Перейти к содержимому

 

Фотография

Прогулка по городу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 17 December 2008 - 09:53

С ума сойти...как-будто лето на дворе... А зима у Вас обычно в это время бывает или позже? Не может же быть, что б природа так все перепутала...и цветет, когда спать должна.

#62 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 17 December 2008 - 10:02

С ума сойти...как-будто лето на дворе...
А зима у Вас обычно в это время бывает или позже? Не может же быть, что б природа так все перепутала...и цветет, когда спать должна.

А природа и не путала, это всё человек,с его прогрессом, температура на улице от-3до+5С .

#63 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 17 December 2008 - 10:04

То есть сейчас должен быть снег? А его нет... А хоть пробовал выпасть в этом году? Или даже не пытался...

#64 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2008 - 11:42

А природа и не путала, это всё человек,с его прогрессом, температура на улице от-3до+5С .

Но калина-то явно решила, что зимы уже не будет. :smile:

#65 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 17 December 2008 - 20:38

Но калина-то явно решила, что зимы уже не будет. :smile:

А это калина такая, которая зимой цветёт, для неё это нормально. Вот посмотрите время цветения, извените что на немецком, на руском не нашел, но думаю что там всё понятно.На немецком время цветения Blütezeit
Прикрепленный файл  2008_12_17_173700.jpg   47.18К   23 Количество загрузок:

#66 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2008 - 12:08

А это калина такая, которая зимой цветёт, для неё это нормально. Вот посмотрите время цветения, извените что на немецком, на руском не нашел, но думаю что там всё понятно.На немецком время цветения Blütezeit
Прикрепленный файл  2008_12_17_173700.jpg   47.18К   23 Количество загрузок:

Koma3, так она цветёт декабрь, январь, февраль, март, апрель, как я поняла. Значит, ни снег, ни мороз не страшен её цветкам! Удивительная калина! :girl_smile:

#67 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 18 December 2008 - 22:05

А это калина такая, которая зимой цветёт, для неё это нормально. Вот посмотрите время цветения, извените что на немецком, на руском не нашел, но думаю что там всё понятно.На немецком время цветения Blütezeit

А что это за табличка? И почему на ней череп? Она, что опасна для жизни?

#68 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2008 - 11:35

А что это за табличка? И почему на ней череп? Она, что опасна для жизни?

Наверное, несъедобна или вообще ядовита. Эх, жаль. Зимой свежих ягод так нехватает. :)

#69 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 19 December 2008 - 15:17

Судя по фотографиям koma3, ягод и плодов у них на улицах хватает, но только для птичек...
А благовоспитанные немцы покупают еду в магазинах. ;)
Что вобщем-то и правильно.

#70 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 20 December 2008 - 13:32

И опять ягодки, только теперь съедобные, Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides). Но выращивают её как декоративный кустарник. Существует несколько географических рас: сибирская, центрально-среднеазиатская, кавказская и западноевропейская, это наверное западноевропейская. Прикрепленный файл  DSC_7198.jpg   136.24К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_7199.jpg   119.91К   14 Количество загрузок:

#71 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 20 December 2008 - 19:26

Такое изобилие...и никому, кроме птичек не нужно.. У нас бы давно все ободрали до последней ягодки. :rolleyes:
Koma3? А эти деревья все чьи то или общие? Просто интересно кто о них заботится...

#72 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 28 December 2008 - 17:46

Давайте посмотрим ещё одну калину которая тоже цветёт зимой (время цветения с ноября по апрель) и как все калины ядовиты для человека, это Калина лавролистная (VIBURNUM TINUS), вечнозелёный кустарник родом из стран Средиземноморья, вырастающий в благоприятных условиях до 3- 4 м, можно сформировать небольшим деревцем. Морозостойкость калины лавролистной невелика (выдерживает морозы до –10 градусов).Но даже в холодные зимы, я не замечал обморожений листьев и побегов у неё. Страдают только её цветки. Завязи же значительно устойчивее к низким температурам и могут выдержать до –5 градусов. Прикрепленный файл  DSC_6932.jpg   138.16К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_6931.jpg   166.18К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7257.jpg   121.38К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7259.jpg   121.62К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_6934.jpg   129.19К   5 Количество загрузок: Я думаю на этой мы и закончим с калинами, ведь есть ещё и другие красивые и интересные растения которые цветут зимой, да и просто интересные и необычные для европы

#73 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 28 December 2008 - 18:44

Koma3, конечно покажите, что еще есть интересного у Вас... Очень необычные растения встречаются в Вашем городе. Да Вы еще и рассказываете о них - прямо прогулка и экскурсия по ботаническому саду!
С нетерпением ждем Ваших фотографий и рассказов о том, что растет, цветет и плодоносит зимой в теплой Германии.

и как все калины ядовиты для человека

А разве нет съедобной калины? Я не знаю названия, но в Средней полосе растет калина, и там с ней пекут пирожки... очень вкусные. Только я не знаю технологии их приготовления...может их( ягоды ), как-то обрабатывают, чтобы они стали неядовитыми.

#74 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 28 December 2008 - 19:00

А разве нет съедобной калины? Я не знаю названия, но в Средней полосе растет калина, и там с ней пекут пирожки... очень вкусные. Только я не знаю технологии их приготовления...может их( ягоды ), как-то обрабатывают, чтобы они стали неядовитыми.

Цитата "О съедобных свойствах плодов калин имеются противоречивые сведения: кто-то сообщает об их исключительной ценности, а кто-то пишет о ядовитых свойствах. Это так и не так. Плоды практически всех видов калин съедобны (нравится их вкус или нет — это другой вопрос), но употреблять в пищу следует только полностью зрелые ягоды и знать при этом меру. В противном случае возможны рвота и диарея. Достоверно известна съедобность плодов калины обыкновенной (Viburnum opulus)..." Но, вот вырезка с немецкого сайта, судите сами
Прикрепленный файл  2008_12_28_160341.jpg   54.71К   11 Количество загрузок:

#75 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2008 - 19:05

В России и на Украине растет калина обыкновенная.Настой ее плодов — витаминное, общеукрепляющее, потогонное и слабительное средство. Витаминный чай из плодов обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием. В традиционной медицине кору калины применяют при золотухе, плоды — при повышенном кровяном давлении, кашле и как слабительное средство. Плоды используют в свежем виде, для приготовления компотов, киселей, желе, мармелада, пастилы, наливки, идут они в начинку для пирогов. Ягоды можно хранить в замороженном виде или засыпанными сахаром.

Сообщение отредактировал Магнолия: 28 December 2008 - 19:06


#76 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2008 - 19:08

Неспелую калину есть невозможно- кисло-горькая. Ее собирают после заморозков,когда горечь уменьшается. Что русскому хорошо- то немцу смерть! ;)

Сообщение отредактировал Магнолия: 28 December 2008 - 19:10


#77 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 28 December 2008 - 19:17

Достоверно известна съедобность плодов калины обыкновенной (Viburnum opulus)..

В России и на Украине растет калина обыкновенная. Плоды используют в свежем виде, для приготовления компотов, киселей, желе, мармелада, пастилы, наливки, идут они в начинку для пирогов.

Ну вот, видимо с ней-то я и ела пирожки... И про заморозки тоже слышала, что ее как и рябину лучше есть после первых морозов-не такая горькая становится.

#78 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 29 December 2008 - 20:35

Представитель Австралии, который все без сомнения хорошо знают, Эвкалипт — Eucalyptus, точно вид сказать затрудняюсь, но думаю это Eucalyptus gunnii, если не прав , поправте. Фотографии сделаны сегодня, температура -1, солнечно Прикрепленный файл  DSC_7372.jpg   137.14К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_7379.jpg   167.16К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_7374.jpg   145.67К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7375.jpg   108.53К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7377.jpg   69.84К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_7382.jpg   68.05К   8 Количество загрузок:

#79 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 29 December 2008 - 21:26

Koma3, а Вы температуру по Цельсию указываете? У нас при нуле уже листочки подмерзают, а у Вас нисколечко... Или это деревья такие зимостойкме?

#80 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 30 December 2008 - 00:02

Koma3, а Вы температуру по Цельсию указываете? У нас при нуле уже листочки подмерзают, а у Вас нисколечко... Или это деревья такие зимостойкме?

-1 в тени, на солнышке +2 +3С Почти все эти растения выдерживают кратковременное небольшое понижение температуры зимой


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования