Перейти к содержимому

 

Фотография

Картофель с цветной мякотью

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#41 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 23 November 2016 - 16:35

 Анастасия, выходит я ни одна такая. Бывает покупаю картофель в магазине. Так в то время как народ все больше крупные клубни выбирает, стою и "нарываю* себе что помельче. А иной раз и  мельче б купила, да такой не продают. 

У нас в общиках посадках ежегодно бывает много мелкого картофеля если желаете приезжайте можем даже бесплатно дать.



#42 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2016 - 17:04

У нас в общиках посадках ежегодно бывает много мелкого картофеля если желаете приезжайте можем даже бесплатно дать.

Бесплатно в силу дорожных издержек ( где Мордовия и где Питер) окажется дороже дорогого ! 

А кто просто кушает, это тоже  не "захламление" ( как Вы считаете) , а отчасти по теме-характеризует предпочтения.

А сажают далеко ни все и не всегда по уму. Порой что было, что подкупили в нужное время то и посадили. И на сортах не фиксировались, и наблюдения не вели, и сажали вразброд. Да и  погода раз на раз не приходится. Не разберешь что от нее, а что от сорта.



#43 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2016 - 17:11

По сортам - я ответила. В последние годы сажаем Тимо. Срок посадки - майские праздники (точнее уже от погоды зависит). Первый урожай снимаем не выкапывая кустов в конце июня. До конца августа успевает вырости вторая партия на этих же кустах. И у нас многие в садоводстве этот сорт сажают. В Ленобласти на суглинке он показал себя очень хорошо. Картофель вырастает размером с кулак, мелочи как на многих других сортах в нашем регионе - нет. Если бы при той же урожайности в кг, он был раза в 1,5 мельче - было бы еще лучше. Таких картошин, чтобы 5 шт. на 2 кг у нас ни разу не было.



#44 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 23 November 2016 - 18:36

Я не против каких либо вопросов-ответов. Но редакторы этого форума постоянно мне напоминают о засорение и не нужной писанины. Поэтому я попросил писать кратко и по теме.

 Сорт Тимо выращивал знаю он полностью называется Тимо ханккиян. Сорт был выведен в Финляндии поэтому он и хорошо подходит для Ленобласти. Я этот сорт выращивал многие годы и ничего плохого о нем сказать не могу. Дает ежегодные стабильные урожаи независимо от погоды. Мало подвержен вырождению сорта.

  На счет 5 картофелин у меня тоже давно так не было это благодаря новому Уральскому сорту Ирбитский. Сорт понравился своим буйном ростом, мощной ботвой отсюда и урожай таких крупненьких клубней.



#45 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 23 November 2016 - 20:49

Александр, а область проживания в профиле слабо указать? Вот у нас, например, сажают только ранний картофель, т.к. он до жары успевает набрать массу, а тот, у которого период вегетации длинный, получается не картофель, а горох.



#46 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 23 November 2016 - 21:09

Добрый вечер. Я не скрываю с начало не обратил внимание но я и здесь писал свои имя и регион, в профиль добавил. В вашем регионе да удаются только ранние сорта. В нашем более лучшею урожайность показывают средние и среднепоздние сорта. Для этого в советские времена и было создана большая сеть сортоиспытательных участков на которых производилось испытание новых сортов и потом районирование для той или иной области. У картофеля лучше семена выращивать в среднем Поволжье на юге семенной материал картофеля получается низкого качества. Как говорится каждому растению нужен свой климат для хорошего произрастания.



#47 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 23 November 2016 - 21:55

Многие пишут что цветной картофель -накрашен или не для питания и так далее. Многие это не приветствуют но приходится опять воспользоваться интернетом где описание идет непосредственно от селекционера Шаниной Елены Петровны которая подарила Российским картофеле любителям много хороших сортов а здесь ее новый сорт с цветной мякотью Чудесник.

 Ученые вывели более 20 сортов картофеля, но лишь Чудесник оказался в значительной степени устойчив к заболеваниям и холодному суровому климату России. В овоще повышен уровень антиоксидантов, на треть больше витамина С, а вот содержание крахмала значительно уменьшилось, он сохраняет свой необычный яркий окрас даже после варки.



#48 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 25 November 2016 - 20:28

f6f1cda4d885.jpg

Вот так выглядит сорт Клюква на срезе. Клубень с моего участка урожая 2016г. У этого сорта клубни не крупные примерно с гусиное яйца но их под кустом бывает до 25 шт. разного размера от рублевой монеты до размера гусиного яйца.



#49 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 November 2016 - 21:53

И зачем такой горох нужен? Если его вместо клюквы на морс использовать только  :crazy:



#50 kimmer

kimmer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Новосибирск.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2016 - 09:56

Фото пюре с сайта "поваренок". Цвет не очень.

Прикрепленный файл  картофель.jpg   72.91К   1 Количество загрузок:



#51 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 27 November 2016 - 17:12

Для сохранения цвета эти сорта варят или на пару с неповрежденной кожурой и только после приготовления очищают и делают пюре. И опять повторюсь лучше употреблять в сыром виде натерев на терке в салате. Так сохраняется и цвет и витамины.



#52 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 November 2016 - 19:23

Сырая картошка- это бе..... :hang1:  , даже и синяя..И тем более, не каждый желудок , да и поджелудочная, это вынесет... Да и вообще, клубни пасленовых, лучше термически обрабатывать, во избежании, тэк-с сказать :girl_hospital:  



#53 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2016 - 19:31

Вот тоже за то, что б варить картофель. Организму нужна горячая пища.  Иначе что ел, что не ел.  А есть картофель сырым холодным, это  что тогда варить ? 



#54 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2016 - 20:48

Я бы вот с удовольствием еще узнавала кто что выращивает ( если возможно расширить тему) из самых что "нинаесть" традиционных сортов. Они, к слову, милее и сердцу,  и желудку.



#55 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2016 - 22:51

Татьяна, просто картофель-на столько культура , зависимая от почвенно-климатических условий, что, то что характерно для моего участка- будет диаметрально противоположной на вашем, и наоборот. Я писал уже, что Синеглазка у нас на тучном черноземе, ежегодно удобряемом из-под коровки не шла совсем, а на супеси у коллег очень-даже. Так вот, был у нас сорт Чугунка - темно фиолетовая, почти черная кожура, мякоть белоснежная, вкус бесподобный, но тоже- на черноземе не шла. А на супеси очень хороша была у второй бабушки. Клубни овальные, ровные, глазки мелкие. боюсь, только названия могут приобретать местный колорит). Очень интересный сорт. Для себя в промышленных масштабах на черноземе, "рабочей лошадкой" , занимающей до 60% площадей у нас был сорт Невский. Если клубни не переростки, а таких в дождливое лето много, то выровненные, овально-приплюсеутые, глазки мелкие, бело-желтовая кожура, глазки насыщенного розового цвета, мякоть белая. Тоже на вкус очень хорошая, универсальная. То есть и в пюре хороша, и жарить, и варить, в меру рассыпчатая. Сажали ее лет 15 , наверное. Начали уменьшать площадь чисто из-за комерческих соображений. В сезон по 12 р не выгодно (сорт среднеспелый), а тогда и дешевле, нужны были ранние и очень ранние сорта.кстати 2 года назад в оби в сеточках вместо нее впаривали семенной материал другого сорта, будьте внимательны

#56 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2016 - 22:58

Из-ранних у нас были очень схожие между собой Жуковский, Весна, Сорокодневка, -очень схожи между собой, розоватая кожура глазки разные. Крахмалистость из-за того что приступали к реализации с 20 чисел июня (посадка 13-18 апреля) низкая. Вкус средний. Держали их чтобы захватывать сезон "высоких цен". Урожайность у всех ранних немного ниже средне и поздних сортов. Отдельно хотелось бы упомянуть сорт Удача. Похож внешне на Невский, только глазки светлые. Мякоть белая, разваривается " в дрызг" в супы надо класть позже, чем обычный картофель, иначе будет крем-суп. Урожайность в кусте не более 5 картофелен, зато все крупные и очень крупные. Боролись за повышение учащенной посадкой- междурядья как и у всех, а в ряду учащали расположение кустов.

#57 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2016 - 23:00

Сейчас, у нас массово начали выращивать картофель фермеры, мы посадки свои свернули-так как проще и для здоровья полезнее скупить у них и перепродать. Основной сорт у фермеров-Ред Скарлет. Красная кожура, удлиненные ровные плоды, мелкие глазки, белого цвета, мякоть желтого цвета. Вкус хороший, назначение - универсальное. Мне тоже этот сорт очень нравится.

#58 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 28 November 2016 - 08:45

Добрый день. Да тему нужно расширить цветной и обычные сорта картофеля. Меня также интересует какие в разных уголках России самые популярные и востребованные сорта картофеля. Пишите ваши любимые сорта которые вы выращиваете постоянно или просто покупаете для еды. Затем высчитаем и составим десятку лидеров сортов.



#59 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 28 November 2016 - 12:04

О! Еще один залетный , которому нужны востребованные сорта и дайджест, теперь по картошке.... :girl_impossible: :girl_impossible:

Я стараюсь построить интересный и полезный материал для тех кто выращивает, кушает и интересуется сортовым картофелем. Если вас это не интересует не нужно писать необдуманные мысли. Я не интересуюсь востребованными сортами, о картофеле могу рассказать очень многое в том числе и свой опыт. Картофелем занимаюсь более 20 лет, и востребованные сорта на данный момент я в курсе какие пользуются спросом. Но мне хочется поделится опытом как своим так и других любителей которые о сорте знают не по понаслышке, а сами его вырастили и кушают и дают ему свою оценку.



#60 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 28 November 2016 - 12:11

Что касается сортов Жуковский, Весна, Удача эти сорта скороспелые и в основном все они содержат небольшое количество крахмала и вкус естественно у них хуже чем у более поздних. Но ранний картофель тем и ценится что он ранний. Эти сорта также лидируют и выращиваются по всей России. Сорта Сорокодневка не существует скорее это народное название и под ним может скрываться разные скороспелые сорта. Сорт Ред-Скарлетт да выращивается в промышленных масштабах он создался для этого красивый, транспортабельный, хорошо хранится и устойчив к болезням. Но вкус на любителя мне не нравится и если вы кушали пюре из сорта Юбилей Жукова думаю про Ред-Скарлетт забудете.





Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования