Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#1 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 11 February 2008 - 13:05

Уважаемые гуру! Помоги пожалуйста с выбором. :lol: За пол года занятий плодовыми уже заставил единственный южный подоконник,место закончилось... Из резерва остается северное окно в гостиной, но без солнца толку там мало. Поэтому решил организовать дополнительно освещение. Информации перебрал много, но боюсь, что одной теорией здесь не обойтись... Изначально была мысль сделать пару панелей с лампами ЛЛ или КЛЛ,но потом переключился в сторону натриевых ламп. Так как место и на этом окне со временем закончится хочу сразу предусмотреть искуственное освещение целого угла в гостиной (возле окна) под маленький садик. Площадь = подоконник 0,5х1,5 + еще ~3 кв.м. возле него. Жители - разные плодовые культуры, включая цитрусовые. Крепление планируется под потолком (желательно), под углом в сторону окна. Волнует вот что: 1) Собственно мощность, 250 или 400? Насколько комфортно воспринимается ДНаЗ-400 и уместно ли ее вообще использовать в гостиной (23кв.м.), скажем во время просмотра телевизора :D? 2) Безопасность. Очень важный момент, если учитывать, что лампа будет работать без присмотра. Как решается вопрос безопасного использования? Может ПРА вытащить на балкон? :blush: 3) Сколько часов в сутки требуется светить ДНаЗом, если учитывать добавку "синего" от окна?

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 13:50

Ежели подоконник плюс 3 кв. м. - то 2х400 ДНАЗ, на мой взгляд. Воспринимается вполне комфортно, если на нее не смотреть со стороны горелки :lol: Мешать не будет. Безопасность - сами понимаете, вопрос не по лампе, а по качеству ПРА и прямоте рук монтажника. У меня просто на полу ПРА стоят... Оконный свет не учитывайте, светите по 12 часов - гарантированно все будет расти. Светить советую с вечера до утра, поставить счетчик, который будет ночное время отдельно от дневного считать, и не забудьте фазокомпенсирующие конденсаторы поставить, по 45 мкФ на каждый дроссель. Это если ЭмПРА будете ставить...

#3 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 11 February 2008 - 15:03

2х400 ДНАЗ

Ого-го :blush: значит начнем с одной, потом добавим...

Оконный свет не учитывайте, светите по 12 часов - гарантированно все будет расти. Светить советую с вечера до утра...

Очень интересно, никогда не слыхал :lol: , а как же период покоя, т.е. сна? днем же как-никак но немного из окна светит.

Это если ЭмПРА будете ставить...

Сколько смотрю - нигде не видел электронных ПРА, подозреваю что они дорогущие, раз продают Эм-ки.
Jah, подскажите пожалуйста, где можно купить надежные ПРА, может и комплектом сразу, в нашем городке искать - бесполезное занятие.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 20:54

а как же период покоя, т.е. сна?

Рядом с северным окном период сна будет днем, т.е. растения просто адаптируются к активной фазе при более ярком свете от ламп, и привыкнут "спать при свете" днем.

Jah, подскажите пожалуйста, где можно купить надежные ПРА, может и комплектом сразу, в нашем городке искать - бесполезное занятие.

Гляньте shop.dzagi.ru :) Только потом не говорите, что Вас послали на наркоманский сайт :))
И кстати - я именно рекомендую их, т.к. сам у них брал ДНАЗы, и все было очень четко исполнено.

#5 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 12 February 2008 - 12:40

Спасибо! :(
Поглядел (правда сайт этот www.dzag.ru --> dzagigrow.ru),
действительно "забавным" товаром торгуют :) но есть и то что мне надо!!!
 

Главное, что Вы нашли то, что нужно. И кстати - я именно рекомендую их, т.к. сам у них брал ДНАЗы, и все было очень четко исполнено.



#6 Vera

Vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 14 February 2008 - 23:00

http://www.growersho...telnoe.php?id=1 Еще один сайт "прогрессивного" растениеводства :smile:
Посмотрите ссылку, ЭПРА на мой взгляд безопасней чем ПРА для ДНаТ, а еще там лампы есть разные. Я оттуда заказывала ЭПРА для ДНаТ 250. В принципе довольна, немного греется, не гудит, ИЗУ встроенное, лампа горит ровно , не дергается. И экономит электроэнергию. Лампа ДНаТ или ДНаЗ сама неплохо кушает, а еще и ПРА в придачу, если электроэнергия бесплатная, то ладно, а вот если нет, то стоит подумать об ЭПРА. Да и еще ЭПРА Не весит бог знает сколько. :smile: Если на ногу упадет - не покалечит :ninja: По лампам... ДНаТ, ДНаЗ хороши для цветения, а вот для роста лучше ДРиЗ, если не ошибаюсь. Или в кучу с ДНаТами ставить люминесцентные с синим спектром. Тогда будет идеальный вариант. Это на мой взгляд, тапками не кидайтесь.

#7 Vera

Vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 14 February 2008 - 23:12

А самая крутая лампа для растений - это PHILIPS MASTER SON-T PIA Agro 400W E E40, специально создавалась для подсветки растений. улучшает рост растений в теплицах "генерирует спектральный поток с повышенным содержанием излучения в синей области, что оптимизирует развитие растений - их цветение, рост листьев и ветвей" С этой лампой дополнительно никаких ламп ставить не нужно, правда стоит она прилично.

#8 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 23:26

Очень внимательно прочитала все, что туту написано, но вопрос один у меня еще остался…. Существую специальные фито-лампы, говорят что это «что-то особенное!» - цитирую. А у меня растения стоят под обычными энергосберегающими лампами разного спектра (белого и желтого) и вроде не жалуются. Или это обманчивое впечатление?

#9 Vera

Vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 14 February 2008 - 23:50

Под чем-то особенным Вы имеете ввиду Osram Fluora/77? Люминесцентные лампы, которые светят сиреневым светом, растения их действительно любят, но их нужно сочетать с лампами Philips/54. Соотношение два к одному. То есть 2 Osram Fluora/77, 1 Philips/54. Все что после "/" - это цветность лампы. У меня под такими лампами цвели Ванды (орхидеи), которые вообще зацвести трудно. Некоторые говорят, что растениям по барабану какой свет, главное, чтобы его хватало :o . А у вас и так все красиво получается, одна лампа с желтым спектром (та, которая желтая), а другая с синим (та, которая белая). Вот ваши растения и не жалуются :D . Тем более, что у этих ламп неплохая светоотдача, света хватает. Или может я ошибаюсь и вы имели ввиду другие лампы?

 

Вообще люминесцентная лампа должна висеть в двадцати сантиметрах от верхушки растения, и тогда все будет нормально.



#10 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 15 February 2008 - 09:46

http://www.growersho...telnoe.php?id=1 Еще один сайт "прогрессивного" растениеводства :o

Спасибо за инфу, посмотрел :D
Заитересовало вот что
"Светильник тепличный с ЭПРА ЖСП-59-400-011 .01G "Reflux" с лампой ДНаЗ-400 <Рефлакс>" за 3800р
Для готового изделия с ЭПРА подозрительно дешево (в сравнении конечно)...
Подскажите, кто-нить пользовался таким? Стоит ли его брать? Да и вообще можно доверять этому магазину? :D

Или вкучу с ДНаТами ставить люминесцентные с синим спектром. Тогда будет идеальный вариант.

Да, есть такая мысль - скорректировать по "синему", но это уже по ходу дела - если потребуется :)

Существую специальные фито-лампы, говорят что это «что-то особенное!» - цитирую.

На мой взгляд слишком уж дороги, да и светоотдача у Fluora ниже чем у простых трубок.
Посмотрел, да купил 2 обычных - холодную и теплую. В результате все довольны :)
Не знаю как другим, но освещение комнаты сиреневым уж точно не для меня.

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 10:30

Народ, я вторую зиму держу растения под ДНАЗами. И должен сказать, что растут они вполне нормально, видимо, не знают, что им еще синего нужно...

 

Борис, так они и вегитируют нормально? В моем случае лампочка будет практически единственным источником света.

 

У меня тоже свет окна на них почти не попадает, т.е. освещаются только ДНАЗами, и притом ночью по 13 часов. Не только вегетируют, но и плоды растят.



#12 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 15 February 2008 - 10:51

У меня тоже свет окна на них почти не попадает, т.е. освещаются только ДНАЗами, и притом ночью по 13 часов. Не только вегетируют, но и плоды растят.

Фантастика! Сразу прилив энтузиазизма :) почуял... значит будет и в нашей деревне счастье :)

Борис, а по поводу светильника с ЭПРА, что можете сказать? меня больше надежность волнует.
Я подобный где-то на вашем сайте видел (на фото), но сейчас уже и не припомню где и у кого...

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 11:10

Честно говоря, ничего не могу сказать: у меня лампы просто висят на кронштейнах, а ПРА - электромагнитное. Но я поставил фазокомпенсирующие конденсаторы, и теперь у меня 3 лампы по 400 ватт жрут 6,4 ампера - т.е. грубо говоря, по 2,1, т.е. по 450-460 ватт. Это вполне приемлемо.

#14 Vera

Vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 15 February 2008 - 11:40

Я заказывала на этом сайте ЭПРА, система заказа странная конечно, но рискнула. Оплата была 50% сразу, остальное при получении. ЭПРА приехал, работает, не жалуюсь. Хочу еще там лампы заказать ДРиЗ для прямой замены ДНаТ и включать их по очереди. :)

#15 Vera

Vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 15 February 2008 - 12:09

Вот то что мне не нравится в ДНаТах, так это рыжий свет. Поставила такую лампу в орхидариум и в комнате находиться стало просто невозможно. От 250ваттки идет жуткий рыжий свет, а мой рыжий собак в таком свете становится бесцветным. А что будет от 400ваттки я и думать боюсь. Конечно если в закрытом светильнике направить свет, то наверно нормально будет... Надо попробовать..
А вот еще сайт с лампочками http://www.dzagigrow...ods&GoodNode=53
И замечательная лампа, про котррую я писала тут есть
На этом сайте заказывала светильник, все приехало нормально.



#16 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 06 May 2008 - 23:24

Вот это в итнернет-магазинах цены :wacko: . На оптово-розничтнй базе все в 2.5-3 раза дешевле :ninja: . Проинструктируйте меня что к ДНАТ-400 покупать и как соединять.

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2008 - 06:08

Варианта два: либо электромагнитное пускорегулирующее устройство (дроссель+ИЗУ+конденсатор), либо электронное пуско-регулирующее устройство. Иногда встречается аббревиатура ПРА - пуско-регулирующая аппаратура. Дроссель со товарищи имеет только один плюс: цена. Поскольку Вы не указали город проживания, мы не знаем, где Вы будете покупать лампы и аппаратуру, но у нас в Челябинске стоимость готового устройства без конденсатора около 800 рублей. Там дроссель+ИЗУ в стальном корпусе. Такие же у Dzagi продаются, можете глянуть там. Кондер покупается пусковой на 42 или 45 мкФ/400 вольт, ставится параллельно дросселю, вдвое снижает потребление электроэнергии. Электронное ПРА (ЭПРА) нужно покупать качественное, это залог безопасности и комфорта. От дешевки китайского производства, купленной за 2000, Вы словите помехи в электросети и в радиоканале, отчего могут заглючить любые электроприборы интеллектуальнее обогревателя.

#18 Елка

Елка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:МО г. Железнодорожный

Отправлено 07 May 2008 - 13:46

Jah, Борис, решила купить лампу для досвечивания подоконника (2м х 0,3м) ДНа3 250, полный комплект: с ЭПРА и кронштейном
( как у настольной лампы). Позвонила на фирму, а там мне ответили, что достаточно лампы ДНа3 70. Как Вы думаете? У них продаются светильники,полностью укомплектованные, - ДНа3 70, ДНа3 150 и ДНа3 250. Может, купить две по 70 и установить с двух сторон окна?
И еще,Борис, Вы что-нибудь можете сказать об энергосберегающих лампах ЕМS 55W, пишут, что они специально для растений? Есть и более мощные на 85 и 110W, но к ним уже нужны патроны Е40,т.е. в обычный светильник их не вкрутишь.

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2008 - 14:48

Знаете, у ДНАЗ-400 световое пятно почти дваждыквадратное, т.е. к примеру метр на два. У ДНАЗ-250 скорее всего примерно то же соотношение. Подозреваю, что будет освещена улица и пол. Лучше действительно 2 по 70 установить, но только есть одна особенность: лампа, чтобы ей осветить подоконник, должна быть расположена поперек его, т.е. у нее свет направлен интересным образом, если ее расположить вертикально, то пятно будет горизонтально расположено на стене. И размещать лампы надо будет цоколем в комнату, т.к. у них из "свободного" конца много света выходит, а зачем это надо, чтоб он в глаза бил, пусть уж на улицу светит... Как-то так, прошу прощения за аляповатость Прикрепленный файл  lampa.jpg   15.92К   51 Количество загрузок: А вот так световое пятно выглядит Прикрепленный файл  osv.jpg   12.05К   35 Количество загрузок:

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2008 - 05:38

Для стабильной работы достаточно простого (недорогого) ПРА, а конденсатор экономит электроэнергию?

Под ПРА Вы подразумеваете ЭмПРА, т.е. дроссель? Да, для стабильной работы достаточно недорогого устройства. Конденсатор реально экономит электроэнергию, там физика процесса в грубой форме выглядит так: Дроссель+лампа - цепь, где дроссель накапливает и отдает энергию. Вся энергия, которую дроссель берет из сети, учитывается электросчетчиком. Но около половины взятой энергии дроссель отдает лампе, а вторую половину он возвращает в сеть, где ее потребляют другие электроприборы, в том числе - соседские, разумеется. Но счетчик-то ее посчитал как за потребленную. А конденсатор, поставленный параллельно сети перед дросселем и лампой, эту энергию, возвращаемую дросселем, накапливает и отдает обратно дросселю, когда он снова начинает ее забирать из сети. Следовательно, дроссель вдвое меньше берет из сети энергии, а счетчик мотает на столько, сколько на самом деле потребляется, а не на столько, сколько дроссель берет без учета отдачи.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования