Перейти к содержимому

 

Фотография

Томатное дерево - тамарилло

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#141 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 October 2009 - 12:20

По-моему, это не цифомандра, а именно томат? Хорошенькое деревце! Но после такого зрелища дома многолетними помидоры держать не буду - где жить-то тогда? :)

#142 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2009 - 18:27

да , это действительно обычный томат! cherry tomato. там все на гидропонике,выжимают из растений все что можно.... в тропиках андетерминантные сорта помидор могут расти как многолетние - зимы то нет...

#143 muravva

muravva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 17 February 2010 - 00:56

Скажите, пожалуйста, какая почва предпочтительнее для томарилло?

#144 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 05:19

Любая, лучше всего "с улицы" с добавлением песка.

#145 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 17 February 2010 - 11:24

А если на улице глина? Я так одно томарилло уже уничтожил.

#146 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 11:56

Дык у нас тоже глина, правда чёрного цвета. Глина - хорошая штука, если с песком смешать.

#147 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 17 February 2010 - 14:30

Бесполезно. Она у нас серо-желтого цвета и воздухонепроницаемая. Сколько бы я ни рыхлил землю в горшке с томарилло, корни все равно задохнулись. И песок не помог

#148 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 19:35

Да оно прекрасно и в покупных грунтах растет. Неужели в продаже ничего нет?

#149 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 18 February 2010 - 15:07

Грунты есть. И семена есть. Места для такой лошадки нет. Просто тема про грунты пошла, я и описал свой опыт.

Сообщение отредактировал Qroto: 18 February 2010 - 15:08


#150 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 03 March 2010 - 13:53

Это мой томарилло. С тех пор как писала о нём здесь http://www.forum.hom...amp;#entry63633, он почти не вырос. Тогда достала его, корней было мало, но пересадила в поллитровый горшочек. В сентябре тоже достала аккуратно из горшка, корней всё ещё было мало. Зимой спал, скинул нижние листики. Недавно начал расти. Корней не видно.. Горшок всё тот же, поллитровый. Вот думаю, пересадить его или пока не трогать? Ждать пока из дренажных отверстий корешки полезут или не ждать?!.. Вроде чувствует он себя не плохо, но почему тогда так медленно растёт?.. Плод томарилло был самый обычный из супермаркета.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.JPG   108.21К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________1.JPG   70.38К   16 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал long: 03 March 2010 - 14:00


#151 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 15:49

Надо выбить из горшка и посмотреть корневую. Скорее всего пошло загнивание корневой. При посадке "на вырост" происходит обычно следующее: лишняя, не освоенная корнями земля, при регулярном поливе начинает закисать. Корни растения потихоньку начинают гнить... В результате вместо ожидаемого бурного роста растение болеет и чахнет. Сколько уже писалось о вреде таких посадок!...

#152 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 03 March 2010 - 17:14

Так этому томарилло год и 2 месяца. И разве для его возраста поллитровый горшочек велик? И не думаю я что с корнями проблемы. Листики он сбрасывал зимой потому, что стоял прямо над батареей и то, только нижние. Да, ещё несколько лситочков обрывала сама, так как они повредились при падении. С начала зимы переместила его под лампу на полку. Периодически для подкормки использовала удобрение на основе перепелиного помёта. Поливать я его старалась как можно реже, так как он не рос, но маленький листик вверху у него торчал всё время, точка роста. Просто он сам по себе растёт очень медленно. И меня волнует именно это. Насколько я понимаю такой медленный рост для томарилло не характерен. Или это разновидность карликовая?

Сообщение отредактировал long: 03 March 2010 - 17:29


#153 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 19:21

Вы пишете, что корней было мало.... Если мало - значит. земли лишней было много... Так? А если не так, то сформулировано непонятно. В любом случае вытряхнуть и поглядеть что с корнями нетрудно. Может, их уже много, тогда надо пересадить. А горшки выбираются не по возрасту, а по размеру корневой системы. У меня годовалые цветущие гибисусы сидят в 8-сантиметровых горшках. Цветут.

#154 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 03 March 2010 - 19:56

Написав, что корней было мало, я имела в виду, что сначала стаканчиком, а потом горшочком, рост растения не сдерживался. То есть я пересаживала его, но с таким же успехом он бы мог посидеть и в том же объёме. Марина, если позволите, предыстория такова. Осенью 2008 я сохранила forum.homecitrus для локального просмотра, так как знала, что в связи с переездом интернета у нас не будет долго. А расставаться с любимым сайтом не хотелось. Я сразу не стала его компилировать в chm. Он у меня так и болтался - куча файлов в папке на локальном диске. А позже выяснилось, что форум сохранился не весь, а в большинстве тем, только первая страница. То же было и с темой про томарилло. То есть информации мало, но достаточно, чтобы разжечь интерес. В конце 2008 купила плодик томарилло. Посеяла много. Взошли семена быстро и так как стояли без досветки, сильно вытянулись, я их вырвала и выкинула. Решила, посею весной. В середине января 2009 в том же горшке пророс ещё один томарилл. Но не вытягивался и рос медленно. Где-то в конце января, начале февраля, я "дорвалась" до инета. И естественно первым делом заглянула в эту темку. Прочитав её я стала поглядывать на свой сеянец косо.. Лошадь из-за нехватки места мне ну совсем была не нужна, и думала, если б прочитала раньше не сеяла бы. Но томарилл удивил.. Вот такой оказался небольшой. В конце лета был поеден клещём так как стоял рядом с пепино. Других болячек на нём замечено не было. Остальные семена с того плода я выкинула, так как решила для себя, что эта растень мне не нужна. Поэтому не знаю, были бы все растения из того плода маленькими или это уникум.

#155 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 21:18

Лиля, если сеянец хорошо себя чувствует, то в чем проблема? Пересадка нужна любому растению при полном заполнении корнями объема горшка. Если вытряхнете ком, то будет видно - нужна ли она. Если надо стимулировать рост, то тогда применяются всяческие подкормки... Если не нужно его стимулировать, то пусть себе растет, как хочет. Мне все таки кажется, что для цифомандры такой маленький рост не характерен. Я бы в любом случае залезла в корневую.

#156 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 03 March 2010 - 21:36

Из горшочка вытряхнула. Корешки чуть доходят до дренажа. Видно, что одно время подгнивали, но наросли новые. Оставила её в том же горшочке. Я вот то же думаю, что для своего возраста она маловата. И пытаюсь понять почему. То ли проблемное растение, то ли можно расслабиться - она и дальше будет медленно расти и радовать своими скромными размерами. Может у кого ещё есть подобная "карликовая" разновидность цифомандры?!

#157 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2010 - 05:20

А мне кажется , что она не карликовая, а проблемная. Среди сеянцев помидоров тоже бывают такие, как не пляшешь с бубном вокруг них, не растут и всё тут. При таком возрасте должны быть огромные корни, а она потому и не растёт, что корневая слабая. Надо разбираться ,почему. Если, вы говорите, видно, что подгнивали, снова вопрос, почему?, горшок маленький, перелить сложно, может в земле дело, тяжелая какая нибудь, раз корни не хотят расти, да ещё и подгнивают.

#158 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 04 March 2010 - 12:48

Елена Борисовна, знаете, вчера из горшочка доставала, а полить потом снова забыла, грунт потревожила, стал более рыхлым, просох и цифоманда листики опустила. Грунт обычный универсальный. У меня в нем все адешки сидят. С утра полила, сейчас проверила - снова бодренькая стоит. Раз карликовых не существует, буду держать эту потенциальную лошадку под наблюдением :)

#159 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 08 April 2010 - 14:06

У меня цифомандра вылезла в горшке с кигелией перистой. Горшок литра на 4. Я вот и думаю, оставить их вместе или лучше тамарилло отсадить?

#160 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2010 - 14:13

Лучше отсадить: цифомандра очень быстро растет, она просто задушит кигелию.



Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования