Перейти к содержимому

 

Фотография

Прогулка по городу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 30 December 2008 - 10:12

А я всегда считала, что эвкалипт - это такое огромное дерево, крона которого утопает в облаках... Я, наверное, ошибалась...

#82 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2008 - 11:39

Огромное дерево, утопающее в облаках - скорее секвойя. Я летом в первый раз увидела эвкалипт - средней высоты дерево, здесь фото,в 9п. http://www.forum.hom...?showtopic=2229

#83 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 30 December 2008 - 13:27

Ещё один кустарник цветущий зимой родом из Китая, Жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum), используется очень часто в виде живой изгороди, "...слабоветвящийся кустарник с длинными поникающими слабо облиственными побегами. Листья мелкие, тройчатые, ярко зеленые, часть их на зиму опадает. Цветки яично-желтые, довольно крупные, появляются в пазухах листьев вдоль всего стебля с января по апрель. Именно поэтому жасмин голоцветковый называют «Зимним жасмином»..." Прикрепленный файл  DSC_7414.jpg   180.7К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7416.jpg   109.05К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7413.jpg   100.28К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7273.jpg   281.78К   4 Количество загрузок:

#84 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 30 December 2008 - 13:49

эвкалипт - средней высоты дерево

И все-таки есть огромные эвкалипты... Вот нашла описание.
Высокое быстрорастущее вечнозеленое дерево. Листья сильно пахучие, узколанцетные или серповидные, сизо-зеленые, расположены ребром. Род эвкалипт имеет свыше двух десятков видов. Высота до 50—70 м.

Изображение

#85 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 30 December 2008 - 13:51

жасмин голоцветковый называют «Зимним жасмином»...

А аромат? Как у жасмина? Трудно представить...благоухающая изгородь... Мечта!

#86 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2008 - 16:46

Да,достаточно высокий эвкалипт,хотя если сравнивать с секвойей... Высота секвойи вечнозеленой — порядка 90 м, а рекордная — 113 м. Даже представить трудно! :girl_impossible:

#87 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 30 December 2008 - 18:22

Ну раз про большие деревья заговорили,тогда вот такое деревце растёт в нашем " ботсаде" Мамонтово дерево или веллингтония (Sequoiadendron giganteum), гигантское вечнозелёное хвойное дерево семейства таксодиевых. Высота свыше 100 м, живёт до 1500 (по некоторым данным, до 3—4 тыс.) лет. Ствол прямой, стройный, диаметром до 10 м. На фотографиях дерево конечно поменьше, но тоже производит впечатление Прикрепленный файл  DSC06294.jpg   178.89К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06296.jpg   128.32К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06300.jpg   113.51К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_7371.jpg   203.52К   13 Количество загрузок:

#88 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2008 - 20:36

Даааааа уж! Впечатляет! Красивое дерево. :rolleyes: Интересно сколько лет этому дереву? Даже трудно представить себе такой возраст 1500 лет.

#89 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 30 December 2008 - 21:27

Ничего себе...Елочка... ;)
Действительно, настоящее мамонтово дерево...Хотя, судя по названию к секвойям и относится - Секвойядендрон (Sequoiadendron giganteum) - Гигантская секвойя.
Грандиозноый представитель растительного мира... Величественное дерево, рядом с ним Вы, Koma3, наверное, чувствовали себя кем-то вроде муравья... :smile:
Вот, глядя на такие деревья, и задумываешься о бренности мира, хрупкости и непродолжительности человеческой жизни... Все уйдут...а они остануться - немые свидетели всего происходящего..и всего :rolleyes: проходящего..мимо них.

#90 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 30 December 2008 - 22:31

Даааааа уж! Впечатляет! Красивое дерево. :rolleyes: Интересно сколько лет этому дереву? Даже трудно представить себе такой возраст 1500 лет.

Естественный ареал этого дерева северная америка, а фотография сделана в германии. В европу дерево завезли в 1853, плюс несколко лет на распостранение, так как дерево не в дендросаду а просто в частных садиках, а дендросады начали выращивать его первым, то прибавим ещё лет 10, получаем примерно 1863, сейчас 2008, значит максимальный возвраст этого дерева около 145 лет.Ну вот почти дедуктивным методом и посчитали

Сообщение отредактировал koma3: 31 December 2008 - 00:51


#91 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 30 December 2008 - 22:51

Браво, Koma3! Подсчет впечатляет...
А точнее можно определить только по годовым кольцам на спиле... :D но это уже попахивает... чем-то нехорошим.

#92 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 03 January 2009 - 21:18

Koma3, а еще что-нибудь...

#93 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2009 - 20:03

Естественный ареал этого дерева северная америка, а фотография сделана в германии. В европу дерево завезли в 1853, плюс несколко лет на распостранение, так как дерево не в дендросаду а просто в частных садиках, а дендросады начали выращивать его первым, то прибавим ещё лет 10, получаем примерно 1863, сейчас 2008, значит максимальный возвраст этого дерева около 145 лет.Ну вот почти дедуктивным методом и посчитали

А каким же это дерево будет когда ему стукнет 1000 лет?!!! Если этот "юнец" уже сейчас такой большой. :girl_impossible: :D
Представляю этот частный садик через пару столетий - всё пространство занимает одно мамонтовое дерево. Возможно и домик придётся снести. :D

#94 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 18:27

koma3, у вас мороз сильный был? У нас (Virsen) морозяки стояли и снег лежит уже неделю. Еще на дачу не ходила, не знаю, как там мой лавр, эвкалипт в открытом грунте. Да уж, в этом году зима дает...

#95 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 16 January 2009 - 21:47

koma3, у вас мороз сильный был? У нас (Virsen) морозяки стояли и снег лежит уже неделю. Еще на дачу не ходила, не знаю, как там мой лавр, эвкалипт в открытом грунте. Да уж, в этом году зима дает...

Да, зима в этом году ужасно холодная и длинная, было до -14 и снег 3 недели лежит уже, такая была последний раз длинная в 1997 году. Очевидно не все наши растения её переживут, посмотрим потом, кто есть кто.

#96 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 21:11

Сидела, смотрела! Читала! Обалдела! Прекрасная тема - очень интересно и познавательно и удивительно! И красиво! Теперь очень хочется весенних снимков. Будут?

#97 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 24 January 2009 - 23:03

Сидела, смотрела! Читала! Обалдела! Прекрасная тема - очень интересно и познавательно и удивительно! И красиво! Теперь очень хочется весенних снимков. Будут?

Будут обязательно, в данный момент всё серо и не приглядно, а вот недельки через 3-4 начнёт солнышко
пригревать и травка зазеленеет, если зима опять фокусов не подкинет

#98 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 16 February 2009 - 10:17

Ну вот и весна потихоньку начинает подкрадываться, хотя зима всё никак не хочет в этом году уходить, стали появляться первые признаки весны, подснежники, они всегда первые и всегда такие желанные Galanthus nivalis Прикрепленный файл  Galanthus_nivalis_1.jpg   95.83К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7924_1.jpg   87.01К   8 Количество загрузок:

#99 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 16 February 2009 - 10:28

очень нежные и такие лёгкие и воздушные,изумительно .спасибо за фото.

#100 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 20 February 2009 - 23:04

Как зима не сопративляется в этом году, а весна всё равно потихоньку начинает вступать в свои права, вот зацвёло достаточно редкое растение,( по крайне мере у нас в городе) Гамамелис — Hamamelis или как ещё называют его "волшебный орех” "....Небольшие листопадные деревца или кустарники с бурыми, звездчато-опушенными побегами; темно-зелеными кожистыми листьями и ярко-желтыми, четырехмерными, обоеполыми цветками. Осенью, после листопада, или весной, до распускания листьев, ветви гамамелиса почти сплошь покрыты ярко-желтыми слегка душистыми цветками, собранными в группы по три. Четыре узких лентовидных лепестка, распростерты в разные стороны, так что в диаметре цветок достигает нескольких сантиметров. Цветение длится не менее двух-трех недель, а при благоприятной погоде и дольше. В остальное время, без цветков, гамамелис тоже красив. Обликом он напоминает лесной орех, или лещину, возможно поэтому его еще называют волшебным орехом. Крона гамамелиса — ажурная, широкая, округлая. Листья крупные, 8-15 см длиной и 5-6 см шириной, довольно плотные, сочные, темно-зеленые, сверху гладкие, а снизу слегка опушенные, на коротких черешках. Разворачиваться листья начинают в середине мая. Осенью окрашиваются в ярко-желтый цвет, иногда слегка краснеют и опадают в первых числах октября.Известны четыре вида гамамелиса, растущие в Японии, Центральном Китае и в восточной части Северной Америки. Все они — листопадные кустарники или небольшие деревца, произрастающие в подлеске и на опушке, по берегам рек и ручьев..." На наших фотографиях Hamamelis х intermedia ( гамамелис средний ) один из подвидов Гамамелиса Прикрепленный файл  _________________.jpg   72.24К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Hamamelis_x_intermedia.jpg   76.84К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7897.jpg   147.64К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7902.jpg   271.57К   16 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования