalasergej

kalasergej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2011 - 17:53

это они за три дня такие вылезли, плоды были но несозрели отвалились еще маленькими ,видать подморозил, да и подсеить некому ,сам сижу и голову ломаю.Да и три штуки сразу )

 

Прикольно. Я бы не утерпел, раскопал бы хотя бы один, сфоткал бы место прикрепления к корню материнского растения.

 

Если б это была одна такая интересная вещь,так нет сеянец лимона(сорт неизвестен)привитый ,погиб 2 года назад так и стояла одна палка пока ее случайно не полили , из земли вылезла веточка естественно ниже прививки и она зацвела ,как все это объяснить пока сам немогу,но есть предположения, на крыше дома установили антены билайн ,мегафон и мтс, может радиация ,а сам живу на 9 этаже, вот такая история.



#70 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2011 - 18:09

Эти антенны не дают радиоактивного (ионизирующего, если правильно) излучения, да оно и не влияет таким образом на растения :)

 

тогда почему лимон зацвел, у меня нет объяснения, еслиб я знал куда загрузить фото этого чуда то неприменно б сделал это.

 

Нифига себе логика :) Вы б ещё спросили, почему у других петербуржцев лимоны цветут во время землетрясений в Японии :) Связи ровно столько же. Зацвёл потому, что в жёстких условиях у цитрусов активируется программа продолжения рода любой ценой. А загрузить - да хоть сюда http://forum.homecit...?showtopic=4176 , хоть сюда http://forum.homecit...showtopic=10939 , хоть отдельную тему создайте - модераторы на то и существуют, чтоб правильное место интересным сообщениям находить.



#71 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 13:55

Культивар происходит из южного Китая, в Италии известен на протяжении нескольких столетий, выращивается также в Алжире и Израиле под названием 'Hardas'. Agostino Del Riccio написал в 1595 г.: "апельсин из Китая образовывал маленькое растение, похожее на испанский мирт". Ferrari его описал как "Aurantium Sinense", J. Ch. Volkamer при описании его горшечной культуры, упоминет разные клоны, называет его "Arancio nano quasi agro"(немного кислый карликовый апельсин), "Arancio nana dolce" (сладкий карликовый апельсин), "Arancio da China nanino garbo" (миловидный малый апельсин из Китая), "Arancio detto Pomin di Dama" (апельсин названный дамское яблочко) или "Aranzo Nanino da China" (малый апельсин из Китая). Декоративное растение от маленького до среднего размера, похож на куст, густая крона, очень плодовитый. Отличается своими мелкими, остроконечный листьями, которые похожи на листья мирта, ввиду этого также называют иногда "mortella" (Myrtus communis L.). Ветви без шипов с короткими междоузлиями, так что крона получается симметричной, шаровидной и густооблиственной. Ремонтантный, цветёт часто однако в первую очередь весной и осенью. Мелкие белые цветки в огромных количествах на новых и старых ветвях образуют исключительный контраст с тёмными зелеными листьями. Плоды шаровидные, диаметр 3- 5 см, масса 40- 50 г, немного сплющенные, очень декоративные, обычно собраны в кисти, могут висеть на растении очень долго, кожура тёмная жёлтая иногда оранжевая, в полной зрелости насыщенно оранжевая. Мякоть плодов кислая горьковатая, светло оранжевая, малосочная, имеет 9-10 сегментов и мало или среднее количество семян, на дереве могут провисеть до двух лет. Плоды употребляют засахаривая, готовят цукаты, в Италии используют для производства освежающего напитка (Chinotto) и ликёра, во Франции продают кристаллизованный (в сахаре) вместе с абрикосом, черешней и другими фруктами. Зеленые плоды собирают, замачивают в морской воде, из их кожуры извлекают эфирные масла. Очень декоративен в течение всего года. Хорошо срастается с прочими подвоями, регулярно плодоносит, благодаря своему почти карликовому росту и мелким листьям цениться любителями бонсай.

#72 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 22:44

Относительно быстро растет сеянец чинотто, но что он "вымахал" с момента посева -так про него трудно сказать.:umnik: Посеян 30 января 2009г, сейчас представляет собой рогатку из двух веток, высота растения 35 см от земли.

#73 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 June 2011 - 13:19

Спустя почти год плод вроде созрел :)
0043b7585cae.jpg

Расскажите о вкусе, пожалуйста.

Я его еще не снимал. Как только решусь, сфотаю и расскажу. Черенок кстати у меня от Алекса.

#74 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2011 - 15:52

Есть версия, что чем дольше висит, тем больше горечи...

#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2011 - 21:10

У меня в прошлом году плоды очень-очень долго висели для красоты. Когда сняла, оказалось, что половина косточек проросла прямо в плодах. Горечи в плодах было совсем мало. Кислоты и сладости по нулям. Безвкусные и немного горчащие, практически не съедобные. Все выбросила. :girl_sigh:

#76 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 June 2011 - 15:40

eac1b0c15e67.jpg
я решился снять урожай :)
d3c5bd15c3d2.jpg

 

на вкус слабо кислосладкий с легкой горчинкой. семян не было ни одного.



Т.е. по вкусу похож на Павловский померанец? Тот тоже бывает пресновато-сладковато-невнятный.

Наверное так оно и есть. Для себя отнес его к разряду декоративных. И борьба за размер плода не актуальна. Лучше пусть маленькие плоды, но много!



#77 Mikhail

Mikhail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 September 2011 - 22:08

Весной в тимирязевке взял черенков цитрусовых. Померанец чинотто укоренился лучше всего. А недавно один черенок зацвёл не укоренившись. Я ему дал поцвести, потом сорвал цвет, и вот он всё таки корешки пустил. А вот гамлин ни один не укоренился.

#78 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2011 - 21:35

Плодик... Уже давно снят и косточки посажены...
Изображение

#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2011 - 23:46

Светлана, расскажите пожалуйста подробнее, что-то я не могу толком рассмотреть. Это вариегатная веточка чинотто? А на верху листья вообще не чиноттовые. Это привика? Что на чем привито?

#80 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2011 - 08:27

Да уж, фотограф из меня аховый...
Татьян, это веточка вариегатного Чинотто. Вроде так лучше видно
0ffc53a256cc.jpg
Пришел он - голая толстая палка и маленькая веточка на макушке. Как то совсем некрасиво ;) Потом проклюнулась веточка подвоя. Полазив по форуму, определила ее как макрофиллу и радостно разрешила расти. Вот за год выросла могучая крона. А чиннотик прибавил за это время всего около сантиметра.. Зацвел, я оставил один плодик. Теперь пытаюсь перепривить его на другие корни




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования